Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Еще в школе не любила таких задачек :prig: Кажется, они назывались - "на сообразительность".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший сын обажает сестренку и всегда с ней тискается иногда даже в ущерб занятиям (у него выпускной класс) - приходится даже отгонять за уроки. Если попросить - останется с ней сидеть без разговоров. Как-то оставили малышку с ним в 4 месяца и задержались, приходим (думали он там уже на ушах) - а у него в гостях его приятели и они по очереди ее развлекают :break: :prig::smi1::smi1:. Предложить ему за это деньги :oki::???: ??? Мне такое даже в голову не приходило...И на молочку ходит когда я не успеваю... Деньги для него на проезд, еду, книги и прочее лежат в свободном доступе в специальном ящичке. Крупные траты согласовываются. На ерунду знаем точно ничего не тратит - раньше контролировали, теперь не проверяем - доверяем. Ну девочкам там цветочки на 8 марта-шоколадки- мороженое ну и ладно, мы не против, это не какие-то большие деньги...Главное не на сигареты-выпивку и что похуже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, наверное, проблема почти всех мам и во все времена.
Я вспоминаю себя. У меня деньги не держались. Хоть простой карандашик, хоть стирочку за 3 копейки, но купить самой. Родители нас с сестрой деньгами особо не баловали, т.к. жили только со своего рубля. Однако, к-л условий они нам не ставили. Давали каждый день по 15-20 коп на булочки, которые, разумеется не покупались, а деньги шли в другое русло.
Теперь история повторяется и с сыном. То какие-то фишки, то наклейки. А сколько было фонариков – со счета сбилась. Все это потом, в лучшем случае валялось в ящике, а фонари были по запчастям… Сейчас, казалось бы, подрос. Но деньги у него не держатся по-прежнему. Правда, поменялись «товарные интересы»: напитки, чипсы, семечки и прочая ерунда – надо ж порисоваться перед сверстниками. На ДР подарили ему деньги, так если б не забрала, то спустил бы по мелочам. А потом бы клянчил, что ему удочка нужна, новое колесо в велик. А так я положила деньги на счет и сказала, что до такого-то времени трогать нельзя, не то пропадут проценты. Так он нашел лазейку: у бабы просит. А как же бабушка не даст внучку? И бесполезно ей ч-л говорить. Его же, как только узнаю, заставляю бабе вернуть, в конце концов, у нее только пенсия.
В то же время Андрея не надо ни заставлять, ни уговаривать посидеть с сестричкой: ему это только в удовольствие. Он и в магазин сходит, и квартиру сходит оплатить. И даже дважды повторять не придется. А вот чтобы убрал у себя в комнате, могу говорить бесконечно, пока не тряхану его хорошенько – не пошевелится. Может, действительно, платить ему за эту работу? Хотя, вариант с выплатой стипендии за учебу не прошел. :???: Но надо будет с мужем обмозговать это.
Так что у меня тоже есть такой момент: научить тратить деньги. Может, я сужу по себе, но думаю, что это все придет с годами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что ты правильно сделала, ребенок должен осознавать, что деньги не с неба падают, а зарабатываются. И если кому-то кажется, что ты выбрала неверный способ, я тут прочла, что сидеть с членом семьи нужно бесплатно и т.д., то мне кажется, автор погорячился. Не отправишь же ты свою дочь подъезды убирать! Это уже слишком жестко, на мой взгляд. А ваша ситуация и удобна (для тебя) и полезна (для тебя и Марианны). Мне кажется, что ты молодец! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж заключил со старшей дочерью договор: она моет посуду, он выплачивает еженедельно "зарплату".
Все шло хорошо, но как-то дочь пару дней "сачканула".
Пока я собиралась ей напомнить о договоренности, муж взял, и всю посуду сам перемыл, а договор расторгнул.
Дочка поначалу никак не отреагировала. Просто посуду теперь стала мыть я... Но и деньги на ее карман капать перестали...
Я переживала, не слишком ли круто муж поступил, вот так сразу, без лишних разговоров :???:
Прошло какое-то время и дочь сама снова попросилась "работать". Теперь не "филонит" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я со своими 5 копейками? :devaha:
Я замечательно помнюсебя в такой ситуации, если мама мне давала денюшку на булочки я их на это никогда не тратила, покупала или жвачку или какую-то конфету и обязательно из тех что мама запрещала есть. :bkeh: Школа была в 10 минутах ходьбы от дома так что на транспорт я деньги не получала. Когда перешла в другую школу подальше, мама давала копеечка к копеечке и ещё с собой обед (яблочко, бутерброд) и я ну никак не могла потратить на что-то другое. Было конечно дело, не удержалась, купила какую-то ерунду а потом топала 2 часа до дому, с тех пор ни-ни :smi6: Потом в возрасте 13 лет стала на каникулах брату помогать, так сказать работать у него, машины мыла :P И знаете, думала что с первых же денег пойду и накуплю всего чё душе желается, ан нет, не купила, просто поняла как нелегко это дается :devaha:
А ещё у меня знакомый есть, человек очень состоятельный и детям он своим за просто так на карманные расходы денег не даёт :smi6: Они деньги зарабатывают. И покупает он им что-то существенное за хорошую учёбу.
Я пока не знаю как сама со своим буду :???: Мы ему оформили страховку, и ещё счет открыли на который иногда кто-то что-то скидывает. К 21 году у него к этому будет доступ, потратит как посчитает нужным, надеюсь до того времени развить в нём здравое отношение к деньгам и понимание того что с неба они не падают и их надо экономить :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а я вам сейчас систему расскажу:)

