Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рослик

Мне Все Кажется, Что Я Плохая Мама

Рекомендуемые сообщения

Это вы называете ого-го амбициями?Пмыть посуду, вытереть попу ребенку.....А он что не папа? Если его удел содержать семью, так я вроде тоже как зарабатываю неплохо. А если делить работу по дому на мужскую и женскую, о почемуто для всей мужской есть электрики, столяра и сантехники, а вот чтоб посудомой или уборщицу мы из ЖЕКа вызывали, так что-то не помниться. Ребенок общий, и смотреть за ним должны оба.

 

Вот и играли мы всегда сами. И ничего, все живы и здоровы. Зато играли всем двором, играли вместе от 3-4 летних до 15-16. Были всегда на свежем воздухе. А теперь нужно всем ПК, пазлы-шмазлы. Сейчас с мамой хорошие отношения.

 

Девченки, вы же уделяете деткам внимание, это самое главное. Вы же стараетесь. Помните пословицу:
У СЧАСТЛИВЫХ РОДИТЕЛЕЙ СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ.

 

Так что ценой своего счасться, вы счастье своих детей не постороите.  Почитайте комровского, у него есть интересные статьи, как организовать семью, что никто не кому ничего не был должен, не мешал, мама не сходила с ума и папа на лево не ходил.

1461778[/snapback]

 

Да, я называю амбициями - мама вечером папе ВСЕ обязанности перекладывает и ждет, что он все будет делать так безропотно и радоваться. Да, СМОТРЕТЬ за ребенком должны оба, но мама - первее, просто потому , что она МАМА. И это будет не вечно. Дети растут, ребенок "оторвется", а уж тем более мальчики - от многих мам слышала, что наступает момент в воспитании, когда ребенку - мальчику становится нужет в основном отец - вот тогда он и будет "отрабатывать " отцовство и с интересом и с пользой для всех. А пока надо помыть попу, погладить. пожалеть, потерпеть - то на это в полной мере способны женщины. ИМХО.
Одно дело, когда папа "моет посуду, попу и тп" , потому, что он заботится о жене, а другое - когда ему это вменяют в обязанности.
Если вы хорошо зарабатываете и хотите иметь мужчину, который занимался детьми и домом столько же , сколько и вы - пожалуйста. Мы все живем разной жизнью.
ИМХО - я знаю двух вполне прекрасных (с общественно точки зрения) мужчин, которые дома делаят чуть ли не больше жен. Но простите, я их видеть в роли мужей не хочу - довольно в них много женских сторон в характере - истеричность, импульсивность, обидчивось и тп. И оба успешными по жизни не являются и в семьях тоже. И их жены такого отношения не ценят.

 

Про счастье вроде бы речь не шла, а лишь о том, как занять ребенка с пользой и самой не деградировать.

 

Читала я Комаровского и на сайте бываю. Но он человек и его советы не всем подходят. В итоге он придерживается мысли, чтонадо делать все для личного здоровья и здоровья (=здоровых отношений) семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда и меня туда же, в компанию мам, считающих себя плохими.
Мы с мужем работаем, дочка в саду или с няней. Сейчас лето и она у няни на даче. Забираем ее раз в 2 недели на выходные. Что самое удивительное - проблем с Галинкой у чужих людей не бывает почти никогда. Все пока удивляются откуда такие дети берутся :) А меня совесть мучает. Все время кажется, что я не мать - а ехидна. Когда дочка дома она или занимается сама с собой, или возится около меня на кухне, в ванной, в гостиной. Не могу сказать, чтобы я целенаправленно с ней чем-то занималась. Иногда зарядку поделаем, иногда песенки попоем, иногда с развивалками позанимаемся, или просто куда-нибудь гулять пойдем (поедем). А период "ты мне никогда и ничего" уже описанный мною где-то на форуме периодически возникает - но теперь то я знаю, его просто надо перетерпеть. В общем занимаюсь я дитем, мужем и семьей мало по своим меркам. Но им пока это не в напряг, они постоянно мне говорят, что любят меня и какая я у них замечательная. Вот еще что заметила. Такие мысли начитают лезть в голову глядя на других. Неважно - соседей, знакомых, сотрудников, просто каких-то людей по телеку. Может надо поменьше сравнивать? И меньше печалиться по этому поводу? Как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда и меня туда же, в компанию мам, считающих себя плохими.
Мы с мужем работаем, дочка в саду или с няней. Сейчас лето и она у няни на даче. Забираем ее раз в 2 недели на выходные. Что самое удивительное - проблем с Галинкой у чужих людей не бывает почти никогда. Все пока удивляются откуда такие дети берутся :) А меня совесть мучает. Все время кажется, что я не мать - а ехидна. Когда дочка дома она или занимается сама с собой, или возится около меня на кухне, в ванной, в гостиной. Не могу сказать, чтобы я целенаправленно с ней чем-то занималась. Иногда зарядку поделаем, иногда песенки попоем, иногда с развивалками позанимаемся, или просто куда-нибудь гулять пойдем (поедем). А период "ты мне никогда и ничего" уже описанный мною где-то на форуме периодически возникает - но теперь то я знаю, его просто надо перетерпеть. В общем занимаюсь я дитем, мужем и семьей мало по своим меркам. Но им пока это не в напряг, они постоянно мне говорят, что любят меня и какая я у них замечательная. Вот еще что заметила. Такие мысли начитают лезть в голову глядя на других. Неважно - соседей, знакомых, сотрудников, просто каких-то людей по телеку. Может надо поменьше сравнивать? И меньше печалиться по этому поводу? Как вы думаете?

