Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я склоняюсь к тому, что это скорее возрастное, чем личностное.

 

абсолютно согласна! и если ребенок ведет себя как шелковый, то это в силу характера. Говорят, что к 3 годам это проходит - посмотрим...

 

вы просто не должны допускать того, чтобы ваш ребенок щипал других...

подчас просто не уследить. потому что ребенок щипается не каждую минуту. а ни с того ни с сего проскакивает это. То ли это от того, что он хочет привлечь внимание, то ли это от антипатии (хотя я этого не замечала)...
и, кстати, как бы вы отреагировали, если бы чей-то двухлетка стал вашего младшего щипать?

я бы просто сказала малышу, что так делать нельзя :rolleyes: , а не посылала бы щипать свою маму-папу-сестру-брата....

 

а то вижу зачастую - ой, Ваня (имя условное, конечно), не надо кусаться/щипаться/драться, а Ваня продолжает свое черное дело - по мне, так сначала Ваню дистанцируйте, а потом уже беседы воспитательные проводите.

такие беседы проводятся как дома, так и на улице, на месте "преступления". а аы предлагаете молча брать его за руку и уводить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подчас просто не уследить. потому что ребенок щипается не каждую минуту. а ни с того ни с сего проскакивает это. То ли это от того, что он хочет привлечь внимание, то ли это от антипатии (хотя я этого не замечала)...

и что? не щиплется каждую минуту, но бдить вы должны каждую минуту, я же выше писала - ходите по пятам, пока не научится себя нормально вести в социуме.
Я склоняюсь к тому, что это скорее возрастное, чем личностное.

 

абсолютно согласна! и если ребенок ведет себя как шелковый, то это в силу характера. Говорят, что к 3 годам это проходит - посмотрим...


если никак не корректировать, то само собой не пройдет, а только усугубится :vertag: .
такие беседы проводятся как дома, так и на улице, на месте "преступления". а аы предлагаете молча брать его за руку и уводить?

я предлагаю увести, а потом уже воспитывать, т.е. сначала перестать причинять неудобство/боль другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, что не всегда уследить, но от этого не легче. И тоже в запале могу отправить своих щипать, ну или еще как нибудь сказать, кого-то обидев. Старайтесь все же пресекать, и если нужно, то и каждую секунду. У нас тоже мамочка гуляет. У нее в коляске месячная двойня, и старший лет двух. Он и толкнуть может, и песком обсыпать, и ущипнуть, и палкой ткнуть. Мамочка реагирует просто делая замечания, кричит издалека, потому что коляску качает. Не пресекает. Я понимаю, тяжело с темя детками. Но вот мне очень не нравится, что моя дочь в этой ситуации вынуждена терпеть агрессию. Она вроде извиняется, говорит что ей не отойти. Но так и подмывает сказать - что это ее проблемы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
моя дочь в этой ситуации вынуждена терпеть агрессию.

вы не застрахованы от того, что завтра ваш ребенок проявит такую же агрессию, когда вы просто отвлечетесь на минутку

 

и я от ребенка не отхожу ни на шаг и слежу за ним каждую секунду. но я не собираюсь держать его за ручку и не давать ему общаться с другими детишками. потому что он как ущипнет, так может и обнять и поцеловать.

 

пройдет со временем.

если никак не корректировать, то само собой не пройдет, а только усугубится

слово "никак" тут неуместно, потому что как и вы со своими детьми, я тоже беседую со своими и объясняю что можно и что нельзя. если ваш ребенок тихоня, это значит, что вам просто ПОВЕЗЛО, а не потому что вы ВОСПИТЫВАЕТЕ ПРАВИЛЬНО :wacko:

 

Девочки, моего ребенка тоже могут и толкнуть и ущипнуть, но у меня и в мыслях не бывает как-то "послать" этого ребенка или говорить своему, что вот этот ребенок невоспитанный... так что каждому свое.
следите за своими детьми и пусть они всегда вас только радуют! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ваш ребенок тихоня, это значит, что вам просто ПОВЕЗЛО, а не потому что вы ВОСПИТЫВАЕТЕ ПРАВИЛЬНО

