Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хотим покрестить дочуру, хотя сами не особо религиозны.. Я вот ничегошеньки не знаю о крещении, о крестных...
Надо крестную и крестного? или можно одного?
Из кого выбирать,если у меня толком-то и подруг нет... :(
Какие критерии в выборе крестной были у вас?

 

В общем пишите все об этой процедуре, я совсем ничего не знаю. буду очень благодарна. спасибо. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sweetheart,
спасибо большое. А что сюда не кинула? мож кому пригодится потом... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, Кукуся! Очень любопытно зачем крестить ребенка, если вы с мужем так далеки от церкви ( я не осуждаю, личное дело каждого). Только крещение- это чисто церковный обряд(как и венчание). В последнее время это становиться модной тенденцией. Смешно. Венчаются, а через месяц разбегаются. Детей крестят, а креститься не умеют, на исповедь не ходят и т.д.
А если в Бога веришь внутри себя.То и Бог твоего ребенка оберегает будь уверена( и ваши отношения тоже). Так может быть стоит задуматься, и не брать греха на душу! :vertag:
Не обижайся! Я из самых лучших побуждений! :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если в Бога веришь внутри себя.То и Бог твоего ребенка оберегает будь уверена( и ваши отношения тоже). Так может быть стоит задуматься, и не брать греха на душу! 

1180608[/snapback]


Ой девчонки,ведь крестят не маму ребенка,а самого ребенка,меня бабушка тайком от родителей крестила,все члены партии были-атеисты,при крещении ангел-хранитель у ребенка появляется,свечку за здравие поставить можно,молебен заказать,как же не крестить и вообще говорят сглазить крещенного ребенка тяжелее.Правильно делаете что крестите.А крестные не должны состоять в браке,хотя я к выбору крестных подхожу серьезно,выбираем в основном родственников,что бы если не дай бог что,действительно смогли заменить родителей ну и конечно любили детей,хотя Санечку крестила моя подруга,но она тоже уже как родственник,и для Лизоньки крестных уже подобрали,крестным будет друг мужа,а крестной моя другая подруга и по совместительству жена брата мужа :D о как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Кукуся! щас тебя помидорами закидают :sm-tomat:
Не слушай никого, если сердце подсказывает, что надо, значит надо.
Мы крестили Алинку, когда ей было 11 мес. Был сентябрь (не-жарко-не холодно). Крестились мы в маленькой церквушке в центре луначарского, знаешь ее?? Специально эту церковь выбрали, не хотели в большой, типа Госпиталки, т.к. там обычно народу много. и затяниться на полдня, дети замучаются и орать будут.
Так вот я пришла туда за неделю и все узнала у работающих там бабушек, сколько стоит и что нужно. Нас записали заранее и сказали во сколько прийти в воскресенье. Кстати можешь телефон в справочной узнать этой церкви и позвонить туда. Стоит там дешевле, чем в других местах. А нужно с собой принести полотенце, одежку новую (в которую одевать будете, после того, как в купель окунут), крестик можно там купить. Все расходы на себя взяли крестные (наши друзья). Они и купили иконку, крестик, молитвослов и все остальное, что сказали нам необходимо приобрести в церкви. Родственники у нас к сожалению не крещенные. У мужа родственники узбеки все (он единственный из них крещенный), а у меня все атеисты. Меня покрестили, когда с ним ездили еще до свадьбы в Россию, у меня не было ни крестных, ни кого. Кстати твоей доче крестный папа не обязательно нужен, достаточно крестной. Если мальчика крестят, достаточно крестного. Нам очень все понравилась. Мы не устали и не замучились, нам разрешили снимать на камеру и фотографировать. После церемонии поехали домой отмечать это событие. А через неделю мы еще раз заглянули туда для причащения (хлебушек поесть дали и вином губы обмочили), ну это вообще быстро. Заняло всего 10 мин. Так что вот, если что спрашивай, помогу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алена*ташкентская, ой, спасибо огромное, ты мне очень помогла. А церковь я ту еще ни разу не видела.. надо у мамы спросить... :rolleyes:
А не подскажешь, что это за крестильные рубашечки у многих на форумах? что, надо нечто особенное на ребенка одеть? и что-нечто обязательно новое?
Мне вот особо некого выбрать в крестные.. а крестного так вообще не из кого...
:blink: я вот хотела подругу, а она еще с рождения ни разу не приехала к нам.. все типа то времени, то денег нет... :saman:
Риточка,
Сплюшка*,
обижаться и не собираюсь, так как в общем и сама думаю подобным образом. Но:

Ой девчонки,ведь крестят не маму ребенка,а самого ребенка,меня бабушка тайком от родителей крестила,все члены партии были-атеисты,при крещении ангел-хранитель у ребенка появляется,свечку за здравие поставить можно,молебен заказать,как же не крестить и вообще говорят сглазить крещенного ребенка тяжелее

полностью согласна со словами Nati****, пусть уж дите будет крещеное, и родственники порадуются... :shuffle: и мне спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукуся,

А не подскажешь, что это за крестильные рубашечки у многих на форумах? что, надо нечто особенное на ребенка одеть? и что-нечто обязательно новое?
Мне вот особо некого выбрать в крестные.. а крестного так вообще не из кого...