1476068[/snapback]


Если вашу семью такое положение дел устраивает, то нечего и голову забивать и совестью мучиться.
У меня просто другая ситуация - мои домашние (включая мужа) без меня совсем не могут. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы прожили 8 лет и потом родился Глеб. сначала было не до детей, хотелось на ноги встать, потом долго не получалось забеременнеть. ребенок был желанный. до 10 мес. я его кормила грудью и сидела дома. у нас семейный бизнес, и на работу выходить было необходимо. сразу командировки, большая загруженность. с 10 мес. у Глебки няня. сейчас ему 2,5 года. большую часть времени он конечно же проводит с няней, с ней они занимаются, много гуляют и т.д. я же придя с работы, также хочу отдохнуть и мне не до него, хотя (можете закидать тухлыми помидорами) я не утруждаюсь по хозяйству - готовит нам няня, есть домработница. НО уделять много внимания ребенку не хочется. наверное я тоже плохая мать. меня часто мучает совесть, но ничего поделать не могу. с удовольствием отдаем ребенка бабушке на вечер, и идем в кино или ресторан.
я очень люблю сына, часто тискаю, но заниматься с ним, там сидеть и самозабвенно играть в лом, хотя играю, конечно. муж в основном в игры за компом шпилется, ребенок весь вечер возле меня. на выходных почти не гуляем с ним, тоже в лом. сын тянет меня играть, а мне не охота, он капризничает, меня раздражает. блин, плохая я мамашка.
честно говоря я не помню, чтоб в детстве со мной много занимались родоки, но несчастной я себя не ощущала.
а вот со своим ребенком чувство вины постоянно не отпускает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои игры и занятия с дочкой претерпели несколько стадий.

 

Пока она была совсем маленькая (где-то до 1.5 лет), мне было с ней очень легко. То, что от меня "требовалось" - те игры, занятия, моменты ухода за ребёнком - были мне не в тягость, а в радость. И я сейчас уже вижу, что поработала тогда неплохо :aiaiai:

 

Потом был очень сложный период, когда дочке хотелось длительных ролевых игр, театра, придумывания сказок и т.д. А я человек в этом отношении непродвинутый (мама рассказывает, я никогда сама так не играла в детстве). Вот мастерить, готовить, спортом заниматься - другое дело! Поэтому все эти "магазины" и "больницы" проходили у нас через силу и по сокращённой программе :), а навёрстывались с бабулей, которая их любит. Я водила в театры (сама люблю), а потом Наташа с бабушкой весь спектакль дома разыгрывала.

 

Далее, после поступления в садик, все подобные "тяжёлые моменты" сгладились. Мне стало сильно проще.

 

Сейчас я могу с Наташкой общаться "на равных" (беру в кавычки, чтоб правильно поняли). Интересы опять как-то выровнялись: спорт, мастерилки, современная и классическая музыка и т.д. То есть я в определённом смысле вижу уже в ней "женщину", "подругу".

 

Я считаю, что родителям не стоит себя особо насиловать, если у них не идёт тот или иной вид деятельности. Ничего хорошего не выйдет: сами будете страдать и ребёнок это будет чувствовать. Ненавидите конструктор - отдайте малыша в технический кружок. Найдите себе замену в виде детей, бабушки, секции, театра, кружка и т.д. И ребёнок получит то, что надо. И ваши нервы будут крепче :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... чувство вины и мне знакомо :( Когда мой ребенок родился, я вообще еще совсем зеленая была, сама то еще не до конца наигралась. Играть в солдатики, машинки и т.п. долго никогда не могла, раздражает. Гулять тоже никогда не любила. Хорошо хоть бабушки выручали. Грустно это все конечно, сейчас очень жалею, что не уделяла ему больше времени... но тем не менее продолжаю частенько забивать на общение с ребенком :thumb: Понятно, что времени нет, сил, с работы прихожу поздно и чуть дыша... но это конечно меня не оправдывает :nonoo: Эхх... изменить уже ничего нельзя, буду стараться исправиться. Сейчас хоть книжки ему стала читать на ночь, гулять стараюсь почаще, разные задания из развивающих книжек делаем вместе. Но чувстви вины не покинет, наверное, уже никогда... хоть удавись :rus-rul:
P.S. А может все не так страшно? может ребенок запомнит как раз те моменты, когда мама с ним занималась, а не когда она от него отмахивалась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×