Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Часть 1. Может, попробуем родить сегодня?..

 

ПДР по всем календарям у меня получался 29 марта, в среду. Сказать, что мне хотелось родить пораньше – не сказать ничего! Первые роды в 41 неделю, крупная доченька, огромный живот в этот раз, усталость, погода, холода – все это подхлестывало мое желание родить пораньше, не смотря на страхи перед самими родами.
В 36 недель, по протекции нашего любимого неонатолога-педиатра, Елены Анатольевны (далее Е.А.), мы познакомились с доктором, который будет принимать роды – Солдатенко Ириной Валентиновной, заведующей отделением патологии роддома при красногорской городской больнице №1. Там же, 2,5 года назад, родилась моя первая доченька Ксения (все прошло супер). Е.А. нас уверила, что доктор – профессионал, все сделает как надо, излишне вмешиваться не будет, но в случае необходимости сделает все возможное, чтобы процесс завершился благополучно. Доверившись ее словам, мы в 38 недель заключили с ней контракт. В 36 недель же мы сделали в роддоме УЗИ, которое показало, что с ребеночком, водами и плацентой все в порядке, весит детка примерно 2800 грамм, т.е. тенденции к крупному плоду не увидели, как это было с Ксенией.
У меня была просто навязчивая идея – родить в ночь с 24 на 25 марта, в дежурство Е.А. Плюс это была суббота, не было бы проблем оставить Ксю, да и ехать ночью без пробок более комфортно. Видимо, самопрограммирование – реальная штука…
Предвестники меня посещали уже месяца 2, да порой такие сильные и регулярные, что несколько раз мы серьезно собирались в роддом.
Числа с 19-го марта я начала долбить окружающих, что хочу начать рожать 24-го вечером и все тут! Достала всех своим нытьем и уставшим видом. В течение недели ничего не менялось, и только настроение все падало и падало…
С утра 24-го ничего не предвещало скорые роды. Я пошла гулять с сестрой и Ксенией. Пообедав, проводила Сестру и села смотреть с дочкой фигурное катание. Серега и мама были еще на работе. Около 18 часов прихватило живот. Я не предала этому значения – так было миллион раз. Когда это повторилось раза 3-4 с определенным интервалом минут 6, я стала подогревать и лелеять в себе надежду, что это все-таки ОНО. Позвонила мужу и сообщила о происходящем, он выехал домой. Пришла мама, я сказала ей, что подозреваю, что мне как-то не так (это я сама себя уговаривала), и пошла в душ на всякий случай – совершить необходимые гигиенические процедуры.
Схватки так и шли, периодические, но безболезненные, ничем не отличающиеся от надоевших предвестников. Приехал муж. Я нервничала, мне «и хотелось, и кололось», я не могла понять, настоящие это схватки или нет. Позвонили Е.А., она была на родах. По телефону сообщили, что сегодня аврал, все вздумали рожать, врачи в запарке, т.е. ночка веселая. Серега был готов везти меня прямо сейчас – настолько все устали от ожидания. И только Ксю не хотела меня отпускать, ходила за мной хвостом, капризничала и просилась на ручки.
До Е.А. мы дозвонились около 21 часа, она рекомендовала ехать в роддом, показаться дежурному врачу, и в случае отсутствия родов, вернуться домой. Роды вторые, могут быть стремительными, лучше перебдеть. Сказано – сделано. Поцеловав ревущую Ксению, собрав все сумки, иммуноглобулин, мы тронулись в роддом. Было около половины десятого вечера.

 

Часть 2. Я рожаю?! Уже родила!

 

