Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

ИМХО, не есть карашо тоже. В первый год, когда ввели обучение с 6 лет, половина шестилеток остались дома, а теперь - единицы, очень-очень мало...

2436656[/snapback]


у нас так и так получается или почти 7 лет ( день варенья 9-го числа).. или почти 8-мь...
вот буду этот год смотреть и если будет плохой прогноз от невропатолога и не научится за год у усиживать на месте...
даже если гениально будет подготовлен.. наверно не поведу...
мы и чичас уже бегло читаем и тд и тп..
но все кто общается с нашим мальчиком ( а у нас очень много знакомых педагогов дошкольников, психолог , педагоги начальных классов.. я сама работаю в этой среде)
говорят что знания роди большой не сыграют и ему будет тяжело именно из-за того что не умет , да и просто не может высидеть, выслушать, дождатся очереди... и тд и тп.. и все наши преимущества как-то чтение умение писать , считать увязнут под проблемами типа сложить портфель, высидеть до конца урока, не отвлечься на постороннее..
хотя ради интереса его псмихолог тестировала ещё прошлой осенью.. весь тест сделал.. даже копирование текста и головоломку из 15 -ти элементов...
и города назвал и дом нарисовал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.
хотя ради интереса его псмихолог тестировала ещё прошлой осенью.. весь тест сделал.. даже копирование текста и головоломку из 15 -ти элементов...
и города назвал и дом нарисовал...

2437034[/snapback]


Млин,я в растройстве воопче!Мы за вами не угонимся с такими знаниями...Но,правда усидчивость выработали,на занятиях занимается успешно.Мне кажется ,что мы ни один ентот тест не пройдем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лин,я в растройстве воопче!Мы за вами не угонимся с такими знаниями...Но,правда усидчивость выработали,на занятиях занимается успешно.Мне кажется ,что мы ни один ентот тест не пройдем.

2437066[/snapback]


а у меня он тока дома нормально знания усваивает... т.к.дома 15 минут и отбой или линию прописи закончить и перерыв...и энциклопедии любит детские.. цеоая полкка уже...
а в саду у них занятие 35 минут и всё.. с середины урока он неуправляем...
если не давить.. то впитывает как губка...
и хочет быть первым всегда.. вернее единственным..
и когда с ним психолог общалась.. она общалась очень доброжелательно и только с ним.. а если бы были конкуренты или тон бы не понравился.. он бы закрылся.. и всем нашим знаниям и умениям цена :banzai: ...
вот и боюсь я школы с её формальным подходом и уравниловкой...
боюсь так и будем учится с мамой.. а в школе просто отбывать номер и выслушивать какие мы плохие...
так что при поступлении и тестирование я прям не знаю.. сразу мед карту психологу показывать???
в саду уже с такой жуткой агрессией столкнулась со стороны именно педагогов ( логопед и преподавательница грамматиики).. благо с воспитателями 50/50...
а что дальше будет???????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется ,что мы ни один ентот тест не пройдем.

Не бойтесь! пройдете!
Мы с сыном когда тестирование проходили - я в шоке от вопросов была, а для ребенка все это оказалось пустяком. Единственное, что у нас страдало - выставить картинки по порядку и рассказ составить...я с первого раза сама то не поняла как картинки расставлять (там первая картинка была - ребенку дарят собачку, а остальные 3 одинаковые - ребенок бежит с собакой. надо было понять, что на заднем плане разные времена года и в соответствии с этим расставить). поэтому с дочей прицельно занимались картинками.
и энциклопедии любит детские.. цеоая полкка уже

А мы энциклопедии не признаем, а обидно - я сыну много покупала...
а в школе просто отбывать номер и выслушивать какие мы плохие...

у меня дочь тоже хочет быть лучшей...а еще лучше - единственной. Как только не видит, что кто-то лучше ее - так сразу запал кончается. так мы подходим каждый раз к учителям и спрашиваем о наших успехах. Несколько раз подстегивали желание ребенка именно тем, что я просила воспитателя или тренера похвалить ее за что-нибудь - у ребенка сразу загорались глазки.
А если говорить, что ребенок плохой - то желания что-то делать не прибавится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
говорят что знания роди большой не сыграют и ему будет тяжело именно из-за того что не умет , да и просто не может высидеть, выслушать, дождатся очереди... и тд и тп.. и все наши преимущества как-то чтение умение писать , считать увязнут под проблемами типа сложить портфель, высидеть до конца урока, не отвлечься на постороннее..

