Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

c9ae643d51ed63fc73c43ddee9c3e7f5.gif

 

Мои роды: 2003 и 2005. Начну с того, что этот роддом мне посоветовали и врач в ЖК, и акушерка, и рожавшие там незнакомые женщины - "там все очень строго, никого не пускают, уход отличный" и т.д. НЕ ВРАЛИ, так все и было. Оба раза легла заранее и не жалею. Но что значит разные врачи!.. Это - совершенно разные ощущения! И роды отличались.

 

У меня оба раза все было очень быстро и на нервах. Я так боялась 1-х родов, что когда у меня лопнул пузырь, и я поняла,, что уже началось - меня начало трясти, нет, даже подбрасывать от страха! Хотя еще около часа не было схваток вообще. Воды отошли в 12 часов ночи, сказала акушерке, которая мирно посапывала на диванчике на посту, она ворча (самый сон ) отвела меня в смотровую, разбудила врача (мужчина попался, зав. отделением). ОН посмотрел меня, зевая, недовольно сказал "рожаешь"), потом в клизменную, где довольно аккуратно провела процедуру (а все пугали?..) Так, дрожа и нервно улыбаясь, я пошла в душ. Девченки по палате проводили до лифта, старый сонный лифтер сказал, что в родблоке сегодня никого, а вчера заночь 15 отвез! И правда - тишина... Положили на кушетку, от вида коричневых простыней начало трясти еще сильнее. Повесили на живот датчик, начал шуметь на весь родблок, и начались схватки. Сразу сильные и частые. Лежала одна, дышала как надо, смотрела на листок, выползающий из прибора... ну который силу схваток измеряет и сердцебиение! А оно пропадало. Вернулась акушерка - повернула на спину, чтобы поправить датчик. Так стало еще больнее, я - на бок. На спине просто не выносимо, могла только на боку без движения. Хотелось пить, дали мне мокрую марлю губы смочить. Когда пошли пребольнючие схватки - уже не дышала, а рычала, она пришла, говорит, горло осипнет. Тебе холодно, чтоли? - говорит, - чего трясешься? Я говорю - может мне валерьяночки шарахнуть?.. Оказалось - не положено. Попросила обезболить, она говорит, что раскрытие должно быть не меньше 5 см, а у тебя их быть не может еще, роды первые! Но доктора все же снова разбудила. Еще более недовольно он меня посмотрел, говорит - 6 см. В капельницу добавили чего-то, анестезиолог прошептала мне в ухо - "сейчас уснешь, отдохнешь немного..." А схватка вдруг как усилится! Я разозлилась - стало еще хуже, затрясло сильнее. Посмотрела на часы - оказывается прошло 1,5 часа! Даже не заметила, как уснула-проснулась! Дышу уже "на рык", пришла акушерка и женщина - врач, заглянули - "О! Давай на кресло!" У меня от страха схватки пропали. Села, а они как закричат - "там же голова, вставай скорее!" Водрузили меня на кресло, собралось быстренько несколько человек вокруг, недовольный врач тоже подошел, началась какая-то возня, но молча. Пошла, наконец, схватка, "недовольный" положил мне локоть на верх живота, скомандывал тужиться, я тужусь, ору, он режет и давит одновременно. Это был дикий крик! Он посмотрел на меня обиженно - орала-то прямо ему в ухо! - чего, говорит, орешь? А остальные успокаивают - "уже голова, Катюш!" Он снова "Тужься!" - дубль два - и замяукала моя Лизочка! Так приятно запела! Я прослезилась, начала сразу с ней разговаривать. Акушерка показала "девочку", я говорю: "Это мой Лизунечик!" Сразу стало небольно, перестало трясти,Лизочка покопошилась немного на животе, потом ее мыли-измеряли, а меня - зашивали. Под наркозом, но все-равно больно! Потом приложили к груди. Время рождения 6-45. Первая схватка в 1 час.

 

34a60c08b31abeeff4e3c85f1d2d54be.gif

 

Вторые роды были почти в то же время (только через 2 года). Тот же "недовольный" к моей великой радости принял меня в родблок и ... отправил в ту же самую гинекологию дожидаться. Схватки начались вместе с очередной серией "Не родись красивой", досмотрев - пошла на осмотр к врачу. Та сказала: "Если хочешь - едь в родблок, а можешь спать лечь" Но я-то знала, что это роды! Меня опять уверенно трясло! Та же самая санитарка отвела меня в клизменную, потом - душ, сборы, звонки, проводы до лифта. Только время другое - на два часа раньше. Лифтер, как по сценарию, тот же! А вот блок мне мой не понравился, не уютный, большой. Прицепили датчик, схватки резко усилились, как и в прошлый раз! Я даже подумала, что кушетки у них какие-то особые... В эту ночь рожало несколько, врачу было не до меня. Она только сказала, чтоб я не тряслась, и удалилась. А схватки были без остановки, пыталась дышать как надо, но начала стонать. Стало даже страшно - такие частые и сильные, что казалось, следующую не выдержу. Еще песня из сериала привязалась, пела про себя сначала, через час уже не до песен стало - маму начала звать. Пришла акушерка, постояла как истукан, наблюдая как я ползаю по кушетке (при схватке я хваталась за металлический каркас и поттягивалась), позвала врача. Я проскулила, что пора бы обезболить, она посмотрела меня, холодным тоном заявила: "полное раскрытие, рожать пора". Как по команде вместе с очередной схваткой лопнул пузырь, и начались потуги. Дикая боль, молчать и дышать уже не было сил.
Вдвоем они перевели на кресло, врач сразу села что-то заполнять, мою карту даже не посмотрели. Акушерка сказала, что ее надо слушаться, врач - что я разбужу анестезиолога, которая спит в соседнем блоке. А я орала от боли и страха, что разорвусь по шву, просила порезать, они ругались, стыдили "это же твой ребеночек рождается!", "ты должна сама родить своего ребенка" и т.д. и конечно я порвалась по шву, чем разозлила врача и акушерку. Ванек запищал,его завернули в одеяло и положили под лампу. Зашивала та же акушерка. Без наркоза! Я снова орала и ругалась. Врач снова просила не кричать и чего-то писала за столом в углу блока. Все это время Ванчик грелся на столе, моргал, свернувшись рулетиком. Только после зверской процедуры зашивания, на вопрос: "Это хоть мальчик?.." акушерка ответила - а я что, не показала?.. Да, мальчик, смотри, - и поднесла поближе. Я хотела было заплакать, прикрыла рот рукой, на что врач почему-то строго сказала - убери руки от лица! Потом уже поинтерисовались, как прошли 1 роды, не порвалась ли я? Ах, оказывается меня тогда порезали?.. Зачем, спрашивается, заполняются все эти карты?..
Все ушли, Ванек хныкал под лампой, я долго лежала на судне, было холодно и заболела поясница. Только потом приложили к груди. Акушерка оживилась, предложила свой мобильник - позвонить мужу. Я отказалась. Было состояние побитой собаки. Так, в растрепенных чувствах нас с сынулей привезли в палату, где та же сестра, что и 2 года назад, написала на детской люльке время рождения "1 час 10 мин" (первая сильная схватка была в 23 часа). Все потом говорили:"Так быстро! Вот повезло!" А я вторые роды вспоминать совсем не люблю. Ванчику скоро годик, глядя на него готова забыть безразличие и грубость, главное - с ним все нормально!
А вот третьего я бы хотела родить в другом роддоме
:no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз на раз не приходится
здоровья и счастья вам
а за третьим к другим врачам ставить ваши рекорды по скорости :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×