Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня малой сосет все - сиськи, соски, пальцы, край одеяла. Два последних обычно обсмактываются, когда уже голодный. К соске я приучила специально, т.к. потребность сосать у него высокая, у груди проводит от получаса до часа. Иногда наступает стадия "обожратушки", начинает сильно срыгивать. Да и у меня не всегда есть возможность столько с ним сидеть, поэтому приучила к соске. Сейчас соску сосет только тогда, когда засыпает. Пальцы смокчет ночью так, что я просыпаюсь. Но я быстренько даю грудь и спим дальше. Днем иногда сосет пальцы даже когда не голодный, причем сует обе руки сразу. В этом случае стараюсь уделить ему внимание, взять за ручки и разговаривать с ним, петь песенки. Отвлекает. Если времени нет, то впихиваю соску, хотя не действует. ПОэтому пальцы сосет. Но я сторонник того, что лучше соска, чем палец. У меня есть близкая подруга, у нее девочка сосала палец до 8 лет. С пальца постоянно слезала кожа, а зубы у девочки теперь нужно корректировать, т.к. передние выдаются сильно вперед, а задние почти лежат.
И еще. Я работаю в садике с маленькими детьми. Очень много детей в возрасте до 3 лет сосут пальцы. Я просто в шоке - только что копался в песке и уже смокчет пальцы. Те дети, которые сосут соску во время дневного сна, на прогулке обходятся без соски, и пальцы не сосут. Это из личных наблюдений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть близкая подруга, у нее девочка сосала палец до 8 лет. С пальца постоянно слезала кожа, а зубы у девочки теперь нужно корректировать, т.к. передние выдаются сильно вперед, а задние почти лежат.

1224345[/snapback]


Думаю это связано с чем-то другим - как я уже говорила, я ОЧЕНЬ долго оссала палец - и с зубами у меня ттт все ОК, зубной врач даже звал врача из соседнего кабинета, мои зубы показывал, как он сказал "породистые" :hahahaha: и с прикусом у меня все ОК :)
И кстати кожа у меня тоже не слезала с пальца, это как же надо "грызть" палец, чтобы кожа слезла? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенок получает грудь по требованию, то сосательный рефлекс удовлетворяется и пустышка не нужна.

Я давала по требованию. Все равно груди мало было. Она грудь в пустышку превратила. До крови рассосала. Через месяц сдалась и приучила к пустышке. Ничего , отучу, когда время придет. Еще никто не остался с пустышкой на всю жизнь.
И сына в 1,3 отучила. Но там комично вышло.
Старую иссосал, а новую не взял. Даже вид новой вызывал рвотный рефлекс. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенок получает грудь по требованию, то сосательный рефлекс удовлетворяется и пустышка не нужна.

1221953[/snapback]

 


ППКС :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом пальцы превращаются в сигарету с тем смыслом что надо что то "сувать в рот".

чего то мне это очередной страшилкой кажется :vizard:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я свой доче соску даже не показывала :bkeh: . Прочитала на конфе в свое время, что

Если ребенок получает грудь по требованию, то сосательный рефлекс удовлетворяется и пустышка не нужна.

У нас сработало на все 100! Да, первый месяц мы лежали с сисей по 2 часа :fieee: , я была злая, муж кормил меня с ложечки :superman: , но потом все это прошло. Палец мы сосали в 3 месяца перед сном дневным в коляске недели 2 наверно. Сейчас ничего не сосем, но внимательно обследуем пальцами ротовую полость и все игрушки первым делом отправляем туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой соску не берет, зато пальцы в рот сует все, и мои тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенок получает грудь по требованию, то сосательный рефлекс удовлетворяется и пустышка не нужна.

