Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Аделина

Может Ли Детская Литература Быть Интересной Для Вз

Рекомендуемые сообщения

Вот почитала темы, кому какие книжки нравятся: и про фантастику, и про классику, и про детективы говорят, а о детской литературе ни слова! Мне, как детской писательнице, обидно :cray:
Дело в том, что я, проучившись в Литературном институте и перечтя все классические произведения, какие есть на свете, по прежнему с удовольствием читаю Астрид Линдгрен, Туве Янсон, Драгунского, Волкова, Носова, других советских детских писателей. И нахожу, что темы в детской литературе даже разнообразее, и сюжеты увлекательнее, но и умных мыслей сколько хочешь ("Незнайка на Луне", например, вообще скорее взрослая книжка по глубине содержания и поднимаемым в ней проблемам). Я считаю, что хорошая детская литература должна быть интересна и взрослым. Поэтому приглашаю всех, кто хочет, зайти на мой сайт и потом рассказать, интересно Вам было или нет. Можно писать в гостевую, или сюда, приму любые мнения, кто считает, что я рекламируюсь, злорадно не заходите по этой ссылке: http://divcot.narod.ru/
В любом случае, жду в гости!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уверена, что читающий человек никогда не забудет детскую классику. Именно с Карлсона и Дениски начинаем мы понимать книги и делить их на + или-. А Незнайка на Луне - вообще необходимо читать тем, кто метит в политики. ИМХО!!!!!!!!! Мы с мужем частенько устраиваем вечера чтения вслух "для детей" (самих детей еще не нарожали)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дениску я очень уважала. правда ща читать вряд ли буду :parrdon: Незнайку на Луне , Карлсона...ффу. как ни странно.
а вот Корчака Януша или Эриха Кестнера люблю читать,хорошие книжки для детей и взрослых. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня до сих пор актуальна "Алиса в стране чудес". А вот Гарри Поттера читала запоем. Так мне хочется в их школу, передать не могу. :drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году познакомилась с творчеством французскогописателя Даниэля Пеннака. В отделе детской литературы наткнулась на несколько тоооненьких книг за, как мне показалось, беспардонно завышенную цену. (под 100р.). В результате следующую неделю я исправно ходила в магазин (Москва на Тверской), пока не прочитала все его детские книжки. Это оказались совершенно великолепные полноценные детские детективы, но абсолютно без приторности или сюсюкания какого-нибудь. Будут интересны деткам с младших классов и мамашкам типа меня.
ЗЫ: после этого перечитала всего Пеннака, которого нашла. Он также пишет и "взрослые" детективы, забавные, но для однократного прочтения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент папа читате перед сном 4-летнему сыну ВЕРУ И АНФИСУ.
Смеется до слез :histeric:
Сам оказывается не читал :aiaiai: Несчастное деревенское детство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я детские книги обожаю! Регулярно перечитываю Астрид Линдгрен, Джанни Родари, Осееву.
Наизусть помню последние строки "Винни-Пуха", в детстве всегда плакала, когда эта книжка заканчивалась.
Кэрроловскую "Алису" вообще поняла и оценила уже будучи студенткой.
А во время беременности перечитала всего Крапивина :aiaiai: . Не знаю, может и бред, но мне кажется это сказалось на моей дочке положительно :bkeh:
Ну, и Гарри Поттера, конечно читаю, куда ж без этого :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама долго не могла меня отучить от чтения детских книг. Но я их так люблю! Мне кажется, в них больше скрытой философии жизни, чем во взрослых книгах.
Обожаю К. Булычёва, А. Алексина (и детское и взрослое), А. Линдгрен, Р. Погодин... Их много, авторов и книг.
Сейчас уже не читаю детские и подростковые вещи, но любить их не перестала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Денискины рассказы" Драгунского обожала в детстве, сейчас с сыном читаю с удовольствием, нравится обоим :) С удовольствием читала повести Юрия Томина, "Тим Талер или повесть о проданном смехе"(автора не помню), "Король Матиуш Первый" Януша Корчака, Носова любила, Владислава Крапивина тоже. Еще нравились в детстве книги про войну. Была бы возможность, сидела бы и перечитывала. Единственная книга, которую не могу читать - "Белый Бим Черное Ухо" :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Король Матиуш Первый" Януша Корчака

одна из самых ...даже не грстных...- ! трагичных (так вернее) книг, какие когда-либо читала... Прочитала в детстве, с тех пор боюсь в руки брать... от одного взгляда на обложку что-то внутри дрожит - такие воспоминания детские вот... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я тоже постоянно читаю детские книжки))) даже все и не могу назвать)))) читаю с трех лет)))и про сказки обычные типа разных народов))) вообще молчу :histeric: муж был в шоке, когда я примерно 1,5 года назад увидела книжку Сказки))), и там все сказки я не читала)))))))) причем дорогие жуть...муж меня не понял)))))) но пришлось купить :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна из самых ...даже не грстных...- ! трагичных (так вернее) книг, какие когда-либо читала... Прочитала в детстве, с тех пор боюсь в руки брать... от одного взгляда на обложку что-то внутри дрожит - такие воспоминания детские вот...  :crank:

2280843[/snapback]

 

Точно! Очень мне жалко его было, хоть и читала уже в "сознательном" возрасте, лет в 14. До слез было обидно, что он столько всего хотел сделать зорошего ,а в результате так отнеслись к нему...

 

И еще про детские книги - муж у меня (тоже видимо трудное детство :) ) не читал оказывается Винни-Пуха, только мультики смотрел. И когда я стала пересказывать ему, а помню я замечательно почти все истории, он посмотрел на меня таким серьезным взглядом и сказал - а книжка то совсем и не детская! В ней столько мудрости!
По-моему, детские книжки надо обязательно читать и во взрослом состоянии, в них порой гораздо больше всего умного заложено..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственная книга, которую не могу читать - "Белый Бим Черное Ухо" :fieee:

2278985[/snapback]


А почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год до беременности перечитала все про муми троллей :gpuls::gpuls::gpuls:
Туве Янсон - великая писательница!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень нравится Крапивин, лет с 9 начиная. и до сих пор читаю его запоем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×