Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
СтихиЯ*

О Демографии

Рекомендуемые сообщения

Читать тут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну ентого демографа-какую-то чушь ненаучную порет..Достаточно с людьми поговорить-наверное половина скажет-были бы материальные условия-решились бы на второго.Достаточно к нам зайти в многодетные,там этот постоянно муссируется вопрос. Так конкретно и говорят-были бы средства.Ну есть конечно разные люди,некоторые и одним ребёнком довольствуются.И причины у них свои,а надо говорить про общую тенденцию, и рассматривать с разных сторон,учитывая всё,если уж замахиваться,как этот Вишневский или как его там , на глобальные проблемы. :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот, с демографом согласна. Хотя, америку он не открыл, это давно было извесно, по крайней мере мне :)
Да даже любой человек, не обремененный экономическими и демографическими знаниями, может посмотреть динамику рождаемости. С каждым годом общее благосостояние растет, рождаемость падает, можно посмотреть на примере истории 20-го века.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не в России.Опять же смертность населения куда и как отнесём...также интересно о демографии в России

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже со многим согласна. И меня всегда смущало, что чуть ли ни основной причиной демографических спадов принято считать мат. положение. Хотя ну вокруг же куча примеров, доказывающих обратное. Но некоторые его слова правда показались мне субъективными и даже, как мне показалось, пахнуло конъюнктурой :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И меня всегда смущало, что чуть ли ни основной причиной демографических спадов принято считать мат. положение.

 

проглядывала я тут пресловутый список Форбс, богатейших людей России. Так вот, у Абрамовича 5 детей, у Ходорковского 4, а у всех остальных ста богатейших по одному. Реже два. Так что богатство - не повод рожать. Отнюдь.

 

Но некоторые его слова правда показались мне субъективными и даже, как мне показалось, пахнуло конъюнктурой

 

Субъективное, не субъективное... а все в том же выше упомянутом мною Форбс была статья о демографии. Выводы были те же. И слону понятно, что давать большие пособия, провоцирую долгие декреты, государству не разумно. Это, во-первых, не увеличивает рождаемость, а только заставляет женщин рожать раньше. Но к тому же еще и выключает женщин из экономики, отчего государство несет непоправимый ущерб, как в будущем, так и в настоящем.

 

Конечно, в нашей стране, очень-очень не хватает детских доступных и качественных учреждений. А так же элементарно не хватает мест для семейного досуга. Ну в какой ресторан можно пойти с ребенком?! а если это не Москва?! Так что пока в нашей стране материнство не перестанет равняться жертвам, рождаемость не повысится.

 

Правда, она сильно не повыситься и в обратном случае. Но все же какой-никакой подъем да будет. За счет рождения детей работающими матерями.

 

Так что, как ни печально это осознавать всяким РНЕ и прочим фашистским организациям, единственный способ сохранить популяцию и русскую культуру на территории России - ассимиляция мигрантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже в основном со всем согласна. Особенно мне понравилось выражение "сколько женщина хочет иметь детей, столько она и родит" - несмотря ни на что в больше степени. По-моему это действительно так. и многочисленные споры на конфе - тому доказательство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже в основном со всем согласна. Особенно мне понравилось выражение "сколько женщина хочет иметь детей, столько она и родит" - несмотря ни на что в больше степени. По-моему это действительно так. и многочисленные споры на конфе - тому доказательство.

1270706[/snapback]


А я не согласна с этим утверждением. Знаю пару-тройку женщин из 40 годов рождения (им сейчас под 70). Они сделали по 12-15-17 абортов, некоторые в собственном исполнении. И не от "любви к искусству". Родили бы и 3 и 4, а имеют 1-2 деток. Моя мама говорила, что были бы соответствующие доходы, родила бы и 3 и 4. Хотя, как я помню, мы жили лучше большинства моих школьных подружек.

 

И я дотерпела до "преклонных лет" тоже не от того, что хотела 1 ребенка. Я хотела 2-3. И здоровье позволяет. Не позволяют мозги и пустой кошелек. Три моих подруги не родили еще ни одного ребенка. Очень хотят, между прочьим.

