Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Солянка рыбная жидкая

 

Потребуется 1200 г рыбы, 8-10 свежих белых грибов, 2 ст. ложки сливочного масла, 1,5 ст. ложки муки, 1 луковица, 100 г квашеной капусты, 100 г соленых огурцов, 8-10 маринованных оливок. Кроме того, 2 лавровых листа, 6-8 горошин черного перца, огуречный рассол по вкусу.

 

Свежие белые грибы очистить и нарезать ломтиками. Репчатый лук нашинковать, слегка обжарить и добавить муку.

 

Подготовленные продукты выложить в кастрюлю, добавить квашеную капусту, нарезанные соленые огурцы, оливки, лавровый лист, перец горошком. Залить водой и варить до полуготовности. Теперь добавить нарезанную кусками рыбу, а через 10-15 минут влить процеженный огуречный рассол.

 

Подавать, добавив в каждую порцию сметану и измельченную зелень.

 

Нюансы: свежие белые грибы можно заменить шампиньонами или маринованными грибами. Вместо квашеной капусты можно использовать и свежую.

 

Если солянку готовят для обычного стола, приготовить ее можно из любой мясистой рыбы. Для праздничного стола больше подойдет осетровая рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка «Сезонная» (очень вкусная солянка, которая прекрасно подходит в качестве самостоятельного второго блюда или гарнира)

 

Потребуется 4 стакана квашеной капусты, 2-3 яблока (лучше антоновских), 4 ст. ложки сливочного масла, 1 репчатая луковица, 600 г любой рыбы, зелень петрушки, укропа, лавровый лист, соль, перец по вкусу.

 

Поджарить в масле мелко нарезанный лук. Вымоченную и отжатую квашеную капусту положить в сотейник. Яблоки нарезать. Филе рыбы обжарить.

 

В сотейник выложить ряд капусты с яблоками, ряд жареной рыбы, пассерованный лук с маслом. Тушить в сотейнике, посолить, поперчить и добавить лавровый лист и зелень.

 

Перед подачей к столу украсить солянку маринованными грибочками, маслинами, солеными огурчиками, облить соусом из рыбы и слегка подрумянить в духовке.

 

Готовую солянку посыпать толчеными сухарями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солянка «Тебе любимому»

 

300-400 г свинины нарезать кусочками и обжарить на сковороде, добавив 2 мелко нарезанные луковицы. Выложить мясо с луком в гусятницу или кастрюлю с толстым дном.

 

На сковороде, где жарилось мясо, потушить капусту. Если возьмете свежую капусту, то отдельно поджарьте 2 соленых огурца для придания блюду пикантности. Если берете квашеную капусту, достаточно будет одного соленого огурчика, который жарить не нужно.

 

Подготовленную капусту и огурцы выложить поверх мяса. Небольшим количеством воды обмыть сковороду и вылить в гусятницу.

 

Теперь нужно нажарить сковороду картошки, нарезанной соломкой. Жареный картофель уложить поверх капусты и огурцов. Если добавляете лавровый лист и перец горошком, то положите их на мясо.

 

Остается залить продукты бульоном (можно развести бульонный кубик) так, чтобы он только покрыл все ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу. Варить на среднем огне около 20 минут. Пока варится, не мешать.

 

При подаче на стол каждую порцию заправить сметаной и рубленой зеленью петрушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солянка «Тебе любимому».....При подаче на стол каждую порцию заправить сметаной и рубленой зеленью петрушки.

3230776[/snapback]

 

Кто-нибудь готовил это блюдо? Поделитесь впечатлениями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маслины в солянке не варят :confus::confus::confus: от этого суп горький становится. Лимон и маслины кладут каждому в тарелку :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Маслины в солянке не варят    от этого суп горький становится. Лимон и маслины кладут каждому в тарелку

3728536[/snapback]


я варила) точнее закидывала и доводила до кипения)) вообще не горько..
может вы несвежие кидали...? :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я их и не варила :fieee: Просто знаю что это неправильно. Возьмите любой рецепт солянки там это написано :morgalik:

 

Пы.Сы. лимон не варили? тоже классно получится :badd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я варила) точнее закидывала и доводила до кипения)) вообще не горько..
может вы несвежие кидали...? :dumka:

3742063[/snapback]

 

И я варила... Может, пропорции не соблюдены? :) Если кинуть килограмм маслин на литровую кастрюльку солянки... попробуем? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый готовит как умеет :crank: Просто я подсказываю как это правильно сделать. Маслины, лимон, сметану и зелень кладут в тарелку порционно :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый готовит как умеет

3743339[/snapback]


согласна :pivo:
самое главное, чтобы вкусно было!!! :oki2:

 

а так, честно все варю) да еще и жидкость от маслин вливаю в бульон.. :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да еще и жидкость от маслин вливаю в бульон..

