Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moon*

Появление Нашей Крохочки

Рекомендуемые сообщения

Во время беременности перечитала бессчетное количество рассказов о родах. Наконец-то и я могу отчитаться о своих родах. Надо всё-таки оставить свой след в истории :shamp: Не судите строго за мой "литературный" стиль. :shuffle:

 

Беременность моя в общем протекала хорошо. Хотя с 13-й недели нам ставили "угрозу прерывания беременности", а с 27-й - "угрозу преждевременных родов", а на 35-й - фетоплацентарную недостаточность. Так что была у меня мысль, что рожу я раньше срока.
ПДР нам ставили на Пасху - 23 апреля.
10-го числа (то бишь на 39-ой неделе) я пошла в Перинатальный центр в РД-29 на детальное УЗИ, чтобы поточнее узнать срок. Врач меня посмотрел и отправил на КТГ. Сижу я себе там, отдыхаю. Пришла медсестра, посмотрела мои результаты КТГ и спрашивает:
- У тебя живот не болит?"
Я говорю:
- Нет
- А спина не болит?
- Да так.., поднывает вроде.
- Кажется, ты рожаешь :) (КТГ зафиксировал периодические схватки :confus: )
Я - в шоке :olen4: Пришли с мужем сделать УЗИ, а тут - на тебе :crank: Волнение было, как перед экзаменом. В общем, я бегом обратно к врачу. Он посмотрел меня на кресле и говорит, что на этой неделе ещё не рожу, но вот на следующей - уже скорее всего. В общем, выписали мне направление в этот роддом, т.к. ребятенка надо было еще "подкормить".
Так я на следующее утро я оказалась в патологии РД-29. Тут же меня осмотрел врач на кресле да так, что на пелёнке я обнаружила какую-то слизь (решила, что это отошла пробка). Через два дня пробка видать продолжила отходить (как-то частями) так, что я для себя решила, что в течении следующей недели всё-таки рожу.
Всё хорошо, но только в пятницу мне сказали, что врач мой в понедельник хочет меня выписать. Я думаю, ничего себе!! Приехали! :patsak: Мало того, что понедельник - это будет уже 40-я неделя плюс стоит угроза преждевременных родов, да ещё я живу далекова-то от этого роддома и всю беременность боялась, что будут пробки на дорогах (всё-таки дачный сезон начинается), и я не успею сюда доехать. Короче, расстроилась я ужасно и говорю девчонкам, что ничего хорошего это решение врача за собой не понесет, вот возьму и силой духа вызову у себя роды, т.к. я уже настроилась рожать.
Ну, и как в воду глядела. Почитала книжку до полуночи и проснулась ровнёхонько через 2 часа. Проснулась от того, что периодически побаливал живот. Как-будто перед месячными. Начала засекать время: через 7-10 минут. Думаю, неужели ж рожаю?! :crank: Но боли были такими несильными, что я сомневалась, роды ли это. В общем, достала листочек и начала записывать интервалы. Часа через 3 пошла, извините, в туалет :pain: . Думаю, то ли перед родами происходит самоопорожнение кишечника, то ли всё-таки просто что-то не то съела. Вернулась в постель и продолжила засекать интервалы. Схватки постепенно стали нарастать. Постепенно боль стала как бы накатывать снизу живота вверх, а потом отпускает и я сплю. Вполне терпимо. Так я провела ночь до 7-ми утра, пока не проснулась дежурная медсестра. Представляю, как это было со стороны: подхожу к ней в 7 утра с огромным исписанным листком (с интервалами схваток) и говорю, что не знаю, то ли рожаю, то ли живот просто крутит. В общем, она вызвала врача из родовой. Она пришла, посмотрела и говорит, что раскрытие 2 пальца и велела спускаться в родблок. Я, наивная, думаю, да если это такие и есть схватки, то можно и 10, и 12 часов рожать.
В 8 утра я спустилась в родовую. До 9-ти я лежала под КТГ и не знала, чем же себя занять :pod-tches: Потом пришла врач, посмотрела меня и проколола пузырь. Схватки тут же начали усиливаться. Через полчаса они были достаточно болезненными, но я продолжала ходить по блоку. А вот уже через час я лежала пластом: схватки начались на столько безумные, что в перерывах между ними я просто вырубалась. Перед глазами у меня висели часы. Долгое время я пыталась засекать длительность схваток и интервал, но боль охватывала на столько, что, засекая начало схватки к концу ее я не могла вспомнить, во сколько она началась. И так несколько часов. Надо заметить, что все схватки я старалась продышать (глубокий вдох и протяжной выдох). И как только хотела сделать себе поблажку и поорать, то боль охватывала на столько, что трудно было даже дышать. Я себя всегда считала достаточно терпеливой к боли, но схватки я бы назвала «первобытными» (не знаю уж, почему возникла такая ассоциация). Контролировать свое поведение во время схваток было достаточно трудно. Я, например, сначала хваталась за край кровати, а потом начинала гладить себя по голове (странно, конечно). Хотя когда акушерка мне говорила, например, попой не шевелить, я каким-то образом собиралась и делала, как она говорила. Хотя, конечно, основное, что мною двигало – это ребенку там небось ещё хуже, главное, не навредить ему и своим поведением не затянуть процесс.
