Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ладога*

Мой опыт введения прикорма

Рекомендуемые сообщения

Может, нам еще рано хвастаться, но я решила рассказать все как есть на сегодняшний день, а если возникнут еще успехи или, наоборот, трудности, всегда можно дописать :)
Просто я иногда вижу, как мамочки пытаются что есть сил накормить ребенка, а он не понимает, что от него требуется :)
До 9 месяцев я так же мучала Федора. Кашки, пюрешки, яичко (1 раз :)), бррр...
Сначала вроде все было гладко. В 4.5 месяца Федя изъявил желание попробовать то, что мы там едим. Решили дать маленький кусочек картошки (случайно оказалась несоленой). Сморщился, но проглотил. УРА!!! Ребенок проявил интерес к еде!!! Ну, пора.
И понеслось. Купили кашу, банок с пюрехами, столик для кормлений и давай прикармливать. Федя сначала отнесся к идее благосклонно, только сидеть еще не умел.
А потом как отрубило. Сжимал губы или плевался. Я ему стараюсь, готовлю, молоко в кашу сцеживаю... А он плюется :(
Потом был опять период, опять стал кушать, но интереса уже небыло никакого.
В общем, игра шла с попеременным успехом.
И вот в 9 мес. я подумала, что что-то здесь не так.... И полезла в интернет. Поискала, почитала.... И меня осенило. Я для Феди выделила прием пищи в отдельный ритуал, с 4.5 месяцев он за общим столом не сидел, толком не видел, как взрослые едят...
С тех пор столик для кормлений простаивает в одиночестве, банки с пюре используются крайне редко, каша идет легче, но тоже нечасто.
Наше "кормление" выглядит так: Федор сидит у меня на коленях, и таскает еду из моей тарелки... Пришлось пересмотреть стиль готовки, сказать нет жареному, соленому-перченому и прочим вредностям. Я уже привыкла, а папа досаливает. А перченое и жареное ему и так нельзя. Сначала пару-тройку дней Федя сидел за столом почти безучастно, ничего не трогал... Теперь ест практически все. Конечно, я ему не все разрешаю, но это его только поддерживает в тонусе и помогает не терять аппетит.
А аппетит у него теперь хороший. Даже приходится иногда прятаться от него, чтобы съесть что-то для него совсем нежелательное, т.к. если увидит, что что-то жуешь, приползет и начнет ныть и рычать, пока не угостишь. Вот.
Главное правило - я не заменяю кормление грудью, я лишь дополняю и ввожу разнообразие в рацион ребенка.
Бабушка говорит, что раньше так детей и кормили. Хотя она с таким не согласна. Считает, что я ребенка держу голодным :) И только поэтому он у меня не ходит до сих пор :):smi1:
Кому интересна теория, наберите в яндексе или другом поисковике "педагогический прикорм" или пишите мне, пришлю статейку :)

 

:p::dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыла сказать, что Федор пытается есть САМ ложкой. Правильно ее держит :) Не знаю, достижение это или нет, но для нас настоящии прогресс :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала с любопытством и интересом ! B)
Правда - хороший вариант выхода из ситуации ! :dance:
У нас пока такой проблемы нет - то что ему нравиться - ест с удовольствием и сам рот открывает (а раньше уговаривать приходилось) :lanch::D
Но на будушее - УЧТУ И такой вариант - есть за одним столом :lanch::lanch::lanch::super:
Да нам и рано пока - сыну только 5,5 месяцев... Но скоро думаю уже бум все вместе кушать !

 

Интересно - а когда ребенок пробовать начинает есть самостоятельно ? С какого возраста ему можно ложку доветить ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Интересно - а когда ребенок пробовать начинает есть самостоятельно ? С какого возраста ему можно ложку доветить ????


я давала ложку с самого начала прикорма.
есть ею дочка стала месяцев в 11. до этого ела руками.
в полтора года вообще ела все только сама.
а потом ей стало лень:) и сама она ест только вкусное или когда голодная очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала с любопытством и интересом ! B)
Правда - хороший вариант выхода из ситуации ! :dance:
У нас пока такой проблемы нет - то что ему нравиться - ест с удовольствием и сам рот открывает (а раньше уговаривать приходилось) :lanch::D
Но на будушее - УЧТУ И такой вариант - есть за одним столом :lanch::lanch::lanch::super:
Да нам и рано пока - сыну только 5,5 месяцев... Но скоро думаю уже бум все вместе кушать !

 

Интересно - а когда ребенок пробовать начинает есть самостоятельно ? С какого возраста ему можно ложку доветить ????


