Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Совсем обалдели! А остальных - нормальных, но родители которых не позаботились подготовкой к школе - КУДА?

к репетиторам и на следующий год...
ведь нигде не написано что в 7 лет ребёнок должен пойти в школу...
это не закон.. а причин ен брать ребёнка.. море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к репетиторам и на следующий год...
ведь нигде не написано что в 7 лет ребёнок должен пойти в школу...
это не закон.. а причин ен брать ребёнка.. море...

Именно написано, что в данном возрасте ребёнок имеет право на начало получения образования в ближайшей к его дому школе и помешать этому может только его ограниченная дееспособность или умственное развитие, которое должно быть зафиксировано на всех комиссиях. Это очень редкий случай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В это верится с трудом...поскольку речь идёт о должностных преступлениях директоров школ и нарушениях Государственного закона об образовании.  Да ещё так массово... 

2048926[/snapback]


ППКС. Никому не могут отказать в приеме в государтвенную общеобразовательную школу, если ребенок не умеет читать, затем эти школы и созданы. А в случае, если все-таки это правда - то по вашему районо (или как там оно у вас называется) как минимум плачет административная ответсятвенноть.
Королевишна**,
у нас в гимназии и лицеи ( а их сейчас столько стало!) - берут только подготовленных деток - умеющих считать и писать и "логически" размышлять.

2051586[/snapback]


У нас тоже куча гимназий и лицеев, но есть и общеобразовательные, которые естесно тоже желают выпендриться и проводят собеседования, но я бы сразу сапрашивала их НА КАКОМ ОСНОВАНИИ? После чего, поверьте мне, они бы заткнулись в большинстве своем. Потому что начальное образование и программа на то и созданы, чтобы научить ребенка:
-читать
-писать
-считать.
И все отказы являются прямым и грубым нарушением закона. Говоря в таком русле не о больных детях (которых отфутболивают легко и просто) с директорами, чаще всего вы своего добьетесь. Такие люди обычно хорошие психологи и знают, кому можно отказать, а кому нельзя.
А как ещё можно принимать детей в школу, если открывается 2-3 первых класса, которые не имеет смысла делать смешанными одинакового уровня (иначе говоря, где половина детей бегло читает и быстро пишет, а другая не знает букв - и тем и другим в таких классах учиться будет просто невозможно).

2051577[/snapback]


Это логичное обоснование. Я имела в виду, что на основании такого собеседования директор школы не имеет права отказать. По крайней мере, дирекетор ГОСУДАРСТВЕННОЙ школы.
нормальныый мальчишка..
просто читать он не умел в почти 7 лет...
так они из хохляндии тока -тока..
сории Украинкам...

2051351[/snapback]


сорри не принимается. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заключение могу высказать свое мнение собственно по вопросу подготовки к школе. Несомненно, сейчас времена изменились и большая часть детей из нормальных семей приходит в школу, уже умея читать и писать. Думаю, мы тоже это будем уметь. Но я помню лично себя, и помню СВОИ МУЧЕНИЯ, потому что я умела делать все, что изучалось в первом классе. За исключением письменных букв. Я умела писать только печатными. Это было единственное, что приносила мне хоть какую-то радость, от всего оставльного МЕНЯ ПРОСТО ТОШНИЛО, потому что все это я уже умела. А программа-то основана на начальном изучении азов. Скука была нереальная.

 

И еще хочу сказать, что обучая детей все-всему на свете до школы (у которых собственно говоря левое полушарие еще не развито, а именно оно отвечает за логическое мышление), мы тем самым развращаем и сами школы, и учителей начальных классов, и приучаем их такому положению вещей, когда они могут отказывать в приеме в школу, ребенку, который чего-то там не знает.

 

И еще хочу пожаловаться насвою беду: у вас хоть в такой ситуации с 7 лет в школу идут ( может быть, я неправильно поняла). А у нас с шести - и двенадцать лет. Т.е. с 6 до 18 лет. Основанием для непоступления 7летнего формально является состояние здоровья. А школы-то остались прежними - ничегошеньки в них не изменилось. В Европе - так там дети и спят иногда в 6 лет, и другое. У нас же: только уроки по 30 мин, не больше 3х, кажется, и без домашних заданий. А программа просто напросто растянута на два года: то, что раньше учили в пером классе, учат в первом и втором. Бред. Вот иходят манюпусики с тяжелючими ранцами за спиной, все такие еще маааленькие для настоящей школы... Может не все, но в основном. И большинство учителей, с которыми я знакома, против обязаловки в шесть лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,
ещё раз сорри...

