Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Читала. читала чужие темы, вот решила свою поднять. Кому бабушка ближе мамы?У меня получилось так, что первых 14 лет жизни воспитывала бабушка (мама развелась с папой, ушла в работу и поиски нового папы). В итоге появился новый замечательный папа и брат у меня родился, но отношения с мамой - совсем не отношения с бабушкой, с ней я могу и посплетничать и посоветоваться, она всегда поймет, что-то подскажет. А мама у меня максималист, ей никогда не нравились мои кавалеры, сейчас она почти не помогает мне с малышом, ссылаясь на свою занятость и усталость. Даже мой папа-отчим больше мне помогал, когда Ромка только родился.
А тут недавно бабуля у меня сильно заболела (80 лет уже) - язва желудка, один день так плохо ей было, что думали это ее последний день, я как раз ее навещала, а когда домой ехала - плакала и думала:"Почему мы когда-нибудь должны расставаться с людьми, которые нам ближе всего?" Пока все обошлось, бабулю подлечили, но я же знаю, что она не вечна, это очень больно. Может у кого-то подобная ситуация, пишите, буду рада пообщаться :dver: Тем более, что многие из нас работают целыми днями, а детишек воспитывают бабушки и няни, как бы у вас так же в жизни не получилось, ведь ребенок на всю жизнь запоминает того, кто был с ним в горе и радости в детстве и подростковом возрасте, кто решал его проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осинка,

. Кому бабушка ближе мамы?

Марин, это прямо моя ситуация! Меня бабушка воспитывала до 11 лет, почти с года, я не переносила климат г.Горького (той полосы), меня забрали бабушка с дедом в Севастополь. Когда мне было 5 лет - родилась сестра, через 2 года мать развелась и переехала в Севастополь только к моим 12 годам. Отношений у нас с ней никогда нормальных не было, даже в детстве. Да, она заботилась, воспитывала, давала образование, но не было ЛЮБВИ! А бабушка именно и была МАМОЙ - тоже воспитывала и пр, но ещё и любила! И до сих пор любит, и ещё и выслушивает от моей матери (своей дочери) кучу гадостей вместо благодарности. А ей 82 года будет в июне, и на здоровье эта нервотрепка влияет сильно. А мать уехала в Штаты и оттуда теперь пытается рассорить всю семью - меня с сестрой, бабушку со мной, бабушку с дедушкой - в общем, мрак. Да и с младшей дочерью (моей сестрой) тоже у неё отношений нормальных никогда не было и нет. А бабушка пытается всех примирить, сильно переживает. Была бы мать поближе - я б не знаю, что сделала. Я за бабушку и покалечить могу. Это самый дорогой и любимый человек ( о Мишке я не говорю, это понятно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь ребенок на всю жизнь запоминает того, кто был с ним в горе и радости в детстве и подростковом возрасте, кто решал его проблемы.

