Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Тать**,
Наташ.. а про побочные действия ты не читала? я уже теряюсь... может, лучше на таблетках всю жизнь сидеть(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juliashering, прочитала побочные действия..
если судить по таблеткам, на меня все это очень действует. и мне от этой спирали может совсем плохо стать. +я на ГВ и отказываться пока не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ханька*,
немогли бы вы меня носом ткнуть, про какие такие побочные действия вы говорите??? Мирена у меня стоит и ничего у меня нет из побочных... и при ГВ ее можно, и ставят через 2 недели после родов! Уж таблы по моему имеют гораздо больше побочного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга_i-v-a*,

 

Побочные эффекты

 

Изменения в обычной картине менструальных кровотечений после установки Мирены - совершенно нормальное явление. В число таких изменений могут входить мажущие кровянистые выделения, удлинение или укорочение периодов между менструациями, нерегулярные интервалы между кровотечениями, удлинение времени менструации или полное прекращение менструаций, обильное кровотечение или боль во время менструаций. В период использования Мирены у 12% женщин были выявлены кисты яичников (см. «Увеличение размеров фолликулов яичников»). Сообщалось о следующих побочных действиях, наблюдавшихся у 1-10% женщин, использовавших Мирену: боль в животе, в области таза или в спине, угри, задержка жидкости, увеличение веса, нагрубание молочных желез, головная боль, нестабильность настроения, нервозность, депрессивное настроение, выделения из влагалища (бели) или воспаление канала шейки матки. Менее 1% женщин сообщили об инфекциях половых органов, уменьшении полового влечения, потере волос, их чрезмерном росте на теле или кожном зуде и менее 0,1% - о мигрени, кожных сыпях, крапивнице, экземе или вздутии живота. Сходные побочные действия были отмечены в случаях, когда Мирену использовали для заместительной гормональной терапии в комбинации с препаратами эстрогена.

 



пусть не болльшой процент, но я в него вхожу, судя по таблеткам.

 

про ГВ на сайте мирены нет, но в энциклопедии где-то находила, что нельзя ее при ГВ

Меры предосторожности

 

Мирена может быть использована с осторожностью после консультации со специалистом или же ваш врач может обсудить вопрос о необходимости ее удаления, если у вас имеется или вскоре после введения системы в
матку впервые возникает одно из следующих патологических состояний:

 

• Мигрень или асимметричное снижение зрения.

 

• Необычно сильная головная боль.

 

• Желтуха.

 

• Значительное повышение артериального давления.

 

• Подтвержденный или предположительный диагноз гормонозависимых опухолей.

 

• Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, в том числе инсульт или инфаркт миокарда.

 


мне не пододит, т.к. у меня и так нередки мигрени и повышенное давление.
есть наследственная предрасположенность к опухолям (одну предотвратили во время).
В общем, лично мне страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ТУТ достаточно подробно про грудное вскармливание. Как раз, одной из целей изобретения ВМГС Мирена была возможность ее применения при грудном вскармливании. Какая-то у вас неправильная была энциклопедия. :D
Насчет побочных эффектов - если все вместе суммировать, то они проявляются у около 10% женщин (если брать все вместе), установивших ВМГС Мирена.
В любом случае - учитывая выделение левоноргестрела в полость матки - он минует пресистемный метаболизм, в крови его концентрация чрезвычайно низкая.
И что, не менее важно - все побочные эффекты исчезают в период 3-4 мес. после установки, максимум через полгода.
У нас в поликлинике наблюдается более 300 женщин, удаление из-за побочных эффектов требовалось по моему в 6 случаях (сейчас навскидку не помню статистику). А есть женщины, которые ставят ВМГС Мирена уже по 3 разу.

 

Есть еще возможность установки металлсодержащей ВМС, но там часто увеличивается длительность и объем месячных - как самый неприятный побочный эффект.

 

Для информации, что касается таблеток:

 

Абсолютные противопоказания к приему КОК:

 

* кормление грудью;
* тромбоэмболические заболевания (текущие или в анамнезе);
* осложненный порок клапанов сердца (врожденный или приобретенный);
* ишемическая болезнь сердца, особенно инфаркт миокарда в анамнезе;
* тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
* гипертоническая болезнь III стадии, а также II стадии при АД 180/110 мм рт. ст. и выше;
* сосудистые заболевания мозга ( «цереброваскулярные болезни»), головные боли с выраженной очаговой неврологической симптоматикой;
* беременность или подозрение на нее;
* злокачественные опухоли любой локализации;
* доброкачественные опухоли печени;
* тяжелая форма сахарного диабета;
* тяжелые заболевания печени и почек с выраженным нарушением их функции;
* кровотечения из половых путей неясной этиологии (до постановки диагноза);
* индивидуальная непереносимость препарата в целом или его компонентов;
* серповидно-клеточная анемия, порфирия, гемоглобинопатии различной этиологии;
* выраженная гиперлипопротеинемия;
* много курящие женщины, особенно старше 35 лет;
* возраст старше 40 лет;

 

Относительные противопоказания:

 

(при назначении тщательно взвешивается соотношение возможного риска применения с ожидаемой пользой или, цитируя рекомендации ВОЗ, «не рекомендуется использовать, за исключением тех случаев, когда другие методы контрацепции не доступны»)

 

* хронические заболевания печени и почек с умеренным (или без) нарушением функции;
* гипертоническая болезнь (АД на уровне 160-179/100–109 мм рт. ст.);
* сахарный диабет (компенсированный);
* эпилепсия;
* мигрень;
* отосклероз;
* миома матки;
* язвенный колит;
* аллергия в анамнезе;
* заболевания желчного пузыря;
* различные экстрагенитальные заболевания с тенденцией к прогрессированию;
* возраст старше 35 лет;
* много курящие женщины, особенно старше 30 лет;
* выраженное ожирение (II–III степени);
* длительное использование препаратов, угнетающих ферментную систему печени (рифампицин, гризеофульвин, антиконвульсанты и др.);
* период менее 21 дня после родов (при отсутствии кормления грудью);

 

Побочные эффекты КОК

 

Побочные эффекты КОК чаще возникают в первые месяцы приема КОК (у 10-40 % женщин), в последующее время их частота снижается до 5-10%. Побочные эффекты КОК принято разделять на клинические и зависящие от механизма действия.