если в вашем понимании тихоня - это исключительно тот, кто не бьет других детей, то да, у меня тихоня, которая если сказала, что она хочет играть в прятки, то компания 7-8 летних детей играет в прятки ;), потому что маленькая хрупкая Аглаша хочет играть в прятки ...
Хотя я всегда в понятие тихоня вкладывала совсем другой смысл.
и открою секрет - воспитание, оно не только в чтении лекций, оно в принципе происходит постоянно, все родители воспитывают своих детей, только делают это по-разному, где-то своим примером, где-то разговорами, так что о каком везении идет речь?
и даже если бы мне "не повезло", то ходила бы по пятам - я знаю, о чем говорю - был период, когда я с ребенком в туалет/душ ходила, не потому что она так хотела, а потому что за 1 минуту ребенок мог залезть в шкаф на 2хметровую высоту, попытаться выбить розетку, в порыве исследовательском утяжелителем из портьеры пробить стенку и т.п. и мечтала я о шкафах на потолке.

 

потому что он как ущипнет, так может и обнять и поцеловать.

по мне, так непрошенные объятия/поцелуи не сильно отличаются от щипков
слово "никак" тут неуместно, потому что как и вы со своими детьми, я тоже беседую со своими и объясняю что можно и что нельзя.

кто-то написал, что пройдет со временем (без уточнения, что с коррекцией поведения со стороны родителей), я с этим не согласилась - причем тут вы и ваши дети? :eek:
моего ребенка тоже могут и толкнуть и ущипнуть, но у меня и в мыслях не бывает как-то "послать" этого ребенка или говорить своему, что вот этот ребенок невоспитанный...

:sm-tomat: а я говорю, что у этого ребенка невоспитанные родители, т.к. следить за детьми надо, и если моя дочь неважно по какой причине (везение или хорошее воспитание) ни разу никого не ударила и не ущипнула, почему кто-то ее должен щипать/бить из-за того, что его родители плохо следят/воспитывают/им не повезло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слово "никак" тут неуместно, потому что как и вы со своими детьми, я тоже беседую со своими и объясняю что можно и что нельзя. если ваш ребенок тихоня, это значит, что вам просто ПОВЕЗЛО, а не потому что вы ВОСПИТЫВАЕТЕ ПРАВИЛЬНО :wacko:

На основании чего такие выводы?
Да, отсутствие агрессии у ребенка м.б. просто бонусом, так получилось и родители ничего для этого не делали.
Но если ребенок ведет себя асоциально, то чаще всего имеются "проколы" в воспитании ребенка (если ребенок не имеет проблем со здоровьем,естественно).
(Ну как картинка из вчерашней прогулки - мальчик Слава задирает деток, толкается, мама монотонно , иногда переходя на истерические нотки: "Слава, нельзя! Слава, я кому сказала! Слава, сейчас накажу! Слава, сейчас домой пойдем!" Думаю,если бы исчез этот фон маминого возмущения,Слава бы очень удивился - похоже, все их прогулки идут под это звуковое сопровождение - коктейль увещеваний, объяснений, неисполняемых угроз и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если в вашем понимании тихоня - это исключительно тот, кто не бьет других детей, то да, у меня тихоня

да-да, исключительно это и имела ввиду. я скорее выразилась неправильно, не тихоня, а не задиристая

 

и открою секрет - воспитание, оно не только в чтении лекций, оно в принципе происходит постоянно, все родители воспитывают своих детей, только делают это по-разному, где-то своим примером, где-то разговорами

да, это вовсе не секрет и не ново...

 

так что о каком везении идет речь?

так все о том же, что ребенок ваш по натуре не задиристый и более мирный. мой более агрессивный и пока только так проявляет свое недовольство/так привлекает внимание/доказывает свое верховенство. Я согласна, что это неправильно. Но мы работаем над этим. Поэтому я его и подпускаю снова к детям - проверяю, исправился ли.
Сегодня снова проявилась агрессия, но уже после того, как его самого ущипнул соседский мальчик. Он сначала заплакал, зовя меня, а потом сам решил постоять за себя. Причем и мама этого мальчика и я стояли рядом и пытались их настроить дружелюбно друг к другу, предлагая им вместе поиграть в мяч. По вашему, надо брать ребенка за руку и уводить домой, не объясняя все на месте? а ведь он просто мстил за себя

 


по мне, так непрошенные объятия/поцелуи не сильно отличаются от щипков

а по мне, это очень мило со стороны. и детки тем самым проявляют свою симпатию друг к другу. не станете же вы уводить своего ребенка, если она потянется обнять-поцеловать кого :no: . Или да? :eek:

 

почему кто-то ее должен щипать/бить из-за того, что его родители плохо следят/воспитывают/им не повезло?