Спасибки :):):)

 

А ложку можно доверить сразу, когда ребенок перестанет ею в глаз метить :smi1:
Федя сначала ее просто облизывал, а теперь вот применяет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас произошло точно также, но с 4-5 месяцев. За столом с нами он всегда сидел. А где его было оставить? Мы сами тоже привыкли вместе кушать. всей семьей. пюрешки и т.п. мы давали и даем, но кушаем вместе (или с одной ложки). Или я одной рукой кормлю мелкого пюрешками, а другой сама ем :lanch: . Да вы видели, как в ресторане. Так что все равно одновременно. И конечно, периодически он таскает из тарелки. Конечно борщ или грибной суп исключены...Но картофельную пюрешку. кашу и т.п. Или извините, :devaha: пережеваную домашнюю котлетку (сама перемалываю фарш, сама замешиваю и т.п.). Если ем яблоко, грушу. то он аж :naiv: надо ему! ну и хлебобулочные все. именно хлеба стараюсь практически не давать- говорят. может пучить. А булку - с большим удовольствием. в одной руке ложка. в другой огурец или булка. Ну и главное я. кидающая в рот (он как птенчик ротик открывает :smi1: ).Самыми большими удовольствиями в жизни ребенка были упёртые крабовая палочка (аж сейчас смеюсь. вспоминая как он был счастлив :prig: и как ревел :smi4: , когда я её отняла) и соленый огурец! :super: (его я тоже отняла)
Так что прикорма по правилам у нас неполучилось. Я пробовала по началу...но я ленивая и совсем недисциплинированная. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я, конечно, свои пять копеек в разговор не вставить не могу... :devaha:

 

Перед прочтением сжечь! (с) :smi1:

 

Девочки!
После прочтения некоторого количества топиков по поводу воспитания детей у меня вот вопрос такой закрался. А вместе делать всё - спать (в одной постели), есть (из одной тарелки), купаться (в ванной одновременно), ходить в туалет (мне кажется, где-то видела дискуссию на тему, как приучить к горшку...) - это ЗАЧЕМ?! По-другому не получается? Или это какие-то продвинутые технологии?
Я не вижу ничего криминального, разумеется, во всем вышеперечисленном, но только в том случае, если иначе никак! Вот не спит ребенок, только в кровати с мамой. Понятно, ладно, пусть спит с мамой. Изредка! Как исключение. Пока животик болит или зубки. Но всё время-то зачем? То же и с купанием, едой... Я чего-то недопонимаю? :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, я, конечно, свои пять копеек в разговор не вставить не могу... :devaha:

 

Перед прочтением сжечь! (с) :smi1:

 

Девочки!
После прочтения некоторого количества топиков по поводу воспитания детей у меня вот вопрос такой закрался. А вместе делать всё - спать (в одной постели), есть (из одной тарелки), купаться (в ванной одновременно), ходить в туалет (мне кажется, где-то видела дискуссию на тему, как приучить к горшку...) - это ЗАЧЕМ?! По-другому не получается? Или это какие-то продвинутые технологии?
Я не вижу ничего криминального, разумеется, во всем вышеперечисленном, но только в том случае, если иначе никак! Вот не спит ребенок, только в кровати с мамой. Понятно, ладно, пусть спит с мамой. Изредка! Как исключение. Пока животик болит или зубки. Но всё время-то зачем? То же и с купанием, едой... Я чего-то недопонимаю? :???:


нуууу.... типа так проще жить и все такое :)
даже не знаю как объяснить . мне нравится так. тебе иначе. вот и весь сказ. :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нуууу.... типа так проще жить и все такое :)
даже не знаю как объяснить . мне нравится так. тебе иначе. вот и весь сказ. :devaha:

B) Поняла. Нет вопросов. :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще жалею что не сразу стала в слинге таскать, все было бы намного проще с самого начала. а так лежала в кровати или сидела в кресле целыми считай днями. даже иногда на прогулку было не собраться, ни поесть приготовить, сисю требовал почти сутками, особенно в 3 месяца было тяжко. :baby::rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вместе делать всё - спать (в одной постели), есть (из одной тарелки), купаться (в ванной одновременно), ходить в туалет (мне кажется, где-то видела дискуссию на тему, как приучить к горшку...) - это ЗАЧЕМ?! По-другому не получается? Или это какие-то продвинутые технологии?

Я так делаю, потому что мне проще показать на своем примере (туалет, еда), чем пихать еду или держать над горшком каждые полчаса :rolleyes: . Лень природная наверно :smi1: И по поводу спанья вместе - даже сейчас спим вчетвером, потому что лень укладывать старшую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще жалею что не сразу стала в слинге таскать, все было бы намного проще с самого начала. а так лежала в кровати или сидела в кресле целыми считай днями. даже иногда на прогулку было не собраться, ни поесть приготовить, сисю требовал почти сутками, особенно в 3 месяца было тяжко. :baby::rolleyes:

Во, со вторым-то поэтому и легче! Я даже с Ксюшей в догонялки по коридору бегаю с Дашенышем в слинге наперевес :D .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ложку можно доверить сразу, когда ребенок перестанет ею в глаз метить :smi1:
Федя сначала ее просто облизывал, а теперь вот применяет.

когда перестанет в глаз метить.... а в чей глаз ???ю потому как если он в свой глаз не попадает - то мне может попасть легко ! :smi1: И вообще - я пыталась ему адть ложку в руки .... ох млин... если у него в руках ложка или неважно что - то ни о какой ПИСЧЕ и питании речи уже быть не может быть :unsure: Все внимание на ЛОЖКУ (игрушку,колечко - нужное подчеркнуть)
Вот и интресуюсь - когда же мождно ему в руку ложку дать так что б процесс поглощения пищи не останавливался :???::P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, :devaha:
простите за тупость... а кто такой СЛИНГ ????? :fari:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки, :devaha:
простите за тупость... а кто такой СЛИНГ ????? :fari:

выслала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×