Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Inch

Собираетесь Ли Вы Венчаться?

Собираетесь ли вы венчаться?  

483 голоса

  1. 1. ??????????? ?? ?? ??????????

    • ?? ??? ????????? (??? ??? ??????????? ????????)
      111
    • ??? ?? ???????, ?? ? ????????? ????? ???????????
      97
    • ?????-?????? ????? ????
      170
    • ?????? ????? ??????? (??? ? ????? ???? ?????? ????????)
      88


Рекомендуемые сообщения

Фроська*,

Считает их законными перед Богом. Раньше, вроде как, без венчания церковь не считала брак действительным.

Ну, может и считает, только тем, кто не венчается, это признание ведь и не нужно :parrdon:.
Хотя :crank: ....сомниваюсь я, что просто штамп в паспорте теперь заменяет Таинство Венчания...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорее всего будем, вопрос только когда :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tata*,
Ну почему, мне вот интересно, например...Выходит, что я вроде как в грехе живу и детей незаконных наживаю :).
Для меня венчание - это таинство, а не дань моде. И вот когда я убежусь, что наш союз действительно крепок и не рушим, тогда может быть мы с мужем решимся на подобный шаг.

 

У моих знакомых родители в 55 лет обвенчались :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу свою лепту в ВАш раздор)))
А мне например батюшка говорил, что беременной наоборот надо чаще причащаться и исповедоваться - чтобы Благодать Божья была рядом с беременной и ее малышом в их нелегком пути. Таким образом Бог помогвает выносить и в родах. А после родов - 40 дней мать считается "нечистой" ("в муках ты будешь рождать дитя свое")по прошествию этого времени над ней читают специальную очистительную молитву, после которой она возвращается в лоно Церкви
и Напомню, что месячные - это перворородный грех Евы - то есть его последствия. Недаром же месячные называют маленькими родами
А сам Христос эээ как все малыши свет увидел - в этом его человеческое начало. Соответственно ничего позорного и грязного в беременности нет - раз сама Пресвятая Дева Мария 9 месяцев ходила с малышом

 


Венчание и все остальные таинства не проводят, когда идут месячные.
А вот беременность не является противопоказанием для венчающихся - важно чтобы ребенок родился в освященной семье.
единственное что венчание - достаточно сложный ритуал длительный (порядка часа), а еще ему предшествует исповедь и причащение (тоже порядка 3 часов - надо выстоять Литургию)

 

Поэтому возможно и отказывают беременным в венчании - хотя не правы в корне.

 

Если Вам отказал батюшка в венчании по беременности, то Вы можете пойти в другую церковь или в меру своей вредности обратиться в местную епархию с жалобой на него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фроська*,

 

снова здорова...

 

Церковь признает брак, зарегистрированный в ЗАГСе, но настоятельно рекомендует венчаться.
А насчет вашей ситуации и вашего видения....

 

Мне отец Афанасий рассказывал, что иногда до смешного - приходят к нему супруги, уже давно живут, дети растут...Машину просят освятить, чтобы значит Бог помогал ну или благославление взять например на полет на самолете. Батюшка спрашивает - венчаны. Отвечают - нет, это же такой шаг.
а батюшка спрашивает - как же так - просите благославление на какую то железку или на недельный отдых просите помощь Бога, а на совместную жизнь, на семью благославление боитесь просить, причем считаете, что это очень страшно - просить у Бога помощи в семейных делах.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяза,
)))). Ну, честно признаюсь, я никогда ни на какие вещи благословения не просила. Поэтому в такой мелочности меня нельзя упрекнуть :)
А до венчания мне нужно просто созреть (я именно это имела ввиду). Ведь это только Иваны Грозные венчались - разводились, и так, кажется, три раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяза,
скажите, пожалуйста, правда ли, что церковь допускае венание трижды?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роджерсия*,
это всё на усмотрение батюшки.
Второе разрешено точно (духовенству только один раз), а на счёт третьего раза - надо смотреть по ситуации. Может и не разрешить.

