Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Очень любопытно зачем крестить ребенка, если вы с мужем так далеки от церкви ( я не осуждаю, личное дело каждого). Только крещение- это чисто церковный обряд(как и венчание). В последнее время это становиться модной тенденцией. Смешно. Венчаются, а через месяц разбегаются. Детей крестят, а креститься не умеют, на исповедь не ходят и т.д.
А если в Бога веришь внутри себя.То и Бог твоего ребенка оберегает будь уверена( и ваши отношения тоже). Так может быть стоит задуматься, и не брать греха на душу! 

бсолютно согласна.
У меня вообще особое отношение к церкви. Оно укрепилось после того как я видела дву священников на венчании. Одного в дымину пьного, а второй всем своим видом показывал как ему нравится одна пара и не нравится вторая. аА на крестинах племянника я была поражена как в процессе крещения священник отдавал распоряжения по строительству храма.
Не понимаю, как можно фотографировать таинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой вопрос: Может ли человек только-только сам принявший крещение, становиться крестным отцом ребенку???

 

Мы выбрали крестным друга семьи, но он пока сам не крещен, как и мой муж, кстати. Вот мы и хотели. Покрестить мужчин сначала, а уж потом Варюшку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы изначально тоже так хотели сделать. Но потом передумали и на роль крстной нашли уже крещенную девушку. Думаю, что ничего страшного не будет, если вы так сделаете. Если сомневаетесь, то спросите об этом в церкви или в инете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы ИГорьку крестного никак не найдем... :???:
Подходящие кандидатуры не верующие и не крещеные люди, а кто крещеный - тот не подходящий... :( Чего делать не знаю... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*, Если нет крестного, то роль крестного возьмет на себя один из мужчин, служащих в церкви, не знаю как их правильно называть по чинам. Но я лично видела, как крестили мальчика одного так и читала про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Frosya777*, Если нет крестного, то роль крестного возьмет на себя один из мужчин, служащих в церкви, не знаю как их правильно называть по чинам. Но я лично видела, как крестили мальчика одного так и читала про это.

1249048[/snapback]


Ну... а как же они потом будут видеться и общаться? Ведь какя понимаю, крестный это не просто человек который покрестил, а который должен по жизни помогать, наставлять на путь истинный, так сказать быть "второй мамой", если так можно выразиться...? :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*, будете в церковь к нему ходить. Я считаю, что помощь крестных заключается не сколько в подарках на праздники, а в духовном воспитании. А лучшей кандидатуры, чем служащего в церкви, я думаю, для этого не найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так может быть стоит задуматься, и не брать греха на душу! 

1180608[/snapback]


Не знала, что покрестить ребенка - это взять грех на душу, прости Господи... :confus::crank:
ой...  а мне такую миссию и возложить-то не на кого.. я думала крестной сделать свою сестренку, ей 19 лет.. но какое там духовное воспитание она даст малышке...

1181244[/snapback]


Крестите ребенка, это дело очень хорошее, богоугодное! А что сами не очень близки к церкви - так это дело наживное. Все к ней приходят по-разному, главное- у вас есть желание сделать все правильно.
У меня крестная у ребенка- моя мама, то есть получается- бабушка. Подруг тоже тогда не было, решили что будет бабушка. Крестного папы у дочки нет. У Сына крестный папа - мой брат, а мама- моя подруга. А вот с третьим ребенком(который родится в августе) все не так просто...Крестным папой будет пой папа, это мы уже решили, а вот кто будет мамой- думаю...Пока нет у меня никого, кому бы я доверила свою детку. :crank:
А после крещения почувствовали ли вы какую-нибудь разницу в состоянии ребенка или в своем состоянии?

1181244[/snapback]


У меня дети спали потом почти сутки. Дочку крестили в 1,5 года, а сына в 1,5 месяца. Вот он проспал часов 10 потом))) Я даже не могла его растрясти, чтобы покормить. :smi1:

 

А крестильные рубачешки продаются в церкви. Ее потом хранят, как реликвию. Лучше, все- таки, чтобы рубашечка была специальная, а не просто новая одежда. Но это имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня крестная у ребенка- моя мама, то есть получается- бабушка. Подруг тоже тогда не было, решили что будет бабушка.

1253204[/snapback]


Крестным папой будет пой папа, это мы уже решили, а вот кто будет мамой- думаю...

1253204[/snapback]


Я читала, что НЕЛЬЗЯ, чтобы крестным были бабушка или дедушка... специально искала инфу на эту тему, т.к. хотела чтобы Игорька крестил мой папа, т.к. кандидатуры у нас нет другой...

 

Frosya777*, будете в церковь к нему ходить.

