Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Начну свое повествование с того, что сейчас роды вспоминаются мной, как нечто самое светлое, прекрасное, таинственное и ЕСТЕСТВЕННОЕ, а никак не вызывают «священный ужас»,как в те месяцы ,что предшествовали этому самому событию. А еще, конечно же, все прошло далеко не так, как я предполагала…
Беременность моя протекала очень легко, я была довольна собой и жизнью, с гордостью носила своё очень аккуратненькое пузико, планомерно покупала себе одежду для беременных,следила за своим внешним видом,с удовольствием покупала приданое для малышки,ходила по врачам,,работала,в конце концов,в общем,дни мои были заполнены даже больше,чем до беременности.
На 33 неделе мы с любимым будущим папочкой решили посмотреть на нашу малышку во всей её трёхмерной красе,для чего поехали в довольно известный центр.Результатом поездки стали заветная коробочка с DVD,слёзы умиления,а также заключение с диагнозом «преждевременное старение плаценты»…Стало тревожно…Добила меня моя подруга,сказав,что точно рожу раньше срока…С этого дня я стала ждать «неизбежного»)))
Врачи порекомендовали следить за состоянием плаценты, дали направление на капельницу в тот самый роддом,где я и родила. Теперь я каждую неделю ходила на КТГ,малышка,несмотря на все страшилки, чувствовала себя замечательно. Мой врач не видел необходимости госпитализации,врачи в женской консультации настаивали,пришлось писать отказ. Скажу сразу,чобы не томить: Я ПЕРЕНОСИЛА!!!
19 августа, в день моей предполагаемой даты родов,было сделано последнее УЗИ:все замечательно.Врач дал еще недельку «погулять»)).
Погуляли, и 26 августа явились,как и обещали. Для удобства дальнейшего повествования представлю вам своего врача-Васильев Александр Робертович (далее АР).
Встретил нас АР,заметил мою грустную улыбку и задал вопрос,который на протяжении последнего месяца просто довел меня до белого каления: «Ну как? Все ходишь?». Я с первой же встречи прониклась к АР безумной теплотой и доверием,но так и хотелось сказать: «А вы,что,не видите???!!!».Утихомирив свои гормоны,мы с пузом отправились на УЗИ.И опять все замечательно. Ну а потом был осмотр на кресле,было совсем не больно (дальше вы поймете,почему я заострила на этом внимание),АР отметил раскрытие и отпустил восвояси,порекомендовав с хитрой улыбкой днем поспать. Но сказал: «Если до воскресенья ничего не начнется,в чем я очень сомневаюсь,жду тебя часиков в 11 у роддома с вещами».Я радостно вылетела из роддома,забежала в супермаркет,накупила вкусностей себе и пузику и побежала домой,где тотчас села за комп и начала отправлять радостные послания по аське.Да,забыла сказать,после осмотра у меня начало потягивать поясницу.Рожавшие подруги пожелали мне всего хорошего,лёгких родов и …далее по списку)))).Позвонила Игорю,тот сказал,что выезжает с работы «мухой» и скоро будет дома,спросил,не купить ли мне чего-нибудь вкусненького))).Я,хитрая морда,продиктовала ему список того,что не смогла сама дотащить из маркета.)))) Приехал Игорь,я ,для пущей верности,предложила ему прогуляться.Он согласился. Гуляем,радуемся потягиванию в пояснице. Устали гулять,вернулись домой,разлеглись на диване,включили DVD,Игорь через каждые 5 минут спрашивал : «Ну что,процесс идет?»))))))) И тут я понимаю,что процесс-то идет,да только на убыль…Через какое-то совсем небольшое время процесс прекратился совсем,как будто его и не было…И все…Что я только не делала,чтобы как-то приблизить роды: и полы мыла,и круги наматывала по квартире и улице,…и секс был)))))))))))) Но ничего…(((((
Не спали всю ночь,до последнего ждали,надеялись,что все само начнется,что легкие схватки перенесем дома,а потом спокойно поедем в роддом,до которого 5 минут.Да и не было особой необходимости спать,т.к. завтра воскресенье,я высплюсь в роддоме,а Игорь дома, после того,как меня проводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 августа 2005 года в начале двенадцатого мы дружной компанией:моя мама,я,пузо,Игорь,стояли у дверей приемного отделения,ждали АР.Надо сказать,что в роддом я собралась,как в санаторий:я взяла с собой огромное количество всяких вкусностей,книги,кроссворды,журналы,вязание(!!!) и даже радио для душа)))))))))))))))
Волновались жутко,очень не хотелось в роддом,боялась родов-было очень страшно,но,вместе с тем,я понимала,что вот-вот,скоро-скоро случится что-то невообразимое,необъяснимое,рождение человечка,который перевернет мне сердце с ног на голову,а вместе с сердцем и всю мою оставшуюся жизнь. Но тут началась проза жизни…))))

