Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Олеся*

Не Хочу В Детский Сад!

Рекомендуемые сообщения

Девочки, привет!

 

Наверное многие уже сталкивались с такой проблемой, как у нас – ребенок не хочет идти в сад. Может подскажите, как справлялись, что делали, как уговаривали?

 

Мы отдали нашу дочь в садик 3 недели назад. Это садик с уклоном на изучение английского языка. Они целый день занимаются, т.е с 08.30 до 17.00. Очень насыщенная программа: языки, чтение, математика, география, гимнастика и каратэ. Естественно и играют тоже много, программа интересная на самом деле. Первую неделю мы ходили с удовольствием, она каждый день шла с интересом туда. Но через несколько дней наша воспитательница ушла в декрет и наших «новеньких» ребятишек перевели в другую группу, которая уже занимается с сентября. Естественно, они уже на много ушли вперед и воспитательница женщина лет 50, очень такая боевая. Мой ребенок сразу поменялся. Утром она плачет «Мама, я не хочу в садик…», отвезем в садик, она уходит в группу со слезками, всхлипывая. Вечером забираю – играет нормально с детьми, занимается, как меня увидит в слезы, снова не хочу… Она изменилась. Вечером дома не играет, не смотрит любимые мультфильмы, можно сказать, что даже не улыбается… Даже во сне, спя, она говорит, что не хочет в садик.
Я уже была в садике, беседовала с воспитательницей, с заведующей д/с. Они говорят, что это пройдет, нужно пересилить. Ну как же я могу? У меня сердце разрывается! Я же вижу, что ребенок изменился! Сегодня я ее не повела в сад, оставила с бабушкой… Она и там куксится, боится, что мы снова ее поведем.
Не знаю даже, как мне быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть стоит подождать до сентября, и отдать ребенка в группу, где все начнут с одного уровня заниматься.

 

Возможно для малышки тяжелая нагрузка учебная, она просто не справляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На своём печальном опыте могу сказать: Бегите оттуда бегом. Как я поняла из Вашего сообщения - помещение ребёнка в сад не является решением проблемы выживания твоей семьи. То есть ребёнка отдают в сад не для того, чтобы любой ценой выйти на заработки. Я тоже послушала совдеповских советов "поплачет и перестанет, все плачут". как результат - огромная психологическая травма для ребёнка, стал панически боятся любого моего выхода из квартиры. Каждую неделю ходим к психологу в группу реабилитации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На своём печальном опыте могу сказать: Бегите оттуда бегом. Как я поняла из Вашего сообщения - помещение ребёнка в сад не является решением проблемы выживания твоей семьи. То есть ребёнка отдают в сад не для того, чтобы любой ценой выйти на заработки. Я тоже послушала совдеповских советов "поплачет и перестанет, все плачут". как результат - огромная психологическая травма для ребёнка, стал панически боятся любого моего выхода из квартиры. Каждую неделю ходим к психологу в группу реабилитации...

1262845[/snapback]

 

Я тоже склоняюсь уже более к тому, что лучше пусть она будет с бабушкой...
Хотели как лучше..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во 1 атмосферу в группе задает воспитательи если ребенок негативно реагирует то есть о чем призадуматься попробуйте превести в другую группу если будет такая же реакция значит ребенок не готов психологически просто к саду а насильно ее там оставлять в надежде что привыкнет нет не привыкнет либо уйдет в себя либо станет агрессивной но любой из этих вариантов повлечет за собой психологического рода проблемы прислушайтесь к своему ребенку - иначе еще немного и она вас никуда отпускать не станет появяться страхи ну в общем ей там плохо либо переждать время либо менять воспитателя но ребенок протестует против пребывания в саду поэтому не нужно ее насильно заставлять да и вы в ее глазах потеряете свой авторитет-ребенок кричит сос а его игнорируют сами понимаете-решать конечно только вам но мнение ребенка даже свсем маленького это очень важно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну во 1 атмосферу в группе задает воспитательи если ребенок негативно реагирует то есть о чем призадуматься попробуйте превести в другую группу если будет такая же реакция значит ребенок не готов психологически просто к саду а насильно ее там оставлять в надежде что привыкнет нет не привыкнет либо  уйдет в себя либо станет агрессивной но любой из этих вариантов повлечет за собой  психологического рода проблемы прислушайтесь к своему ребенку - иначе еще немного и она вас никуда отпускать не станет появяться страхи ну в общем ей там плохо либо переждать время либо менять воспитателя но ребенок протестует против пребывания в саду поэтому не нужно ее насильно заставлять да и вы в ее глазах потеряете свой авторитет-ребенок кричит сос а его игнорируют сами понимаете-решать конечно только вам но  мнение ребенка даже свсем маленького это очень важно

1262946[/snapback]

 

