Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Загадка*

Родственники Бм

Рекомендуемые сообщения

Снова про родственников БМ. Постараюсь кратенько написать, без эмоций. Вообщем мы развелись, так как он пил, буянил, приходил поздно. Мы с дочкой живем в Москве.Свекор и свекровь живут в другом городе, но не очень далеко от Москвы. БМ теперь живет в третьем городе. Вообщем, когда мы еще с ним жили, свекровь сказала, что в гости к ним ездить не надо с ребенком, вообще никогда и не на сколько. Ни в отпуск, ни на пару дней на выходные, дала понять, что помогать с ребенком мне у нее так же нет желания. Свекровь со свекром появлялись раз в полгода. Приходили, дарили девочке подарки, сидели, болтали о всякой всячине, просили включить им сериал по телевизору и через пару часов уходили.
Собственно говоря, у меня к свекрови особых претензий не было, пусть общается с ребенком в меру своего желания. Однако после развода я решила их в дом больше не приглашать по двум причинам 1) они не приглашают меня и мою дочку или одну мою дочку, без меня (и не приглашали, даже когда мы еще жили, причем в открытую сказали К НАМ НЕ НАДО ЕЗДИТЬ, хотя отношения считались абсолютно нормальными). 2) БМ плохо с нами поступил и поступает, до сих пор не платит алименты, вообщем, не хочу, чтобы он знал как я живу.
И вот, спустя полгода, они появились и им было заявлено, что они могут взять ребенка к себе на выходные, или к сестре мужа, у которой они остановились на столько времени, на сколько они хотят или могут пойти с ней погулять (вместе со мной) или мы все вместе посидим в кафе, но домой ко мне приходить не надо. Не хочу приглашать тех, кто не приглашает меня и/или моего ребенка, а к пустому столу (они всегда говорят, что им особо ничего не надо, чтоб я не беспокоилась, я не могу.
И вот, появилась свекровь с сумкой подарков. Мы с ребенком вышли к ней навстречу и предложили пойти погулять на детской площадке. «ТЫ ДОИГРАЕШЬСЯ, ЧТО МЫ ВООБЩЕ БОЛЬШЕ ПРИЕЗЖАТЬ НЕ БУДЕМ К РЕБЕНКУ, - заявила свекровь. – СВЕКОР ВОТ УЖЕ ОТКАЗАЛСЯ ЕХАТЬ. Потом мы с ней сидели на детской площадке, ребенок бегал-играл сам по себе, свекровь рассуждала о своем сыне, о его женах, бывших и настоящих… о том, что ребенок никому не нужен, ни родному отцу, ни другим моим мужчинам…
У меня лично сложилось такое впечатление, что ребенок сам по себе им не особо нужен, но они чувствуют какой-то долг, что надо мол раз в полгода придти, подарки подарить и некоторое время поприсутствовать. Почему-то отождествляют ребенка со мной, мол, если не приглашу в дом, на ребенка моего они вообще забьют. Для меня ребенок – самостоятельная личность, он может быть либо нужен либо нет, я видеться не запрещаю, не настраиваю против них, наоборот, даже про них рассказываю. Чего от меня они хотят? Свекровь не работает, по два раза в год мотается к родственникам на юг, обязательно со свекром каждый год на курорт, смотрит все сериалы… что ж, ее дело, но почему я должна их звать в дом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
о том, что ребенок

никому не нужен,

В этом она ошибается. Он нужен Вам и Вашим родителям.
ни родному отцу,

В этом есть и ее вина. Значит, она так воспитала своего сыночка.
ни другим моим мужчинам…

Как можно отвечать за всех? Если ребенок не нужен их семье, это не значит, что он не нужен никому. Точнее, это вообще ничего не значит.
«ТЫ ДОИГРАЕШЬСЯ, ЧТО МЫ ВООБЩЕ БОЛЬШЕ ПРИЕЗЖАТЬ НЕ БУДЕМ К РЕБЕНКУ, - заявила свекровь. – СВЕКОР ВОТ УЖЕ ОТКАЗАЛСЯ ЕХАТЬ.

Это их подробности. Не хотят - не надо. Насильно мил не будешь. Следуя логике свекров, и они могут доиграться, что они не будут нужны внучке, а у Вас может появиться другая свекровь, которая примет девочку как родную. Такое тоже бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ригонда, спасибо за поддержку! Еще перед Новым годом мы договаривались с сестрой мужа, что она приедет, проведем день с ней и с моей дочкой, сходим купим санки (собственно говоря, она никогда так надолго не приезжала, как и свекровь - раз в год ненадолго). На деле все ограничилось тем, что сестра мужа позвонила и сказала, что очень занята, в то время и в тот день, когда удобно ей, будет проезжать мимо нашего дома на машине, зайдет на одну минуточку, поцелует ребенка, подарит подарки и поедет дальше... Ребенок в это время сидел с моей теткой, я - на работе, тетка - не очень контактная, вообщем я сказала сестре мужа, чтоб подъехала (или мы с ней встретились) в тот день и время, когда могу я, она ответила, что тогда передаст подарки соседям, я ответила :"хорошо" . так она и сделала. Все это оказалось ужасным, и свекровь мне это тоже припомнила с угрозой в голосе. (с угрозой прекратить общаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фиг с ними.
Вы же с мужем развелись? Значит для вас он теперь чужой человек, и его родственники тоже.
Хотят видеть ребенка - приезжайте, не хотите - не надо.
А без их подарков вы вполне обойдетесь.
А сколько лет ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*,

свекровь мне это тоже припомнила с угрозой в голосе. (с угрозой прекратить общаться)

Еще раз повторюсь: насильно мил не будешь. Хуже нет, чем притянутые за уши родственники. Скажите ей, что общение с внучкой нужно не только девочке, но и ей самой. А если ей не хочется/ неприятно и т.д. общение с Вами (имею в виду и Вас , и девочку), что же, Вы не будете настаивать. Девчушка - это не только Ваша дочь, это еще и дочь их сына, их кровинушка. Хотят оборвать родственную связь - что же, пусть это останется на их совести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это они (сестра мужа, по аське писала) бьют на то, что это - родная кровь и т. д. и т. п. , а я якобы препятствую своим неуважением, не приглашая их в дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка* ,

а я якобы препятствую своим неуважением, не приглашая их в дом.

