Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LiLi**

Гениальные Дети Или Просто Ранне Развитие?

Рекомендуемые сообщения

У меня две дочки- из линеечек возраст виден. :)
Вот старшей 2 года и почти 3 мес -Она умеет говорить много слов в том числе и сложных. Предложений мало , но немного есть. Типа- пап бриться , мам дай пить и т.п.
Но чтобы делать вот такие логические выводы?!!
Привожу цитату из журнала лиза-Мой ребёнок за апель 2006-последний номер итак там на стр 82- тема Мир идей Сесиль Лупан*- ранее развитеи - её методика кратко конечно , но вот что там написано
В 1986 году семью Лупан пригласили выступать на популярном французком радио в передаче по раннему развитию. Там Галина и Селина –дочки 3 –х и 2-х лет Сесиль , продемонстрировали свои успехи.
Трёхлетняя Галя рассказала, какие государства находится на карте Южной Америки, перевела несколько вопросов журналиста с французского на английский язык, затем бегло прочитала басню, спела куплеты о Бурбонах и объяснила между прочим , почему Генрих 6 назвался Дамским угодником. А когда девочка стала рассказывать о творчестве художника Брейгеля, двухлетняя Саша , поборов стеснение, добавила к словам сестры, что в картине «Торжество смерти» рыцарь погибает, хоты очень храбро сражается.
Успех был Полным! После передачи на Сесиль буквально обрушился шквал писем с просьбами поделиться с бесценным опытом. Это и положило стимулом к написанию книги « Поверь в совё дитя», в которым Сесиль Лупан подробно и крастчно изложила свою методику.

Так что её две дочки -действительно развиты- или просто они своего рода ранние вундеркинды?
Конечно незнаю может и старшая в 3 года сможет какие-то выводы делать, но переводить вопросы с одного языка на другой- и объяснить почему Генрих 6 назвался Дамским угодником :smexx::clap: -думаю навряд ли .
Так КАкие- у неё дети- очень развитые или вундеркинды ранние??! :pod-tches::eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**, все знают, как я скептически отношусь к "раннему развитию" :smexx: поэтому, может, мое мнение не очень объективное.. но выскажу. :vertag: Я полагаю, что можно и зайца научить курить.. но вот смысл? :dumka: Думаю, что если бы вы каждый день вдалбилвали с рождения в свою дочку знания и положили бы все силы на ее обучение - то и она, возможно, не сильно бы отличалась от тех француженок. Другой вопрос - зачем? :eek: Так ли важно знать в 3 года то, что можно узнать и 5 и в 6..
У вас совершенно нормально развитый ребенок, зачем ее насиловать, пусть растет спокойно :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: конечно, многие скажут " мой ребенок САМ тянется к знаниям.. ему интересно, я не заставляю.. бла-бла-бла... и все такое прочее"
Вот по этому поводу. Знаете, мой сын практически с рождения очень склонен к математике. Это меня не удивляет, потому что если гены что-то значуть - так у нас и дедушка математик - Соросовский стипендиат, да и мы с папкой в школе были (каждый в свое время и в своем городе) победителями районных и городских олимпиад. :bant:
И вот в 4 года у меня сын заинтресовался умножением. Я могла научить его таблице за пару дней.. И к 6-7 годам он мог бы уже не только умножать, а и извлекать корни, решать логарифмические уравнения , брать интегралы и так далее.. :D Причем уверена - обучение даже доставило б ему удовольствие. ;)
Но.. - да простят меня друзья французы :parrdon: - я не сочла правильным перегружать левое полушарие тогда как известно, что до 6 лет очень важно развивать правое.
Опять же доказано на примерах. что те дети, которые демонстрировали "чудеса раннего развития" совсем необязательно проявляли какие-то необыкновенные способности не то что во взрослом - а даже в среднешкольном возрасте.
В общем, таблицу умножения я запрятала подальше :tease:
Всему свое время :victory:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю семьи, где детей рано развивали, и Никитины, и Скрипалевская методика, и Доман и пр..... Да, дети опережали своих сверстников и радовали родителей. И вот классу к четвертому-пятому эти детки сравнялись со своими сверстниками.... Только один мальчик, окончив школу в 15 лет, поступил без проблем в институт. И не закончил... Не потянул физически, заболел. и родителям пенял, что друзей у него нет - все старше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiLi**, все знают, как я скептически отношусь к "раннему развитию"  :smexx: поэтому, может, мое мнение не очень объективное.. но выскажу.  :vertag: Я полагаю, что можно и зайца научить курить.. но вот смысл?  :dumka: Думаю, что если бы вы каждый день вдалбилвали с рождения в свою дочку знания и положили бы все силы на ее обучение - то и она, возможно, не сильно бы отличалась от тех француженок. Другой вопрос - зачем?  :eek: Так ли важно знать в 3 года то, что можно узнать и 5 и в 6..
У вас совершенно нормально развитый ребенок, зачем ее насиловать, пусть растет спокойно  :flowers:

1215897[/snapback]

 

ППКС. :zdrya:
Очень часто такое раннее интеллектуальное развитие достигается в ущерб эмоциональному и социальному. Знаю одну такую девочку: в четыре года она знала столицы всех африканских государств, а вот общаться со сверстниками (вместе играть, пытаться решить конфликт и пр.) совсем не умела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LiLi**, все знают, как я скептически отношусь к "раннему развитию"  :smexx: поэтому, может, мое мнение не очень объективное.. но выскажу.  :vertag: Я полагаю, что можно и зайца научить курить.. но вот смысл?  :dumka:
Так ли важно знать в 3 года то, что можно узнать и 5 и в 6..
У вас совершенно нормально развитый ребенок, зачем ее насиловать, пусть растет спокойно  :flowers:

1215897[/snapback]


Тайгер_Лили**,Алёна Sheco**,Nюшка*
Спасибо девочки :)
А то честно вгоря прочитав статью почувствовала себя не очень хорошей мамой <_<:aiaiai: , итак тут и помытьКатю например -каки :D ) и их накормить надо, убрать квартиру, приготовить- а тут ещё и обучать ( В лучшем случае конструктор- пазлы пособираем со страшей минут 3-5 и всё- итак у неё внимание ещё сейчас :fieee: не блеск.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LiLi**,
да ты что??? Нормальные у нас дети. Я вообще солидарна с Тайгером. :zdrya: и с Алёна Sheco**,
:zdrya: и с Nюшка*, :zdrya:

 

не надо себя грузить :smi6: все мы мамы просто замечательные :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше импонирует подход - "не мешать" ребенку самому себя растить. Лишь направляя изредка, пока ребенок не научится чувству опасности/безопасности.

 

Если усиленно заниматься ребенком, как я считаю, существует большая вероятность того, что как только ребенок остаётся один, он не будет знать чем себя занять. Ибо привык к руководству и заниманию себя из-вне.

 

Считаю гораздо более важным подготовить ребенка к самостоятельной жизни, к самостоятельному принятию решений, научить ребенка учиться всегда и везде (даже когда очень больно и неприятно).

 

Что толку, если ребенок умеет читать в 3, рисовать и лепить в полтора? Вообще, что толку от энциклопедических знаний в раннем возрасте? Просто, чтобы память развить? :patsak:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая отдала девочку рано и на музыку, и в спорт, и дома занималась. Результат? Срыв нервной системы с последовавшим нейродермитом и слова девочки МЕНЯ НЕ ЛЮБЯТ, А ВОСПИТЫВАЮТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что толку, если ребенок умеет читать в 3, рисовать и лепить в полтора? Вообще, что толку от энциклопедических знаний в раннем возрасте? Просто, чтобы память развить?

1217245[/snapback]