 

Одна тетя, что со мной работает, решила, что пора старшей дочери начинать выдавать карманные деньги. Девочке 7 лет и мама сказала, что она будет ей выдавать 7 долларов 2 раза в месяц (с каждой зарплаты). Но она поставила несколько условий:
1 - 2 доллара надо обязательно положить в копилку
2 - 2 доллара пожертвовать на церковь (по доллару каждое воскресенье)
3 - на оставшиеся 3 доллара она может купить все, что угодно, кроме сладостей, Макдональдса и чипсов (в общем, всякой гадости)

 

Девочка помогает по дому (вытирает пыль и пылесосит), но это деньги не считаются платой за помощь.

 

Во как!!! По-моему, очень даже цивилизованно подошли родители к проблеме карманных денег (а семейство сааааавсем не богатое, живут от зарплаты до зарплаты). Ребенка учат экономить, давать на благотворительность и отучают от "плохой" еды. Да еще и денег дают! Кстати, копилку на Рождество откроют и купят велосипед, самый навороченный, какой она захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eux*
Ну, так у вас можно неплохо жить!
Считаем:
тетенька начала давать деньги сейчас, т.е. в июле месяце.
До рождества, соответственно осталось 12 зарплат, в копилку попадает по 2 доллара с каждой, итого 24 доллара.
И на эту сумму семья сможет купить девочке "велосипед, самый навороченный, какой она захочет"!

 

Круто!
Или я чего не поняла, или тетенька сильно "дурит" дочу, или Москва - элитный дорогой процветающий город. Но у нас за 24 доллара только руль прикупишь... ну, может со звонком.
Неее! Разводят девченку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eux*
Ну, так у вас можно неплохо жить!
Считаем:
тетенька начала давать деньги сейчас, т.е. в июле месяце.
До рождества, соответственно осталось 12 зарплат, в копилку попадает по 2 доллара с каждой, итого 24 доллара.
И на эту сумму семья сможет купить девочке "велосипед, самый навороченный, какой она захочет"!

 

Круто!
Или я чего не поняла, или тетенька сильно "дурит" дочу, или Москва - элитный дорогой процветающий город. Но у нас за 24 доллара только руль прикупишь... ну, может со звонком.
Неее! Разводят девченку!!!


Олененок**, не в Москве мы :) . Мы в Америке живем :D . А на велик, наверное, добавят родители, я так думаю, тут ведь не просто она деньги копит, а с педагогическими целями. Вроде как, велосипед - вещь недешевая, сразу просто так не купишь, надо к такой покупке подготовиться :dumka: - вот она и готовится. У девочки где-то 25 долларов, родители 30 добавят, а за 55 у нас можно неплохой детский велик приобрести (без выкрутасов, но симпатичный B) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eux*
Так я это и имела ввиду, что если в Америке "самый навороченный велосипед" за 24 доллара можно купить, то тогда Москва - элитный, процветающий город :D
Но я в шутливом тоне писАла. Идея-то у тетеньки хорошая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Eux*
Так я это и имела ввиду, что если в Америке "самый навороченный велосипед" за 24 доллара можно купить, то тогда Москва - элитный, процветающий город :D
Но я в шутливом тоне писАла. Идея-то у тетеньки хорошая!

Ой, я про Москву читала, что она чуть ли не третья в списке самых дорогих городов мира... Когда была там последний раз, имела счастьэ в этом убедиться. В Москве точно велик за 24 доллара не купишь:(( А у нас Юг, тут вообще все дешевле и жизнь попроще (только налоги на землю еще по-моему со времен Гражданской войны остались высокие очень:)). B)

 

А та тетя работает телефонным оператором, зарплатка у нее аховая:( :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 - на оставшиеся 3 доллара она может купить все, что угодно, кроме сладостей, Макдональдса и чипсов (в общем, всякой гадости)

Это не есть "деньги на личные расходы". Личные, они потому и личные - захотел пирожных накупил, захотел - заколочек, захотел - в копилку положил..
Конечно, я бы тоже не хотела, чтобы мой сын накупал "чипсов и чупсов" на свои карманные деньги (об этом мы писали в теме Василька "Нужны ли дошкольникам деньги?").. но указывать, что ему покупать, я имхо, не имю права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем!) Вот я наконец то и добралась до мамочек со стажем, а то все в "пузиках" сидела)
Мой дочуре уже 14 лет. Вот отношение к тому сколько им денег давать у меня сложное... Время сейчас уж больно неспокойное, а деньги и взрослого то испорртить могут, что уж о детишках говорить, тем более в подрасковом возрасте, когда они на показ почти что угодно сделать могут....
И не давать нельзя. У нас такой выход - все ее деньги дома в копилке. В школу на шоколадки только там всякие берет ( в столовке не ест и все тут).
Если она хотчет деньги из копилки взять - всегда пожалуйста, только скажи на что)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×