До роддома мы доехали за пол часа. В приемном покое нас встретила дежурная сестра и Елена Анатольевна. Стали ждать доктора. У меня от страха и волнения вообще всякие ощущения прекратились. Пришла врач, безболезненно посмотрела раскрытие и констатировала факт – «Рожаем! Раскрытие 3-4 см». Сия информация обрадовала и напугала, и мы стали оформляться. Е.А. порадовалась, что мы тоже сегодня родим, и предположила, что с учетом первых быстрых родов, родим мы примерно к трем часам ночи. В приемном мы провели еще более часа – оформление и нужные процедуры заняли много времени, да и белый друг после смачной клизмы никак не хотел меня отпускать.
В предродовое отделение мы поднялись около 23-30. Муж держал меня под руку, нес вещи и внушал оптимизм. Он был похож на солидного хирурга в больничной одежде. Мне от мысли, что он будет рядом, уже было легче. Схватки чуть усилились, но все еще не доставляли особенного дискомфорта. Нас проводили в предродовую палату, а в холле за столом уже сидела наша доктор и что-то писала, видимо, историю беременности. Вид у нее был строгий и сосредоточенный.
Посмотрев раскрытие, которое к тому времени было около 5 см, она приняла решение проколоть пузырь. Вод оказалось очень много, и они были зеленоватого цвета. Я перепугалась, но врач сказала не расстраиваться раньше времени, тем более КТГ писал ритмичное сердцебиение малышки, которое, слава Богу, не давало сбоев. Т.е. ребеночку было комфортно.
После излития вод (около полуночи) схватки усилились. Мы с мужем то ходили по палате, дыша на схватках, то я ложилась на кровать, а он тер мне спину. Это помогало отвлечься от боли.
Где-то около 00-30 боль начала стремительно возрастать. Я уже постанывала, хваталась за спинку кровати, руки мужа. Врач констатировала раскрытие 7-8 см и велела продолжать в том же духе и пока не тужиться, т.к. головка пока высоковато.
Капельницы мне не ставили, от обезболивания я отказалась, а в катетер, который стоял на руке, влили лишь пару кубиков аскорбинки для подпитки ребеночка из-за качества вод.
Через несколько схваток боль стала невыносимой. Я металась по кровати и поскуливала, пугая мужа, которому было меня очень жаль. Акушерка, приятная молодая девушка, была рядом, успокаивала меня, что скоро пойдем рожать, и все закончится. Увидев, что меня подтуживает, она побежала за врачом. Муж дышал вместе со мной, подбадривал, помогал как мог. Боль это, конечно, не снимало, но придавало моральной уверенности в скором и благополучном финале. Боль стала фантастической, хотелось отключиться, настолько нереально было терпеть. Врач констатировала полное раскрытие и попросила попробовать потужиться. У меня получилось, головка продвинулась по родовому каналу, и мы пошли в родзал. Акушерка помогла забраться на кресло, подбадривая и успокаивая. Рядом уже была Е.А., готовила инструменты для приема ребеночка. Тужиться надо было быстро, чтобы малышка не успела наглотаться вод. У меня в голове было только это, поэтому подготовилась я серьезно, никакая боль меня бы не остановила. Пришла схватка, я схватилась за ручки кресла, а доктор командным голосом выдала: «Какаем! Какаем! Какаем!». Я начала тужиться. Многие говорят, что потуги – это работа, что боли уже нет… Не знаю, по мне потуги – ничуть не лучше схваток – так же больно, плюс еще и тяжело. Попробуйте выкакать арбуз – получите лишь тень впечатлений от потуг. Дали команду выдохнуть и тужиться еще раз, что я и сделала незамедлительно. Видимо, силы не рассчитала, и раньше времени с рычанием выпустила воздух. В итоге 2-3 дня мое лицо все было в крапинку от полопавшихся капилляров. На третью потугу появилась головка, и доктор приказала дышать часто и не тужиться. У малышки было однократное не тугое обвитие, пуповина болталась на шее как бусы, поэтому вреда ребеночку нанести не успела. С четвертой потуги родилась вся Алиска, и сразу закричала. Зеленоватый цвет вод врачи объяснили тем, что детка покакала примерно с первыми схватками, опускаясь в родовой канал, тогда же и обмоталась пуповиной. Не даром она лежала с одного бока, у меня и живот ассиметричный был. Слизь, которую неонатолог откачала из ротика и носика ребенка, была светлая, т.е. вод малышка наглотаться не успела. Алиске поставили 9/9 баллов по шкале Апгар. Пока ждали плаценту, Алиса мяукала у меня на животе, облизывая грудь. А я лежала и болтала с Е.А. и Серегой, которые рассказывали, что все хорошо, и какая я молодец. Потом они ушли осматривать и обрабатывать малышку, а мне через катетер ввели получасовой наркоз, зашить разрывчик по старому шву. Когда я проснулась, на животе была грелка со льдом, а рядом стояли все те же муж с малышкой на руках и Елена Анатольевна. Алиску приложили к груди, она сладко зачмокала. Я заваливала Е.А. вопросами о здоровье малышки и течении родов. Она рассказывала, что с лялькой все отлично, что я молодец, все делала правильно и быстро. Алиса родилась практически такой же, как и старшая сестренка – 3894 грамма, 53 см 25 марта 2006 года в 1-15 ночи.
В роддоме мы пробыли 3,5 суток. Все было хорошо, мы привыкали друг к другу. Алиса сутками висела на груди, высасывая драгоценные капли молозива. От докорма я отказалась, как и от прививки от Гепатита В, решив сделать его в месяц. Ребенка взяла уже через несколько часов после родов, и уже не отдавала в детское отделение. У педиатров претензий не было, как и у моего врача. Антирезус-иммуноглобулин ввели через несколько часов после родов. На третьи сутки пришло молоко, Алиска с жадностью его сосала, требуя еще и еще. Конечно, соски с непривычки, очень болели, да и сейчас побаливают, но все это ерунда по сравнению с пользой для здоровья ребенка.
Вторые роды прошли без осложнений, быстро и сравнительно легко, но показались мне болезненнее первых, хотя общее время самой сильной боли было совсем недолгим. Отказавшись от обезболивания, я не ошиблась – потерпеть вполне реально, хоть и очень сложно. Мне понравилось рожать без медикаментозного вмешательства, морально мне спокойнее осознавать, что я с помощью врачей, сделала максимум для своего ребенка. Знания процесса родов, физиологии, того или иного влияния лекарств и других вмешательств в этот процесс, показания к этому и т.п. – очень помоги пройти этот путь максимально спокойно и уверенно, хотя с моим темпераментом и нервами сделать это было непросто.
Я безмерно благодарна Богу за мое счастье, людям, поддерживающим меня всю беременность, врачам, помогшим появиться моей доченьке на свет здоровой, всем сестричкам роддома, от которых я не слышала ни одного грубого слова, моим родным и близким за поддержку и поздравления, и, наконец, Интернету - за бесконечные байты информации и поддержку подруг, вселившие уверенность в благополучном финале!
Сейчас мы дома и у нас все отлично, но это уже совсем другая история…

