Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Llama*

Открытое Овальное Окно

Рекомендуемые сообщения

Нам сегодня поставили ООО (младшему), я так поняла это не особо страшно? а ток каврдимологу только в понедельник, а до него еще дожить надо.... шумы в сердце тоже есть...

4259804[/snapback]


не страшно, оно закрывается, у нас закрылось в 4 года
Хотя я видела у нас в поликлинике у мальчика закрылось в 16 лет, мать его очень переживала. Но ведь никуда не делось, закрылось.
Эта такая особенность развития, у большинства людей закрывается при рождении. А другие в этом смысле тормозят.
Просто несколько больше геморою, т.к. ЭХО сердца придется раз в год делать пока не закроется.
Наличие ООО - физкультурных ограничений не дает, группа физподготовки - общая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только окно,то бояться нечего.У дочки закрылось к трем годам.
Так что не волнуйтесь зря,шумы и незакрытое окно-это 99% случае носит физиологический харатер.Хотя с дочей я нанервничалась,но у нас не только окно было. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тооже ООО. нам 5 месяцев, родились недоношенными. Говорят, что ниначто это не влияет, Но на учёт поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тожеоткрытое овальное окно по последним показаниям узи сердца и мы тоже недоношенные. Вчачи говорят, что это всё постепенно закроется к 2-3 годам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в месяц ставили ООО, ОАП, к 6 мес. проток закрылся, но осталось ООО со сбросом. Кто-нибудь знает, чем этот сброс опасен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветаА,
а кардиолог что говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С самого рождения наша педиатр, слушая дочку, говорила, что " малость подшумливает", но не страшно. Никаких внешних проявлений сердечной недостаточности не было.
месяца в 4 сделали ЭКГ -- поставили ООО под вопросом. на УЗИ сердца подтвердили ООО и дополнительную хорду. Прямо на УЗИ врач сказала, что все хорошо, сердейчко хорошее, а то, что отмечается в заключении -- это не столько патология, сколько особенность. ООО в подавляющим большинстве случаев закрывается. а хорда -- частое явление, тоже чаще всего не влияет на функцию сердца.

 

никаких проявлений у дочки нет -- не устает, не синеет носогубный треугольник, нет одышки на нагрузку. хотя, зная об особенностях, я всегда за ней слежу при нагрузках, при плаче, при болезни или когда жарко.
думаю, года в 1.5 нам назначат еще ЭКГ или УЗИ.

 

кстати, про сына с рождения никто не говорил, что с сердцем что-то не так. года в 2 на осмотре перед садиком, кардиолог послушав, спросила, не говорили ли нам про шумы. но ничего не назначила для дополнительного обследования и не написала в диагнозе. в 4 года удаляли аденоиды, делали ЭКГ -- сказали, все ок! То ест ья подозреваю, что ООО и у него было, но к 4 годам уже закрылось и на ЭКГ не было видно.

 


у меня подруга с дополнительной хордой живет, занимается фитнесом, у нее растет замечательная дочка.))) так что все это не страшно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветаА,
Вам лучше проконсультироваться у кардиолога.Мы Вас можем и напугать или вселить какие-то надежды.И не только Вас.
Я так думаю если Вас с криками не отправили на срочную госпитализацию или несообщили,что у крохи порок сердца,все остальное или не так страшно или требует наблюдения в динамике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвездие**** , Олеся29. Да в том и дело, что кардиологи ничего конкретного не говорят, кроме того, что надо наблюдаться и что сброс - это не есть гуд. Мне для самой себя надо знать, что может быть если, допустим, оно не закроется... Напугать чем то меня уже трудно, больше всего меня пугает недосказанность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам кардиолог сказала, что ООО есть практически у всех детей и практически у всех оно закрывается. ПОрекомендовала есть больше мяса, кураги и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СветаА,
По анм скажу, сброс не лучший вариант,но будут смотреть в динамике.
я так понимаю,что в вашем случае должен больше беспокоить сброс .а само окошечко может и не закрыться.Это на деятельности сердца не влияет.Сходите к хорошему узисту. там все расскажут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, может я зря паникую и с этим диагнозом можно жить. Но я в тупике... Ребенку 7 лет, решили записаться в спортивную секцию, так как ребенок очень подвижный. Пошли в поликлинику за справкой. Педиатр отправил к кардиологу, после ряда обследований поставили диагноз: Ф. шум, ООО (3мм), ДХАЖ и еще что-то не очень разборчиво. Разрешения на занятие в спорт. секцию нам так и не дали. Что мне теперь делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, может я зря паникую и с этим диагнозом можно жить. Но я в тупике... Ребенку 7 лет, решили записаться в спортивную секцию, так как ребенок очень подвижный. Пошли в поликлинику за справкой. Педиатр отправил к кардиологу, после ряда обследований поставили диагноз: Ф. шум, ООО (3мм), ДХАЖ и еще что-то не очень разборчиво. Разрешения на занятие в спорт. секцию нам так и не дали. Что мне теперь делать?

во-первых сделать ЭКГ и ЭХОКГ(узи) и уже что врач там вам скажет,если вы были у кардиолога то он вам и объяснить все должен,но вообще ООО не считается пороком как таковым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как нам сказала нам наш врач, когда я переживала по поводу ООО, то у 30% людей после смерти было обнаружено это окно. Вообщем это не повод для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×