 

Общие побочные эффекты:

 

* Головная боль, головокружение.
* Дискомфорт в ЖКТ (тошнота, рвота, метеоризм).
* Дискинезия желчевыводящих путей.
* Напряжение молочных желез (мастодиния).
* Артериальная гипертензия.
* Тромбофлебит, повышение свертывающей способности крови.
* Судороги в ногах.
* Нервозность, раздражительность, депрессия.
* Изменение либидо.
* Прибавка массы тела.

 

Нарушения менструального цикла:

 

* Межменструальные мажущие кровянистые выделения.
* Прорывные маточные кровотечения.
* Аменорея во время или после приема КОК.

 

Если побочные эффекты сохраняются более 3-4 месяцев после начала приема и/или усиливаются, то следует сменить или отменить контрацептивный препарат.

 

Серьезные осложнения (возникают крайне редко):

 

* Тромбоз глубоких вен голеней.
* Тромбоэмболия легочной артерии.

 

Ну вот теперь можно сравнивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juliashering, а Вы, я так понимаю, врач-гинеколог? (тогда у меня будет еще вопрос: у меня была лейкоплакия шеки. возможен рецидив. может ли данное вещество спровоцировать его?)
про металлосодержащие я вообще молчу.
а что касается побочных, я сравниваю с таблетками, потому что после таблеток, у меня было 90 процентов побочных действий. Все на себе испытала. поэтому и боюсь, т.к. кое к чему еще есть предрасположенность.
я это уже писала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juliashering,
подскажите пож-та, может действительно из-за Мирены у меня появились прыщи на лице? до этого никогда не было! они пройдут? что с ними делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juliashering,а что касается побочных, я сравниваю с таблетками, потому что после таблеток, у меня было 90 процентов побочных действий. Все на себе испытала. поэтому и боюсь, т.к. кое к чему еще есть предрасположенность.
я это уже писала.

3666285[/snapback]

 

и у меня на таблетки такое было, хотя перепробовала их великое множество, включая самые супер-пупер современые и безопасные, а со спиралью-никаких побочных эффектов-вставила и на 5 лет забыла, за 13 лет уже 3-я стоит, правда не мирена, а просто спираль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а просто спираль

3668018[/snapback]


это другое. мирена гормональная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juliashering, а Вы, я так понимаю, врач-гинеколог? (тогда у меня будет еще вопрос: у меня была лейкоплакия шеки. возможен рецидив. может ли данное  вещество спровоцировать его?)
про металлосодержащие я вообще молчу.
а что касается побочных, я сравниваю с таблетками, потому что после таблеток, у меня было 90 процентов побочных действий. Все на себе испытала. поэтому и боюсь, т.к. кое к чему еще есть предрасположенность.
я это уже писала.

3666285[/snapback]


Я процитирую себя любимую: "В любом случае - учитывая выделение левоноргестрела в полость матки - он минует пресистемный метаболизм, в крови его концентрация чрезвычайно низкая." То есть и вероятность описанных выше симптомов чрезвычайно низкая. Лейкоплакию шейки матки ВМГС Мирена спровоцировать не может. Это вещи, не связанные между собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
juliashering,
подскажите пож-та, может действительно из-за Мирены у меня появились прыщи на лице? до этого никогда не было! они пройдут? что с ними делать???

3667534[/snapback]


Да, одним из побочных эффектов ВМГС Мирена описаны "акне вульгарис", то есть прыщи. А сколько она у вас уже стоит???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я процитирую себя любимую: "В любом случае - учитывая выделение левоноргестрела в полость матки - он минует пресистемный метаболизм, в крови его концентрация чрезвычайно низкая." То есть и вероятность описанных выше симптомов чрезвычайно низкая. Лейкоплакию шейки матки ВМГС Мирена спровоцировать не может. Это вещи, не связанные между собой.

3669901[/snapback]


я не знаю, что значит
пресистемный метаболизм,
мне это ни о чем не говорит. но я знаю, что у меня гормональный дисбаланс был, и что сейчас тоже не все в норме, и лейкоплакия была на этом фоне. поэтому и спросила.
в общем, понятно, что заочно я консультацию не получу. буду искать врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вас кто-то дезинформировал, лейкоплакия никоим образом не связана с гормональной контрацепцией.
Пресистемный метаболизм - отсутствует прохождение препарата через ЖКТ, в том числе и через печень, что значительно снижает побочные действия.
Насчет очного консультрования - совершенно правильное решение, виртуально вы можете лишь получить какую-то информацию, а решать вопрос о контрацепции лучше с лечашим врачом.
А термина гормональный дисбаланс не существует - это из серии "бабки на лаффке". Если его употребляет врач - то советую такого врача сменить.
Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

juliashering, ну да, врач как-то так выражалась. мне вообще везет на "ъороших" врачей. в 16 лет сказали, чтоу меня бестолковые яичники.
через 8 лет оказалось, что у меня дисфункция..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×