2437034[/snapback]


Вот так моего племянника отдали в 6 лет тогда, в первый год, как 12летку ввели. Я сама говорила, чтобы вели, тем более, он много знал. А на поверку - такая хрень получилась, я себя уже виню страшно, что тогда настаивала: знания не помогли вообще, потому что программа была совершенно другая и идиотская :badd: , во вторых он был не готов психологически совершенно, тем более, что доманишний. Ребенок так изменился - был как олнышко, а стал угрюмым буквально через полгода. Кроме того, тогда еще их всех смешали 6леток и 7леток, ммм, не могли хотя бы отдельные классы сделать. В общем, получилось очень плохо. При том, что ребенок знал действительно много, умел читать и писал, печатными, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,
Не переживайте раньше времени. Мы за 3 летних месяца таак повзрослели. И самостоятельнее стали и в школу захотели. И гиперактивность уменьшилась, но стал заметнее дифицит внимания. Мы в началку идём к тёте в слабую, но более терпимую к разным детям школу.А потом видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы в началку идём к тёте в слабую, но более терпимую к разным детям школу.А потом видно будет.

2438860[/snapback]


мы чичас этот год будем смотреть... и если будет не очень гуд...
то в первый класс попробуем пойти в другом городе .. иаленький курортный город.. школа только начальная с 1-4 класс и там самое главное работает мой дедушка.. ну и пожить с дедушкой ти бабушкой придётся...
но что делать...
хотя надеюсь до этого не дойдёт..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в этом году идем в школу. С выбором школы, а уж тем более с поступлением большие проблемы. Школы набирают вундеркиндов. А при этом д. сад, в который мы ходим очень и очень продвинутый, получил статус прогимназии, и поверьте не просто так. Тем не менее, вот уже середина мая, а списки поступивших в школу будут в лучшем случае в конце июня. Методика работы не понятна. Может кто-то поделиться опытом?

 

И еще прочитала посты предыдущие и действительно начало учебы это стресс, как можно смягчить этот период? Как корректней помогать ребенку? Что бы в последствии он учился бы сам, а не "папа у Вити силен в математике" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что бы в последствии он учился бы сам, а не "папа у Вити силен в математике"

2532517[/snapback]


у нас и сейчас ребёнок делает всё сам... я только слежу за рабочим место.. создаю комфортную обстановку , слежу что бы не отвлекался..
например для меня фонетический разбор слова - лес дремучий.. если бы я сыну подсказывала.. увязли бы.. а так пока ни одного раза за год не ошибся...
нет конечно когда пойдёт физика и матиматика- мои профильные дисцеплины или написание сочинений.. то тут конечно я смогу помочь.. найти путь решения задачи или оценить сочинение с точки зрения удобочитаемости и раскрытия темы.. но не более..
очтальное сам!!1
главное что бы не боялся.. у меня получилось что бат родилс 24 сентября.. а 1-го сентября я пошла в школу.. а потом мама к следующемцу сентябрю уже вышла работать.. и мама следила только за оформлением и что бы в конкретное время я села делать уроки и показщала сделанное.. пару раз папа правил мне сочинения( у него граматность выше) а в остальном сама.. как итог 2 - 4ки остальные пятёрки в выпускном.. подозреваю если бы седели и контролимли и тд и тп.. было бы лучше.. но зато у меня было детство и не было конфликтов по учёбе с родителями.. с ремнём никто не стоял и по 10-ть раз не переписывала...
так что пока придерживаюсь этого же подхода.. если будем где-то вязнуть то скорее всего обращусь к репетитору...
что бы объяснили принцип , а не решили за него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мьюза,
Тать**,
Пишу на собственном опыте - особого стресса в первом классе не было. Уроки в первый год вообще не задают, первые 2 четверти - уроки были сокращены до 30 минут (и все равно многие могли встать на уроке и ходить по классу.) Неусидчивым детям даже 30 минут кажутся ужасом (младшую сейчас уже приучаю высиживать) Задания начинают задавать во стором классе, оценки выставлять - после новогодних праздников во втором классе. Самое сложное, что оказалось для моего ребенка - это постановка себя как личности в коллективе - мой спокойный ребенок каждый день умудрялся подраться, изваляться - даже при наличии воспитателя, которая за ними следила. После первого класса все устоялась - больше драк не было.
На что, с моей точки зрения, следует обратить внимание - во многих прописях детки пишут сразу в большую линию - почерк поставить на них очень сложно. Со слов учителей - заниматься этим не нужно, как нибудь установится. Но в то же время эти же учителя в 3-4 классах пищат, что почерк у детей разобрать не реально.
Мы дополнительно брали тетради в косую линию и тренировали почерк( мне понравились тетради в Германии - Ася описывала - у них по верху и низу большой полосы идут еще маленькие - верхняя - для букв типа в, б, нижняя - у,д. Младшей сама сделаю такие тетради.)
по математике - особенно если тетради Петерсона - обращайте внимание на задачи со звездочками (это на логику) - многие учителя их пропускают и в более поздих классах эта проблема может выявиться.
И еще - надо не упустить момента - когда тот или иной предмет стал неинтересен ребенку (у нас такое было с немецким языком - он недопонял пару тем, а мы помочь особо не смогли) - и либо идти к учителю, чтобы он объяснил ребенку неусвоенные знания, либо заниматься этим самой, либо нанимать репетитора (что мы и сделали).
Сразу же "вменить" ребенку в обязанность сбор портфеля (но проверять - очень часто они забывают положить какую-нибудь мелочь, а потом на уроке чувствуют себя неуютно, что может спровоцировать отрицательное отношение к школе.) Я сделала глупость - первые месяцы собирала рюкзак сама - в итоге - следить пришлось до 4 класса, так как у него была надежда, что мама может и соберет)