3748240[/snapback]


Ага, я тоже. Не пропадать же добру! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня сделала, рецепт взяла из журнала Гастроном, обалдено вкусно получилось.

 


Солянка сборная мясная
Для бульона:
индейка 2 ножки
лук репчатый 1 луковица
морковь 1 шт
сельдерей или петрушка 2–3 веточки
лавровый лист
черный перец 3–5 горошин
Для заправки:
любые сырокопченые и варенокопченые мясные продукты 300–400 г
огурцы солёные 4 шт.
лук 2 большие луковицы
паста томатная 1 ст. л.
маслины чёрные без косточек 100 г
каперсы 50 г
лимон 1 шт.
сметана по вкусу
растительное или сливочное масло для обжаривания
соль по вкусу
перец по вкусу

 

Ножки индейки вымыть, положить в кастрюлю и залить 1,5 л воды. Добавить очищенные лук и морковь. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, шумовкой снять пену, чуть-чуть посолить. Варить 40 мин. За 10 мин. до готовности добавить лавровый лист, черный перец горошком и пряную зелень.
Индейку вынуть, мясо снять с кости, нарезать кусочками, накрыть и отставить.
Бульон процедить.

 

Репчатый лук очистить, нашинковать и обжарить в небольшом количестве растительного или сливочного масла до золотистого цвета. Мясные продукты – колбасу, ветчину, сосиски и т.д. нарезать небольшими кусочками и добавить в сковороду с луком, готовить 4 мин.

 

Добавить томатную пасту, полстакана бульона, перемешать и тушить на небольшом огне 5 мин. Готовую мясную заправку переложить в кастрюлю с процеженным бульоном.
Поставить на маленький огонь.

 

Огурцы нарезать тонкой соломкой, положить в кастрюлю вместе с каперсами и маслинами. Довести до кипения. Варить на слабом огне 10 мин. Накрыть крышкой и дать настояться.

 

Мясо индейки разложить по тарелкам вместе с тонким кружком лимона.
Отдельно подать сметану.

 

-----
что делала я:
я купила 1 кг супового набора из индейки, бульон варила с морковкой и целой луковицей, когда мясо сварилось, поставила бульон в холодильник и сняла жир, луковицу и морковку удалила.
Я не солила и не перчила бульон, у меня копчености были очень пряные.
Суп получился обалденный!
Прям ресторанный вкус
:aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я варю солянку с грибами.
Необходимо:
мясо (свинина, говядина, курица)
колбаса копченая
грибы (свежие или маринованные)
соленый огурец
лук
морковь
кортофель
капуста
Варю бульон из мяса, затем добавляю капусту, картофель. На сковороде обжариваю нарезанные соломкой, копченую колбасу, морковь, лук, соленый огурец, грибы, можно добавить помидор или томатную пасту. Обжариваю и добавляю в бульон, даю немного покипеть, выключаю, добавляю зелень и все: пальчики оближешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Быстрая" солянка
нужно:
примерно 500-700гр готовых мясных продуктов в ассортименте (от сосисок до копченостей)
1 луковица
1 морковь
2 кислых, не маринованных огурца
2-3 ложки томатной пасты, не соуса
лимон, маслины, перец горошком, соль

 

Мясные продукты режем чуть крупнее чем на оливье, сосиски чуть мельче (они развариваются), так же огурцы, лук; морковь трем на терке.
В кипящую воду( примерно 1, 5 л , солянка должна быть густая) или бульон бросаем порезанное мясное ассорти, параллельно пассеруем на подсолнечном масле в сковороде лук и морковь с томатной пастой. Когда м. ассорти проварится 5-15 минут , бросаем туда нарезанные огурцы, потом лук с морковкой, специи, соль по вкусу... Варим до готовности.
Можно выдавить сок пол лимона. На вкус должна быть кисловатая, нужно пробовать в процессе, так как продукты и соответственно вкус каждый раз разные. Прочитала тут разные рецепты, но этот мне "сдала"одна повар как классический рецепт, без картошки и т. д. Подавать слимоном, маслинами и сметаной.
Актуален после праздников, когда на следующий день куча обрезков в холодильнике и оч нравиться мужчинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×