Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

с чего вы взяли? ;) она совсем не идеальна (если, конечно, не считать идеальным ребенка только за то, что он не дерется, не ругается, не отнимает чужие игрушки и уважает других - но я всегда считала, что это не идеал, а норма :vertag: )
а книгу я могу написать, но на другую тему - как жить с ребенком-Козерогом (который в 3 года может из принципа спать стоя, например), не особо страдая и при этом не ломая ребенка.... это посложнее, чем обеспечить элементарные нормы поведения, поверьте :morgalik:

а взяла с того, что Вас почитаешь - и понимаешь "вот оно! как надо правильно!"
а на самом деле, Наташа, мне кажется ВЫ мою иронию не поняли. по Вашим постам Вы и только ВЫ знаете, как правильно воспитывать. только Ваша Аглаша чудо что за ребенок.
для каждой мамы ее ребенок самый-самый. воспитание - лишь инструмент. а по сути - все зависит от характера.

 

а Аглашу мне жаль. судя по Вашим постам, вы ее "строите" ежеминутно

 

кстати, каждая нормальная мама напишет книгу "как жить с ребенком-Весами, Тельцами, Овнами и т.д. " рассказать про ребенка-Близнецов? тоже упрямцы те еще!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а взяла с того, что Вас почитаешь - и понимаешь "вот оно! как надо правильно!"
а на самом деле, Наташа, мне кажется ВЫ мою иронию не поняли. по Вашим постам Вы и только ВЫ знаете, как правильно воспитывать. только Ваша Аглаша чудо что за ребенок.
для каждой мамы ее ребенок самый-самый. воспитание - лишь инструмент. а по сути - все зависит от характера.

 

а Аглашу мне жаль. судя по Вашим постам, вы ее "строите" ежеминутно

 

кстати, каждая нормальная мама напишет книгу "как жить с ребенком-Весами, Тельцами, Овнами и т.д. " рассказать про ребенка-Близнецов? тоже упрямцы те еще!


Вот не соглашусь. Характер - характером, но поведение в социуме очень сильно зависит от воспитания. Поэтому очень неприятно бывает, когда поведение ребенка оправдывают, типа он у меня такой..... Он то может и такой, только у него есть родители, которые обязаны научить его, как ему такому вести себя в социуме, чтоб никому не доставлять неприятностей.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот не соглашусь. Характер - характером, но поведение в социуме очень сильно зависит от воспитания. Поэтому очень неприятно бывает, когда поведение ребенка оправдывают, типа он у меня такой..... Он то может и такой, только у него есть родители, которые обязаны научить его, как ему такому вести себя в социуме, чтоб никому не доставлять неприятностей.........

именно. читайте внимательно - воспитание инструмент. им вы корректируете то, что изначально заложено в ребенке. никаким воспитанием не сделать из флегматика холерика. как не сделать даже самым лучшим инструментом из дерева стекло.

 

научить Вы должны, объяснять, показывать и доказывать.
но заставить лидера и задиралу быть тихоней - не получится. или Вы просто сломаете ребенка. оно Вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по сути - все зависит от характера

не согласна.
да, врожденное - это много, но далеко не всё!
если уж звери учат свою малышню общнию в стаде/прайде/стае, то человеку сам Бог велел :)
а если не корректировать, не учить, как нужно, не прививать понятия добра и зла, "что такое хорошо и что такое плохо" - то и будет превалировать тот самый "характер".
Более того, я уверена, что если родители не привьют ребенку основные понятия и не сформируют мировоззрение, то обязательно найдется кто-то дргой, кто воспользуется этим, и быть может,не в самых лучших целях (секты, асоциальные товарищи, наркоманы и проч. и проч. и проч.)
очень неприятно бывает, когда поведение ребенка оправдывают, типа он у меня такой..... Он то может и такой, только у него есть родители, которые обязаны научить его, как ему такому вести себя в социуме, чтоб никому не доставлять неприятностей.........

+100000
вот абсолютно согласна!
мне вообще странно слышать от мыслящих людей о том, что "природа берет свое", "он просто такой по характеру" и защищать агрессивнось (например) "с материнским инстинктом" как личностное проявление чадушки.
Мы же люди, а не просто самки. Если жить одними инстинктами, то получатся Маугли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется ВЫ мою иронию не поняли.