1249263[/snapback]


:(
Врятли получится - т.к. крестить мы будем в деревне, недалеко от дачи .. мы там почти не бываем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*, а почему именно там собираетесь крестить? выберете церковь поближе к дому. А вы вообще в церковь ходите? ну хоть иногда? или вы решили, что покрестите и все на этом... в церковь тоже надо заглядывать :umn2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мы ИГорьку крестного никак не найдем... 
Подходящие кандидатуры не верующие и не крещеные люди, а кто крещеный - тот не подходящий...  Чего делать не знаю... 

1248978[/snapback]


я была крестной у женщины без крестного отца. Покрестили абсолютно спокойно.
Я читала, что НЕЛЬЗЯ, чтобы крестным были бабушка или дедушка... специально искала инфу на эту тему, т.к. хотела чтобы Игорька крестил мой папа, т.к. кандидатуры у нас нет другой...

1253524[/snapback]

 

нежелательно, но абсолютного запрета нет. Исконный смысл крещения был в том, чтоб дать ребенку второую семью, в случае если родители отойдут в мир иной (раньше ведь мало кто доживал до 40 лет) и чтоб "родня множилась". Крестины приравнивались к родству, т.е. крестные становились родными. Именно потому рекомендовалось брать в крестные постороннего человека (в смысле "не из рода")

 


А у меня такой вопрос: Может ли человек только-только сам принявший крещение, становиться крестным отцом ребенку???

1248768[/snapback]

 

можно :yess: У нас нет "испытательного срока" Вся информация, подающаяся перед крестинами (например касательно факта крещения самих крестных родителей) принимается на веру. Никому ведь в голову (надеюсь) не придет обманывать Господа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень любопытно зачем крестить ребенка, если вы с мужем так далеки от церкви ( я не осуждаю, личное дело каждого). Только крещение- это чисто церковный обряд(как и венчание). В последнее время это становиться модной тенденцией. Смешно. Венчаются, а через месяц разбегаются. Детей крестят, а креститься не умеют, на исповедь не ходят и т.д.
А если в Бога веришь внутри себя.То и Бог твоего ребенка оберегает будь уверена( и ваши отношения тоже). Так может быть стоит задуматься, и не брать греха на душу!

1180608[/snapback]


вот уж глупость, так глупость! Есть два таких принципиально разных понятия, как Вера и Религиозность - человек может не читать молитв, редко заглядывать в церковь, не причащаться и не соблюдать прочих обрядов, но при этом быть глубоко и искренне верующим человеком. В конце-концов - что более по-христиански соблюдать пост или подставлять правую щеку, если тебя ударили по левой?
А ребеночка крестят не ради красивого обряда, потому что
при крещении ангел-хранитель у ребенка появляется,свечку за здравие поставить можно,молебен заказать,как же не крестить и вообще говорят сглазить крещенного ребенка тяжелее

1180704[/snapback]


как правильно Nati**** сказала - лучше и не придумаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знала, что покрестить ребенка - это взять грех на душу, прости Господи...

1253204[/snapback]


ППКС!

 

НЕЛЬЗЯ, чтобы крестным были бабушка или дедушка...

1253524[/snapback]


Можно. Многие вещи. которые кажутся нам запрещенными, на самом деле таковыми не являются - например, большинство священников разрешают женщинам заходить в храм и присутствовать на службе во время месячных, просто нельзя прикладываться к святыням и причащаться.
А еще крестного или крестную можно назначать заочно - если этот человек, по каким-либо причинам, не может присутствовать на церемонии.

 

Лучше, все- таки, чтобы рубашечка была специальная, а не просто новая одежда

1253204[/snapback]


так крестильная рубашечка ничем собственно от простой рубашечки не отличается, просто традиционно принято делать ее белой и расшитой, одним словом нарядной - все-таки это очень большой праздник - второе рождение ребенка - духовное. Так что тут я тоже считаю, что рубашечка должна быть особенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще многое от храма зависит, от батюшки. У нас есть места, где за каждый чих - такса, бабки при храме бросаются на тебя как собаки на кость. Та не ступи, тут не тронь. Вместо спокойной и тихой подсказки - сразу обвинения, надменный взгляд и нравоучения. Я в такие места ни ногой :thumb: Я храм выбирала, он новый,светлый, чистый. Батюшка мне лично знаком, его на приход при мне ставили, он с нами знакомился со всеми лично. Молодой, незажравшийся ( прости, Господи! :worthy:) не скомпрометировавший себя ни гульками, ни пьянками, ни воровством. Сам папой тогда стал недавно, а теперь моей доче почти 3 года, а у него ещё двое деток родилось :wub:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не понимаю, как можно фотографировать таинство.

1203687[/snapback]


Таинство заключается не в том, что фотографировать нельзя и прочее, а в том, что мы дол конца не можем понять весь механизм происходящего, иными словами Таинство - это священное действие, через которое тайным образом действует на человека благодать, или спасительная сила, Божия. Существуют семь таинств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×