 

не обязательно крестильные рубашечки искать, достаточно купить НОВУЮ (ни разу неодеванную) одежку, которую оденешь после того, как окунут в купель (чаша со святой водой), и больше ее носить не станете, одерните лишь тогда, когда ребеночку будет плохо или болеть будет, говорят, помогает. А так ее уберешь куда-нибудь в укромное место и будешь хранить. Когда мы крестились, было тепло, мы надевали распашонку, вышитую белыми шелковыми нитями, дома ее сняли и убрали. А в церковь тоже пришли в новой одежке (ну так на всякий случай :smi1: )
В крестные надо выбирать близких людей, которые смогут не только помочь в трудные минуты, но и заниматься духовным воспитанием ребенка. Если бы мне предложили стать крестной, я бы отказалась, потому что брать на себя такую ответственность я не могу.
Если крестного нет, вам достаточно крестной мамы. У тебя подруги есть близкие?

 

не будете ругать, я фотки покажу.
8bed75a3.jpg89bdf3d1.jpg

 

на фото это наши крестные

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В крестные надо выбирать близких людей, которые смогут не только помочь в трудные минуты, но и заниматься духовным воспитанием ребенка.

ой... :devaha: а мне такую миссию и возложить-то не на кого.. я думала крестной сделать свою сестренку, ей 19 лет.. но какое там духовное воспитание она даст малышке... :foool::unsure:
У тебя подруги есть близкие?

нет, близких нету...Есть две подруги, но... одна уже крестная у кого-то и не сказать, что мы очень близки..редко видимся..И потом, чему там духовному она может научить? :devaha: А есть еще другая, вот она мне более близка.. не так давно познакомились, но с беременностью и рождением ребенка почти не общаемся.. говорю же-она вон ко мне никак в гости не приедет, уже больше 6 месяцев.. стоит ли предлагать ее стать крестной при таком раскладе... :rolleyes::unsure:

 


А после крещения почувствовали ли вы какую-нибудь разницу в состоянии ребенка или в своем состоянии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после крещения почувствовали ли вы какую-нибудь разницу в состоянии ребенка или в своем состоянии?

После крещения я особой разницы в состоянии ребенкая не почувствовала, но зато появились еще два человека (крестные), которые окружили вниманием и заботой моего ребенка, так приятно! без подарков никто никогда не приходит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А после крещения почувствовали ли вы какую-нибудь разницу в состоянии ребенка или в своем состоянии?

После крещения я особой разницы в состоянии ребенкая не почувствовала, но зато появились еще два человека (крестные), которые окружили вниманием и заботой моего ребенка, так приятно! без подарков никто никогда не приходит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы покрестили ребенка когда ему было 7 месяцев. В крестные взяли мою падругу и друга мужа. После крещения я для себя почувствовала облегчение. Потому что знаю,что у моей дочери теперь есть ангел-хранитель. Крестик носим, до двух лет носили на веревочке,сейчас на цепочке.
А крестить мы поехали в монастырь и монашки. И нас сначала не хотели крестить. Расспрашивали как часто мы ходим в церковь, когда причащались, исповедывались. По правилам перед крещением нужно исповедаться и причаститься. Мы этого не сделали. Потом все нас покрестили. А в маленькой церкви ,что недалеко от дома крестят всех и ничего не спрашивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После крещения я для себя почувствовала облегчение. Потому что знаю,что у моей дочери теперь есть ангел-хранитель.

Ну что-то в этом роде у меня тоже было, чувство выполненного долга что ли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вот насчет " мама малыша остается дома" сомневаюсь.

точно-чточно, я не смогла например дома остаться, хотя там помимо крестных еще и муж, и бабушки с дедушками были. Единственное нельзя в церковь маме заходить, если ты после родов еще не читала "очистительную молитву". Считается, что женщина после родов "грязная", нужно молитву почитать. Поэтому, если ты этого не делала, то в церковь не заходи. У меня к сожалению в церковь не получилось зайти, но я все наблюдала из окошка, церквушка маленькая... свои рекомендации (одеть, раздеть, дать воды) показывала знаками :smi1:
А угощение к столу я сделала заранее, с вечера салатики типа сельди под шубой, мимиозки, которым только на пользу, если они постоят ночь в холодильнике, а горячее приготовили, когда пришли домой уже (ляжки закинули в духовку-1 час и готово, пока все пришли, пока туда-сюда, на стол накрыли, салаты поели, как раз и ляхи обжарились с картошкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×