 

Итак. Моему пузу 41 неделя и 2 дня.Примерно 11-10-11-20 утра. Мы у входа в приемное отделение.11-30-выходит врач.Уходит.11-35-возвращается.Забирает документы,просит идти за ним. Отдает документы мед.сестре.
-Сейчас я тебя посмотрю.
И таааак посмотрел! Очень больно.
-Переодевайся.
-Хорошо.-Я послушно отправляюсь за своими тюками.
-Ты куда пошла?
-За одеждой…пакеты забрать…
-Вот это одевай.-Дает мне видавшие виды рубашку и халат размера этак 56-ого.
Я начинаю поскуливать и объяснять врачу(а то он первый раз это слышит),что мне удобнее и спокойнее будет в своем, с приятным запахом порошка и ополаскивателя,тщательно выглаженном,веселенького цвета…Взгляд,не требующий комментариев… Пытаюсь взять себя в руки,не спорить с врачом(вдруг выведу из себя),мысленно решая переодеться,как только попаду в палату.Пытаюсь хохмить,прошу поясок,чтобы конструкция не упала с меня на ходу.АР молча что-то пишет…Становится тоскливо и тревожно…
Выхожу в коридор.Мамы нет,Игоря тоже.Мне уже не просто тревожно,я в панике!
-Где все????
-Маму твою я домой отправил,муж переодеваться пошел.
-??????????????? А маму поцеловать…на прощание???
-Так-с.Маму свою ты еще увидишь много-много раз,это я тебе обещаю.Она тебя не в последний путь провожать пришла.
Что и говорить:какое поведение-такие и шутки.)))))))))))))))))))
Шмыгая носом,срывающимся голосом:
-А сумки где?
-Всё,что нужно и можно,ждёт тебя сразу после родов,остальное «ушло» с мамой. «Ушли» фрукты и радио для душа.))))))) Минуточку…после каких РОДОВ???????
- А я здесь,что,лежать не буду????
- Нет,належалась дома.
И ,предупреждая новый поток вопросов,попросил сделать клизму.
О,великая Клизма! Сколько было прочитано о тебе,сколько чувств и ожиданий ты вызвала!!!)))))))))))))))) Все оказалось не так уж и страшно.
В дУше у меня отошла пробка.Я поняла,что обратного хода нет.
Взяли кровь из пальца.
Немного о смешном. Я здорово веселилась,когда увидела свое отражение в зеркале во всем этом родовом одеянии. Невозможно словами объяснить степень моего веселья,когда я увидела наряд Игоря. «Санитара вызывали?»
Немного отступлю:когда все кончилось,и Игорю нужно было покинуть здание род. дома,он попросил мед.сестру,которая выдавала ему «униформу» продать ее.Она сказала,что денег не возьмет,с удовольствием подарила бы,но, к сожалению,это возможно только по отношению к шапочке. «С остальным-напряжёнка!»