почему же - прекрасно поняла ;)
а Аглашу мне жаль. судя по Вашим постам, вы ее "строите" ежеминутно

эээ, а с чего вы это взяли? давно я так не смеялась :D
я же выше изложила свой основной принцип воспитания - найти компромисс
не особо страдая и при этом не ломая ребенка.

Отстроенный ребенкок мне совсем не нужен, мне нужна личность, но я не готова этой личности позволять сесть себе на шею :P ну и мои личные принципы не позволяют, чтобы мой ребенок причинял боль другим :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
именно. читайте внимательно - воспитание инструмент. им вы корректируете то, что изначально заложено в ребенке. никаким воспитанием не сделать из флегматика холерика. как не сделать даже самым лучшим инструментом из дерева стекло.

 

научить Вы должны, объяснять, показывать и доказывать.
но заставить лидера и задиралу быть тихоней - не получится. или Вы просто сломаете ребенка. оно Вам надо?


А что, тут речь о том, как из задиралы сделать тихоню и из флегматика холерика?
Речь вроде как о нормах поведения в социуме, которые должны одинаково соблюдаться холериками, флегматиками, тихонями и задирами.
Или в зависимости от темперамента/психотипа ребенка эти нормы меняются?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много на площадке интересного для наблюдения..
вчера столкнулась с ситуацией: пришли на площадку, когда еще никого не было, разложились в песочнице, малышка поиграла, а потом понеслось: качели, карусель, горка, друзья пришли, покатушки колясок, рисование мелками и проч. и проч.
мы собираемся уходить с площадки, причем в темпе - нас ждут, я забираю наши три совка и вдруг бабушка чья-то изрекает:
"вы чужое-то не берите"...
я торможу, просматриваю, и говорю "нет, девушки, я взяла наши 3 совочка и машину".
Бабушка снова :"совочек чужой берете. Вот этот маленький красный - не ваш"...
(у меня игрушки не помечены, свидетелей того, что мы раскладывали именно эти совки не было - пришли раньше всех)... а на скамейке сидят 5 мамочек и с любопытством смотрят на "вора", ожидая развязки..
и я бы ушла с улыбкой, унося свой совочек, но тут девочка лет 4-х, которая тоже слушала разговор, говорит соверешенно безапелляционным тоном: "вы чужой совок не берите! это не ваш совок" :D
я немного прибалдела, потому что не привыкла как-то, когда так малыши разговаривают.. :)
достала совок из кляски, протянула юной правозащитнице со словами "держи, я тебе его дарю!" и ушла.
..мучает меня, что свою вещь (100% наша, в песочнице аналога на то момент не было), даже более - вещь, принадлежащую моей дочери, я просто так отдала :pod-tches:
Не в цене дело - копейки, не в уникальности - такие в каждом универмаге продают, и даже не в ценности - любимую угруху дочкину не отдала бы, несмотря ни на что :no:
но всё же - не защитила интересы своего ребенка? или не стала провоцировать конфликт? Есть вообще положительные моменты в моем поступке? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Более того, я уверена, что если родители не привьют ребенку основные понятия и не сформируют мировоззрение, то обязательно найдется кто-то дргой, кто воспользуется этим, и быть может,не в самых лучших целях (секты, асоциальные товарищи, наркоманы и проч. и проч. и проч.)

 

мне вообще странно слышать от мыслящих людей о том, что "природа берет свое", "он просто такой по характеру" и защищать агрессивнось (например) "с материнским инстинктом" как личностное проявление чадушки.
Мы же люди, а не просто самки. Если жить одними инстинктами, то получатся Маугли. ;)

 

Э, минуточку. оставим животный мир, потому как и животные учат своих детенышей рычать и рвать на куски, защищая свои интересы, своих детей, свою добычу. но это животные. у них своя экосистема, свои правила, инстинкты.

 

Вы правы, мы не животные.

 

Вы можете научить ребенка вежливым словам (и обязаны это сделать!), не распускать руки, извиняться, но общению с другими детьми ребенок должен учиться сам! и когда годовасики играют в песочнице - смотрите, чтоб не было критичных ситуаций. а уж, например, не поделили совок - это им разбираться. драк допускать нельзя, но и без конца лезть к ним тоже не надо.