1221953[/snapback]

 

дэвиду и на ив была соскане нужна, пальцы сосал исключительно поделу-когда зубы резались (свои пальцы вкуснее резинового прорезывателя), месяцев с 9-ти ничего не сосет , а зачем ему пальцы сосать, если и так все время каким-нибудь делом занят-никакой связи между соской, пальцами и сигаретами нет, два последним наименования сосут те, кому делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "Грудь вместо пустышки" - изначально неправильная фраза. Грудь дана нам от природы и физиологически предназначена именно для кормления ребенка, а также удовлетворения им сосательного рефлекса. Пустышки были придуманы, чтобы давать их вместо груди, а никак не наоборот.

 

2. "До крови рассосала" - не повод давать соску. Это значит, что ребенок неправильно захватывает грудь. Нужно вызывать консультанта и исправлять захват. Соска, поскольку её сосут совсем иначе, чем грудь, может только усугубить проблему трещин.

 

3. Пальцы во рту - нормальная фаза изучения ребенком своего тела, а не повод приучать к соске. В месяц-два ребенок обнаруживает свои руки и сосет их, в 3-4 мес - ноги. Это нормально. Если не фиксировать на этом внимание, само проходит к 6-7 мес. (Если, конечно, ребенок получает грудь по требованию)

 

4. Если хотите кормить грудью, лучше все же не давать соску до установления лактации (сроки установления лактации индивидуальны. В среднем это 3 месяца).

 

5. Если лактация установилась, нет проблем с количеством молока, захватом, отказами, то пустышка не есть зло.

 

6. При любых проблемах с ГВ (при желании продолжать оное), первый шаг, который должен быть предпринят - отказ от использования сосок и бутылок.

 

 

 

На истину в последней инстанции не претендую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж на то пошло, то мне попадалась инфа, что соски вредны и затормаживают развитие ребенка. Типа, при сосании соски ребенок погружен в себя, а не направлен на исследование мира. (правда, и к пальцу это тоже относится). Мое личное наблюдение детей моих знакомых: дети, которые выросли без пустышки, гораздо спокойнее . Но может быть, это совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка никогда не сосала ни соску, ни пальцы, ни что либо другое (кроме груди). Игрушки грызла только во время прорезывания зубов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тория,
Просто какой-то ужас, прочитала то что тебе массажистка сказала и стала страшно.
Мой малыш ни когда пустышку не брал и сейчас я не замечаю за ним что бы он что нибудь сосал пальцы или прорезыватель. Когда зубки лезут он со злостью может ГРЫЗТЬ что нибдуь но не сосавть и естественно не 24 часа в сутки. Наверно дело не в том что пыстушку ребенку не давали а в том что дают ему сосать пальцы... очень дурная привычка...
Ни я ни мой брат в дестве не брали пустышку (и мой муж не брал) сейчас мы взрослые люди и я не скажу что бы кто-то из нас курил или трескал конфеты.. Все зависит от воспитания, мне так кажется.
Так что не парся по поводу пустышки не берет значит не надо!! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dumpa,

Кстати, если уж на то пошло, то мне попадалась инфа, что соски вредны и затормаживают развитие ребенка. Типа, при сосании соски ребенок погружен в себя, а не направлен на исследование мира. (правда, и к пальцу это тоже относится). Мое личное наблюдение детей моих знакомых: дети, которые выросли без пустышки, гораздо спокойнее . Но может быть, это совпадение.

и с этим я тоже полностью согласна!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет после пальца - сигарету, так я слышала то же самое про соску

А я тоже не понимаю, чем палец так уж хуже соски. Если у ребенка есть какая-то фиксация на сосании, то и с пустышкой, и с пальцем могут возникнуть проблемы, мне так кажется.
Кстати, я тоже очень долго сосала соску (ну, не до 12 лет, но лет до 3, наверное), при этом говорить стала в год и месяц, причем сразу правильно (в плане - дефектов речи не было), и с прикусом проблем не было. Не курила никогда и не тянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое личное наблюдение детей моих знакомых: дети, которые выросли без пустышки, гораздо спокойнее . Но может быть, это совпадение.

Мне кажется, спокойные дети легче обходятся без соски, а беспокойным с соской проще. Просто с возрастом темперамент сохраняется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×