Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Бастет**

Скорая Помощь Зеленым Любимцам

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю здесь обсуждать проблемы, возикающие в наших оражереях. У кого-то гибнет цветочек, у кого-то опадают листики, у кого-то что-то не цветет. А может, на вас напали вредители?

 

Подробненько рассказываем о своих бедах, показываем фотки и спасаем несчастных всем миром!

 

Я вот все тянула с открытием етой темы.... и дотянула. Моя фиалочка сдохла. :cray: А причина оказалась банальной - я ее залила. Вот. Что бы не было поздно, спешите и пишите сюда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут же прошу совета! Меня атаковали противные мелкие мошки! Гадость еще та. Чем их вытравить, что бы не навредить цветам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РОЗА!
Цвела, завелся клещ паутинный - обрызгала фитоднермом и обрезала...
Начала новые листочки давать, все ОК.
А потом они завяли и стебли засохли. :cryyy::cryyy: Остался один. Можно спасти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РОЗА!

У меня тоже на одной розе живет клещ. К сожалению химией бороться с ним не могу и не хочу- в доме маленький ребенок. Поэтому периодически ополаскиваю под водой( но практически каждый листик) с частотой раз в месяц и в течение дня опрыскиваю водой. Нет проблем, сейчас роза цветет и клещ ей не досаждает.
Начала новые листочки давать, все ОК.
А потом они завяли и стебли засохли.  Остался один. Можно спасти?

А клещ-то пропал в итоге?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а марганцовкой не пробовали брызгать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, клещ пропал.
Но и роза тоже. :cryyy:
Причем лечение проводила один раз, по инструкции - покупала в магазине, все выспросила, сказали, что все ок будет.... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут же прошу совета! Меня атаковали противные мелкие мошки! Гадость еще та. Чем их вытравить, что бы не навредить цветам?

1316671[/snapback]

 


Это такие маленькие, черненькие, летающие? А в горшках копошатся малюсенькие беленькие червячки? У меня частенько в фиалках эта гадость появялется.
Если оно, то нужно перестать поливать растение (фиалки), пока совсем земля не пересохнет и листья не повиснут слегонца. Эти гады боятся засухи. А после поливать как обычно. Как только появятся - опять им период засухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюша*,
спсибо! надо попробовать.
садистский метод для цветов..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - вовремя остановиться с засушливым периодом. Это когда листочки уши повесят - не сильно, но уже заметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюша*,
ПОМОГЛО! СПАСИБО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всего за несколько дней помогло? Я обычно недельку тяну, чтоб все там высохли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, и у меня вопрос. :bant:
На шеффлере вдруг стали появляться на листиках бледные коричневые пятнышки, с каждым новым листком их становилось все больше и больше. Последние побеги чернели не успев даже вырасти. Это вредитель или погрешности выращивания?
Недавно провела ревизию корней, вроде никаких видимых глазом "чудовищ" не обнаружила, но землю на всякий случай поменяла. Теперь вот думаю, применять какую-нить гадость от вредителей? :dumka:
А сегодня на фикусе обнаружила паутиновидные образования между листьями и стволом. :cray: Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сегодня на фикусе обнаружила паутиновидные образования между листьями и стволом.  Что это?

Похоже - это паутинный клещик. Насколько я знаю он боится влаги, попробуй поопрыскивать водой чем чаще, тем лучше. Вот как вспомнила так пошла и пшикнула на листья и вокруг. Я так розы мелкие горшечные спасала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, и у меня вопрос. :bant:
На шеффлере вдруг стали появляться на листиках бледные коричневые пятнышки, с каждым новым листком их становилось все больше и больше. Последние побеги чернели не успев даже вырасти. Это вредитель или погрешности выращивания?

 

1342491[/snapback]


У меня так бывает.
Зимой и собенно молодые чернеют и осыпаються, а те что с пятнами коричневыми у меня просто уже старые листья так осыпаються. Не могут же они жить вечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня два комнатных цветка - абутилон и еще один (не помню точно, как называется) почему-то очень бледные, тонкие, дистрофики прям. Листья светлые-светлые (хотя у мамы такой же цветок темный, мясистый). Почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×