Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не надо никому говорить (кроме самых близких). До двенадцати недель уж точно. Всякое может случится, не дай бог никому пережить. Лучше и о том, что планируешь особо не распространятся. Это все-таки очень лично, а если расскажешь, люди начинают думать, что имеют какое-то право вмешиваться в твою жизнь. А уж советы-то какие дурацкие дают... Караул посто!
Да и люди всякие бывают, вот повернулся же язык сказать "посмотрим, сколько ты второго ждать будешь", а кто-то назлорадствоваться не мог, что выкидыш был. Убить мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альба

Лучше и о том, что планируешь особо не распространятся. Это все-таки очень лично, а если расскажешь, люди начинают думать, что имеют какое-то право вмешиваться в твою жизнь. А уж советы-то какие дурацкие дают... Караул посто!

Точно. Я вот на работе как-то не уследила за языком и сказала одной "коллеге" в ответ на ее бестактный вопрос "почему нет детей", что мы сейчас как раз планируем. И тут она вдруг сделала скорбное лицо :crank: , начала утешающим тоном говорить: "ничего, все хорошо будет, все получится", начала чего-то про своих подруг рассказывать, которые забеременеть не могли, а потом все получилось и отлично родили. :wacko:

 

блин, утешения эти - как будто я ей пожаловалась! :ranting: Да она мне никто, я вообще тут же пожалела, что брякнула про планирование. Ее вопрос просто выбил меня из колеи...

 

В общем разозлилась я тогда на эти ее причитания. Очень хотелось ей жестко сказать, чтоб заткнулась и не лезла не в свое дело :wire: , что она мне не подруга, а всего лишь работает со мной в одном отделе - и это не дает ей никакого повода лезть мне в душу. :ranting:
Но в итоге я просто перевела разговор на другое - у нас не принято резкости говорить, приличная компания :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы, кстати, с первой беременностью, до 12 недель никому и не говорили. Я на сохранении лежала, так даже подругам откровенно врала, что не беременна и по гинекологии в больницу попала. Знали только домашние. Мы даже свекрови сказали после 8 недель - когда я из больницы вышла.
Вот тоже думаю, может я того, глуплю, что друзьям рассказываю, что планирую? Но как теперь быть? Всем сказать, что передумала? Не, лучше скажу, что мы решили на год отложить, чтоб Туська подросла.

 

Как вы думаете, стоит мне позвонить подруге, которая на сохранении лежала? Мы не очень-то близкие, просто обстоятельства сблизили... Я очень боюсь, что вдруг у нее проблемы... С одной стороны хочется поддержать, а с другой боюсь боль причинить, если вдруг у нее все плохо... Третий день хожу мучаюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете, стоит мне позвонить подруге, которая на сохранении лежала? Мы не очень-то близкие, просто обстоятельства сблизили... Я очень боюсь, что вдруг у нее проблемы... С одной стороны хочется поддержать, а с другой боюсь боль причинить, если вдруг у нее все плохо... Третий день хожу мучаюсь...

1263616[/snapback]

 

Трудно советовать, лучше своим опытом поделюсь :) . Когда я лежала в гинекологии, потеряв беременность, подруга, узнав об этом, написала SMS: "как ты? можно тебе позвонить?". В первый день я просто ничего не ответила, отмолчалась (совсем не могла). На следующий день она как будто ничего не было прислала: "как ты себя чувствуешь?". И тогда я ей сама позвонила и мы долго проговорили. Я думаю, что с ее стороны это был самый тактичный ход, который только и можно было придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ее трогать.
Потом обсудите, когда все пройдет угрозы не будет.
Слова материальны.
Не озвучивайте проблему - ее не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альба,
Milusik,
Спасибо, девочки! Очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки не могу... :( вчера разговаривали по телефону с моей пузаткой, малышка уже большая, живот растет не по дням, а по часам, толкается. В выходные мы в гости приглашены :cryyy: не могу я!!!! не могу видеть растущий пуз, зная, что в моем опять пустота :cray: Мне как обухом по голове все это, лишнее напоминание о собственной несостоятельности что ли. Мысли в голове разные и в основном не хорошие. Зачем мне с ними встречаться, если я испытываю негативные эмоции? если мне плохо.........................
Думаю, что надо все это рассказать ей, она должна меня понять... Останавливает только одно, а надо ли ЕЙ это знать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажи,будет легче,извинись перед ней за такие эмоции,будет намного легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, я готова, но вот только ей-то будет легче от этого? Нужны ли ей сейчас такие эмоции? Я люблю ее и не хочу нести ей негатив, ради собственного спокойствия и облегчения своей совести. А с другой стороны хуже вечно искать предлоги, отказываясь от встреч. Недосказанность рождает недопонимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не могу я!!!! не могу видеть растущий пуз, зная, что в моем опять пустота

 

Неугомонная, мне кажется лучше не ходить тогда в эти гости.

