Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Для подруги самый важный человек на данный момент - это ее ребенок под сердцем,

 

МаринаК1111, и Флонечка абсолютно права!!! Зачем проводить какие-то эксперименты в отношениях? у нее и своих проблем куча. Я не могу предугадать ее реакцию на мое сообщение - гормоны, нервы, настроение в этот момент - все это будет влиять в дальнейшем на наши отношения.

А немножко треснувшие из-за таких признаний отношения с близкой подругой можно и не вернуть уже...

И этим все сказано. На мой взгляд, лучше дождаться определенного срока, и потом поднять эту тему, если, конечно, в ней еще будет необходимость.
Я маме как-то сказала - ты не понимаешь, что это такое, тебе этого никогда не понять (она залетела в первую брачную ночь чуть ли не через презерватив).

а я только недавно узнала, что у моей мамульки загиб матки. Обнаружилось это при осмотре, когда она пришла вставать на учет в 7 месяцев беременности :smexx: Врачиха ей удрученно поставила диагноз, а мама спросила :" Доктор, и чем мне все это грозит?" :histeric:
Этот загиб в последствии не помешал ей родить еще двоих. Она никогда не заморачивалась этой проблемой, поэтому и меня ей сложно понять. Живет по принципу :"Бог не дает тебе больше, чем ты сможешь вынести" и точка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понимаю, почему нельзя рассказать подруге, что ты тоже хочешь ребенка???!!!! Что ее может так расстроить???!!!

 

Марина, дело в том, что подруга и так знает, что Неугомонная хочет ребёнка. Речь идёт о том, чтобы рассказать подруге о не очень хороших чувствах, которые при этом испытываются. И это может повлечь за собой всё, начиная от трещины в отношениях, кончая лишними вредными эмоциями у беременной. Зачем это?
Я знаю на личном опыте что этого не надо делать. Все трения, возникающие между подругами по поводу беременности, детей, очень острые и отголоски от них остаются навсегда, потому что это главное в жизни для женщин.
Кроме того, я вчера забыла это написать для Полины, если рассказать об этих чувствах подруге, то стопроцентно в её глазах будешь иметь дурацкий глупый вид, она- то конечно виду не подаст, но в душе если не посмеётся, то отметит этот факт. Потому что Б. у подруги скоро закончится, она родит, и все эти "тёрки" просто будут ей смешны, зачем давать возможность вспоминать как ты по идиотски и по-детски когда-то себя повела?
Только не надо мне говорить про настоящую дружбу и т.п., потому что даже у самых лучших подруг в отношениях всегда присутствует в допустимом, не влияющем на любовь друг к другу размере, и дух соревнования, и моменты зависти, и эгоизм, - это нормально, такова женская природа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то стопроцентно в её глазах будешь иметь дурацкий глупый вид, она- то конечно виду не подаст, но в душе если не посмеётся, то отметит этот факт. Потому что Б. у подруги скоро закончится, она родит, и все эти "тёрки" просто будут ей смешны, зачем давать возможность вспоминать как ты по идиотски и по-детски когда-то себя повела?

Согласна, мне отвратительна сама мысль, что меня будут жалеть - кто бы то ни было! Ну кроме мамы - ей-то святое пожаловаться - пусть жалеет! :smexx: у и мужа - но тут немного другое - проблема-то общая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начала с того, что все люди разные и написала, что рассказала бы все. Но у меня все в корне по другому чем у вас: мама мне всегда твердила на все "это не проблема", папы у меня нет. У мужа одна проблема как заработать побольше денег, а детей он вообще не хочет, бабушке мама говорить запретила - расстроишь старого человека. Остались только подруги, благо их великое множество. Только они поддерживали, помогали, выслушивали истерики, вытирали сопли, смешили, в общем на ушах стояли, чтобы меня вытащить из страшенного депресняка. И беременные, и планирующие и непланирующие. Спасибо им за это!
О моей проблеме знают все близки и дальние. Теперь начали узнавать даже друзья мужа. Это конечно не совсем те люди, к которым я бы побежала поделится, но для меня это не так уж и важно ( в смысле знают они или нет). Почему люди не скрывают смерть близких, несчастную любовь. развод. А бесплодие скрывают - стесняются? Это же просто жизненная ситуация и больше ничего! И чем она неприятней и стыднее чем остутсвие денег например?
А подруга может понять, что от нее бегают, недомолвки рассудить по своему. Напридумывать себе хуже чем есть на самом деле, и тоже можно разойтись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как раз к шапошному разбору успела, но высказаться все равно хочу.