 

Фроська*,
Когда происходит Таинство Венчания, батюшка молится, чтобы Господь послал благословения, благодати, помощи в этом далеко нелёгком деле как "брак" и "рождение и воспитание детей"

*Tata*,
У моих знакомых родители в 55 лет обвенчались 

Знаете, тем кто венчается сейчас в 55 - им простительно - они жили при коммунизме... а вот когда пришла вера - обвенчались.
*Tata*,
Ну почему, мне вот интересно, например...Выходит, что я вроде как в грехе живу и детей незаконных наживаю .

Фроська*, А вы ходите в храм? На исповедь? На причастие? Детей крестили? Живёте по вере?
Если ходите на исповедь, то батюшка должен был вам разъяснить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Tata*,
По порядку:
в храм хожу (не часто)
на причастие и исповедь нет
ребенок крещеный
Живу ли по вере....вопрос интересный конечно...если речь идет про соблюдение всех церковных канонов, то однозначно нет. Ну уж ни убей, не укради для меня свято :) .

 

А вообще, может это ужасно прозвучит для кого-то верующего: для меня Бог и церковь - несколько разные вещи. Поэтому главным я считаю жить в согласии с собой. И если нет у меня внутренней готовности совершать этот ритуал, то зачем переступать через себя :???: Вот когда придет понимание, что это нужно, вот тогда я пойду.

 

Я и ребенка крестила потому, что поняла, что мне так будет гораздо спокойней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите, пожалуйста, правда ли, что церковь допускае венание трижды?..

Церковь понимает что человек по натуре слаб своей. А если еще вспомнить заповедь про плодитесь и размножайтесь, то....
Церковь допускает повторное венчание (ну ошибся один раз человек - развелся, или судьба не пошла - овдовел), но не больше двух
Первый брак заключается на небесах, второй на Земле, а третий сатана подсказал. - есть такая поговорка.

 

сама я венчана второй раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, честно признаюсь, я никогда ни на какие вещи благословения не просила.

А почему?))) Неужеди считаете что мелочно просить Бога о помощи? что типа сами справитесь)))) на Церковном это называется гордыня (но!!! я Вас ни в чем не упрекаю!!!!! не мне судить)

 

У меня все сложнее с верой - я крестилась в зрелом возрасте - 21 год. Батюшка, что меня крестил, стал как бы духовником и другом семьи. Причем он потомственный священник - его родители и деды тоже были священникамми (каково, а? при советской то власти....)
БОлее того - он очень умный человек - поэтому рассуждать на эти темы или задавать вопросы мне достаточно легко.

 

А про то что люди различают веру в Бога и церковь - так это решать каждому, но...давайте сразу оговоримся - различать церковь современную и Церковь вышедшуюю из традиций древних и состояща из Таинств, обрядов, правил, литературы.
так вот я за Церковь с большой буквы. и соблюсти все что она предписывает - очень сложно, но если говорить по мирски - как же это дисциплинирует силу воли и характер!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяза, у меня муж со мной венчался второй раз. Когда мы решили обвенчаться, он поехал в Девичий монастырь, где ему за определенную плату-1000 р. выдали разрешение. То есть я-то понимаю, что Бога не обманешь. Но если чисто теоретически: поехал, справку взял, повенчался. через год развелся и так до бесконечности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если чисто теоретически: поехал, справку взял, повенчался. через год развелся и так до бесконечности?

в Новодевичем монастыре - подмосковная патриархия - я там была - мне разрешили венчаться без платы и без справок. но !!! я не разведенка.

 


Я Вам говорю о принятых нормах - что 2 раза разрешат, но третий - это зависит от священника. Тут же говорили, что ктото отказывался\ венчать беременных - типа им очиститься надо - и я отвечаю, что это бред. Если Вам кажется, что это неправильно - идите к другому батюшке или епархию и выямсняйте - не бойтесь искать правды и не ленитесь.

 

кстати, то, что вы спросили про чисто теоретически - я вам отвечу также по понятиям)))- Бог не фраер, он все видит. Обмануть людей можно - а священники теже люди, но Бога не обманешь.

 

и еще одно - я никогда не пойму - на фига жениться если на свадьбе вы думаете о разводе???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы обо мне?!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×