 

Может быть ,кто-то назовет меня и Игоря чересчур сентиментальными, но для нас такие вещи очень много значат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернёмся к действию.))
Поднялись на 4 этаж-«родильное отделение».Сначала нас положили в общую палату «на схватки». Лежали еще 2 девочки, на их лицах отчетливо читалось,что процесс пошел…Нам с Игорем хотелось поболтать,но было неудобно нарушать тишину.Через несколько минут пришел АР и попросил идти за ним.Отвели в отдельный бокс с двумя кроватями.Я легла,Игорь присел рядом.В палате было очень прохладно,я замерзла,и,ко всему прочему,меня начало знобить.АР спросил,не потягивает ли поясницу,я ответила,что нет.Принесли 3(!!!) одеяла-преимущество родов по договоренности.)))) Было 12-30. Через несколько минут пришла мед.сестра в сопровождении АР,вскрыла ампулу,наполнила шприц,укол в попу оказался очень болезненным.Так мы и лежали до 16-00,безо всяких признаков начала родов.Было очень скучно и грустно.Обоим.Отвлечься никак не удавалось,как мы ни старались. Очень «способствовали» этому постоянные крики и мольбы о помощи.(Да-да,не удивляйтесь,одна девочка четко орала «Помогите!»).Лидирующее место у слова «Мамочка-а-а-а!!!»,на втором месте «Господи», «Боже» и различные вариации.)))))))))))
Без чего-то четыре пришел АР и сказал,что сейчас домывают бокс…Боже,какие картины я себе представила.Мне казалось,что весь пол залит кровью,и уборщица в данный момент старательно размазывает всю эту мерзость.
Настало время переходить в родильный бокс. Он оказался соседним.У входа в него увидела знакомую девочку из «палаты схваток»,это после нее мыли бокс,это ее крики я слышала явственнее остальных.Сама девочка лежала на каталке,а рядом с ней-маленький кулечек,жадно сосущий грудь. Скоро их повезут в палату.«Отмучилась,везет же»-подумала я.
Расположились.
АР сказал,что сейчас будет прокалывать мне пузырь,позвал мед.сестру,она пришла,позвякивая инструментами.Прокололи пузырь,приятно потекло))))

 

Еще одно важное примечание:род.дом № 17 славен положительным отношением к присутсвию пап на родах,которое так же носит рекомендательный характер.Мне трудно было понять,зачем АР просил Игоря выйти «покурить»,когда он прокалывает мне пузырь,осматривает шейку матки.И прекратил он это делать,когда Игорь попросил АР не выпроваживать его)))))))))))))))) АР смирился))))Да так,что звал его «в ноги»,когда Ульяшка начала появляться))))).

 