Вот! вот именно! :ddrrink:
А память.. - это тоже либо есть либо нет (хотя развить, конечно, можно).
Опять же приведу сынульку в пример: в этом году он отучившись пару первых сентябрьских недель, пришел гордый со словами " а я занял первое место". Оказалось первое место - в конкурсе, кто больше назовет фамилий и имен одноклассников. Результат меня саму поразил, а руководительницу и вовсе привел в шоковое состояние :eek: 24 из 26. Она сказала" я сама не всех еще запомнила - а я ведь регулярно списки просматриваю.. а он - на слух.."
И мы ее никогда не тренировали. Просто.. просто я сама всю жизнь стихи учила прямо на уроках ;)
ЗЫ: забыла сказать- а ведь в 2 года зело умная логопедиха <_< в поликлиннике ставила нам "задержку психоречевого развития" :uxaxa:
Я тогда не сильно опечалилась :tongue: заниматься с сыном дополнительно не стала ( я вообще с ним так особо не занималась - ну не мое это :parrdon: ), так как для меня то что он не разговаривает предложениями и собирает пирамидку так как ему хочется, а не как велят - не являлось признаком его отсталости..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще хочу добавить: единственное, что я рекомендовала бы даже НАВЯЗЫВАТЬ детям - ненавязчиво, конечно :smexx: простите за тафтологию - так это РИСОВАНИЕ.
Потому что, повторюсь, я с сыном не занималась.. то что он не любит рисовать - считала, что и ладно - не всем быть художниками :)
Так вот признаю: тут я была неправа! :dwaft: Рисование руку к письму готовит.. надо было мне хоть чем-то его завлечь - раскрашивать, обводить, калякать, а я не стала.. (сама просто рисовать совсем не умею и не люблю)
В результате что я имею: считает отпадно, читает тоже отлично ( и по скорости и вслух), к языкам способен, в спорте тоже.. НО ПИСЬМО :isterica: У нас замечания про аккуратность даже в тетраддях по математике :rus-rul:
Так что единственное, что я изменю в своем подходе - Евчика выращиваю рисующей девочкой :bant: Опять же - то самое правое полушарие тут задействовано, которое так важно развивать до 6 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(сама просто рисовать совсем не умею и не люблю)
- Евчика выращиваю рисующей девочкой  :bant: Опять же - то самое правое полушарие тут задействовано, которое так важно развивать до 6 лет.

1219134[/snapback]


Я тоже рисовать не умею осбо, хотя всегда восхищалась теми кто умел ( у миеня подруга стольок всего рисовала в 10 лет -что я именно просила её всё мне нарисовать)
У меня свеквровь умеет немного рисовать, даже что-то в общем неплохо.
Надеюсь кому из дочерей это перейдёт :bkeh::) , старшая уже любит мелками по доске повадить, и магнитом по маленькой доске- пока конечно каляки маляки-Но когда я просто ей круг нарисую или яблоко - она просто в восторге! :D:new-russ:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще хочу добавить: единственное, что я рекомендовала бы даже НАВЯЗЫВАТЬ детям - ненавязчиво, конечно  :smexx:  простите за тафтологию - так это РИСОВАНИЕ.

 

В результате что я имею: считает отпадно, читает тоже отлично ( и по скорости и вслух), к языкам способен, в спорте тоже.. НО ПИСЬМО  :isterica: У нас замечания про аккуратность даже в тетраддях по математике  :rus-rul:


Да, говорят, что рисование готовит руку к письму, только на почерк это, по-моему, никак не влияет :) У моих знакомых сын очень любил и очень хорошо рисовал (его в 5 лет приняли в худ.школу, хотя брали с 9-ти всех), а почерк у него :eek: учителя плачут, когда сочинения читают.
У меня старший сын рисовал каждый день "в детстве", обводил и штриховал аккуратно. В начале обучения, в первом классе, палочки-крючочки тоже аккуратно писал (я в душе была горда и довольна), а потом решил, что научился :D , теперь у нас в тетрадках буквы в разные стороны и разного роста. Учительница наша говорит, что заметила, что дети, которые быстро соображают, пишут тоже торопливо и неаккуратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, говорят, что рисование готовит руку к письму, только на почерк это, по-моему, никак не влияет

1220582[/snapback]


Ну у нас дело не только в том, что почерк ужасный, ну нас еще и буквы разного размера, и цифры со строчки сползают - (у нас Димка очень любит большиииие числа :eek: и когда им задают самим придумать примеры на сложение или вычитание, маньячно пишет свои миллиарды и секстилионы :smexx: ) - так вот единица тут, а последний ноль уже вообще уполз на сантиметр ниже..
Учительница наша говорит, что заметила, что дети, которые быстро соображают, пишут тоже торопливо и неаккуратно.

Буду себя этим утешать, хорошая отмазка :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тайгер_Лили**,

LiLi**, все знают, как я скептически отношусь к "раннему развитию"  поэтому, может, мое мнение не очень объективное.. но выскажу.  Я полагаю, что можно и зайца научить курить.. но вот смысл?  Думаю, что если бы вы каждый день вдалбилвали с рождения в свою дочку знания и положили бы все силы на ее обучение - то и она, возможно, не сильно бы отличалась от тех француженок. Другой вопрос - зачем?  Так ли важно знать в 3 года то, что можно узнать и 5 и в 6..
У вас совершенно нормально развитый ребенок, зачем ее насиловать, пусть растет спокойно

 

ППКС :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×