Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Ой, и ни говори! Один в один! Бывает, что так разозлит своим упрямством и вредностью, что чувствую, что готова просто раскричаться!  Говорю одно, а делает совершенно другое. А любимая наша "фишка" это сделать какую-нибудь гадость и бежать! Ты ему говоришь, положи на место, что взял, а он убегает, кидает вещь на пол и бежит ещё быстрей! Ладно б, если это шмотка какая-нибудь, так ведь и фотоаппараты хватает, и пульты разные и телефоны. Жалко технику!

Супер! Одни в один наше поведение. И вещи и реакция.

 

Вот-вот, и у нас то же самое... Только это - малая толика всего нашего безобразия. :cray: Я даже хотела отдельный топик открыть - спросить совета: что делать с неуправляемым ребенком.
Нам уже скоро три года, и характер у нас - ого-го. Сынуля - типичный холерик: легковозбудимый и вспыльчивый. Слушается только папу, который может прикрикнуть громовым голосом. Ну и меня в последнее время, т.к. я стала построже (чего греха таить - могу и по попе отлупить за проделки). Всех остальных сын ни в грош не ставит, особенно бабушку (мою маму), с которой он дерется по-страшному. Сбивает с бабушки очки, бьет ее, кусает, кидает в нее игрушками. А бабушка постоянно пьет валокордин :cray: Беда в том, что бабушка не всегда последовательна в отношениях с ребенком (диким криком из нее в итоге можно "выбить" желаемое), совершенно не тверда характером и очень восприимчива. Миллион раз я пыталась обсуждать с моей мамой эту тему: просила быть построже, не идти на поводу у Женьки, давать отпор, когда он пытается ударить (хотя бы отталкивать его от себя). Но ответ один: "я такая как есть и уже не могу себя переделать"... Каждый конфликт завершается требованием бабушки немедленно отдать Женьку в детский сад, но через час он уже обцеловывается с ног до головы. Бабушка Женьку безумно любит и очень скучает, когда его рядом нет... Главный вопрос для меня сейчас - как сгладить острые углы в отношениях Женьки с бабушкой, как "научить" (если можно вообще так выразиться) бабушку по-другому воспринимать и реагировать на происходящее?
Кстати, раз уж мы тут договорились не осуждать друг друга - скажу шепотом: я противник детсадовского воспитания. У нас в семье традиционно все поколения детей воспитывались только дома (заранее прошу прощения у автора топика: я ни в коей мере не пытаюсь рассуждать о том, что правильно, а что нет, просто хочу немножко объяснить ситуацию с бабушкой). Поэтому отдать в сад для меня не вариант. Ну и поскольку я сейчас большей частью работаю дома, да еще и есть неработающая бабушка - проблема детского сада никогда не вставала. Все сказанное бабушкой в сердцах - только слова (зная свою маму, могу это стопроцентно утверждать). Но это не снимает проблемы с бабушкиными нервами (и как следствие - здоровьем), которые неизменно тратятся в подобных конфликтах в огромном количестве.
Ну и конкретно о наказаниях. Любимое слово сына в ответ на большинство наших спокойных просьб ("одень тапочки", "пойдем спать", "не трогай это" и т.п.) - НЕТ!. Любимые ответные действия - прямо противоположные требуемым (просишь не кричать, т.к., например, все еще спят - визжит в десять раз громче и т.п.). Ну это более-менее понятно: у нас возраст протеста против всего. Хотя по нервам все это бьет неслабо... Но самая большая вредность в сынуле - это то, что он может, несмотря на строгий запрет, с улыбкой делать назло и наблюдать за нашей реакцией. За это получает от меня ладонью по попе или по рукам (каюсь: шлепаю довольно ощутимо :cray: ). Иногда (по разным поводам - в основном вследствие протеста) у сына возникают истерики. Я пыталась следовать распространенному совету - игнорировать истерику (типа: накричится, увидит, что его не удостаивают вниманием, и перестанет). Но не тут-то было: истерика в этом случае переходит в кошмарную форму: дите начинает заикаться и чуть ли не задыхаться. В итоге я получаю невменяемого опухшего ребенка, и сама готова рыдать от страха и жалости. Если рядом папа - он может пресечь истерику своим "фирменным" громовым голосом. А когда его рядом нет - остается одно: всеми силами переключить внимание ребенка на что-то интересное. Но это удается все реже и реже. Ничего интересного в доме уже не осталось... В результате я срываюсь, ору и шлепаю сына... :cryyy:
Вот такая у нас жизня...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria*,
я представляю , что у вас творится. Это один в один дите моей подруги. Я к ним, честно говоря из-за него реже стала ходить.
Его более-менее исправило поведение мамы "пожоще", а то она его вообще никак не наказывала. И честно говоря на него действуют только шлепки.
Кроме того они отдали его в сад (да, вы против,но может стоит на полдня ?) - он там выбегивается и выкрикивается. И сейчас ребенок стал гораздо лучше, с ним хоть стало можно договариваться.
ИМХО - таким детям нужна физическая нагрузка, может у вас какие секции -кружки есть для маленьких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот-вот, и у нас то же самое...  Только это - малая толика всего нашего

1449496[/snapback]

 


как я тебя понимаю, особенно по поводу истерик - у нас тоже самое.. :cryyy: истерит до почти невменяемого состояния... кстати, то что сказала Тыр-Тыр весьма неплохо работает - в смысле про нагрузку! мы стали больше гулять ножками - никакой площадки и качелей, тока пешком и подольше - и кушает лучше после этого и спит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - таким детям нужна физическая нагрузка, может у вас какие секции -кружки есть для маленьких?