 

Меня вообще всегда забавляет, как мужчины рассуждают о тяготах материнства, трудностях родового периода и периода потуг, а так же о том, сколько и когда женщины хотят рожать. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз на конфе спор о количестве детей именно упирался в материальное положения у большинства. Отсутствие средств к полноценной жизни для ребёнка-главная причина отказа от рождения последующих детей.Поэтому конечно бытиё,как ни печально, определяет сознание.
кстати -одна из причин демографических спадов не только низкая рождаемость,но и высокая смертность.
Как самостоятельная наука демография изучает закономерности и факторы, определяющие или существенно влияющие на такие явления человеческой жизни, как рождаемость, смертность, брачность и прекращение брака, воспроизводство супружеских пар и семей, воспроизводство населения в целом как единства этих процессов; она исследует изменения возрастно-половой, брачной и семейной структуры населения, взаимосвязь демографических процессов и структур, а также закономерности изменения общей численности населения и семей как результата взаимодействия этих явлений. Демография разрабатывает методы описания, анализа и прогноза демографических процессов и демографических структур.
" меня всегда смущало, что чуть ли ни основной причиной демографических спадов принято считать мат. положение."
Ну уж материальное состояние народа точно влияет на повышение смертности населения.Отсюда и демографический спад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша,

Но все же какой-никакой подъем да будет. За счет рождения детей работающими матерями.

Известный социолог Бестужев-Лада разделил женщин на 3 группы (точных названий не помню, но суть такая):
1)Бизнес-леди. Смысл жизни - карьера. Но совсем без детей тоже плохо. Если и родят, то только одного ребенка.
2)Женщины, для которых одинаково важны и семья, и работа. Эти дамы родят двоих, потому что двое - это план при любых обстоятельствах. Но готовы родить троих, т.к. трое - это тоже хорошо. Но этой группе нужно создавать условия для совмещения материнства и карьеры.
3) Профессиональные матери. При условии солидных льгот эти женщины готовы рожать 4-6 и более детей.

 

Так вот, по мнению социолога, опорой демографической стабильности в стране являются представительницы именно второй группы.

Но к тому же еще и выключает женщин из экономики, отчего государство несет непоправимый ущерб, как в будущем, так и в настоящем.

 

Но ведь мама тоже занята трудом по воспроизводству членов общества. Перефразируя известную поговорку, можно сказать "Если государство не хочет содержать своих матерей, ему придется содержать чужих". Но тогда это будет уже другое государство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перефразируя известную поговорку, можно сказать "Если государство не хочет содержать своих матерей, ему придется содержать чужих".

 

Ну, это все же не совсем так... Все равно без миграции, без т. н. "чужих" матерей нам не выжить. даже скорее, без чужих отцов. Т. к. женщин у нас хватает. С мужчинами хуже.

 

Конечно, хорошо бы поощрять деторождение и созданием условий для совмещения работы и карьеры, и повышать пособия на ребенка. Но, если бы пришлось выбирать, то с точки зрения государства, совмещение карьеры и материнства более целесообразно. С экономической точки зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт отцов-мужчины трудоспособного возраста умирают в России в 5 раз чаще,чем женщины.
на 1 января 2006 года численность населения России составила 142,7 миллионов человек.

 


В то время как коэффициент превышения рождаемости над смертностью в мире составляет 2,6, в России каждую минуту рождается трое, а умирают около 5 человек. Таким образом, смертность превышает рождаемость в среднем по России в 1,6-1,8 раза, а в отдельных регионах – в 2-3 раза.

 

В настоящее время процент трудоспособного населения составляет в России 62,4%. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляет 59 лет, женщин – 72 года. По этим показателям Россия занимает соответственно 136-е и 91-е место в мире.

 

Среди причин смертности ведущее место занимают сердечно-сосудистые заболевания (56,7%), травмы и несчастные случаи (14.3%) и онкологические заболевания (12,4%). Решающий вклад в депопуляцию России вносит неконтролируемая алкоголизация.

