Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ладога*

воспитание носкАми

Рекомендуемые сообщения

Девочки, по всей видимости, у вас такой проблемы нет, поэтому и не стоит на повестке.

 

У меня, например, на работе был 30-летний сотрудник, единственный сынок в семье. Так вот, ему мамочка до сих пор ботинки на ногах зашнуровывает (!!!), а он еще на нее бурчит, дескать, «старая совсем обленилась, даже кровать у меня не застелила и не попылесосила».
Я это не комментирую никак, думаю, и так понятно по тону моего высказывания.

 

Так что воспитательным моментом может быть любая жизненная ситуация.

 


Я просто высказала свою точку зрения по этой теме, и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде желающие уже высказались. Я приведу буквально свежий пример.
Отправляла сына в лагерь на Юг. Накануне отъезда детей с родителями пригласили на собрание. Как обычно, сначала орг.моменты, потом вопросы. Встает одна мама 11-12-летнего мальчика и спрашивает: а как там насчет прачки, чтобы постирать носочки-трусики? На что сопровождающий сначала так выразительно посмотрел на нее, а потом и говорит: «а что, с этим есть проблемы? Тогда положите сыну побольше трусов, носков и маек, но учтите, что сумку за него никто нести не будет». А потом высказал мнение, что в таком возрасте дети, будь то девочка или мальчик, уже должны уметь мало-мальски сами себя обслужить. И я с ним согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, по всей видимости, у вас такой проблемы нет, поэтому и не стоит на повестке.

 

У меня, например, на работе был 30-летний сотрудник, единственный сынок в семье. Так вот, ему мамочка до сих пор ботинки на ногах зашнуровывает (!!!), а он еще на нее бурчит, дескать, «старая совсем обленилась, даже кровать у меня не застелила и не попылесосила».
Я это не комментирую никак, думаю, и так понятно по тону моего высказывания.

 

Так что воспитательным моментом может быть любая жизненная ситуация.

 


Я просто высказала свою точку зрения по этой теме, и все.


:smi1::smi1::smi1:
Ой чаво тока в нашей жизни не бывает. Анекдот вспомнила. Вот такой же маменькин сынок решил все-таки жениться в 50 лет ;) . Ну как обычно первая брачная ночь- мать стоит под дверью и слушает. Вдруг сынок как заорет :"МА..........МА..........". Мамаша выбивает дверь, влетает в комнату и спрашивает: "Что сынуля?". А он ей:"МА...МА....ХОРОШО-ТО КАК!!!!!!!!!!!!! : :uxaxa:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю как это можно платить своему ребенку за помощь,которую он оказывает. У моего мужа есть брат 12 лет, так вот ему родители платили за какую-нибудь работу и за хорошие оценки. Но ведь это порождает в ребенке меркантильное, эгоистическое отношение, отношение ты мне-я тебе, а по отношению к учебе- ребенок не понимает нужность процесса обучения для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что могу вставить пару слов. У меня тоже есть мальчик (скоро 8 лет), я как то подумывала, научить его стирать свое бельишко или носки... Но потом тщательно все взвесив "за" и "против", пришла к выводу, что постирает и машинка-автомат, его попозже научу пользоваться машинкой. Вроде бы и надо приучить на случай "пионерлагеря" или еще что, но с другой стороны, когда есть дома машинка заставлять его на руках тереть эти трусы и носки... :???: В каком они виде то будут. Вообщем, он у меня уже давно пылесосит, моет посуду, убирает все и везде совершенно бесплатно. А как то бросив обкаканные штанишки 2хмесячного младшего, ну пока я его подмывала, обтирала, одевала, потом пошла их стирать, то увидала такую картину, что он сам их стирает!!! :confus: Удивилась, не просила и не заставляла. Сам взял и постирал. :l004:
Я дома практикую всеобщее "надо". Это принцип и он выполняется всеми домочадцами. Доча у меня стала вливаться со своей помощью в доме с 2х лет, с мелочей. Сейчас ей 4 - она также пылесосит, моет посуду, заправляет свою постель, моет свою обувь и другие разные мелочи. Я довольна в этом плане своими детьми. Считаю, что приучать к порядку нужно и с малых лет. А если вам деток жалко, то тащите весь груз домашних дел на себе! Научить ребенка - это его комфорт в будущем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что могу вставить пару слов. У меня тоже есть мальчик (скоро 8 лет), я как то подумывала, научить его стирать свое бельишко или носки... Но потом тщательно все взвесив "за" и "против", пришла к выводу, что постирает и машинка-автомат, его попозже научу пользоваться машинкой. Вроде бы и надо приучить на случай "пионерлагеря" или еще что, но с другой стороны, когда есть дома машинка заставлять его на руках тереть эти трусы и носки... :???: В каком они виде то будут. Вообщем, он у меня уже давно пылесосит, моет посуду, убирает все и везде совершенно бесплатно. А как то бросив обкаканные штанишки 2хмесячного младшего, ну пока я его подмывала, обтирала, одевала, потом пошла их стирать, то увидала такую картину, что он сам их стирает!!! :confus: Удивилась, не просила и не заставляла. Сам взял и постирал. :l004:
Я дома практикую всеобщее "надо". Это принцип и он выполняется всеми домочадцами. Доча у меня стала вливаться со своей помощью в доме с 2х лет, с мелочей. Сейчас ей 4 - она также пылесосит, моет посуду, заправляет свою постель, моет свою обувь и другие разные мелочи. Я довольна в этом плане своими детьми. Считаю, что приучать к порядку нужно и с малых лет. А если вам деток жалко, то тащите весь груз домашних дел на себе! Научить ребенка - это его комфорт в будущем.

