Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Мама_Заек**

Эпизиотомия, Разрез Промежности

Рекомендуемые сообщения

Хочотелось бы открыть очень волнующую меня тему (не знаю, была ли такая раньше).
Хочу поговорить о разрезе промежности и всем, что с ним связано. До родов я знала только, что его делают в случае угрозы разрыва промежности, если влагалище не эластично, и вообще это хорошо, т.к. перестянутое после родов влагалище очень плохо потом воостанавливается.
После родов я узнала :bla: 1. (от женщины, которая после медучилища на практике была в роддоме): раньше эпизиотомию делали в исключительных случаях, для врачей это рассматривалось как хирургическая операция и за это платили надбавку........ <_< ; эпизиотомия может быть одной из причин кровоизлияния в мозг у ребенка и последующих неврологических проблем.
2. (от женщины 68 лет) у неё опущение матки, и она говорит, что это отдаленное последствие разреза, так как ей его некачественно зашили, после эпизиотомии нельзя садиться не 2 нед (как мне сказали в роддоме), а 3 мес.

 

И ещё: у меня сейчас я обнаружила, что стенка влагалища со стороны разреза опустилась прям сильно. Что будет в 50 лет??? :cryyy: Может, пусть снова разрежут, только зашьют потом по-нормальному?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... эпизиотомия может быть одной из причин кровоизлияния в мозг у ребенка и последующих неврологических проблем.

 

Я конечно не врач, но вроде бы как раз наоборот, когда ребенок долго стоит в родовых путях и не может родится могут возникнуть выше перечисленные проблемы.

 

2. (от женщины 68 лет) у неё опущение матки, и она говорит, что это отдаленное последствие разреза, так как ей его некачественно зашили, после эпизиотомии нельзя садиться не 2 нед (как мне сказали в роддоме), а 3 мес..

 

У моей мамы не было ниаких разрезов, а опущение есть. Мнепри выписке сказали,не тоскать тяжести после родов т.к. связкки еще слабые, организ мне восстановился и может быть опущение.
По поводу сидеть... мне вообще разрешили через 7-10 дней. НО мне было страшно и села только через 3 недели:-))

 

Думаю , что женщина из медучилища не совсем права:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема эпизиотомии также подробно обсуждена в топике Если вы рожали естественным путем (Голосование: эпизиотомия).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... эпизиотомия может быть одной из причин кровоизлияния в мозг у ребенка и последующих неврологических проблем.

Эпизио как раз делают, чтобы избежать подобных проблем, и избежать гипоксии в родах.

 

Ну а насчет опущения - не знаю, но не вижу связи между разрезом и маткой.....

 

А вот швы после эпизио и правда доставляют много неудобств, мой до сих пор болит во время секса, хотя уже полгода прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот швы после эпизио и правда доставляют много неудобств, мой до сих пор болит во время секса, хотя уже полгода прошло. 

 

Это точно. Помню первая неделя после родов - это адская боль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня ничего - никаких неудобств... Хотя резали аж 2 раза....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у меня ничего - никаких неудобств... Хотя резали аж 2 раза....

 

Я так поняла, что это очень индивидуально, зависит от болевого порога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последствием эпизотомии, а вернее, неправильного шва, действительно, может быть опущение матки. У моей подруги такая история: её очень плохо зашили, влагалище осталось открытым, в результате матка опустилась вниз.
У меня тоже была эпизотомия, зашили, слава Богу, вроде ничего. А вообще какая альтернатива может быть в том случае, если голова ребёнка не проходит? Только разрыв... Я знаю, что сейчас есть врачи, настаивающие, что разрыв лучше надреза. Но я бы лично разрыв не хотела, неизвестно, как порвёшься... пусть уж лучше режут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня и порезали качественно чуток и зашили отлично :)
Деть быстро шел, промежность не тянулась никак, ни самостоятельно, ни руками акушерки (ощущение, что голова ребенка колотится в стену), в нескольких местах наметились разрывы, поэтому считаю, что эпизио в моем случае подоспело как нельзя кстати.
Да, мрачновато не садиться 2 недели, но у меня ничего не болело, поэтому гораздо сложнее было помнить про разрез и останавливать свою попу, так сказать, в полете, пока она не успела куда-нить плюхнуться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и за это платили надбавку........

насколько я знаю и сейчас платят <_< .
эпизиотомия может быть одной из причин кровоизлияния в мозг у ребенка и последующих неврологических проблем.

