Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

мы купили квартиру посредством  

157 голосов

  1. 1. ?? ?????? ???????? ???????????

    • ????????? ??????????? ??????????
      41
    • ?????????? ????????
      4
    • ???????
      30
    • ?? ?????????? ???????
      12


Рекомендуемые сообщения

в свете моего предыдущего опроса, созрел новый. я вижу, что большинство из отвечавших самостоятельно купили квартиру. мне стало интересно - а во сколько лет и посредством чего? я так думаю, что квартира - довольно таки дорогое, но СОВМЕСТНОЕ приобретение, поэтому покупка подразумевается приобритением семейным.

 

вот мы женаты чуть более полутора лет, но пока не можем принять окончательного решения о приобретении квартиры, так как ни под какие социальные программы не подходим, а на рынке такие цены, которые мы позволить себе не можем. ... а нам уже немного за 25 лет ...
опрос касается именно собственной покупки, а не семейной помощи родителей.

 

сделать 2 опроса в одном не могу, поэтому (если не тайна, конечно) прошу помимо голосования отписать - ваш возраст, ну и конечно приветствуется описание вашего личного опыта в этом нелегком деле :morgalik:

 

ВСЕМ СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да..мне тоже очень интересно..поскольку нам далеко за 25...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я видимо первая кто отвечает.
Так как не было варианта "купили родители", то я ответила "полностью собственные накопления".
Мне уже 31 год, моему Жеке 28. Самим взять кредит и во многом себе отказывать :cray: ....а жить когда? А у родителей есть возможность продать "однушку", в которой никто не живет...добавить денег и купить "двушку".
И насколько я знаю из своих знакомых на сегоднешний день многие живут в квартирах оставшихся от бабушек и дедушек. Кое кому повезло еще в советские времена и у родителей есть "однушки"- свободные.
Знаю пару молодых людей, которые получают нехило, но и при этом они максимум, что смогли так это расширить свои условия жития. Например продать двушку и купить треху. Еще знаю есть вариант, когда чел купил землю не в черте города и стоительство дома у него стало как хобби. Есть денежка едит туда и копошится, а живут они с родителями.
Народ тут считал даже с зарплатой 60 000 руб. на семью кредиты и ипотеки неподъемный груз, жить 10-20 лет в зависимом состоянии....это тяжко.
Что бы к пенсионному возрасту понять, что большая часть твоей жизни была посвещена приобретению жилья, причем не самого лучшего.
В наше время более реально купить землю и строить на свой вкус и цвет, домик по средствам и той планировки, которой ты желаешь.
Ну еще я думаю, так как сейчас новостойки выстоены не квалифицированными рабочими...то швы подшаманят в плитах, то не тот материал, что технологи заложили используют...а потом все рушится. Так что я за старый фонд, которому от 15-до 25 лет и за свои дома. ВОТЬ :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖенькинаЗая, а я написала, что "купили родители" здесь не проходит. в предыдущем воем опроснике самый популярный ответ - "купили квартиру сами", вот я и захотела узнать - как у вас это получилось :morgalik: поднабраться опыта и смелости :morgalik:

 

но все равно спасибо вам за ответ, я с вами полностью согласна.
я бы согласилась на ипотечный кредит, но не такой ломовой. с такими ценами и %% и правда 20 лет как на каторге <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно! проголосовавший за пункт "не ипотечного кредита" - расскажите, это как? как он оформляется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, меня тоже этот вопрос интересует. СТроится туча жилья и кто-то его покупает. Я пока не могу понять откуда взять 150-300 тысяч. на покупку собственной квартиры. Или хотя бы 30-50 тысяч на первый взнос по ипотеке.
Проценты по ипотеке меня давно не пугают, т.к. рост цен на жилье все равно гораздо выше, чем эти проценты и купив сегодня в кредит, через год эти проценты отобьются за все 10-15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проценты по ипотеке меня давно не пугают, т.к. рост цен на жилье все равно гораздо выше, чем эти проценты и купив сегодня в кредит, через год эти проценты отобьются за все 10-15 лет.

во-во...

 


народ..ну расскажите..как вы это делаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года назад вложили деньги в строительство черновой однушки. Тогда она стоила 400тыс напрямую от застройщика. Мужу подвернулись хорошие продажи в инете и куча подработок, вот мы и накопили за 3-4 мес 200 тыс. А потом его мама оформила на заводе кредит беспроцентный и мы по 30 тыс в месяц выплачивали. Короче через год отдали все. Беспроцентный и с кое-какими улучшениями договора, так как завод получает эти квартиры как бартер на свою продукцию и потом продает их рабочим.
Нам повезло, мы купили за 400 тыс, а через 2 мес стоимость стала 600, а сейчас уже 850-900тыс. А цена у нас стабильная и не повышалась в зависимости от кв.м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам повезло, мы купили за 400 тыс, а через 2 мес стоимость стала 600, а сейчас уже 850-900тыс. А цена у нас стабильная и не повышалась в зависимости от кв.м.

1357954[/snapback]


Сначала не поняла - что за цены? :pod-tches: Потом посмотрела где Вы живете :)
Нам таких цен и не снилось :cryyy::cryyy::cryyy: Если тока за домик в деревне :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам таких цен и не снилось    Если тока за домик в деревне 

самый что ни на есть домик....

 

Кузерутта,
может и правду в Томск двинуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила полностью за собственные накопления. Правда 30% взяла в долг у частного лица, но отдавать то мне - потому считай что за мои деньги.

 

Не хочу останавливаться на достигнутом. В планах когда пойдем под расселение обмеянть свою однокомнатную на "двушку" или "трешку" с доплатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала не поняла - что за цены? :pod-tches:  Потом посмотрела где Вы живете :)
Нам таких цен и не снилось :cryyy:  :cryyy:  :cryyy:

1357997[/snapback]


Ну у нас и зарплаты соответствующие. Например продавец магазина, работающего по неделе с 9 до 21ч получает 4-6тыс. Многие с в/о получают 6-8 тыс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ипотеку брали в 2002 году, покупали в ближнем подмосковье, первый взнос был 5 тыс. (накопления), квартира 1 комнатная стоила 20 тыс. (сейчас продаем за 75 тыс.) Было нам с мужем по полных 26 лет. Брали на 5 лет (подробнее писала в прошлом темке по ипотеке). уже расплатились, расширяемся опять по ипотеке. Первый взнос сейчас - средства за нашу однушку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mary_S, вот и я думаю так сделать, но теперь так много мошенников по подмосковью ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергеевна,
в каком смысле мошенников?
Наверное, про первичку? Мы брали на вторичном рынке. Нашему дому сейчас лет 12-15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×