Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Точно-точно! Вот мне и жалко стало встреченную мамочку. Она так смотрела на моего сынка. Потом-то равда будет сложнее рожать. Ну не в 50 лет же затевать роды? А то класс! Карьера сделана - вот перед пенсией и родить, чтобы водиться на досуге

1551744[/snapback]


Мне кажется, если люди действительно хотят иметь детей, однокомнатная квартира - это не преграда. Всегда можно переехать в область. ПРосто каждый сам выбирает - удобства или дети.
У меня есть парочка примеров. Семья - муж, жена, двое детей. Детям - старшей 17, младшему 11. Родителям 40 еще нет. До настоящего времени жили вчетвером в однокомнатной хрущобе. Сейчас уже заработали на 3-х комнатную квартиру, в которую в скором времени переедут. Зато класс - дети уже взрослые, карьеру прерывать не надо, сами молодые еще - вся жизнь впереди!
И другой пример - моя тетя родная. Так сложилось, что живут они до сих пор с родителями (ей и мужу уже по 45 лет). В трехкомнатной квартире, с двумя смежными комнатами. Старшей 19, среднему 17, младшему...3 года!!! Вот так вот, в жопаринских жилищных условиях взяли и родили в 42 года еще одного. И ведь живут в мире и согласии. В тесноте да не в обиде. У них потрясающая атмосфера в семье. Денег не хватает, живут друг у друга на головах, но любят и уважают друг друга.

 

Конечно, иногда выть хочется от бытовой неустроенности, но я тут же думаю - 100% есть люди, которым гораздо хуже чем мне, так что я сопли распускаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alibi,
не соглашусь...
Во-первых, что имеется в виду под переездом в область? Там зачастую еще хуже - проще квартиру в Москве найти. Вот например, кто тут сказал, что можно и снять... Например у нас - цены на сьем квартиры как везде, а зарплаты существенно ниже. Я не могу 2/3 зарплаты оттдавать, чтобы снимать квартиру.
И еще. Мы же не столько о жилье говорим, а о том как все вместе воспринимается. Может люди живут впятером в одной комнате, счастливы и любят друг-друга. Но вокруг них живут злые и жестокие люди ( таких много, вы сами знаете). И я НЕ ХОЧУ, чтоб МОЙ ребенок подвергался разным нападкам с их стороны. Я справлюсь с бытовыми трудностями, нйду способ прокормить семью, но с людской жестокостью справится не в силах. А дети страдают от этого особенно сильно.
Мне кажется об этом речь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, мож не в тему...
Нам тоже предлагали поехать в "область" - т. е . в деревню. Там дом свой, васе свое... Мы отказались. Меня упрекнули - трудностей боишься... Нет не боюсь. Боюсь ребенка в омут толкать....
Что он там увидит - каждодневно пьяных мужиков и скандальных баб? Будет учится в школе, где все на уровне 10-летней давности? А потом с такими знаниями не сможет устроить свою жизнь и вернется в родную деревню - пить?
Или чего хуже - искалечат (или... не буду писать) деревенские подростки, которым занятся нечем?
Нет не ХОЧУ!
Брррр, аж самой жутко стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще поднимался вопрос...
Мы толже на днях с мужем гуляли и гворили, что все чаще встречаем пап с колясками или с детьми просто...
Две версии выдвинули:
1. Папы переосмасливают жизненные ценности.
2. Женщине сейчас проще остаться на работе, а мужчине уйти в отпуск по уходу.
Что думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alibi,
не соглашусь...

1553199[/snapback]


Не согласитесь с чем? :pod-tches:
Во-первых, что имеется в виду под переездом в область?

1553199[/snapback]


Имеется ввиду то, что однокомнатная квартира в Москве сейчас стоит НЕ дешевле 100 тысяч долларов. В области, пока еще возможно, купить за эту сумму 2-3 комнатную квартиру.
Под областью я имею ввиду ближайшее Подмосковье. На 30-40 минут увеличится время в дороге до работы, но если речь идет о ребенке, то это не смертельно.
Например у нас - цены на сьем квартиры как везде, а зарплаты существенно ниже. Я не могу 2/3 зарплаты оттдавать, чтобы снимать квартиру.

Этот вопрос уже поднимался в других темах о жилье. Почему-то все думают, что в Москве люди деньги гребут лопатой и с жиру бесятся. Однако в Москве средняя зарплата 1000 долларов, а съем жилья от 600. По-моему, соотношение тоже.
Но вокруг них живут злые и жестокие люди ( таких много, вы сами знаете). И я НЕ ХОЧУ, чтоб МОЙ ребенок подвергался разным нападкам с их стороны.