 

Я бы не стала беременной подруге говорить, что мне тяжело на нее смотреть. Зачем вываливать на беременную женщину своих тараканов. Лучше на время отказаться от встреч, а причину придумать - фигня вопрос. Занята, работы много, приболела, наконец, - боюсь заразить.
А то, что хочушек обвиняют в зависти и злобности и боятся сглаза - это правда. В больнице, после выкидыша, я это хорошо почувствовала. Хотя я никому из сохранивших беременность не завидовала (честное слово). Но некоторые девочки мне (и таким ка я) искренне сочувствовали, поддерживали и желали счастья. А другие шарахались, как от зачумленных, хотя мы вроде не заразные.
И я тоже склоняюсь к тому, чтобы особенно не распространяться. Все-таки это очень личное. И у меня, как и у Фло - единственная подружка, которой можно все-все-все рассказать - это муж. А если очень хочется поболтать - то форум есть, в конце концов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только они поддерживали, помогали, выслушивали истерики, вытирали сопли, смешили, в общем на ушах стояли, чтобы меня вытащить из страшенного депресняка.

 

Ну конечно все разные. Вы такая, я другая, Неугомонная третья.
Но кажется что мы имеем ввиду разные вещи. Мне казалось что мы обсуждаем рассказывать ли подруге о зависти к ней и вытекающем из этого изменённом отношении к ней. Это совсем другая вещь, а вы всё время переключаетесь просто на сообщение подруге о проблеме с беременностью в виде жалоб и призывов к поддержке и высказываете удивление почему этого нельзя делать. Проблемы свои конечно можно и нужно доверять верным друзьям, они помогут советом и поддержат. И в этом случае действительно не будет повода для обид.
Так что давайте внимательно читать посты и
придерживаться именно затрагиваемой проблемы, а не чего-то рядом, но из той же области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sannie*,
Я, видимо, не написала основной идеи всех моих текстов, думала, что это настолько очевидно, что не стоит это четко прописывать.
Мое мнение: сказать надо. Вопрос формулировки: я тебе завидую, чтоб ты провалилась со своим малышом (например) - это одна формулировка. И: как бы я хотела оказаться на твоем месте, тоже быть беременной. как мне обидно, что ты беременна, а я не могу быть ТОЖЕ беременной в данный момент. Как мне обидно!!! Мне так тяжело слушать все что связано с твоей беременностью (прости уж меня) и видеть твой живот, а мой не видеть!!!! И т.д. и т.п. Просто мягко сказать о всех чувствах вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очевидно вам исходя из вашей логики, а мне не очевидно, исходя из моей, к тому же я читала только ваши последние посты, так что извините.

Вопрос формулировки: я тебе завидую, чтоб ты провалилась со своим малышом

Думаю, на самом деле ни один человек здесь не испытывает именно такие чувства. А если кто-то испытывает, то никто так формулировать не будет, по-моему это очевидно.
Я имела ввиду только ваш второй вариант, и я считаю что это знать ей абсолютно не нужно,
потому что как бы мягко об этом не сообщать, всё равно главная мысль ясна - я тебе завидую, и мне не очень приятно видеть тебя и твой живот, потому что у меня ничего не получается. Подтекст всё равно будет иметь место. В памяти у подруги это останется.
Всё, ушла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Остались только подруги, благо их великое множество. Только они поддерживали, помогали, выслушивали истерики, вытирали сопли, смешили, в общем на ушах стояли, чтобы меня вытащить из страшенного депресняка. И беременные, и планирующие и непланирующие. Спасибо им за это!

Как я завидую!! Как бы мне хотелось того же.
Но боюсь, что мои подруги будут это обсуждать даже со злорадством. Я первая вышла замуж полтора года назад, а они все до сих пор нет. И мужики те же, только жениться на них не хотят.
И нас ужасно сглазили на свадьбу!! Я до сих пор радуюсь, что не было второго дня свадьбы - в этот день меня страшно рвало, а Ваня после свадьбы вообще 2 месяца сильно болел. И думаю, что сглазили и позавидовали нам именно мои подруги.
Может, тебе с ними больше повезло.
Но все равно я им недавно сказала, что хоть мы и здоровы, у нас уже год не получается, типа щас экология плохая :smexx: - ЧТОБ ОТСТАЛИ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот представила, что будет, если забеременеет одна из моих двух подруг (которая замужем, я о них вчера писала) - а я вдруг буду в этот момент еще не беременна.

 

Что я буду чувствовать при этом известии? Порадуюсь ли искренне? :crank: Честно, не знаю.

 

У нас это осложнится еще тем обстоятельством (если подруга забеременеет раньше) - что мы с ней родственницы (прада, очень дальние - наши с ней мужья являются друг для друга двоюродными братьями) - и постоянно мы с мужем будем пересекаться с родственниками ее мужа.
А те в свою очередь ОЧЕНЬ хотят внуков, и уже давно. И конечно при известии о Ленкиной беременности скорее всего будут также сильно радоваться и при встрече постоянно спрашивать нас - когда же и мы порадуем. Что как же вот Лена с мужем уже все сделали :babe-d: , а мы еще нет... (ну, плохо у них с тактичностью дело обстоит, и сейчас они постоянно бедную Ленку при каждой встрече мучают такими вопросами - когда же, да когда же, да придется уже наверное нам с дядей Колей родить вместо вас, и т.д.) Ленка пока молчит на эти бестактности, но по ее лицу все читается, что неприятно ей это слушать....