Абсолютно точно! Бабушка всегда была рядом, я у неё дома первые шаги сделала, первые зубы вылезли там же, первые слова, всё-всё! Она вела дневник за мной, все записывала, - что я делала, что начала говорить, что новое из еды, как я сплю, какие у меня привычки, какая я чудесная, как я с другими общаюсь - и детьми, и соседями - ну всЁ что только можно! Я сейчас перечитываю тетрадки, которые бабушка вела, смотрю на Мишку, сравниваю. Да и благодаря бабушке я это взяла себе на заметку! И за Мишкой исписала 2 общих тетради за год! При том, что я была одна с новорожденным ребенком, и сил вообще не было, но я старалась записывать все, пока помню. Потому что потом это просто бесценные записи будут. Я валилась с ног, но писала. Бабушка тоже писала по ночам, на некоторых страничках даже видно, как ручка сползает вниз ровной линией (засыпала, бедная!)
И я очень хорошо помню свое детство благодаря бабушке, она у меня большая выдумщица, какие она Дни рождения устраивала! Все дети уходили с МОЕГО праздника с подарками :D Она выдумывала всякие конкурсы, всякие игры, все мои друзья её просто обожали! В выпускном классе в меня влюбился мальчик, так он моей БАБУШКЕ об этом сказал! Она просто такой человек - без КАПЛИ зла! Я таких больше не встречала за 34 года! НИ РАЗУ! У неё никогда не было врагов, её все любили, к ней тянулись. Потому что ОНА любила людей и ко всем относилась по-человечески. Всегда была готова помочь, никогда не подводила никого, очень пунктуальная и обязательная.
Всегда и всюду она меня брала с собой - экскурсии, театры, поездки и пр. Развивала во всех направлениях. И курсы английского для дошколят, и муз.школа потом (сама она играет на ф-но). И благодаря бабушке я в итоге закончила англ.школу, и муз.школу, и потом ин.яз. Она всегда чему-то училась сама, и прививала это мне.
У моей бабушки какая-то особая ДУШЕВНОСТЬ, что ли. У матери этого никогда не было. Она не могла просто обнять, приласкать, поговорить по душам, как мама с дочкой. Ни меня, ни сестру, которая постоянно с ней была.
Бабушка поддерживает меня всю жизнь, старается помочь в трудных ситуациях. А мать в таких случаях либо орёт, либо делает гадости, назло, чтоб еще хуже стало. Я в этом уже убедилась не один раз. Чем дальше - тем больше я чувствую, что мать для меня - абсолютно чужой человек. Иногда и чужие люди не делают таких подлостей, как она по отношению к родной дочери. А бабушка как была, так и остается самым близким и родным человеком, я именно ЕЁ считаю своей мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа такая же ситуация...
Мама его вышла замуж в г.Дудинке (Крайний Север), забеременела и решила ехать рожать к своей маме в Украину. Уехала она примерно на 7м месяце беременности. Когда мужу моему было 2 месяца свекровь получила письмо от лучшей подруги, что та живет с мужем свекрови и он просит развод. Свекровь тут же вылетела в Дудинку налаживать свою личную жизнь и... не вернулась... Присылала деньги, приезжала летом на пару недель.. С мужем своим она так и не сошлась... Как-то она в очередной раз приехала в Украину и обнаружила моего мужа, моющего посуду и жарящего картошку... "О, какой самостоятельный, полетишь обратно со мной, будешь по дому помогать", сказала свекровь и забрала сына посреди учебного года (замечу так же, что это было начало 10го класса и муж мой с рождения говорил только по-украински и русский понимал плохо). Несмотря на то, что мальчик был очень покладистым и целиком ушел в учебу (школу закончил с серебрянной медалью), свекрови он быстро надоел... и она настояла на его поступлении в ВУЗ в другом городе. 6 лет муж учился в Новосибирске, жил со своей бывшей одноклассницей. На последнем курсе он познакомился со мной, полгода мы общелись по телефону и инету, потом он приехал ко мне в Москву и были идеи ему здесь остаться... Тут как раз и маман его проездом нарисовалась... заныла... типа поехали в Дудинку, я тебя на высокооплачиваемую работу устрою, будем все вместе жить, буду белой и пушистой... Позже оказалось, что она еще попутно на 50% зарплаты мужа рассчитывала как его мама.:-) Ессно, через полтора года мы ей надоели и она нас выставила в 15 минут, наговоирв по-пьяни кучу гадостей "на дорожку". Проявилась через полгода, узнав, что мы переезжаем в Москву... Опять нытье... продам квартиру, сложимся, купим вместе квартиру в Москве, буду белой и пушистой...
Вот такая история... Так что нет у моего мужа мамы... одно название. Зато БАБУШКА у нас теперь общая и очень родная:-) Жалко, дедушку я не застала, он был мужу настоящим отцом и много хорошего в него вложил...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, что откликнулись!
Свет, ну мы с тобой еще ближе стали!!! И возраст у нас примерно один и тот же. Не только детки - ровесники, но и по жизни нас бабули воспитывали! Моя хоть тетрадки обо мне не вела, но оставила мои рисунки древние, открытки, которые я ей подписывала еще дошколенком :essss: Мило так! Жили мы в маленьком городке Измаил Одесской области, театров там нет, но помню, что обязательно на елки меня водила каждый год, костюм обязательно шила (причем по ночам, чтобы я не видела и мне сюрприз был). А мама помнит только брата, если мы сейчас говорим о Роме, то она всегда вспоминает Лешу (брата): "Леша в детстве делал это, делал то...", а я что? У меня что ли детства не было? Обидно...Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осинка,