Согласна.
Valkiria*,
вы где в ЮЗАО? может вам в бассейн походить? + в какой-нибудь центр развивающий пару раз в неделю...на ритмику какую-нибудь или что-нибудь в этом духе....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр, Даринка, Лиза,
спасибо большущее за идею! :flowers::flowers::flowers: А ведь действительно: физическая нагрузка - это, кажется, то, что нам надо. До сих пор мне это даже в голову не приходило: зациклилась на заинтересовывании ребенка всякими играми-конструкторами-книгами... Буквы сейчас учить пытаемся (в периоды затишья) :crank:

 

Лиза, мы в Ясенево живем. Буду искать что-то подходящее поблизости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria*,
в олимпийской деревне есть детский бассейн (если не ошибаюсь www.magichild.ru )ну всмысле занятия для детей и еще вот тут вроде тоже что-то такое....www.fitball.ru .
ну и в вашей поликлинике наверно бассей есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(таким детям нужна физическая нагрузка, )

 

активный и неуправляемый-не одно и тоже, истерики никакой связи с активностью не имеют
спорт нужен активным, а неуправляемым-хороший детский психолог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
при всем уважении к вам, я честно говоря не понимаю, чем может помочь психолог в 2 года ? В 3-4 года - еще, ИМХО, возможно. Но в 2?
Я , например, обращалась со своими вопросами к психологу ( по поводу поведения-послушания) - ничего нового для себя не узнала, только прописные истины, да совет "заведите няню". :pod-tches: Итак все понимают КАК НАДО поступать с таким ребенком, но ведь, если бы можно было выполнять все рекомендации, Valkiria*, с вопросом не обращалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
anastasy,
при всем уважении к вам, я честно говоря не понимаю, чем может помочь психолог в 2 года ? В 3-4 года - еще, ИМХО, возможно. Но в 2?
Я , например, обращалась со своими вопросами к психологу ( по поводу поведения-послушания) - ничего нового для себя не узнала, только прописные истины, да совет "заведите няню".  :pod-tches: Итак все понимают КАК НАДО поступать с таким ребенком, но ведь, если бы можно было выполнять все рекомендации, Valkiria*,  с вопросом не обращалась.

1452794[/snapback]

 


:clap::ddrrink::friends: полностью согласна! какой психолог в таком возрасте, когда деть еще и не говорт толком?! ИМХО, даже истеричного надо занять так, чтоб на истерики не было ни времени, ни сил!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в олимпийской деревне есть детский бассейн

извините, пожалуйста, что не в тему. Но по поводу этого бассейна разузнайте всё получше. Мы туда ходили, там вода холодная, а однажды что-то там сломалось и температура воды в течении одного занятия опустилась еще ниже. Мы из этого бассейна принесли свою первую болячку - ложный круп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тыр-тыр,возможно вы общались не с самым лучшим психологом,

 

а вот моей подруге психолог очень помог, она не могла справится с истериками 2-х летней дочери, обратилась к педиатру, тот дал ей направление к психологу, после несколькихвстреч, где подруге объясняли как вести себя по отношению к ребенку, поведение девочки улучшилось, истерики совсем не исчезли, но пошли на спад.

 

и совсем не прописные истины говорит психолог, поому что сначала психолог разбирается в ситуации в семье, беседует с каждым ее членом, а потом уе дает рекомендации в данном конкретном случае,
для каждого ребенка и для каждого члена семьи-рекомендации индивидуальные. потому что истинные причины истерик могут быь самые неожиданные, иногда только психолог может докопаться до истины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anastasy,
Ну почему ребенок Valkiria*, неуправляем?
Из ее постов я поняла,что он манипулирует бабушкой.Но так это она сама позволяет.Папу и ее он же слушается.
То,что кидается игрушками и делает все наоборот-так это возраст такой.Проверка грани дозволенного.
Он активный мальчик и эту энергию нужно направить в мирное русло :)
И занятия спортом,по моему, один выходов из ситуации.
На пакости потом уже сил не останется.
А новые впечатления вытеснят попытки поистерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valkiria* сама срашивает, что делать с неуправляемым.
по описанию, особой активности не заметила, то, что все бросает и убегает это совем не активность и спортом здесь не поможешь, хотя согласначто если у ребенка будет меньше свободного времени, то соответственно и истерик будет меньше, но здесь спокойные занятия тоже подойдут.
а вот садик может и правда бы помог (но это от индивидуальных особенностей зависит)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ведь действительно: физическая нагрузка - это, кажется, то, что нам надо. До сих пор мне это даже в голову не приходило: зациклилась на заинтересовывании ребенка всякими играми-конструкторами-книгами... Буквы сейчас учить пытаемся (в периоды затишья)  :crank:

 


1452493[/snapback]


Мне кажется,что ему энергию деть некуда.Если уж и занятия спортом не помогут,только тогда можно говорить о психологе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо ничего страшного в психологе нет.у нас почему-то считается.что если к психологу,то это уже всё....беда совсем с головой-)))))
спорт в любом случае не помешает.а тем более плаванье. и для нервной системы хорошо и для всего полезно и интересно,но паралельно с этим можно и к психологу походить-)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×