Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Воспоминания нахлынули и решила я написать рассказ о родах.Лучше поздно,чем никогда,ведь правда?

 

Начну с того,что последние месячные были у меня 7 мая,и ПДР мне поставили на День Влюбленных,14 февраля.
Надо сказать,что до 33 недель малыш находился в тазовом предлежании,а потом перевернулся,и сразу мне стали говорить,что головка расположена очень низко,УПР,могу в любой момент родить.Где-то аккурат под Новый год меня направляют на сохранение,я отказываюсь.Потом каждый прием к врачу слышала одно и тоже:головка низко,скоро родишь.Так,что с начала января я находилась в ожидании родов. Сумка в роддом пылилась под столом,вещички малышу были закуплены-постираны-поглажены,вот и январь прошел-все тихо.
1 февраля срок был ровно 38 недель,в принципе можно и рожать-тишина.Рожать я собралась в роддоме г.Протвино(сама живу в Серпухове),в начале февраля поехали туда,сказали мне если не рожу сама,приезжать к ним 15 сдаваться,будут вызывать роды.Этого мне крайне не хотелось.Я представляля:ночь,такси,муж,я судорожно сжимаю ему руку,едем в роддом,вместе рожаем...Романтика!А воспоминания какие останутся!(это я о муже беспокоилась ),а тут сдал в роддом и жди звонка...Нет!!! Я решила этого не допустить.
Боже,чего я только не делала,чтоб вызвать роды :
бесконечно мыла полы на четвереньках,делала клизму,стимуляция сосков,парила ноги,ходила по лестнице,пила чай из листьев малины,оливковое масло,горячие ванны,ну само собой и уговаривала я малявку и просила,но...Сына явно чего-то выжидал.Вот прошел и ПДР,наступило 15 февраля,я решила подождать недельку,а потом уж ложиться в роддом.Все,объявила я всем,в понедельник,20 лягу.
Ожидание родов становилось мучительным:постоянное прислушивание к себе,звонки друзей и родных и жгучее желание начать рожать самой,без вмешательства медиков.
В воскресенье 19,02,я решилась.Вечерком в качестве последнего средства,выпила 2 пузырька касторки,запив стаканом апельсинового сока. В рецепте этого родовызывающего коктейля была еще водка,но я не решилась рожать пьяной.
Около часа ночи легла спать.Ничто не предвещало схваток,только тошнить начало.Проснулась в 3 часа,пошла в туалет,а по ногам чуть-чуть что-то потекло.Недержание?Выделения такие?В поисках ответа,встала,полезла в Интернет.Кажется,воды!Окончательно проснулась,пошла накрутилась на термобигуди приготовила старшему вещи в садик,сумку дособирала.
В 5 разбудила Олега,что "типа я рожаю".Стали засекать схватки.Получалось,что каждые 5-6 минут я бегу в туалет.Зачем?Не могу объяснить,прибегу и... плетусь обратно в спальню. Воды все подтекают.Радует,что светлые,без запаха.Приятные такие воды!Никакие не тухлые,не зеленые,даже сладковатым пахнут.Неудивительно,что Илья никуда не торопится.
В 5,40 позвонили родителям,через минут 20 приехали брат с мамой.Мама осталась с Даней.А Лешка повез нас в роддом.
Приехали в Протвино.Долго не отворяют.Свежо.Леша с Олегом хотят в туалет.По-большому.Медвежья болезнь.
Переоделась я,отдала документы,тут Леша бочком-бочком к двери:"Ну,я поехал!"Муж метнулся было за ним,но был остановлен моим грозным "Куда?!"
Я объявила девушке,что рожать буду с мужем.Она сказала,что без заведующей в родблок его не пустят,пусть сидит ждет ее здесь.А меня повезла в лифте на 2 этаж.Сделали мне клизму,ее я перенесла стоически,и разместили в палате с гордым названием "Родзал" Там было 3 кровати,шкафчик с лекарствамии,и,в принципе,ничего больше,не считая колченогой табуреточки на которой потом ютился мой бедный муж.
Пришла врач,посмотрела меня.Сказала,что все хорошо.Я спросила сколько открытие-говорит 1см. Я была ошарашена.С Даней то я приехала уже с 5 см,а тут 2е роды,все быстрее...
Около 8 подошла заведующая.Тоже посмотрела меня,удовлетворенно кивнув"Хорошо". Что именно ей понравилось,я уже уточнять не стала. А спросила,когда приведут моего мужа,который к тому времени уже 2 часа сидел ждал внизу.
Наконец,мне его привели!Это что-то!Доктор Картер отдыхает!Белый халат,зеленая шапочка,беленький намордничек,кожаные тапочки.