Свет, ну мы с тобой еще ближе стали!!!
:friends:
Моя бабушка тоже хранит и первые рисунки, и открытки, и какие-то грамоты из школ, и такое,чего я уже и не вспомню!
обязательно на елки меня водила каждый год, костюм обязательно шила

О да! Кем я только не была на елках - и таких костюмов ни у кого не было, бабуля у меня и шьет, и вяжет, и вышивает - всё умеет, да ещё как умеет! :clap:
У меня что ли детства не было? Обидно...

А мне вот обидно по другому поводу. Ведь меня отправили к бабушке не потому, что отказались! Врачи в Горьком сказали - или в Крым, или ребенок не жилец. И что было делать?! И живя у бабушки, я общалась с матерью, и письма писала, когда научилась, и приезжала она каждый год летом. Я по ней скучала, и вот когда она уже переехала, я думала будет теперь все просто супер. Но не тут-то было. Я-то надеялась, что после стольких лет жизни по отдельности теперь мать мне отдаст ту любовь, которую не могла давать на расстоянии. Но видимо давать нечего было. Только бабушка меня любила именно как ДОЧЬ, а не просто как внучку. Я с годами поняла, что просто есть люди, которые не умеют любить. И это может быть даже мать. Вот это и обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы жили всегда втроем-мама,бабушка и я,бабушку я любила больше пожалуй,но и маму тоже,они мне одинаково дороги,мама-строгая,бабушка-все лучшее мне и маме,не знаю,не могу выразить словами,плохо мне было,когда она у меня заболела(бабушка),мне было 15,мы с мамой ночи не спали,дежурили,я благо училась,могла школу прогулять,а вот мама так с хронической усталостью до сих пор воюет.а когда ее не стало,мне было 20,я готовила себя,но прошло 3,5 года,а я до сих пор :cryyy::cryyy::cryyy::cryyy::cryyy::cryyy::cryyy::cryyy: ,вот и сейчапс тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моего мужа воспитывала бабушка, к сожалению, в прошлом году ее не стало.

 

А его мать... Пытается быть ему мамой сейчас...
Но не состоялась она как мама, и скорее всего не состоится как бабушка нашему сыну. Жалко ее. Она ведь тоже хочет внимания и любви. Она одинока... Но, к сожалению, она даже сейчас не понимает, чтоб что-то получить, надо сначала дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня воспитывала в основном бабушка (до определенного возраста), но я не могу сказать, что она мне ближе мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне роднее всех бабушка - папина мама. Она о моей беременности узнала вторая после мужа. Жаль, что живет она далеко и очень старенькая уже. Меня отвезли к ней в 7 месяцев, т.к. родители оба учились. Но не надолго (до 1,5 лет, вроде). И каждое лето я проводила у нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка-самый близкий мне человек,ближе чем мама,чем отец. Маму я свою люблю скорее как сестру,отца,конечно,тоже люблю и жалею :) Но бабушка.......... Как-то так получалось,что родители всегда много работали,а бабуля всегда была рядом. Всегда жалела меня,баловала,ну и ругала за дело тоже :aiaiai: Да и сейчас,не смотря на возраст-80 лет,она мой самый верный друг и помощник :friends: Бабушка,здоровья тебе!!!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,про свою беременность я сначала сказала своей бабушке :aiaiai: она так рада была :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня огромное горе и невосполнимая утрата!!! Моя любимая бабуля ушла от нас навсегда 5 января 2008 года. Больно так, что не выразить словами и пустота в сердце, вряд ли ее место там у меня когда-нибудь кто-нибудь сможет заполнить.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осинка, очень тебе соболезную. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня огромное горе и невосполнимая утрата!!! Моя любимая бабуля ушла от нас навсегда 5 января 2008 года. Больно так, что не выразить словами и пустота в сердце, вряд ли ее место там у меня когда-нибудь кто-нибудь сможет заполнить.......

3297128[/snapback]


Прими мои соболезнования... У меня умерла мама 9 января 2005 года,до сих пор не прийду в себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×