А у нас с шести - и двенадцать лет. Т.е. с 6 до 18 лет]

у нас вроде на 1 сентября должно быть 6, 5 лет.. чичас поищу положение...
раньше должно было быть 6 лет.. чичас вот поменяли..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, да читать это жутковато, вообще если это такой стресс для тебя, представляю, что для ребенка...

 

А что это за школа,е сли не секрет и что заявления уже нужно сейчас подавать? Я просто думала, что еще время есть и пока только школу выбираю. Может кто-то посоветует хорошую колу в ВАО? А что ваша районная школа плохая? Программа же все равно пока для всех одинаковая, а нервы ребенка сохранятся... И вроде в районные не должны требовать собеседование.

 

Кстати, а кому нужно подходить насчет записи на собеседование?

 

Не пережвай, твой малыш для тебя самый умный и лучший, главное, чтобы она не переживала, а эта психолог просто зажралась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вроде в районные не должны требовать собеседование.

Да это и не называется собеседованием. Это - процедура приёма в 1 класс, которая выявляет основные моменты: состояние здоровья, семейное положение и занятия родителей, социальное положение, место прописки и основные навыки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вообще я последнее время не вижу мам, которые в 3-4 года не пытались бы научить ребенка читать-писать

 

У меня знакомая такая, мальчик наш ровесник, сама с сыном заниматься не может - характерами они очень разные, она очень вспыльчивая, кричит на него, а мальчик очень обидчивый. Денег на занятия с педагогами нет, живут на 2000 рублей алименты и помощь ее отца - пенсионера. Как он в школу пойдет - не представляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как он в школу пойдет - не представляю.

Обычно пойдёт - в класс таких же неподготовленных детей в школу по прописки. А дальше - как сам выплывет. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще хочу сказать, что обучая детей все-всему на свете до школы (у которых собственно говоря левое полушарие еще не развито, а именно оно отвечает за логическое мышление), мы тем самым развращаем и сами школы, и учителей начальных классов,

Ничего себе у вас получается!
Выходит, лучше, если я буду нарочно тормозить развитие своего ребенка, только затем, чтобы школе было с ним делать и чтобы он "не скучал на уроках"?
Нет, у меня подход будет - если возникнет такая ситуация - таким:
Если мой ребенок знает БОЛЬШЕ - его надо поощрять!
А если ему неинтересно на уроке из-за своего знания - виновата школа!
Он, в конце концов, сам туда не напрашивался...

 

Что же вы себе представляете, если мой ребенок подходит ко мне с вопросами, ответы на которые, по мнению нашей многомудрой науки педагогики, ему "нельзя до школы знать" - что мне его, посылать куда подальше?

 

Сначала "торможение" с чтением, а потом сами же возмущаемся, что, мол, "дети не читают"?
А зачем же им читать, когда мы им внушили, что чтение - это лишь школьная обязаловка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала "торможение" с чтением, а потом сами же возмущаемся, что, мол, "дети не читают"?
А зачем же им читать, когда мы им внушили, что чтение - это лишь школьная обязаловка?

2070072[/snapback]


стоп, это уже другая история! О вреде чтения никто не писал, и о торможении читать-писать тоже. не нужно говорить прописные истины о том, что надо прививать любовь к чтению и т.п. Читать-писать (по крайней мере печатными) мы точно будем, я писала. лично я взахлеб читала в 6 лет, точно помню. Я писала "всему на свете" - примеров масса. "Все на свете" включает в себя практически всю программу за 2 года. этого я не понимаю.
А если ему неинтересно на уроке из-за своего знания - виновата школа!
Он, в конце концов, сам туда не напрашивался...