говорю еще раз, что подчас невозможно уследить щипок, потому что дети доверены сами себе, когда вместе играют. вы же не стоите над ребенком и держите его за руку! иначе как позволить ребенку стать самостоятельным?

 

Я всегда рядом со своим старшим мальчиком и слежу за ним, может даже так, как другие не следят. Но водить его за ручку и не допускать к детям только потому, что он может ущипнуть невзначай, я не собираюсь. И я - за то, что это пройдет. Кто из нас не дрался/не щипался?? :rolleyes:

 


слово "никак" тут неуместно, потому что как и вы со своими детьми, я тоже беседую со своими и объясняю что можно и что нельзя. если ваш ребенок тихоня, это значит, что вам просто ПОВЕЗЛО, а не потому что вы ВОСПИТЫВАЕТЕ ПРАВИЛЬНО wacko.gif

 

На основании чего такие выводы?


на основании своего опыта. я не утверждаю, что воспитание не играет роли, но настаиваю на том, что тут главную роль играет натура ребенка. если один ребенок драчун, а другой мирный, то это не только в силу воспитания.

 

Резюме: просто не считаю себя плохой мамой, неправильно воспитывающей своего сына, что он такой драчун :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по мне, это очень мило со стороны. и детки тем самым проявляют свою симпатию друг к другу. не станете же вы уводить своего ребенка, если она потянется обнять-поцеловать кого . Или да?

симпатию можно проявлять по-другому, моя дочь не лезет с объятиями и поцелуями к посторонним детям, более того, являясь красивой девочкой, регулярно спасается бегством от настойчивых "кавалеров" - ей не нравится, когда ее посторонние (именно посторонние) люди трогают.... ей это милым не кажется
что тут главную роль играет натура ребенка. если один ребенок драчун, а другой мирный

а тогда зачем вообще воспитывать - что выросло, то выросло, так по-вашему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета

 

Наташа, может, вам пора книгу написать? как правильно воспитывать детей?? у Вас Аглаша просто идеальная!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на основании своего опыта. я не утверждаю, что воспитание не играет роли, но настаиваю на том, что тут главную роль играет натура ребенка. если один ребенок драчун, а другой мирный, то это не только в силу воспитания.

 

Резюме: просто не считаю себя плохой мамой, неправильно воспитывающей своего сына, что он такой драчун :mascha:

 

Вам никто не говорит, что Вы плохая мама:) Мне кажется, все мамы проходят через ряд ошибок.
Но смотрите фактам в лицо - если ребенок Вас не слушает и нарушает Ваши запреты,если ему недостаточно Вашего слова "нельзя", значит, что-то упущено в воспитании, ИМХО (если, конечно, Вы не ставили целью вырастить неуправляемого ребенка, доставляющего проблемы другим детям).
Подчеркиваю - все вышесказанное относится только к ребенку без проблем со здоровьем.
А насчет "натур" - да, сейчас модно неумение управлять ребенком списывать на "он у меня гиперактивный", "он, видимо, из детей индиго" и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но смотрите фактам в лицо - если ребенок Вас не слушает и нарушает Ваши запреты,если ему недостаточно Вашего слова "нельзя", значит, что-то упущено в воспитании, ИМХО.

читаю темку, очень интересно
вот возник вопрос вы считаете, что в возрасте ребенка 1,10 уже можно делать выводы о том, что что то упущено в воспитании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читаю темку, очень интересно
вот возник вопрос вы считаете, что в возрасте ребенка 1,10 уже можно делать выводы о том, что что то упущено в воспитании?

