Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Первый раз поменяла. Второй раз не меняла из за сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяла.Хотя муж был не против,если б я оставила свою фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор мучаюсь не могу привыкнуть к фамилии,просто не нравится и все. Но спокойствее мужа важнее в этом вопросе

Блин, вот как нравится мне такая трогательная забота о спокойствии любимого.... Плевать, что она тебе не нравится. Правильно, главное, чтобы ЕМУ нравилось. Плевать, что и у тебя есть СВОЯ фамилия. Зачеркни всё своё, вдруг милый расстроится. А почему бы милому не задуматься о Вашем удобстве и сменить свою на Вашу???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не задумываясь взяла фамилию мужа. Да она мне и подходит гораздо больше, чем моя девичья.
Не хочу обидеть тех, кто считает иначе, но на мой взгляд СЕМЬЯ должна быть под одной фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поменяла на фамилию мужа , своя тож не супер была , но как показала практика - намного лучше сочеталась с моим ИО.

 

Мужа сильно любила , поэтому даж не подумала ....что может менять и не стоит. :crank:

 

А вообще - фамилия гадкая :badd: , дочки тока страдают от нее , особенно старшая...

 

Вот разведусь , сейчас как раз в процессе ,и верну свою девичью. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я помню, помимо перечисленных документов, пришлось менять: загранпаспорт, свидетельство пенсионного фонда, медицинский полис, свидетельство о присвоении ИНН.

еще страховки на машину, доверенности :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто никому ничего не должен! Решение стоит принимать обоюдно, чтобы никого не обидеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, вот как нравится мне такая трогательная забота о спокойствии любимого.... Плевать, что она тебе не нравится. Правильно, главное, чтобы ЕМУ нравилось. Плевать, что и у тебя есть СВОЯ фамилия. Зачеркни всё своё, вдруг милый расстроится. А почему бы милому не задуматься о Вашем удобстве и сменить свою на Вашу???????

мне тоже понравилось:)))
я в обоих браках не меняла - ну, не подходит мне другая фамилия, не сочетается с именем и все! сразу как-то по-колхозному все звучит...
на утро после первой свадьбы мне бывшая свекровь страшный скандал закатила по поводу того, что я фамилию не поменяла... главный аргумент был, что женщина, выходя ЗАМУЖ, теряет всякую индивидуальность и рвет со своей прежней жизнью, теперь у нее есть муж и она принадлежит ему... я от души посмеялась:)
еще девушки радуют, которые пишут, что им не трудно сходить в пару мест документы поменять :) нет, ну, наверно, есть те у кого из документов только паспорт имеется... да, им проще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

enola**, ну слава Богу, не одна я такая - моральная уродица :smexx:

А вообще - фамилия гадкая , дочки тока страдают от нее , особенно старшая...

Было бы тебе годков по больше, я бы решила, что ты моя соседка по даче. Правда та уже глубокая пенсионерка. Она в знак любви и единения с мужем (вот почему бы мужу свою любовь и единение не показать?????) взяла его фамилию. Охрененную такую. Козлова. Потом троих детей народили и всем эту же фамилию и прицепили... Спорю на 10 рублей, что все угадают КАК ИХ ЗВАЛИ В ДЕТСТВЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
enola**, ну слава Богу, не одна я такая - моральная уродица :smexx:

 

Было бы тебе годков по больше, я бы решила, что ты моя соседка по даче. Правда та уже глубокая пенсионерка. Она в знак любви и единения с мужем (вот почему бы мужу свою любовь и единение не показать?????) взяла его фамилию. Охрененную такую. Козлова. Потом троих детей народили и всем эту же фамилию и прицепили... Спорю на 10 рублей, что все угадают КАК ИХ ЗВАЛИ В ДЕТСТВЕ.

 

у моего первого мужа фамилия просто ужасная!!! Я не знаю, как с ней сын жить будет! Надеюсь, что к получению паспорта я мягко подведу его к мысли о том, что надо мою фамилию взять :) Максим Лурье звучит намного лучше, чем Максим Брызжак, правда ведь? (ну, я пару букв поменяла)
и я, честно говоря, не понимаю, что у мужчин за пунктик по поводу фамилии? почему нельзя взять фамилию жены, например, если у самого вместо фамилии нецензурное слово какое-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оставила свою фамилию,не вижу никаких проблем,это дело каждого,кто-то хочет,кто-то нет,вообщем это не проблема,хотя для многих мужчин это оскорбление

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девки, Козловы и Барановы-это ерунда!
Вот когда девушка с фамилией Плавинская меянет "чтобы быть одной семьей" на ...тадададам!...Огузок!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ааааааааааааааааааааааааааа, я умирала когда услышала)))))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но на мой взгляд СЕМЬЯ должна быть под одной фамилией.

 


ПРАВИЛЬНО!

 

поэтому живем под моей фамилией)))
уж не нра мужа его фамилия..да и не сопротивлялся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не стала менять только из-за моей профессии (я художник) а так поменяла-бы конечно, у мужа моего хорошая фамилия, но пожалуй одна из самых распространенных))) а у меня довольно редкая, и это мне только на пользу... но вообще это как-то не всегда удобно что фамилии разные... сына конечно записали под фамилией мужа :) родственники к тому что я не стала менять фамилию нормально отнеслись, даже вопросов не было... свекровь вообще ничего не сказала, т.к. сама тоже фамилию не меняла... наверное это от семьи зависит, в другой семье может задолбали-бы - тогда уж лучше поменять, чтобы всем было спокойнее и без претензий :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже не задумываясь взяла фамилию мужа. Да она мне и подходит гораздо больше, чем моя девичья.
Не хочу обидеть тех, кто считает иначе, но на мой взгляд СЕМЬЯ должна быть под одной фамилией.

Знаю массу примеров семей с одинаковыми фамилиями. которые долго мучаются, и в итоге разводятся. И не меньше примеров с разными фамилиями. Которые живут вполне дружно и счастливо.
СЕМЬЯ - это не те, кто носит одну фамилию. А люди, которые любят, понимают и поддерживают друг друга.

 

Мужа сильно любила , поэтому даж не подумала ....что может менять и не стоит.

 

А вообще - фамилия гадкая , дочки тока страдают от нее , особенно старшая...

 

Вот разведусь , сейчас как раз в процессе ,и верну свою девичью.

 

Вот поэтому я оставила свою девечью фамилию.
Если бы мужчина думал не только о своем ЭГО, он бы мог вспомнить как его в детстве дразнили (если фамилия смешная или странная). И не хотел бы, чтобы дети такое испытывали. Это относится ко всем мужчинам, с несимпатичной фамилией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×