 


Думаю, что надо все это рассказать ей, она должна меня понять... Останавливает только одно, а надо ли ЕЙ это знать???

 

Я думаю, это совершенно лишнее, не советую, рискуете потерять подругу, если не потерять, то получить существенную трещину в отношениях. Представляю, если б мне, когда я была беременная (хоть и давно это было, но отлично помню все свои ощущения и эмоции) кто-то из подруг признался в этом. Ну зачем беременной женщине лишние эмоции какие-то, ей совершенно это не нужно. Конечно это наверное не принесёт вреда, но будет неприятно, а вдруг ни дай бог разволнуется..., станете ещё причиной каких-то проблем, ТТТ.
Как сейчас помню, я позвонила своей лучшей подруге из роддома, мы очень дружили ещё в то время. Рожать мне было через пару дней. Мы с мужем мечтали о сыне, были уверены, что будет мальчуган, тем более на узи в роддоме определили мальчика, но не на 100%, тогда ещё узи не такое совершенное было. И подруга спросила меня: "Кого ты хочешь или кто у вас будет?", не помню сейчас уже точно. Я сказала, что у нас скорее всего будет мальчик, и хотим мы мальчика. А она с тааакой насмешкой в голосе и свысока как-то сказала, что у вас мальчика не получится, девчонка у вас будет, типа где уж вам мальчика родить. Как будто если б дочка родилась, мы бы рыдали от горя. Вот казалось бы ничего она особо обидного не сказала, но я это до сих пор вспоминаю, и становится неприятно, хоть и давно дело было, и понимаю, что было ей тогда только 20 лет, не все в этом возрасте к сожалению правильно мыслят и действуют. Кстати с тех пор мы и отдалились друг от друга, основная причина конечно же не в том разговоре, но он тоже сыграл свою роль, повлиял на моё подсознательное отношение к подруге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, мне беременное состояние только в сладких снах снится, но что-то мне посказывает, что лучше промолчать. Если сейчас и есть причина ограничить наше общение, то она скоро удачно разрешится и все вернется на круги своя.

повлиял на моё подсознательное отношение к подруге

не хотелось бы мне такого :cray:
Думаю, что ты права. Надо только набраться аргументации для отмазок и ждать счастливого августа :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неугомонная,
Мне тоже в воскресенье ехать на др к Ваниной племяшке - 2 годика! А ее мама на 5м месяце. Как раз та, про которую я говорила.
И мне надо ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Никак не отмажусь. Тоже в шоке... И овуляки у меня все нет - сегодня 15 дц - должна была быть на 10 или 13й на крайняк. Но, по ощущениям не было.
Класс!
То есть с полной уверенностью, что я не пуз, поеду смотреть на беремчатый живот и 2хлетнюю прелестную малышку.
Кошмар!
Уже начала аутотренинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Sannie*. Незачем подруге знать о твоих чувствах, Полин :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с другой стороны хуже вечно искать предлоги, отказываясь от встреч. Недосказанность рождает недопонимание

 

А зачем вам искать разные предлоги, зачем какие-то оправдания придумывать? Скажите как-нибудь в разговоре, что вы сейчас очень заняты, извини, мол совершенно времени нет. И лицо утюжком при этом. Я конечно всю тему не читала, может эта подруга вам как сестра, но если общение ваше не супертесное, то совершенно не обязательно придумывать разные объяснения. Можно дать понять один раз что вам некогда часто встречаться.
Извините, что я так много написала, просто я вам очень сопереживаю и вас понимаю, и мне хотелось бы как-то помочь, потому что факт беременности вашей подруги не должен влиять на ваше настроение и самооценку, надо как-то с этим справиться так, чтобы вам до этого не было никакого дела, потому что вы обязательно ЗАБ и всё у вас будет лучше всех! Обязательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×