 

В общем начала по теме, унесло меня опять не туда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение: сказать надо

1278359[/snapback]


Мариночка, зачем? Инна права, что все равно основной лейтмотив останется прежним "Я завидую тебе, что ты Б, а я нет. Поэтому я не хочу тебя видеть и видеть твой живот" Даже не смотря на наши прекрасные взаимоотношения, я не решусь ее так обидеть.
я, как и Milusik, не хочу, чтобы все знали о нашей проблеме, ненавижу обсуждения за глаза и высказывание соболезнований. мне они кажутся лживыми. На вопрос "Когда?" отвечаю :"Никогда" Душа нараспашку - это хорошо, но уж больно часто я за это по башке получала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя Мотя,
А факт ли, что Лена сейчас не сидит и не думает не дай Бог Катя-Маня (не знаю, как вас зовут) забеременеет раньше меня! А вы могли бы признаться друг другу в вашей общей проблеме, и стать еще ближе, а потом и вместе забеременеть (чем черт не шутит) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонная,
Я просто действительно ГИПЕР открытый человек. Раскрыла душу давно, туда наплевали, по ней потоптались, на ней наросли мазоли, теперь ее танком не прошибешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марин, извини, если я не очень вежлива была.
Просто мне бы не хотелось, чтобы кто-то последовал твоему совету именно по этой причине:

Раскрыла душу давно, туда наплевали, по ней потоптались
.
А женщина беременная и так всегда понимает или хотя бы догадывается о состоянии окружающих, пока только мечтающих об этом, подруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот моя история и мысли (не знаю уже по теме- не по теме), но:
1 год бесплодия был самым тяжелым: именно тогда перебеременели прктически все мои подруги, а также забеременели знакомы, знакомые знакомых и т.д. и т.п. Я запретила всем рассказывать мне о том, что где-то кто-то забеременел. Забывали мою просьбу - рассказывали все равно. После того, как я узнала где-то о 23-й чужой беременности я забилась в истериках. И как раз забеременела моя лучшая подруга, у которой тоже год не получалось. Блло тяжело и больно, не знала, как себя вести, через две недели пришла в себя, стала с ней общаться, радоваться за нее, и тут как раз у нее случился выкидыш: я у нее "Жила" в больнице, носила сладкое, сигареты, старалась сделать все, чтобы сгладить ее боль хотя бы немного. Потом она беременеет вновь. После того, что она пережила после выкидыша, трудно было за нее не радоваться. Сегодня она кстати родила :clap:
Привыкла со временем и к периодически беременеющим знакомым-незнакомым.
Беременна второй раз и вторая моя близкая подруга. Привыкла и к вопросам, почему у меня нет детей мимо проходящих совесм незнакомых людей: таксистам, коллегам, перестала уже даже слышать эти вопросы, а раньше каждый раз эта тема ставила в тупик.
Одной знакомой на вопрос "когда собираешься рожать", ответила "уже собираюсь заканчивать планировать" - все равно ни фига не получается. Она расстроилась. сказала, "как я боюсь того же, всю жизнь из гинекологий не вылезала". А мужикик вообще спрашивают про детей, чтобы узнать, насколько со мной легко зазнакомится- задружиться" муж-то не стена, а вот девочка с преплодом уже не нужна. Так что это вообще можно расценивать как коплимент.
Родители мужа мечтают стать бабушкой и дедушкой, а я представляю их перекошенные хари, если я их порошу посидеть с ребеночком.
Так что, девочки! Все это проходящее: еще не одну беременность подруги вам придется пережить, зато вы узнаете кто вам по настоящему друг, а кто - эгоист. Как они (родившие раньше) будут радоваться за вас (самую последнюю роженицу, НИКАКОЙ ЗАВИСТИ, ЧИСТАЯ РАДОСТЬ), они (более опытные) будут подсказывать вам что делать с беременностью, с детеноком - вот о чем думайте!!! И, главное, надо помнить как чужая беременность портила настроение вам и не говорить будучи уже беременной (а мы же все там будем - и это не голословное выссказывание, с современной медициной может забеременеть даже деревяшка - вопрос времени и , к сожалению, денег). И не говорить о своей беременности тем подругам которые не могут еще (или, как многие говорят "не хотят")
Не судите за выссказывание, может. опять что-то не то написала, не в тему не в кассу и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×