Акушерка мне за всё время родов сделала только 2 укола (но-шпачка) и какую-то свечечку (кажется, папаверин), которые я, понятное дело, никак не почувствовала. Когда я попросила какое-нибудь обезболивание посерьезнее, она говорила, что мне это не надо. Как я потом поняла, это могло затянуть роды. Честно говоря, мысли мелькали даже о кесарево.
Настроилась я рожать где-то до вечера, поэтому когда где-то в 12 часов акушерка вдруг сказала мне перелазить на кресло, вы не поверите, какова же была моя радость. С ее помощью я перелезла-таки на кресло, пришла врач с практикантками и понеслось. Мне объяснили, как нужно тужиться (голову опустить на грудь, руками взяться за ручки сбоку, ноги и лицо расслабить и тужиться вниз; если вдруг не получилось, то медленно выдохнуть и попробовать еще раз; и так 3 раза за схватку). Легко сказать, да трудно сделать. К тому моменту внизу я уже не различала никаких мышц, там было одно больное место. Не знаю, как уж у меня получилось, но период потуг у нас продлился полчаса-час. Думаю, основное, как можно управлять потугой – это не напрягать мышцы лица.
Когда вышла головка, мне предложили ее потрогать, но я так боялась растрогаться этим моментом и расслабиться раньше времени, что просто прокричала: «Быстрее продолжаем!». Так что тужились мы, тужились и в 13.30 из меня просто выскользнула моя деточка. Вот уж минуты счастья. Мне положили ее на живот: всю скользкую в смазке. Она посопела чуть-чуть и пискнула. Я чуть не заплакала от счастья, но боялась раскваситься раньше времени. Потом пуповину обрезали, доченьку мою забрали на обработку, а я всё смотрела на нее и не могла наглядеться. Меня стали заштопывать: оказалось всего несколько трещинок.
В общем-то, вот такие у меня были роды. Добавлю ещё, что во время родов и в первые дни после я с ужасом думала о возможных вторых родах и не понимала, как многие женщины рожают вторых и третьих и т.д. И не верила, что родовая (такая сильная) боль может быстро забывается. Но уже через месяц у меня стали мелькать мысли о втором ребенке. Так что вот так. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка! Поздравляю Вас с доченькой :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!!Растие большими,здоровыми и красивыми!!! :flowers::flowers::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем с ДОЧУРКОЙ! Счастья всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая ты молодец!!!! Такой рассказ здоровский!!!!!!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный рассказ!
Поздравляю с дочкой!
:clap::bant::essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!! Растите здоровенькими!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный рассказ! я когда родила вообще не представляла как можно на это добровольно идти, а через неделю уже подумала о втором :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДЕТОЧКОЙ :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классный рассказ!!!
Молодец!!!
я тоже оба раза в 29 ГКБ рожала. Правда, оба раза КС.
Тут мои рассказы
Рождение нашей Любви
Как Егор родился

 

а Вас поздравляю с чудесной доченькой!
Пойдете туда за вторым? :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людочка, отличный рассказ! :victory: Поздравляю тебя!!! Будьте здоровы! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо всем за поздравления :shuffle:
Кажется, уже так давно это было... А уже приближаемся к 2-м месяцам :clap:


я когда родила вообще не представляла как можно на это добровольно идти, а через неделю уже подумала о втором 

1395893[/snapback]


во-во!! :morgalik: Я сразу Маргусика вспомнила. Думала, как так?! За третьим?? :crank:
:histeric::histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×