 


Рассказ о моих первых родах можно почитать здесь: Роды в Красногорском роддоме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово!молодец,поздравляю со 2-ой дочкой-)) :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настён поздравляю еще раз. Молодца! :clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодчина,Насть!
Поздравляю со второй дочкой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настюшка - поздравляю!!! Вы такие молодцы!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю от всей души :flowers::flowers::flowers:
Свою последнюю дочу я тоже рожала у этого доктора :aiaiai::bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, девочки!!! :flowers:

 

Поздравляю от всей души :flowers:  :flowers:  :flowers:
Свою последнюю дочу я тоже рожала у этого доктора :aiaiai:  :bkeh:

1224677[/snapback]

 

А Вы вообще достойны восхищения :clap:
И как все прошло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Алиской поздравляем дважды мамочку и маленькую Алиску, нашу тезку! Здоровья вам, радости, всего самого хорошего и доброго!

 

994442819_child_candle.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настюш, поздравляю с рождением второй дочки Алисочки от всей души :flower4:
7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю со вторым сокровищем!!! Две дочки это супер!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем бы всегда так быстро рожать !!! :clap::yahooo:
Вообще тебе за скорость надо пятерку поставить )))) :flowers:

 

Умничка !!!! :l004: И рассказ такой хороший получился !!! :super:
Смотрю на ваши фоты и любуууууюсь ! :serdi::flowers:
Дан таким маленьким никогда не был :smexx: А был ли такой маленький Майкл - уже просто не помню ! :histeric:

 

:l004: Поздравляю вас всех еще раз с рождением Алиски :mascha::happ::love2:

 

Растите и радуйте всех своими успехами ! :bant:
:serdi: Побольше вам вкусного молочка! :flowers::serdi::kzblu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец Настюха!!!!!!!
Твои вторые роды, ну просто очень на мои вторые похожи.
Только я в первый раз родила в день - день по термину, а вот во второй раз переходила аж 12 дней!!! Хотя все пугали, что раньше рожу :D

 

А главное молодец, Настёна, что рассказ написала. Я вот второй так и не воспроизвела :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуствуется что ко вторым родам ты подошла с трезвой головой ич то называется с умом и кучей знаний..все так правильно :eek: ..не то что мы..я так и не познала это ощущение-головка в родовых путях и все такое... :cray:
МОлодцы вы с Алисой!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers: поздравляю со вторым проХвостом :flowers: и Ксюху с сестренкой :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×