Вот тут-то все и началось...Сильно и часто...Я думала,что смогу на схватках походить,а Игорь будет массировать мне поясницу.Какой там...Я крутилась с боку на бок,помогало,я отвлекалась.Самым страшным впечатлением от родов для меня стали осмотры шейки матки.Когда АР первый раз меня посмотрел,я одним движением уткнулась в изголовье,казалось,что эта процедура никогда не закончится,а если конец все-таки будет- я окажусь вывернутой наизнанку.К схваточным болям прибавилась еще постоянная ноющая боль в области промежности...И эту экзекуцию мне предстояло выдерживать каждый час...
Раскрытие шло очень медленно,чтобы облегчить мои страдания АР позвал мед.сестру.Та поставила капельницу с обезболивающим,эффект от которой можно было сравнить с уроном мягкого места слона от дробины...Промучавшись еще около часа я узрела входящего анестезиолога с оборудованием помощнее капельницы: мой спинной мозг ожидал порции эпидуральной анестезии.Теперь к моим страданиям прибавилась еще частичная неподвижность. Но выполнить толком предписания анестезиологоа мне не удалось, как я ни старалась.Последовала еще одна порция. Плотно прижала спину к кровати...Вот оно-счастье! Я ничего не чувствовала примерно час-полтора,осмотры шейки матки мне были по барабану,и,вообще,делайте со мной,что хотите.За это время Игорь успел съесть «паёк»,который принесли моя сестренка и ее молодой человек.Животные потребности были утолены,и мы предались духовным: болтали,смеялись,вспоминали что-то,обнимались-целовались-держались за руки...,но АР надо было все испортить.Мы еще немного посмеялись,уже втроем,когда Игорь и АР разводили мои ватные ноги,чтобы осмотреть шейку матки.Больше уже не смеялись до окончания родов. Анестезия дала мне отдохнуть,но замедлила и без того черепашье раскрытие,а,значит,эпадуралки мне больше не видать,как своих ...Опять пришла не очень ласковая мед.сестра,вколола мне что-то,последние следы эпидурала развеялись,как сладкий сон...и понеслось...Только вот перерыва между схватками я уже не наблюдала,плюс к этому ко мне прилепили аппарат КТГ, от вида которого меня трясло на протяжении последних 6 недель...После очередной экзекуции я решила спросить,когда же примерно,по самым скромным подсчетам мы уже начнем рожать.АР посмотрел на часы- 22-00. «В час начнем»,-обрадовал доктор. Это были самые тяжелые часы...В 1-00 меня начало тужить.Дышать правильно у меня не получалось,более того,у меня практически вообще не получалось дышать...На меня начали покрикивать все,включая Игоря...Это привело меня в чувства,спасибо им огромное)))) Меня жутко раздражала соседка по боксу,которая дышала просто отлично))))))))))( Наши детки родились с разницей в 2 минуты!). Разрешили тужиться. Как описать свои ощущения? Правильно сказала одна моя подружка,когда я спросила ее про потуги: «Ну...такое ощущение,что тебя вот-вот разорвет,плюс тебе на промежность постоянно льют кипяток...»)))))))))))))).
Когда мне сказали переходить на кресло,-я прям-таки побежала.Врачи попытались немного приостановить мою прыть,но куда там...)))).Как только я легла-сразу схватилась за руки Игоря,кторый в то время находился в изголовье. Но акушерка буквально отодрала мои руки и направила их куда надо.( К сожалению,я не знаю точного названия,но я бы обозвала их «поручнями»). За то,как я тужилась мне поставили твердую 5+.))))))) Я и сама себе удивлялась)))))))))). Опять же,огромное спасибо моему Игорьку,-он меня «подстегивал» к такой отличной работе.))))))) К тому моменту,как мне сказали «тужься!»-он уже был в ногах.Акушерке даже не нужно было ничего пояснять. «Головка!», «Давай-давай-давай!», «Вот она!».3 потуги –и все! Мою малышку положили мне на живот!!!!!!!!!!!!!!! Какая же она хорошенькая!!!!! Ну а потом меня поштопали немножко: Улька выставила локоток)))))))). Папа не спускал ее с рук 2 часа и потом никак не мог расстаться.)))))) В палате мы были вместе с самого улькиного рождения. Я не хотела отдавать ее даже на несколько часов,чтобы отдохнуть, как настойчиво советовали врач и мед.сестра. В палате мы были примерно в 4-30 утра,но после отправления смс с радостным известием и основательного «перекуса» у меня все-таки «выкрали» Ульку примерно на полчаса,т.к. меня все-таки сморил сон.))))
Итак,итог.)))))))) Рожали мы ровно 10 часов( прокол пузыря 16-00-рождение Ульяны-2-00). Родилась моя девочка такой: 3250 г весу и 52 см росту,9/10 по шкале тётушки Апгар!!!!!
А теперь мы живем дружненько,радуемся друг другу и безмерно счастливы!!!!!!!!!! Чего и всем желаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нютик,

 

спасибо :red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leka*,
отличнейший рассказ, я от души посмеялась и очень рада за ваше дружное семейство! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ,Стэллочка, мы действительно очень весело рожали,рада,что удалось это передать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС Ты молодчина. И твой муж кстати тоже.
e3194e818e8f.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория*,
спасибо!!!!!

И твой муж кстати тоже.

 

и ему огромное спасибо! :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень весело-))))и с 10-ю месяцами вас :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиза,
:chmook:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джули,
:red-tsch:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, очень весело, но я не удивляюсь уже
у вас просто замечательная семейка.
Ульку поцелуй!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шапокляк*,

 

Наточка,спасибо,золотой мой человечек! :red-tsch:
Вот приезжай в гости и поцелуй!!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×