Ну, это знаете из серии - как страшно жить. ЧТо теперь детей не рожать, если все вокруг злые и жестокие?

 

Мне кажется, мы о разных вещах говорим.
Я высказывала свое отношение к людям, которые с грустью смотрят на чужих детей и сами не рожают, потому что у них одна комната.
А Вы о чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Алиби. Хочешь рожать - рожай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я согласна, что хочешь- рожай... Мы сами живем в одной комнате - 9 квадратов втроем. Просто вот второго ребенка в таких условиях я не решусь заводить. хотя хочу очень. Просто есть люди которые рожают трех, четырех и более, при этом не могут их достойно обеспечить. Повторюсь есть любовь у них, но к сожалению, в наших условиях - этого не достаточно зачастую. Может я преувеличиваю, но каждый по своему опыту судит. у меня муж психолог и я много времени проводила в детских домах, пансионатах, даже колониях детских.... Много малолетних преступников и просто несчастных детей выходят из многодетных семей, где была любовь, но не было обеспеченности... Так еще хуже - отличная семья, а ребенок выпал из жизни... Я не сужу никого - просто считаю, что реально надо к подходить к шансам вырастить детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,
чтоб не пугались - то что ниже - обьясняется так. Я открыла темку похожую, но оказалась, что есть уже вот эта.. Поэтому мы договорились мою темку перенести сюда. Не пропадать же добру...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про парадоксы.
В очередной раз поражаюсь - почему у нас в России всегда ищут самые простые решения? Причем эти самые простые решения как правило являются далеко не самыми правильными. Да легкий путь в итоге ведет к какому-то результату, но результат это либо мог бы быть достигнут более правильным путем, либо он (результат) получился не совсем таким, на какой рассчитывали, либо, что нередко, совсем противоположный. И никак не устаешь поражаться - ведь вроде люди все умные, все как лучше хотим, а получается - как всегда... Примеров этому можно приводить множество. И в очередной раз столкнувшись с одним из них (с примером) решила я на эту тему порассуждать. Постараюсь затронуть большинство сфер - ибо в каждой части нашей жизни - будь она личная или общественная место этим парадоксам есть. И место немалое. Но начну я с того, что мне, молодой маме, близко.

 

ЧАСТЬ 1.
Почему-то наши власти считают, что люди в инвалидных колясках и люди с колясками по городу не передвигаются...Или передвигаются исключительно по воздуху... Не знаю, где как, но у нас в городе практически нигде нет специальных съездов/заездов для колясок - кажется они называются пандусы. Например - парковая зона, деревца, аллейки, скамеечки, птички поют... А дорожки с небольшим уклоном...Да, согласна, неплохо смотрится - когда дорожка с уклоном оформлена в виде ступенек - этаких аккуратных плит длиной метра полтора. Да, но ширина-то дорожки метра два! Места сделать сбоку пандус хватает. Но нет его и мой несчастный ребенок вместо того чтобы наслаждаться прогулкой, проходит тест на устойчивость к тряске. А я постоянно смотрю под ноги, дабы не пропустить очередной эстетический писк в виде ступеньки.
Тоже самое и просто на тротуарах - причем ладно бы в административных или рабочих районах...Нет, именно в спальных! А самый писк - после вот таких "предварительных" ступенек сделать перепад метра на полтора-два, с настоящей, полноценной лестницей. Причем так, что справа - дорогоа, слева - веселенькие декоративные кустики впритык, ну а позади - те самые эстетические ступеньки. Сейчас власти города во многих местах меняют дорожное покрытие, в том числе и лестницы. Это делается в большинстве спальных районов, на набержной, в двух больших парках города (где кстати в основном гуляют мамы с детьми). Пандусов нет НИГДЕ! Я проверяла.
Да что там зона отдыха! Приехав впервые в детскую поликлинику я наткнулась.... Да-да, на нее родимую - Лесттницу! Именно с большой буквы Лестницу! Огромную, высокую, с частично побитыми ступенями и....абсолютно не преодолеваемую с коляской! Никак иначе, кроме как издевательством я это назвать не могу.
Я для интереса потом проехалась до ближайших больниц и поликлиник... нет...и там пандусов нет.
Вот так... Как просто делать Лестницы с большой буквы, но как не просто потом жить людям с буквы маленькой.