Мне тоже в саду заведующая порекомендовала сменить воспитателя, они идут нам на встречу - предложили в понедельник попробовать в другой группе. А теперь я и не знаю, вообще стоит ли? Или побыть с нею в понедельник там, а потом спроить останется ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеся*,
а вы летом планируете ребенка в дет.саду оставлять, или увезете за город?
ПРосто я к тому, что в этом возрасте они адаптируются до 1,5 месяцев к дет.саду. Может получиться что только привыкнет, а вы опять обстановку поменяете, а осенью может все заново начаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остановитесь, пока не поздно
ребенок протестует однозначно

 

не идите на сделку с совестью, а поступите так, как хочется вашей ДУШЕ (а душа ваша тоже против сада, иначе бы не было сомнений и тему такую вы бы не открыли)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне тоже в саду заведующая порекомендовала сменить воспитателя, они идут нам на встречу - предложили в понедельник попробовать в другой группе. А теперь я и не знаю, вообще стоит ли? Или побыть с нею в понедельник там, а потом спроить останется ли?

1263003[/snapback]



дело в том что если вы будете вместе с малышкой в группе то толком ничего не увидите лучше всего прийти вам пару раз именно тогда когда вас не будут ждать и тихонечко постоять в раздевалке и послушать каким тоном разговаривает воспитатель как детки не плачут ли не кричат что в группе вообще происходит и так несколько раз потому что когда вы приводите и забираете конечно перед вами разыгрыаваеться спектакль--но с воспитателем попробуйте все таки другим и если честно чем моложе тем лучше это из моего собственного опыта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я уже была в садике, беседовала с воспитательницей, с заведующей д/с. Они говорят, что это пройдет, нужно пересилить.

 

я не думаю что у вас так остро стоит вопрос с тем чтобы она обязательно находилась в саду -ребенку 3 годика
кризисный период ей тяжело- вначале ее оставили без ее самого близкого человека пусть на время но она еще не понимает , меняеться воспитатель - новый коллектив не могу советовать решать только вам но я бы забрала ребенка хотя бы на время пусть она успокоиться увидит что ее понимают слышат и никогда не предадут близкие ей люди- летом поднабереться сил а с осени попробует снова только готовить ребенка к коллективe нужно будет где то с лета обьяснять ей правила поведения именно в детском коллективе на разных примерах книжки рассказы про детей в саду ее постепенно нужно вводить в курс- ей будет тяжело - но если правильно ей преподнести товсе должно быть хорошо-
p.s а воспитатели и заведующие это всегда заинтересованные люди и никто вам никогда не скажет что произошло на самомо деле если возникла проблемы лучше обраттиться к психологу или просто поговорить с незаинтересованым лицом- да и еще в ссотоянии стресса ни один человек еще не мог воспринимать нормально а тут и английский и все остальное - конечно зание это хорошо но здоровье ребенка важнее :det-mas:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что проблема скорее всего в воспитателе. Ведь до смены воспитателя все нормально было и ребенок с радостью ходил в сад. Я бы попробовала сменить воспитателя. Кстати, а чем Ксюша аргументирует свое нежелание в сад ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня была похожая ситуация в моем детстве. в 10 лет меня записали в хор и мне там очень нравилось. но потом я пропустила два занятия и перестала понимать, что происходит. дети за это время научились петь по нотам, а я чувсвтовала себя полнейшим дебилом. и вот я 10-летняя девица прорыдала несколько дней на диване, что больше не буду туда ходить. как прошедшая через подобную ситуацию могу предложить:
- выяснить насколько отстает ребенок и пройти все пробелы с ним дома (меньше стресса);
- попросить воспитательницу хвалить ребенка, подчеркивать в чем он делает успехи;
- поговорить с мамами других новеньких деток, которые были переведены к новой воспитательнице, объединить свои усилия.
тут нужно разобраться просто это адаптация или у ребенка серьезный пунктик возник.
успехов Ксюнечке и вам терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что проблема скорее всего в воспитателе. Ведь до смены воспитателя все нормально было и ребенок с радостью ходил в сад.  Я бы попробовала сменить воспитателя. Кстати, а чем Ксюша аргументирует свое нежелание в сад ходить?

1263904[/snapback]

 


Ира,

 

Единственное, что она говорит мне - это то, что ей там страшно и она не умеет писать буквы. Я тоже это связываю больше с тем, что подействовала на нее смена воспитателя и группы, ушедшей по знаниям вперед.
В понедельник попробуем к новой воспитательнице, если ничего не изменится, оставлю дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  как прошедшая через подобную ситуацию могу предложить:
- выяснить насколько отстает ребенок и пройти все пробелы с ним дома (меньше стресса);
- попросить воспитательницу хвалить ребенка, подчеркивать в чем он делает успехи;
- поговорить с мамами других новеньких деток, которые были переведены к новой воспитательнице, объединить свои усилия.
тут нужно разобраться просто это адаптация или у ребенка серьезный пунктик возник.
успехов Ксюнечке и вам терпения!

1263955[/snapback]

 

Попытаюсь все это выяснить и поговорить с родителями, в последние дни не удавалось встретиться с ними.
Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×