 

Так что в скором времени Россия может исчезнуть с карты мира.Что лично меня не радует совсем. :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень многие мои подруги и знакомые причиной того что не рожают, называют материальные проблемы

 

А я к томуже думаю что это просто гос программа, чтобы рождаемости у нас не было

 

мама моя когда родила троих на нее смотрели как на ненормальную, хотя мы были очень обеспечены. Считалось неприличным иметь много детей, постыдным. Хотя мама моя хотела больше, но остановилась .
Средства массовой информации внушают, что плодятся только нищие, что нужно заботиться о фигуре и себе любимом, да многое еще можно вспомнить у каждого из нас, наверное, есть штампы и образы в голове возникающие про словосочетании "многодетная" семья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю поправку toma. Да, написала я демография, а имела в виду рождаемость. Смертность конечно зависит от материальнй стороны, не спорю.

 

Но! Рождаемость всё-таки ИМХО от мат положения не зависит настолько. Всё от головы. А голова зависит от кучи факторов, среди которых мат. благополучие - ну вот далеко не первым номером, далеко! Я не к тому, что не нужны льготы и программы стимулирования рождаемости на уровне государства, просто пытаюсь взглянуть на проблему со стороны, трезво и не привязываясь к текущему месту и времени...

 

А вот по поводу общественного мнения - да, чудовищно. Ведь это соседки и подружки рассуждают обычно "Куда тебе еще?! Нищету плодить!" И усыновление у нас тоже считается сродни помешательству. И это всё-таки не от государства, от людей (точнее от государство тоже, но в меньшей степени и косвенно). Всегда меня это удивляло...

 

Kengga
Чуть ли не в первый раз не соглашусь с тобой, обычно наши основные "мировоззренческие" мысли сходилось :D Не соглашусь, потому что ребенок в 90% случаев (во всяком случае у моих родных и многочисленных знакомых) как ни крути - внезапность, неожиданность, даже если и ожидаемая много лет, как было у меня лично. И практически всегда он "слегка не вовремя" :aiaiai: И это совершенно естественная ситуация! Нельзя же только тем и заниматься, что ждать ребенка. Значит параллельно идут институты, карьеры, развлекаловки разного рода, решение квартирных и ремонтных проблем - жизнь короче идет, бьёт ключом, порой и по башке... А уж денег, простите, уж точно не бывает не только много, но даже и достаточно :D И в какой-то момент я даже сделала вывод, что в наш век для ребенка практически не наступает это "вовремя". Ну собственно в статье об этом тоже упоминалось. Хотя мне кажется я зря с тобой спорю, правильно ты пишешь: "Не позволяют мозги и пустой кошелек" И правильно мозги на первом месте.

 

На тему же исчезновения России... Мне кажется это такая же вечная истерика, как например "вот в наше время". Мир меняется, народы перемешиваются постоянно и это нормально. Биологически целесообразно опять же. Россия никуда не денется, просто среднестатистический россиянин будет выглядеть немного по-другому, и не обязательно хуже. А может и менталитет немножко изменится, и не обязательно в худшую сторону. Природа мудрая вещь, она таким образом может регулирует такие процессы, о которых мы и не задумываемся. Хотя конечно если встать на позицию резкого разграничения на "свой" и "чужой", тогда да, русские могут и не выжить в принципе. Но вряд ли, нам это в общем не свойственно по-моему.

 

Опять же, это я рассуждаю глобально. А локально меня тоже напрягает засилье нелегалов, присущие некоторым из них "захватнические" повадки и т.п.

 

А вообще, споры на тему народов, демографии мне всегда напоминают споры о языке, в общем косвенно тоже связаны они между собой. На первом курсе филфака учат, что язык - как живое существо, развивается по своим законам, строго контролировать и регулировать его развитие не удается. Неологизмы, сленг, заимствования - можно запрещать или наоборот насаждать, но точно предсказать, что из них останется в языке и насколько, невозможно. По-моему с демографией это еще очевиднее чем с языком. Мать-земля свое возьмет, как уж лидеры разных стран не подпрыгивай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе мужик довольно логичен, и без особых сдвигов.

 

Мат. положение на рождаемость и правда слабо влияет - иначе в европе было б куда больше детей. С ростом уровня жизни растут и требования. И если в бедной стране достаточно прокормить ребекна в буквальном смысле, то в богатой - ребенку нужны кружки, развивающие лагеря, высшее образование и тд - требования растут, иной раз и не пропорционально.
Прокормить я могу кучу детей, а нормально вырастить - 1-2, и больше не хочу. А уж про универ для них... надеюсь будут умные, и мне не придется платить все за них самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×