Меня приход мужа чрезвычайно развеселил.Олег принялся рассказывать,что на него налез только третий халат(рост 190,вес 90) Я была очень счастлива,что наконец-то обрела его!
Пришла м/сестра,сделала укол в вену.На вопрос "что это и зачем?",сказала "поможет шейке раскрыться и обезболит".Не знаю насчет шейки,но легче мне точно не стало. Я по-прежнему,на схватке,впивалась ногтями в Олегову руку(поначалу просто сжимала,потом впивалась ногтями,под конец кусала )Схватки шли каждые5-6 минут,где-то по минуте.Еще от укола появилось головокружение,еле до туалета дошла,хорошо муж рядом. Раскрытие 6 см.Это было около 11 дня.Сказали звать,когда схваткибудут через 1-2 минуты,но мы еще были от этого далеки.
Олег ноет,ну что так долго,мне хочется спать и есть.А я спокойна,мне не кажется,что долго(немного удивляет,правда,что я в родах уже 9 часов,а Даню-то родила всего за 6,но ничего...)Наверно потому,что боль не очень сильная,да и компания приятная.
Немногопугала меня кровь из влагалища:если сначала это были красноватые выделения,потом уже чувствую,что лежу,а по ногам течет. Сначала мне говорили,что все нормально,это шейка раскрывается,а потом уже заподозрили отслоение плаценты. Мне надо срочно рожать!
Ответственный момент:смотрят раскрытие,время где-то 12,30.О,Боже!Те же 6 см,что и полтора часа назад!
Схватки идут не нарастая,кровь течет,а прогресса нет...
Слышу как по телефону заведующая звонит анестизиологам насчет экстреннова кесарева для меня!
Я в панике,чуть не плачу.Ручной осмотр показал,что шейка хорошая,мягкая,раскрыться готова,но вот схватки...
Решили в качестве последнего средства поставить капельницу с окситоцином.Хорошо сказали,что будут делать,а то я Олега с предыдущим уколом измучила:"посмотри в помойке название ампулы,да посмотри" .Он упирается,не буду,говорит,в помойке копаться.Щас увидят,и выведут под белы ручки!
Постоянно прослушивали серцебиение малыша стетоскопом,или как он там называется.Только в ЖК он был деревянный,а тут металлический,холодный и тяжелый.А когда слушают,как с силой вдавят в живот,да еще на схватке...Сказочно!
Надо сказать,капельница дала просто феноменальные результаты! С первых жн секунд-вожделенные 1-2 минуты!Вот тут я просто взвыла!До этого терпеть можно было.Олег говорил"я думал,ты рожая,мучиться будешь,а ты тут веселишься!".И врачи спрашивали"а ты по характеру всегда терпеливая?"Обстановочка не располагала к воплям:рожала одна:никаких криков рожениц или плача детей.Ничего.Тишина на этаже.Было неловко вдруг загорлопанить.
Но...Это все было ДО капельницы!Я орала!Я извивалась!Я просила Олега сделать мне массаж крестца и тут же кричала"УБЕРИ ОТ МЕНЯ СВОИ РУКИ!" Я порывалась оторвать столбик от кровати,хотелось вырвать эту гребаную капельницу.А врачи еще стоят и совещаются"Что-то медленно капает,момет сделать побыстрее поток.."
Я умоляла их этого не делать.
Акушерка сказала,что ей надо уйти пообедать,и чтоб я если что,звонила ей на сотовый.Боль была страшной.Самым неприятным было чувство,будто сейчас разорвется попа.Я сообразила,что меня уже тужит.Не успела,наверно,Света и до буфета дойти,как я звонком,призвала ее обратно.
Пришла Света,пришла заведующая.Я уже ору не переставая.Видимо,тут они решили,что "девушка созрела".Кликнули Олега и всем миром довели меня в соседнюю комнату,тожн почему-то именующуюся"родзал".
Вот тут было веселей! Я успела заметить,что народ успел принарядиться:халатики,шапочки,масочки...
Для ребенка пеленочки,все чин чинарем!Время было 12,50,Еле взгромоздили меня на кресло:сидеть мне было уже нельзя,да и капельница за мной волочилась.
Успокоили меня слова Светы,что дикая боль пройдет,как только начну тужиться.Я не особо поверила,оказалось-правда!Ноги мне закинули в стремена,одели бахилы,в руки рычаги и сказали"тужься"
Да,это было что-то!Такого "запора" у меня еще не было! Я старалась делать все,как мне говорили,тужилась по 3раза за схватку,и,похоже,у меня все получалось! Тужилась так,что темнело в глазах,думала все сосуды полопаются,но нет,все нормально...
Потом все быстро.Чик ножницами-боль-прорезалась головка-пока не тужься-новая схватка-плечики пошли-раз!...-и облегчение,боль почти прошла!