 

ЧАСТЬ 2.
Почему-то, несмотря на громкие крики - поднимем рождаемость, все лучшее детям и иже с ними, в реальности мама с ребенком, особенно с коляской, является изгоем. Опять же сужу по своему городу - возможно где-то по-другому.... Но у нас с коляской невозможно сходить, например, на почту, заплатить за телефон, зайти в магазин даже за самым необходимым. В чем-то причина этому - описанное в части первой... Но во многом - причина в том, что, с одной стороны, на улице коляску не оставишь (сами понимаете, в России живем), тем более, ни одна мама не оставит на улице коляску с ребенком, а с другой - в магазине с коляской НЕ МЕСТО!
Живой пример - случай произошедший со мной не далее как вчера - ну чистый анекдот.
Захожу я в магазинчик-павильон. Мне нужно было купить поесть домой, да и пить очень хотелось. Поскольку ребенку два месяца, гуляет он в коляске, а из-за изменчивости сибирской погоды на руках по улице я его стараюсь не таскать - ни просто так, ни в кенгуру ( да он его и терпеть не может). Захожу - за прилавком женщина - обычная такая, лет 35-40... Стандартная, вобщем... Диалог:
Она: С коляской сюда нельзя!
Я: Почему???
Она: Как почему, она же колесами по улице ездит!
Я: (решив проверить, что же дальше она отвечать будет) А что же мне делать?
Она: Оставьте коляску на улице.
Я: Как вы это представляете? вы бы оставили?
Она: Значит дома надо ребенка оставлять, без него в магазины ходить!
Я: Но мне не с кем его дома оставить...
Она: Что прямо совсем не с кем?
Я: Ну муж поздно приходит...
Она: Вот придет, и сходите.
Я: Так говорю-ж поздно... Закрыто все, и я ж для него продукты-то купить хочу... И вообще он у меня в командировку уехал (вру, просто проверка продолжается) на несколько дней.
Она: А тогда вобще НЕЧЕГО ПО МАГАЗИНАМ ХОДИТЬ!

 

Как говорится, занавес.

 

Конечно случай анекдотичный, но, к сожалению, очень часто всего за два месяца моей бытности мамой я сталкивалась с табличкой "Тебе сюда нельзя". Пусть эфемерной, пусть всего лишь написаной на лицах людей...но оттого еще более жестокой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 3.
Первые две части связаны были с наболевшим и близким. Сейчас о вещах более глобальных. Общенациональных, что-ли. Но гораздо более подтверждающих правило: просто - не значит правильно.
Поговорим о пиратстве. Да, может быть пиратство это воровство, пиратство это плохо... Но!(опять же, оговорюсь, может в других городах ситуация иная). Объясните мне, почему я, простая, среднестатистическая гражданка, должна покупать лицензионную кассету за 100 рублей ( к примеру), когда спокойно могу купить такую же за 20? Я не фанатка, мне все равно.. Я не разбираюсь в тонкостях звучания ударных на двух кассетах, и мне не нужен идеальный звук, мне все-равно есть ли метка на ДВД, и опять же не нужно идеальное изображение. Тем более что пиратская продукция зачастую не намного отличается от оригинала. Так зачем же вы запрещаете пиратсво, тем самым лишая меня ВЫБОРА? Да, просто - запретить, придумать статью, срок. А люди все равно будут покупать пиратство - а не будет его - так многим и вообще лучше ничего не надо! А слабо сделать так, чтобы люди САМИ не захотели покупать пиратскую копию? Например перестать греть свои руки и сделать цены на кассеты, диски и прочее доступнее? Сделать так, чтобы пиратам не выгодно было заниматься своим делом? Сделать качество лицензионной продукции таким, что каждому ЗАХОТЕЛОСЬ бы купить именно ее? Видимо, слабо....
Просто изьять тысячи пиратских копий, свалить их в кучу и с гиканьем проехаться по ним трактором! Ах, чтоб неповадно было! А слабо подумать, как долго раскуроченные кассеты будут валяться, захламляя и без того захламленную территорию города? Слабо взять эти кассеты и диски и переработать на заводике вторсырья? Отдать их в детские дома, пансионаты и прочее - пусть смотрят/слушают и радуются! А еще подарить простенькую камеру, чтоб, например, на старые кассеты можно было бы записывать праздники и будни (кто-то скажет - вчерашний день...да, вчерашний...но для детского дома и это - завтрашний). Видимо, слабо...
Вот так и боремся мы с пиратством. А ему плевать на эту борьбу - оно ЕСТЬ. И мне с ним вобщем-то хорошо. И многим... Не с тем боремся господа...