Я поняла, что что-то делаю в корне неправильно в полтора ребенкиных года...
Я тут даже темку заводила - ребенок агрессивничает, кидает вещи на пол, пытается закатить истерику...
Шла я тогда по пути "позволено все, что не угрожает жизни"...максимум свободы ребенку и т.д. и т.п.
Все перекраивала, пересматривала, меняла курс и перевернула горы литературы...Через какое-то время поведение ребенка стало уже терпимым, потом - совсем "правильным"...Это принесло много неожиданных доп.бонусов - таких,как усидчивость, умение подолгу концентрироваться, доводить до конца дело и т.д. В общем, долгий муторный процесс, нифига не легкий (для меня - у меня талантов Макаренко нифига нет:)).
Если я когда-нибудь решусь на второго, то начинать "воспитывать" детку буду месяцев в 10:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я поняла, что что-то делаю в корне неправильно в полтора ребенкиных года...
Я тут даже темку заводила - ребенок агрессивничает, кидает вещи на пол, пытается закатить истерику...
Шла я тогда по пути "позволено все, что не угрожает жизни"...максимум свободы ребенку и т.д. и т.п.
Все перекраивала, пересматривала, меняла курс и перевернула горы литературы...Через какое-то время поведение ребенка стало уже терпимым, потом - совсем "правильным"...Это принесло много неожиданных доп.бонусов - таких,как усидчивость, умение подолгу концентрироваться, доводить до конца дело и т.д. В общем, долгий муторный процесс, нифига не легкий (для меня - у меня талантов Макаренко нифига нет:)).
Если я когда-нибудь решусь на второго, то начинать "воспитывать" детку буду месяцев в 10:)

ой, а поделитесь, плиз, что вы читали, очень познавательно, поскольку пока я тоже придерживаюсь такого же принципа, как и вы раньше...но стала замечать, что не се так гладко и хорошо в поведении моего ребенка, как хотелось бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ой, а поделитесь, плиз, что вы читали, очень познавательно, поскольку пока я тоже придерживаюсь такого же принципа, как и вы раньше...но стала замечать, что не се так гладко и хорошо в поведении моего ребенка, как хотелось бы.

Ответила в личку, чтобы не оффтопить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала вас и укрепилась, что четкие границы поведения и рамки дозволенности которые мы своему установили с 11 мсяцев - не блашь и деспотизм, а норма.

 

По поводу агрессивности детей. Сейчас переехали и столкнулись с мальчиком, который как принято говорить "гиперактивный". Сначала мило играли вместе, потом он стал вырывать игрушки у моего сына, а когда я предмет спора забрала - то у меня!!! Мальчику 3-4 года. Мама не справляется с ним, бабушка тоже.
В результате на следующей прогулке я просто попросила бабушку забрать ребенка и не играть рядом с нами, пока мальчик не пройдет кризис возраста. Благо место на лщадке позволяло найти мальчику вторую песочницу. Бабушка попыталась вомутиться, но тут к моему удивлению меня поддержали мамы других деток (поворюсь мы недавно перехали и я их не знаю). Оскорбленная невиность в лице бабушки ушла. А мамочки расскзаали что ребенок очень часто и их детей толкал, и самих мамочек бил, если они пытались увести от него ребенка или унести игрушку.

 

ЧЕстно говоря не считаю себя неправой. НО в моем понимании - предотвратить конфликты и увести реенка должны были родители,без моего замечания. Особенно если не справляются.

 

а по мне, это очень мило со стороны. и детки тем самым проявляют свою симпатию друг к другу. не станете же вы уводить своего ребенка, если она потянется обнять-поцеловать кого . Или да?

А по мне это не мило. Мой мальчишка еще не твердо стоит на ногах - и если ктото попытается его обнять - то парень просто упадет. И целоваться - тоже как то не в кайф. про гигиенично молчу, это может и перегиб.
НО вот например меня очень раздражает когда наша молодежь при встрече начинает друга друга облизывать, все эти сюси пуси, чмоки-поки. И очень раздражает когда девушки при встречах и расставаниях расцеловываются.... :badd:
Не хотелось бы чтобы сын был из и числа...а показать симпатию можно по разному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×