 

РОДИЛСЯ!!!
Я беспокоюсь"Почему он не кричит?"
-Подожди,как ему кричать,ему слизь отовсюду отсасывают!
И,НАКОНЕЦ-ТО!Звонкий такой крик,даже рев!13,00.
Не верится!Родила!Я родила человечка!Смогла,справилась!И без кесарева!Я не могла поверить,что все позади.
Пол мне почему-то не сказали,да я и так знала!Сынишку унесли обрабатывать,я рожала послед и все спрашивала"какой рост?а вес?".Мне говорят"Погоди,дай обтереть!"3600 и 53 см.
Ну,а потом меня зашивали.Больно было и неприятно.Я опять орала.Олег потом рассказывал,то он в коридоре не понял,чего я так кричу,ведь ребенок уже родился!
Наконец,меня заштопали,обтерли,накрыли одеялком и позвали папочку.Сынок,закутанный в пеленки,грелся под лампой.Все ушли,таки на обед,а мы остались втроем.Счастливые,довольные,болтали,звонили друзьям и родственникам...
Так прошли мои вторые роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем! Здоровья всей семье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

domavik*,

 

Спасибо большое! :flowers: А то ни одного отзыва,даже обидно... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до чего же приятно читать о родах НЕСТРАШНЫЕ рассказы :)

 

а то я как ни зайду куда - ЖУТЬ!

 

С СЫНУЛЕЙ!!! :pinokki:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! я нашла твой рассказик :chirolp_iei:

 

ну надо же.. всегда думала что вторые роды будут быстрее чем первые
а у тебя так вышло..
но все хорошо, что хорошо кончается
замечаетльно что родила сама :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Справилась на отлично! :clap: Да и малыш уже порядочный был! А может, если бы потерпела еще пару дней, сам бы родился? просто Тебе легче бы было... Но это все возможно. Раз Ты решила - мама лучше знает, что ее ребенку нужно. :privvv:H0F4DOmoemu_neposede_Oorestu.gif
H0F7DOmoeI_neZenke_OdanuleCke.gif
16_17_5_8_2004_2_tarasiku.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люшечка,
Муррр*,
dkristi,
Спасибо,девочки! :flowers:

А может, если бы потерпела еще пару дней, сам бы родился? просто Тебе легче бы было..

Ой,напугана я была разными зелеными тухлыми водами,да и ждать уже нельзя было,хотели стимулировать. :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×