 


ЧАСТЬ 4.
Алкогольная.
Нда, проблема надо сказать есть. И с этим что-то надо делать. Но как? Само собой напрашивается решение, оно же, на первый взгляд кажется единственно верным. А именно - взять и запретить! Ничего проше за века еще не придумали.
Но! допустим не хочется вдумываться в последствия решения, но элементарную поговорку "запретный плод сладок" помнить должно, а?
Ну запретили употреблять пиво в общественных местах... Так его теперь употребляют в необщественных... Например у себя дома. А у сеья дома стеснятся некого - то есть там можно не по одной, да и не пива. Да плюс ко всему сев на лавочку попить пива, человек покупает себе столько, сколько ему в данный момент надо - ведь магазин-то вот он - под боком. А покупая его по дороге домой, логика такова - "а вдруг еще захочется? Из дома лень бежать - возьму-ка я пару-тройку про запас." А придя домой - уже совсем другая логика - "а чего они стоять-то будут,а? Выпью-ка я все!" Вот и вся психология. Как говорится, за что боролись... Поверте, так онои есть. Я могу сказать это с уверенностью врача, изучившего эту проблему с медицинской стороны, с уверенностью человека, работающего на факультете психологии и волею судеб в этой самой психологии разбирающегося, да просто с уверенностью обывателя!
А на улице? вы думаете злоупотребление алкоголем стало идти на спад? Ничуть! Просто стали вместо запрещенного пива пить что-то еще. Например - коктейли, которые по своему убойному воздействию не только на голову но и на здоровье превосходят не то что пиво, а и что покрепче. Или стали пить пиво завернутое в бумажные пакеты ( С приветом из USA). И что? Пиво от этого водой не стало!
Вот так, а казалось бы все начиналось так хорошо! Ну еще бы ведь для того чтобы запретить этот алкоголь выпускать таких количествах, запретить его рекламировать - надо ведь уничтожить свою кормушку! Для того чтобы запретить его ПРОДАВАТЬ всем подря - надо же дополнительные затраты, усилия... А тут - красота! Запретили - и себя показали - вот мы как о здоровье нации заботимся! - так еще и прибыли получили в виде штрафов за (зло)употребление. Так что и тут - ничего у вас братцы не вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 5.
Никотиновая.
Недалеко ушла эта часть от прдыдущей... Все что сказано было там - сказала бы и здесь. Но здесь добавлю о свободе выбора... Каждый сам решит - курить ему или нет. Это его ПРАВО! Да он не имеет ПРАВА обкуривать окружающих - некурящих, детей... Но какое ПРАВО имеете вы лишать меня моей, пусть вредной, но моей привычки? Как обычно - пойдя по простому пути - запретили курить везде, кроме дома... Конечно, ведь чтобы сделать специальные места для курения - куда придут только те, кому это нужно - нужны средства, усилия... А чтобы сделать курение просто невостребованным - усилий надо и того больше! Поверьте - стоит человеку показать - по-настоящему ПОКАЗАТЬ - что же такое никотин - большинство начинающих курильщиков, а некоторые и заядлые сами откажутся от такой привычки. Причем заметьте - абсолютно добровольно! Как это сделать? Да просто! Ну, например: в школах, ВУЗах, на рабочих местах - оборудовать кабинеты, в которых повесить плакаты, пригласить медика периодически читающего лекции о вреде курения, принести настоящие органы заядлого курильщика (о, устрашающее зрелище!). Многие после такого - особенно последнего - задумаются как минимум. Это проверено лично мной на достаточном количестве студентов. А запрет привел к тому только, что курилка переместилась из места видимого в место "невидимое"...