Почему они не приглашают? Ведь это тоже неуважение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, я, конечно, в чем-то не права (гложут некоторые сомнения), люди приезжают редко, приезжают издалека, привозят подарки (это их версия)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загадка*,
И мне довелось побывать в такой ситуации,когда я еще была беременна,свекровь меня любила,говорила,что о лутшей жене ее сына она и не мечтала.Стоило родить не полноценного ребенка,тут же все слова превратились в пух и прах.Сначала еще звонила раз в месяц,потом раз в полгода,а теперь и вовсе не звонит.
Твоя хоть подарки дарит.А то я тут встретила ее и спрашиваю,чего она не звонит даже,а она говорит,что некогда ей,дела,работа,забота и т.д. и т.п.
200р.дала Косте за два года.Я ей обратно отдала,теперь не нуждаюсь.Надо было раньше думать.А теперь поздно.
У моего сына одна бабушка и один дедушка,а теперь и папа есть,другой,который любит,а не бросает в трудную минуту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация похожа на ситуацию xdogma .
Раньше родители пока еще действующего мужа говорили, что я просто супер, просто the best (особенно его отец расстилался, со свекровью у нас всегда были нейтральные отношения), а теперь, когда он меня беременную бросил, не звонят мне, не интересуются что и как, хотя знают, что со здоровьем проблемы, что денег их сыночек мне ни копейки не дает и что я тут рыдаю целыми днями.
Так вот на этой неделе мне позвонила свекровь. Пьяная (атас!). Стала живо интересоваться здоровьем, причитать, что ейный сын такой никудышный (хотелось сказать, что если трусом и подлецом воспитала, то таким он и вырос), что очень бы хотела, чтобы он ко мне вернулся. Бла-бла-бла... :tongue:
И что самое смешное, я ЗНАЮ, что после рождения сына никто не будет мне звонить, никто ко мне не приедет, никто никаких подарков привозить не будет. Дай Бог, если с Новым годом позвонят поздравить. Мы, мля, пенсионеры, не можем ничем помочь (папаше мужниному только что исполнилось 60 лет, но зарплата у него 1,5 тысячи долларов, которые он тратит ТОЛЬКО на себя, они со свекровью в разводе).
Конечно, знают, что у меня родители по их понятиям богатые, что я не пропаду сама, зубами выгрызу счастливое будущее своему ребенку, поэтому и не интересуются. Хотя для меня это все просто ДИКО. В моей дружной семье такие вещи не проходят. Пардон за крик души, просто накипело!

 

А если по теме, то я бы на месте Загадки пригласила их в дом. Ну и что, что они тебя и малышку к себе не зовут, это на их совести. А вот ты не пригласила, а теперь переживаешь. Короче, моя позиция - главное, чтобы твоя собственная душа была чиста, главное, что тебе саму не в чем себя упрекнуть было бы. Я вот этим свекрам-свекровям на все праздники звоню, поздравляю. С мужем подарки передаю. Вернее, я их покупаю, он приезжает в мое отсутствие, забирает и отвозит своим предкам. И мне пофиг, как там они ко мне относятся. Сама я в белом фраке и зла не держу особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фигня какая.
Про меня родня мужа и предыдущих 2 мужчин никады не говорила "супер" и т.п.
НО ЗАТО: Я ДО СИХ ПОР ОБЩАЮСЬ СО ВСЕМИ РОДНЯМИ КАК НИ В ЧЁМ НЕ БЫВАЛОЧА!!! :bkeh::P
Зовут в гости постоянно к себе.
Созванимаемся.
Пишем письма.

 

:coctail:
Свекровь может и обижена - но ни словом не обмолвилась ни разу, живёт она за 350 км от Москвы, внучку в глаза не видела. У неё там ещё 10 внучат, скучать некады!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя свекровь не может даже заставить себя моё имя выговорить... когдато мы с ней нормально общались... сейчас я для неё ЭТА... её сынок во всём прав... ну и фиг с ними... на данный момент вот подумываю... сообщать им когда рожу или нет... пока не решила... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты не обязана пускать их в своюквартиру - они же там не прописаны.
Ребенку двойная польза - бабушка приехала -1) и гуляет с ним на улице - 2).

 

А то, что ей было бы удобнее в квартире - это понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брось переживать. Это, конечно, легче сказать, чем сделать. Для всех хорошим не будешь, это однозначно.Это их выбор. Если они хотят видеть внучку, значит будут видеть ее на твоих условиях, а если не хотят, то дай им свой почтовый адрес, пусть по почте подарки шлют.Ты ж не отказываешь им в общении с ребенком. Тем самым ты признаешь, что они твоя кровь.Точнее, они родная кровь твоей девочки.Вот если бы ты совсем отказывала, как некоторые БЖ, они имели бы право так говорить, а так...я считаю, тебе винить себя не в чем, тем более, чо особого стремления к общению с их стороны незаметно.
А что БМ?Инициативу проявляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×