Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

когда где то всплывает, что у меня другая фамилия нежели у всех остальн членов семьи - например в аэропорту, мне неприятно почему-то. так что может поменяю еще

 

Это просто личные комплексы. Если мешают жить, то лучше поменять. Ни разу в жизни мне не было неприятно, что у меня моя фамилия. Менять никогда не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нет пункта: "Взяла двойную фамилию"?????

 

Никто никому ничего не обязан.
Если у супруга бзик на этой почве, а вам не принципиально, то лучше взять супруга. Ну а если оба - цивилизованные люди, то каждый решиет сам.

 

Мой случай: мне очень нравится моя фамилия, но и от мужниной шикарной фамилии не могла отказаться. :D Взяла двойную, получилось красивое сочетание. :) Супруг хотел, чтобы я взяла его фамилию, но не настаивал. Он спокойно бы отнесся, если я оставила бы свою.

 

Понимаю тех девушек, которые отказыватся брать фамилию мужа, т.к. первая бывшая жена с фамилией мужа, вторая и т.п. :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня своя фамилия тоже в основном из-за документов, но у меня и муж не настаивал.
Но свекровь когда услышала это,я думала у нее глаза из орбит вылезут. Она была в шоке, и ни как не может понять,как это я не взяла их фамилию.
Считает - это не правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну смотря какая фамилия у мужа..
я взяла фамилию мужа, красивая.
была б некрасивая - не взяла б

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,многие берут по признаку благозвучия. У меня подруга тоже так выбирала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя нравится, с мужем с самого начала обговорила эту тему, он против не был.
Детей запишем на его имя :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа. Первое время по привычке так и писала везде свою девичью фамилию. менталитетом все же в нашей стране заложено менять фамилию. Но имхо времена меняются и если бы меня фамилия мужа не устраивала, свою менять бы не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

первый брак-фамилия мужа. второй брак - опять мужа, в результате всего три у меня фамилии, проблемы были с документами, позже с дипломами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа.Он так стремился узаконить отношения,что в качестве компромиса предложил,что возьмет мою.У меня был шок.Представила реакцию его семьи...Позже,когда пошли в ЗАГС спросил:"Ну и как нас будут теперь называть? :morgalik: ".Взяла и не жалею,хотя с документами заморочки бывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня наоборот - муж брал мою фамилию. Я свою менять бы в любом случае не стала, работа требует, чтобы фамилия осталась той, которая у всех уже на слуху. А главное - моя нам больше нравится))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставила свою. :rolleyes: Морочиться с документами было лень . Муж сначала слегка обижался - сейчас привык. Там где не нужны документы , типа в мастерскую что то сдать или в таком же духе, подписываюсь его фамилией - чисто из уважения к мужу. Все друзья нас зовут по фамилии мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я оставила свою, потому что лень было бы с кучей документов возиться - я тогда в институте училась, на работе аттестаты получала, ну и геморроя не хотелось...

 

по этой же причине)
хотя родители мужа были очень удивлены)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа B)
Считаю, что должна быть одна на всю семью :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в загсе ругань устроила по поводу фамилии вообще не хотела брать, но потом всетаки меня уговорили и я взяла ее, и все говорят теперь что эта фамилия мне подходит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно хотела избавиться от своей фамилии. Хотя в любом случае ее бы взяла. Мужу было приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×