Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ostrov*

Должны ли жены брать фамилию мужей?

Фамилия после свадьбы:  

1 202 голоса

  1. 1. ??????? ????? ???????:

    • ????? ??????? ????
      748
    • ???????? ????
      406


Рекомендуемые сообщения

Повторюсь, наверно lool.gif Мы - семья извращенцев. Ну мысли о смене фамилии мной ни у кого никогда и не возникало aggressive.gif . В последний раз супруг решил приколоться: взять мою. Но как представил процедуру смены документов.... на этом и закончили.

 

Ну тогда у нас тоже семья извращенцев :D. Тема о смене фамилии мужа на мою конечно не всплывала, но и моей на мужа тоже один раз в ЗАГСе. Он спросил, какую фамилию возьмешь, может быть мою? Я сказала, оставлю свою и вписала ее в бланк. Ну вроде бы взрослые все люди чтобы по ерунде спорить... Хотя если бы это было единственное разногласие между нами, я бы поменяла фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выходила замуж - взяла фамилию мужа. Правда мороки с документами было ой-ёй-ёй сколько...
Если буду выходить замуж еще раз (с первым мужем мы разошлись), то хорошенько подумаю перед тем - стоит ли менять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа, мне моя всегда не нравилась, а у мужа красивая звучная, такой шанс я не могла упустить :aiaiai: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в связи с нашим временем проживания ситуации бывают разные:
1. оставить свою фамилию, если так спокойней - не переделывать документы(паспорта, на учебе и т.д.)
2. если настаивают свои родители
3. если у мужа :histeric: фамилия
4. если нашли жениха на работе, где в договоре прописано ТАБУ на личные взаимоотношения среди сотрудников, вплоть до увольнения

 

Теперь, кто как хочет... так и поступает, и уже все привыкли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я глубоко залезла в вопрос смены фамилии и вот что нарыла: смена фамилии в древности была для того, чтоб девушка начинала жить идеями, традициями и прошлым новой семьи. По сути, девушка выходя замуж, отрекалась от своего рода и вхходила в другой. Вот для чего смену фамилий придумали наши предки. Я в новый род мужа не пошла :bkeh: , а разговор на эту тему у нас под запретом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девушка выходя замуж, отрекалась от своего рода

 

:cryyy:

 

Вот наверное почему мне всю жизнь непонятно было и зачем же выходя замуж нужно фамилию менять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не взяла,хотя у мужа фамилия красивая,к моему имени очень подходит.Но девичья,она такая родная,такая своя,да и не хотелось документы менять.Муж был не против,чтоб я оставила свою,сказал,что это не принципиально.Но дети на фамилии мужа.А я,если честно,подумываю порой взять двойную фамилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взяла фамилию мужа-она у него как-то поблагороднее звучит.Да и муж другого варианта не видел.
Если бы у мужа была фамилия Низамутдинов или еще что-то из этой области,никогда бы не согласилась поменять свою фамилию :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы у мужа была фамилия Низамутдинов или еще что-то из этой области,никогда бы не согласилась поменять свою фамилию

 

Нет, татары очень любят жениться на своих татарках, а им наверное их татарские фамилии нравятся :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взяла фамилию мужа..
т.к имя у меня не русское, а фамилия девичья русская..
в Эстонии тяжело с русской фамилией..
у мужа фамилия кокраз с моим именем сочиталась и просто очень красивая фамилия..
ну и как принято брать фамилии мужей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я свою оставила) у меня просто редкая фамилия и я привыкла ей гордиться)) а у мужа обычная...таких миллионы..плюс волакита с документами беее...не хочу))
дочке же его фамилию дадим, а вот за сына (оч надеюсь что когда-нить будет,но сейчас дочурку просто ждем) я бороться буду, а то моя фамилия в москве на мне и заканчивается...жалко очень(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже взяла фамилию мужа. Сначала было немного стыдно перед своей семьей, но потом решила, что для восприятия будущих детей лучше однофамильная семья. Боялась смены документов - оказалось все не так страшно. Главное - паспорт. Плюс мне было важно поменять мед. полис и пенсионный, т.к. вставала на учет по беременности. ИНН и загранник отложила в долгий ящик :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взла фамилию мужа.... но честно говоря, долго на это решалась.... сначала хотела оставить свою, потом ваще двойную хотела сделать.... но меня отговорили, о чем я нисколько не жалею :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"я оставила свою, потому что лень было бы с кучей документов возиться - я тогда в институте училась, на работе аттестаты получала, ну и геморроя не хотелось..."
+1
"Кроме того, жена, беря фамилию мужа, демонстрирует свою любовь и уважение и даже подчинение главе семьи ("если любишь, то фамилия должна быть одна"; "он - главнее"; "жена находится под покровительством мужа, начальника рода")."
и это тоже
а сейчас по прошетсвии 8 лет брвка взяла бы уже фамилию мужа, заслужил :morgalik:
но опять же документы менять.
оба ребенка естессно носят папину фамилию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда где то всплывает, что у меня другая фамилия нежели у всех остальн членов семьи - например в аэропорту, мне неприятно почему-то. так что может поменяю еще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×