Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Не понимаю, как можно фотографировать таинство.

1203687[/snapback]


мы и фотографировали и снимали на камеру. Конечно, предварительно попросив разрешения у батюшки.

 

Таинство - это священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила, Божия. Существуют семь таинств.

1254330[/snapback]


В очередной раз преклоняюсь перед твоей образованностью! :worthy::flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линчик*,
как интересно! А что это за 7 таинств? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таинство заключается не в том, что фотографировать нельзя и прочее, а в том, что мы дол конца не можем понять весь механизм происходящего, иными словами Таинство - это священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила, Божия. Существуют семь таинств.

1254330[/snapback]


как просто, понятно и мудро сказано :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
линчик*,
как интересно! А что это за 7 таинств?

1254786[/snapback]


1. Крещение.
2. Миропомазание.
3. Покаяние.
4. Причащение.
5. Священство, или рукоположение.
6. Браковенчание.
7. Елеопомазание.
А вообще-то я не верующая, эти все вопросы церковные люди лучше разъяснят... :) Ну а крещение - это самое первое танинство - некрещенный не может быть приобщен к другим таинствам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

линчик*,
спасибо, только вот все равно непонятно.. а что такое это таинство? Можно вот каждый пункт как-нибудь объяснить? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся*,
вот коротко о таинствах, что это такое уже писалось... а вообще это тема только о крещении. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!линчик*. Понятно теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я читала, что НЕЛЬЗЯ, чтобы крестным были бабушка или дедушка... специально искала инфу на эту тему, т.к. хотела чтобы Игорька крестил мой папа, т.к. кандидатуры у нас нет другой...

1253524[/snapback]


Можно, можно. :) Нельзя только чтобы крестными были люди состоящие в браке и родные мама и папа. Вот сейчас подумала - родные брат и сестра тоже нельзя, по-моему...А вообще- надо у батюшки спросить, они уж точно знают. Хотя мне один говорил, что беременной нельзя венчаться. Как выяснилось - это полная ерунда.
так крестильная рубашечка ничем собственно от простой рубашечки не отличается, просто традиционно принято делать ее белой и расшитой, одним словом нарядной - все-таки это очень большой праздник - второе рождение ребенка - духовное. Так что тут я тоже считаю, что рубашечка должна быть особенной.

1254265[/snapback]


ППКС!Я именно это и имела в виду- что НАРЯДНАЯ и ОСОБЕННАЯ!))) Что не просто новая какая-то. :)
У нас есть места, где за каждый чих - такса, бабки при храме бросаются на тебя как собаки на кость. Та не ступи, тут не тронь. Вместо спокойной и тихой подсказки - сразу обвинения, надменный взгляд и нравоучения. Я в такие места ни ногой

1254304[/snapback]


У нас тоже такие храмы есть, я их тоже стороной обхожу. Больше всего люблю нашу маленькую церквушку Параскевы Пятницкой, там и крестим всех своих детей, родственников и друзей! :super: )))И батюшка там ясновидящий, я как к нему схожу - как заново родилась потом! :devaha:

 


Таинство - это священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила, Божия.

1254330[/snapback]


ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крестили сынишку в 6 месяцев. В старой церкви на окраине города, где были только мы. Всё снимали на фото и видео (от этого меньше таинство не стало), останется не только в нашей памяти, но и для сына. Крёстной стала сестра мужа, а крёстным его друг. Ребёнок было одет в чистую хорошую одежду, новым было полотенце (которое мы убрали и им не пользуемся). Ещё одно полотенце отдавали в церковь (зачем незнаю), сказали, что так положено. Всё прошло очень хорошо, я рада, что покрестили малыша и теперь более спокойна за него. Крестик носит и сейчас на гаетане, периодически хожу в церковь причащать его.
OandrUSe_.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему именно там собираетесь крестить? выберете церковь поближе к дому. А вы вообще в церковь ходите? ну хоть иногда? или вы решили, что покрестите и все на этом... в церковь тоже надо заглядывать

1253753[/snapback]


Там - потому что я знаю что именно ТАМ нормальная церковь (уж простите меня верующие, но когда я венчалась, батюшка был в дребедень пьян, и теперь в ЛЮБУЮ церковь я не пойду)
В церковь - когда-то давно ходила, сейчас - к сожалению нет, по многим причинам... но это долгий разговор. Насчет ребенка - то да, решила покрестить - и все с моей стороны, дальше для того, чтобы ходить с ребенком в церковь - ИМХО есть крестный.

 

я была крестной у женщины без крестного отца

1253829[/snapback]


Так то у женщины, а мальчику нужен крестный, а не крестная...

 

нежелательно, но абсолютного запрета нет

1253829[/snapback]


Да? А это точная информация??? Тогда все будет гораздо проще для нас!!!

 

которые кажутся нам запрещенными,

1254265[/snapback]


Так это не мне кажется, это я прочитала на официальном церковном сайте... :???:

 

Можно, можно.

1256325[/snapback]


Здорово если это и правда так, поищу еще инфу на эту тему... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*, да точно можно дедушку ребенка брать в крестные - моя подруга так сына крестила, предварительно спросив батюшку - сказал можно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
решила покрестить - и все с моей стороны, дальше для того, чтобы ходить с ребенком в церковь - ИМХО есть крестный.

1258704[/snapback]


ну.... эт Вы зря - мать все-таки тоже не должна самоустраняться, имхо. Сходить с малышом к причастию совсем не сложно для мамы - при этом ведь не обязательно самой совершать какие-то обряды, а маленькому от этого польза большая :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здорово если это и правда так, поищу еще инфу на эту тему...

1258704[/snapback]


Ну ведь тут есть инфа- кого нельзя брать в крестные, значит остальных- можно. :yess: Тем более мы спрашивали перед тем как крестили, мы же сами не знали- кого можно а кого нет. Батюшка сказал, что бабушек и дедушек брать в крестные можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну.... эт Вы зря - мать все-таки тоже не должна самоустраняться, имхо.

1260203[/snapback]


Ну вообще-то да... но: я не знаю никаких правил церкви, и особо не укого узнавать... да и как с крохой ходить-то? Да и верю я в Бога, а не в церковь (когда читаю, что батюшка з/п получает, или вспоминаю свое венчание пьяным батюшкой - то мне просто становится НЕ ПОНЯТНО - как церковь или батюшка могут меня связатьс Богом... ИМХО гораздо важнее, верить в душЕ в Бога, и жить по Бжески)

 

Ну ведь тут есть инфа- кого нельзя брать в крестные, значит остальных- можно.  Тем более мы спрашивали перед тем как крестили, мы же сами не знали- кого можно а кого нет. Батюшка сказал, что бабушек и дедушек брать в крестные можно.

1260246[/snapback]


Да просто я такой человек - все должна 100 раз перепроверить...
Спасибо Вам за инфу, девочки!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Эмили @ Вторник, 11 Апреля 2006, 13:03)
я была крестной у женщины без крестного отца

 

Так то у женщины, а мальчику нужен крестный, а не крестная...

1258704[/snapback]


Знаете, я крестила 4 деток. Для меня КРЕСТНАЯ - не пустой звук, для меня это - родные детки. И скажу вам- если крестные есть только на бумаге - толку от них, как с козла молока - увы :( Поэтому не придавайте такое значение именно роли крестного в жизни вашего малыша. Главное - он будет приобщен к вере. К вере в душе, а не для галочки :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×