мне кажется, это совсем редко и если только уж совсем бестолковая акушерка попадется. :???: .
хотя кто знает :???:
Эпизио как раз делают, чтобы избежать подобных проблем, и избежать гипоксии в родах.

неврологические проблемы очень разные,
кровоизлияние - это от резкого перепада давления, чик, разрезали - и кровоизлияние - на мой взгляд логично.... а гипоксия - это само собой, отдельно и к кровоизлиянию отношения не имеет. Конечно, если гипиксия сильная, может и стоит рискнуть, разрезать, но кровоизлияние может случится и без гипоксии.
2. (от женщины 68 лет) ...

у меня матка опустилась даже после кесарева. Думаю, напрямую эти вещи не связаны.
А вот не садиться, поберечь шов надо это - точно. У меня разошелся :cray: . Так и хожу теперь. Но видимых проблем пока нет :???: . Да и вообще, если честно, я уже забыла про шов этот. :D . Действительно, все индивидуально. Единственное могу сказать, шов после кесарева (почти 8 лет уже) - до сих пор чувствуется и мешается (ничего страшного, конечно, но забыть о себе не дает). А вот от эпизио - даже не замечаю (может, конечно это в сравнении :???::D )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сделали эпизио т.к. ребенок оч сильно страдал, и нужно было срочное родоразрешение. Если бы не сделали, то как раз и были бы перечисленные вами проблемы.
После эпизио мне МОЖНО было сидеть! Сразу же. Просто говорили не плюхаться на попу, а садиться аккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nisurmina*,

После эпизио мне МОЖНО было сидеть! Сразу же. Просто говорили не плюхаться на попу, а садиться аккуратно.

 

И что, нормально сиделось? Я и после двух недель сидеть не могла :fieee: . И больно было и боялась :( .

 

А вообще конечно это так неудобно. С ребенком и сесть нельзя. Мы теперь из-за этого едим только лежа :chipa: . Привыкли. Сидя деть весь извертится и не ест :tease: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матенька,

Может, пусть снова разрежут, только зашьют потом по-нормальному?

А это уже не поможет.
Я знаю, что сейчас есть врачи, настаивающие, что разрыв лучше надреза. Но я бы лично разрыв не хотела, неизвестно, как порвёшься... пусть уж лучше режут.

1543678[/snapback]


Дело в том, что по последним исследованиям получается, что во-первых, по старому "разрезанному" шву чаще рвутся, т.к. он ровный и ткани легко обратно расходятся, а во-вторых, разрез более глубокий, чем разрыв. Разрывов вообще-то бывает 4 степени:
1 степень: повреждена слизистая
2 степень: повреждены поверхностные мышцы
3 степень: повреждены глубокие мышцы
4 степень: повреждена прямая кишка
Так вот, в естественных родах, без эпизиотомии 4 степень встречается очень-очень редко, чуть ли не 1 на миллион, а эпизиотомия это сразу 2 степень, а если ребеночек идет не так или очень крупный, то тогда и получают разрывы 4 степени поверх эпизиотомии!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE
Может, пусть снова разрежут, только зашьют потом по-нормальному?

 

А это уже не поможет.

 

Точно не поможет? Резать ведь будут по старому шву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матенька,
Сейчас я Вам расскажу по собственному опыту.
Первые мои роды были с тазовым предлежанием - поэтому резали однозначно. Швы очень долго болели, реагировали на погоду. Сидеть нельзя было месяц, да и страшно и больно было.
Вторые роды - резали опять, но ПО ДРУГИМ местам, по тем же швам тоже резанули, но уменя их было много, а пришлось резать из-за обвития пуповиной.
Третьи роды - я умоляла больше не резать, врач долго ждала и смотрела как пойдет ребенок. Итог я порвалась, старые швы не разошлись. Порвалась немного, зашили рассасывающимися нитками. Швы, естественно не снимали. Зажило все очень быстро, я реально могла садиться уже через две нели. Никаких болей адских (по сравнению с первыми и вторыми родами) не было. После роддома швы обрабатывала лампой Биотроник Цептер. Очень быстро все затянулось, или можно синей лампой . Еще я знаю сушат швы феном, чтоб сохло все быстрее и заживало.
Мое мнение - уж лучше немного порваться и потом зашьют, а не испытывать эпизиотомию и ее последствия. Хотя врачи считают ( а может просто нам говорят так), что швы после эпизиотомии заживают быстрее и лучше, нежели после разрывов.
А еще есть утверждение, что у хорошей акушерки роженицы не рвуться и эпиотомию им не делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×