 

Перед школой можно позаниматься автоматизацией счета до 10, составом чисел до 10 (так как этот период в школе проходится очень быстро.), рассказами прочитанного (либо самим ребенком, либо взрослыми).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, а я все таки уверена, что в 1 класс идут к учителю, а не в гимназию или еще куда, а еще школа должна быть рядом с домом, все таки они еще малыши, особенно если идут в 6 лет в школу, поэтому стресс надо как можно уменьшить :badd: Пусть детство продолжается, потом еще столько проблем будет, а еще эти бесконечные кружки... Короче, надо себя на их место поставить, что мы хотим от вчерашенего выпускника сада, который сам не мог шнурки завязать сегодня самому собирать портфель? Все в этой жизни он узнает, просто надо помочь.. :oki2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asya*,
Сужу по своей дочери - сад, 3 раза в неделю занятия на подготовке в школе, 2 раза в неделю танцы, 2 раза в неделю - бассейн. Была бы возможность - еще бы куда-нибудь отдала бы, а то вечером такой выплеск энергии, что страшно становится - рушит все. И вообще по кружкам можно и не водить.
А в гимназию идем именно как в гимназию, так как у нас все равно с первого класса разные преподаватели. И возить далеко прийдется - но она настроена именно туда. И в дальнейшем - ну закончит ребенок началку в обычной школе и, например, у него какие-то способности в области математики или языков - не одна гимназия-лицей (по крайней мере у нас в городе) не возьмут в 5 класс без супер оплаты, так как все классы забиты учащимися, которые учились с первого класса.
Мне кажется, мы сами воспитываем этот "стресс" - "ах, как тяжело ребенку будет", вместо того, чтобы с радостью идти в школу и готовить его не как к тяжелому труду, а как к новому, интересному периоду в жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сужу по своей дочери - сад, 3 раза в неделю занятия на подготовке в школе, 2 раза в неделю танцы, 2 раза в неделю - бассейн. Была бы возможность - еще бы куда-нибудь отдала бы, а то вечером такой выплеск энергии, что страшно становится - рушит все.

 

 

 


Вполне возможно, что это реакция на стресс, вызванный переутомлением, как бы родителям не хотелось бы утверждать обратное. Я работаю учителем в средней школе и часто наблюдаю, как такие дети выдыхаются на половине дистанции. Классу так к седьмому. Но, в общем, всё индивидуально, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**,
:D
Разрушения уже не такие сильные, как были до кружков. Отдать в кружки посоветовала психолог в саду - сказала, что ей обязательно требуется что-то физическое. Будь ее (дочина) воля - она бы еще в кружки поназаписывалась. Спрашивали - будет ли ходить в школу в следующем году - категорически -ДА. Ни на один кружек не ходит против своей воли. Кстати - после школьной подготовки появилачь усидчивость и стали попадать в клеточки (это к слову о надобности этих подготовок) - теперь уверена, уроки она должна высидеть. Со старшим почти дошли до седьмого - пока не совсем выдохлись (но уже появились четверки :devaha: )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, мой сын тоже 4 раза ходит на танцы, в бассейн, плюс занятия в саду, да и прогулки, я просто и говорю о том, что все должно быть в радость и наша задача их научить учиться с удовольствием, а это уже не зависит от того, гимнази это или нет, а перевести всегда можно, было бы желание, да и если есть способности, то можно и дополнительно позаниматься, в институт все равно все только с репетиторами поступают :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×