 


ЧАСТЬ 6.
Армия.
О, как много в этом слове, ьдля сердца русского... Не буду спорить, любому государству нужна хорошая боеспособная армия! А как набрать достаточное количество людей? Правильно! Отменить отсрочки. И пусть в армию идет умненький мальчик, закончивший школу с золотой медалью, не умеющий даже драться, а его место в ВУЗе занимае здоровый лоб, родители которого просто имеют достаточно средств. Пусть в армию идет молодой специалист, только-что закончивший ВУЗ, а его место на рабочем месте, занимает чей-то сынок, при этом еще балующийся наркотиками. Пусть в армию идет молодой отец, ребенка которого молодой маме будет просто не на что содержать, а ребенок того самого сыночка-наркомана будет кататься как сыр в масле, заражая этой дрянью других...
Ну обьясните мне, обьясните, почему если женщина беременна до 20 недель - в армию парня не забирают, а вот после - пожалуйтетольковасиждем? Или что после 20 недель становится легче? Легче ходить, легче содержать себя (особенно после выхода в декрет), легче рожать, растить ребенка, да? Кому легче - киньте в меня камень.
Опять же как медик могу предположить, почему такой срок. После двадцати недель аборт по желанию женщины никто не сделает - то есть даже отправив мужа месить грязь - она родит этого ребенка. Здорово - и по демографии удар не нанесли и призывников набрали!
Обьясните как молодая мать должна воспитывать ребенка на предложенную государством компенсацию? Одна, без мужа? И почему потом столько удивления, когда дети вырастают не такими какими хотелось бы государству? А солдаты вместо того чтобы нормально служить - только и думают, что о своей семье, и бегают из частей косяками?
Да, докатимся мы до армии курам на смех... А когда докатимся - поправлять будет уже некем - так скоро рожать перестанут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако в Москве средняя зарплата 1000 долларов

Хочу среднюю зарплату!!!!
Нет, я согласна, что хочешь- рожай... Мы сами живем в одной комнате - 9 квадратов втроем. Просто вот второго ребенка в таких условиях я не решусь заводить. хотя хочу очень. Просто есть люди которые рожают трех, четырех и более, при этом не могут их достойно обеспечить. Повторюсь есть любовь у них, но к сожалению, в наших условиях - этого не достаточно зачастую.

У нас во дворе гуляет мамочка, недавно родила пятого ребенка. Живут в двушке с родителями! Я вообще ее понять не могу!!!! Чтоб 7 человек в одной комнате! Им квартиру обещали после рождения пятого, но дали шиш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый сам решит - курить ему или нет. Это его ПРАВО! Да он не имеет ПРАВА обкуривать окружающих - некурящих, детей... Но какое ПРАВО имеете вы лишать человека его, пусть вредной, но его привычки? Как обычно - пойдя по простому пути - запретили курить везде, кроме дома... Конечно, ведь чтобы сделать специальные места для курения - куда придут только те, кому это нужно - нужны средства, усилия...

 

НЕ в тему про парадоксы. У меня знакомый профессор выиграл процес с МГУ, где было запрещено курение в злдании - мотивировал как раз свободой и невмешательством в частные дела. И там оборудовали курилки. Еще он летает в самолете с актом, в котором написано, что на рейсах более 2 часов курить можно. И курит (у тебя как раз самолет до МОсквы часов 6 наверное летит)..
Хотя вот я например, когда прихожу в кафе или ресторан, спрашиваю первым делом, есть ли зал для некурящих. Если нет =- разворачиваюсь и ухожу. Но, согласна, это мой выбор - не курить. Просто надо как-то разделять курящих и некурящих. Я очень злилась, когда беременная (месяце на 8) была вынуждена стоять и ждать автобуса под дождем, поскольку на остановке под крышей уселся мужик и курил. Все это спорно, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пиво - не согласна. Целькампании - не забота о здоровье пьющих, а защита подростков от дурного примера.
Об этои написано в программе "Дети России"
И вообще, ты неверно поняла смысл программы. Вот цитата из закона:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются ограничения розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в целях защиты нравственности и здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

 


Ты знаешь, критиковать законодателя легко.... Но там сидят не глупые люди, а напротив, очень даже умные. И они очень стараются - с учетом средств и возможностей. Ведь законы принимают не депутаты, а специалисты - профессионалы, которые сидят в разных комиссиях. Лучшие в своей области! Посмотри по сторонам. Вспомни, как мы жили 15 лет назад! Сравни. Неужели у тебя яхзык поворачивается критиковать? Это я понимаю бабки-коммунистки - для них старый режим - это их молодость. Они и ругаются. Но ты-то - молодая девушка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все таки считаю, что если мы хотим изменить ПОДРОСТКА - то надо не запрещать - а ДОКАЗАТЬ, что надо жить по-другому

 

Помнишь рекламу. Сидит спиной мальчик такой. И текст идет, типа "Ты пьешь, чтобы казаться взрослее, круто..." Потом он оборачивается - а там такой дедок спитый. Это убеждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×