2070072[/snapback]


не напрашивался, но ходить будет. И кто будет виноват, почему ему скучно, ребенку будет по барабану. Но!! Мое мнение не относится к школам, которые намного опережают общеобразовательную программу, и куда ходят подготовленные дети одного уровня. Т.е. они смогут забросить общегосударств. программу куда подальше и будут заниматься по авторским программам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле не очень-то верю, что наличие в классе ребенка, который отстает от остальных по определенным предметам (например, чтению или математике) негативно влияет на класс в целом, тем более в начальной школе. Поэтому вся эта система собеседований и тестов при поступлении в 1 класс также вызывает у меня большие сомнения (если не сказать отторжения), в части насколько с нравственной точки зрения их нужно проводить.

 

Ближе к окончанию начальной школы уже будут выделяться какие-то особенности того или иного ребенка, например, любовь к смешиванию магния с марганцем (т.е. делать «взрывпакеты» :D ) привела моего брата к многочисленным победам в олимпиадах по химии :) Я выступала на многих олимпиадах по разным предметам, но выше областной никуда не пробилась, просто не было одержимости каким-то определенным предметам, как была химия у брата. Добавлю, что нельзя сказать, что это заслуга какой-то навороченной школы – мы всего школ сменили штук 8 в разных регионах СССР/РФ, т.к. родители были военные.

 

В развитых странах в классах вместе с обычными учениками учатся дети с синдромом Дауна, что благотворно влияет на всех – дети с нормальным набором хромосом учатся сопереживать и уважительно относится к инвалидам, а дети с синдромом Дауна таким образом лучше развиваются умственно и социально, потом даже получают высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В развитых странах в классах вместе с обычными учениками учатся дети с синдромом Дауна, что благотворно влияет на всех – дети с нормальным набором хромосом учатся сопереживать и уважительно относится к инвалидам, а дети с синдромом Дауна таким образом лучше развиваются умственно и социально, потом даже получают высшее образование.

2072123[/snapback]


:clap::clap::clap::super::super:
Это очень важный момент: "дети с нормальным набором хромосом учатся сопереживать и уважительно относится к инвалидам"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю, что нельзя сказать, что это заслуга какой-то навороченной школы – мы всего школ сменили штук 8 в разных регионах СССР/РФ, т.к. родители были военные.

2072123[/snapback]


у меня их 9-ть...
правда с 7-го класса т.к. я хотела учится в физ-мате.. приходилась сдавать импровизированные тесты математичке.. а в 10-й поступать.. и в 11- тоже.. так-как опять переехали...
надол сесть тут на днях и сосканить Данилкину методичку.. садиковскую.. интересно.. помоему после выпуска из сада их можно прямиком в класс 3-й сажать...
тока.. психика детей на это не расчитана...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О вреде чтения никто не писал, и о торможении читать-писать тоже.

Вы же сами так писали о своем "тяжелом детстве", что можно было только один вывод сделать - что ребенка учить читать до школы нельзя, потому что ему "может стать скучно в школе"...
лично я взахлеб читала в 6 лет, точно помню.

И что же, вы жалеете о том, что читали взахлеб в 6 лет?

 

От себя:
Мои будущие дети БУДУТ читать до школы.
В смысле - я их буду учить...
И не потому, что у меня какие-то "нереализованные амбиции"...
А потому что...

 

Кто может гарантировать, что, УЧА читать, школа не отобьет ЛЮБВИ к чтению?
Я не доверяю в этом отношении современной школе как системе, без разницы, какой она будет - "общей" или "для продвинутых детей"...
Хороший учитель-словесник сейчас - очень большая редкость...
У меня самой их сменилось 6...
И нормальной оказалась только та последняя, пришла в 11-м классе.
У остальных - у каждой свои "тараканы" были :crank: ...
А про начальную школу я вообще не говорю...
Половина, если не больше, из тех, кто поступал или поступает на факультеты НШ, выбирали его, ибо туда проще всего было поступить...

 

Вот!
И не надо представлять себе меня монстром с ремнем и с букварем!
Ибо никакого грубого насилия в процессе обучения я не приемлю.
МОЯ ЦЕЛЬ - ПРИВИТЬ РЕБЕНКУ ЛЮБОВЬ К ЧТЕНИЮ.
И только!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×