 

но это лично мое мнение, основанное на своем опыте и на опыте моих друзей и знакомых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я немного прибалдела, потому что не привыкла как-то, когда так малыши разговаривают.. :)
достала совок из кляски, протянула юной правозащитнице со словами "держи, я тебе его дарю!" и ушла.
..мучает меня, что свою вещь (100% наша, в песочнице аналога на то момент не было), даже более - вещь, принадлежащую моей дочери, я просто так отдала :pod-tches:
Не в цене дело - копейки, не в уникальности - такие в каждом универмаге продают, и даже не в ценности - любимую угруху дочкину не отдала бы, несмотря ни на что :no:
но всё же - не защитила интересы своего ребенка? или не стала провоцировать конфликт? Есть вообще положительные моменты в моем поступке? :D

 

ну девочка тут при чем? дети повторяют за родителями (воспитателями)... а игрушка... не знаю, как бы поступила на Вашем месте - когда моя дочка была в возрасте песочницы у нас не было проблем оставить игрушки другим детям (всегда гуляли на одной и той же площадке и игрухи чуть ли не общие были).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрю, тема про агрессивность не закрывается :)

и животные учат своих детенышей рычать и рвать на куски

обсудим, ок?
"и животные" - вы хотите скзать, что люди тоже дожны учить рычать и рвать на куски? :D
но общению с другими детьми ребенок должен учиться сам!

каким образом? как некотрые плаванию "учат" - брось в реку - выплывет?
не мой метод. более того, считаю, что годовасик копирует именно близких, как вы и сами сказали ниже, по другому поводу:
дети повторяют за родителями (воспитателями)...

так что показывать годовасикам ОБЗАТЕЛЬНО надо, не пускать их "обучение" жизни в социуме на самотек.
естественно, ИМХО, не претендую на истину.

 

ну девочка тут при чем?

кстати, темы пересекаются, на мой взгляд. Девочка при том, что ей не объяснили, что такое хорошие манеры :) Делать замечания старшим, незнакомым и по такому сомнительному поводу не стОит.
Во всяком случае это то, что я видела в большинстве случаев, когда считаю, что ребенок воспитанный, и то, что прививаю своим детям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..мучает меня, что свою вещь (100% наша, в песочнице аналога на то момент не было), даже более - вещь, принадлежащую моей дочери, я просто так отдала
Не в цене дело - копейки, не в уникальности - такие в каждом универмаге продают, и даже не в ценности - любимую угруху дочкину не отдала бы, несмотря ни на что
но всё же - не защитила интересы своего ребенка? или не стала провоцировать конфликт? Есть вообще положительные моменты в моем поступке?

Я, будучи уверена в том, что беру свои вещи, даже слушать бы не стала, что там бубнит бабушка на лавочке и малолетняя девочка :vertag:
Положительных моментов не вижу, сорь :mascha: Ты распрощалась с игрушкой дочки только потому, что кто-то имел наглость сказать, что она не ваша :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Положительных моментов не вижу

вот это меня и гложет... Ты правильно поняла - не в игрухе дело, а в принципе..
я тропилась, Веруська похныкивала, люди смотрели на нас - и я сломалась.. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тропилась, Веруська похныкивала, люди смотрели на нас - и я сломалась..

Оля, воспринимай это как опыт :super: В следующий раз ты поступишь по-другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Счастье*

 

странная вы))))
сами говорите, что животные учат. согласна - учат. но своему, животному, о чем я и написала.

 


девочка не виновата в том, что ей "не привили хорошие манеры" - претензии к родителям. и вполне возможно, что у родителей иные взгляды на хорошие манеры))))) отличные от ваших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по сути - все зависит от характера

А я согласна,а то почему бывает у одних родителей дети с разницей в год с противоположными характерами хотя и воспитывают их совершенно одинаково ,больше того даже близнецы с разными характерами ( есть примеры и много из близких знакомых) Ну и конечно нужно воспитывать и корректировать ,а особо задиристым уделять больше внимания))) Народная мудрость гласит, что воспитывать малыша нужно с первых дней жизни

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×