Вот, ППКС!

 

Тут не в носках дело, я думаю. Стирать их каждый день да еще руками - с ума сойдешь, я бы ни мужа, ни сына, ни дочь, ни саму себя так напрягать не стала бы, часслово! Стиралки за этим и изобрели, чтобы руками не надо было:))
А дело вот в чем - детей надо исподволь приучать не "стирать", "выносить ведро", "прибирать", а помогать. У нас в семьэ так было - видишь, что пыль на мебели? Есть свободная минутка? Протри, тебе скажут спасибо. Видишь, что полное ведро? Ну вынеси, вот и все! (хотя это моя была обязанность, ведро выносить). А насчет стирки в раковине или под краном таких вещей, как мужские носки... Не знаю, как вы, а я не хочу, чтобы в раковине, где мы умываемся и чистим зубы, стирали грязные (и т.д.) носки. Их ведь не просто ополоснуть надо, их надо замочить в порошке и прочее... И еще, по поводу "противно даже прикасаться к грязным носкам" - а для меня это то же самое, что обкаканный подгузник - аромат не из приятных, конечно, но такова жизнь, и рвотного рефлекса однозначно не вызывает. Берем за верх, кидаем в машину и вперед!

 

Мне кажется, что моего мужа в детстве тоже носками воспитывали, так как он поначалу их в раковине стирал. Замочит их, напримет, и не постирает, типа, завтра. Утром к раковине - а там НОСКИ! Я потерпела месяц и купила ему 10 пар белых и 10 пар черных носков и сказала, чтобы в корзину их кидал, а стирать в раковине прекращал. И знаете что? Он был счастлив!!! Мне в машину закинуть их нетрудно, а помочь мне можно и другим способом, кроме стирки носков - посуду помыть, например, или пылесосом проехаться по коврику (что и делается по моей просьбе). Я вот буду учить Виджея свое грязное белье по цветам разделять - белое с белым, цветное с цветным, чтобы мне не копаться в нем, а сразу в машину закидывать, ну, а как будет постарше - и машиной научу пользоваться.

 

Как прачечный спец скажу еще, что вещи, которые каждый день меняются (трусы-носки-майки), не надо стирать каждый день, они скорее потеряют вид и порвутся, их надо раз в некоторое время стирать (раз в неделю, например).

 

Вот, накатала:)))

 

ПЫСЫ

 

У меня есть одна знакомая свекровь, которая утверждает, что стирка в машине - стиркой не считается, надо все руками тереть, тогда только все поймут, какие ты жертвы приносишь!!! Она это серьезно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как прачечный спец скажу еще, что вещи, которые каждый день меняются (трусы-носки-майки), не надо стирать каждый день, они скорее потеряют вид и порвутся, их надо раз в некоторое время стирать (раз в неделю, например).

 

Подождите, это как это? Если каждый день не стирать. По 3 дня в них ходить, или в кучку складывать, а потом так накопил штук 20 трусов и в машинку, так чтоли? Не поняла я чавой-то? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я так и делаю. От стирки в машине бельишко белое. А при стирке руками быстро вид теряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все лето пыталась хоть как то ребенка мужа к труду приучить....
Кошмар какой то... ему сейчас 11 лет, может раньше надо было этим заниматься? Ну мусор вынести ещё может, все что посложней это не для нас)
Пробовали посуду мыть... Жуть. Мытье одной вилки занимает 5 минут, я не приувеличиваю... Просто сначала ее надо тереть минуты две-- "чтобы смыть ВСЕХ микробов", потом ещё минуты три смывать этих микробов вместе с жидкостью для мытья посуды... В общем я пару раз наблюдала сей процесс, чуть от смеха не умерла... Причем наш грозный нелюбитель микробов запросто может эту самую "стерильную" вилку немытыми руками во время еды взять :smi1: Каждый раз его отправляешь руки мыть, все равно с грязными за стол приходит.
А про приборку... даже и вспоминать не хочется... У нас проблема не в том чтоб ее сделать, а в том чтоб ОН разрешил ее МНЕ сделать у себя в комнате...
В его комнату категорически запрещается входить кому либо из членов семьи, в его отсутствии. У него логика такая: У меня в комнате не грязно!!!! Во всей квартире грязно, а у него нет. Так что каждая уборка скандал. И что меня больше всего раздражает, так это то что мой труд он не ценит абсалютно, по свеже вымотым полам в грязной обуви... и т.д. Но просто теряюсь когда слышу в ответ на мою просьбу слышу " А Я НЕ ХОЧУ", мне как то даже в голову не приходило так своей маме ответить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×