Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Nitka**

Продолжительность Ночного Сна

Рекомендуемые сообщения

Моя дочь, ей месяц, ест в около девяти часов вечера, а потом около четырех утра. Т.е. промежуток между кормлениями выходит около 7 часов.
В каком возрасте дети начинают спать больше? Какой максимальный промежуток между кормлениями?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитка*,
Я, если честно, удивлена такому промежутку большому. У меня оба ребенка довольно часто ночью сосали. Пожалуй, минимум 4 раза и до... Сейчас Нике 11 мес, меньше четырех раз по-моему ни разу не было. Старшего кормила до 2,5 лет - ночью получалось раза три: засыпал с сисей, потом в середине ночи и под утро. Это уже в 2, 5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый ночной перерыв и должен быть большим - 5-7 часов, это важно для психики ребенка. А вот дальше ребенок должен просыпаться каждые 2-3 часа (т.е. например в 21, потом в 3, потом в 5, потом в 7 утра). Насчет спать больше - то как правило это те, кто на ИВ, т.к. грудное молочко быстрее переваривается и ребенок быстрее есть захочет. Опять же, для сохранения ГВ важны ночные кормления - так что природа все устроила мудро :)
Но это все устредненные рекомендации, Игорек у меня например, большой перерыв до недавнего времени делал всего 4 часа. Пару недельназад начал 5 часов, и то не всегда - педиаторша и невролог даже ругались, что такой маленький перерыв был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя еще просыпается раза два минимум на перекус. Ей полтора.
А промежуток 7 часов для месячного ребенка - это очень много. Моя в том возрасте максимум три часа проспать могла без "дозаправки".

 

Первый ночной перерыв и должен быть большим - 5-7 часов, это важно для психики ребенка.
Frosya777*, а вот это уже интересно! Откуда такая инфа насчет психики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Сладкий чай**,
Так я и не жалуюсь :) Просто нужно знать как оно должно быть, как у людей :)
Frosya777*,
Так оно и есть, она ест в 21, потом между 4 и 5 утра, потом около 8.
Этот режим у нас две недели уже, дай Б-г, чтоб и дальше было не хуже.

 

Режим дочка установила себе сама, причем некоторые трапезы могут сдвигаться на полчаса-час, но кормежка в 21 - святое. Люба будет требовать сиську, даже если поела за час до этого.

 


Насчет спать больше - то как правило это те, кто на ИВ, т.к. грудное молочко быстрее переваривается и ребенок быстрее есть захочет.

В три месяца нам придется переходить на ИВ :( , т.к. я должна выйти на работу, а на моей работе сцеживаться невозможно :( , надеюсь, ночной сон действительно станет длиннее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*,

А промежуток 7 часов для месячного ребенка - это очень много.

Я кормлю ее по требованию, а в это время она не просит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Frosya777*, а вот это уже интересно! Откуда такая инфа насчет психики?

1162486[/snapback]


1. Руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, доктор медицинских наук, профессор Кешишян Е.С.
2. Специалист по нарушениям сна, доктор Эстивиль
3. Наш педиатор ЦПСиР (она же зав. отделением в Поликлинике № 69; она же врач Морозовской больницы)
4. Наш невропатолог из ЦПСиР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Руководитель Центра коррекции развития детей раннего возраста Московского НИИ педиатрии и детской хирургии, доктор медицинских наук, профессор Кешишян Е.С.
2. Специалист по нарушениям сна, доктор Эстивиль
3. Наш педиатор ЦПСиР (она же зав. отделением в Поликлинике № 69; она же врач Морозовской больницы)
4. Наш невропатолог из ЦПСиР

Frosya777*, то есть все эти люди сказали Вам "Первый ночной перерыв и должен быть большим - 5-7 часов, это важно для психики ребенка". Так? А поконкретнее? Насколько важно? Что будет с психикой ребенка, если этот перерыв меньше или больше? Важна ли при этом длительность других перерывов? Какие есть на эту тему исследования? Этот перерыв важно собюлюдать для психики любого ребенка или есть отличия для ГВ/ИВ?

 

Спрашиваю, не с целью поспорить или как-то уязвить Вас, не подумайте. Реально интересно. Первый раз такую информацию встречаю о подробной взаимосвязи. За ссылки буду особо благодарна. Все же в ЦПСиР не поеду врачей расспрашивать, а вот по инету полазить - легко :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нитка*
да я шучу, шучу :D
просто мы на ИВ, в свои 5 месяцев с копейками кушаем в 12 ночи, и около 3-4 часов, хотя, бывает, и спим побольше, что едим реже, но в 3 часа и в 6 часов - это уж, как говорится - война войной, а обед по расписанию :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Еще раз убеждаюсь, что в этом деле нет правил. Каждый ребенок индивидуален.
Лилька, например, до двух лет по ночам просыпалась покушать йогурт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*,
И мне интересно про взаимосвязь псизики и перерывов кормлений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Frosya777*, то есть все эти люди сказали Вам "Первый ночной перерыв и должен быть большим - 5-7 часов, это важно для психики ребенка".  Так?  А поконкретнее?  Насколько важно? Что будет с психикой ребенка, если этот перерыв меньше или больше?  Важна ли при этом длительность других перерывов?  Какие есть на эту тему исследования? Этот перерыв важно собюлюдать для психики любого ребенка или есть отличия для ГВ/ИВ?

 

Спрашиваю, не с целью поспорить или как-то уязвить Вас, не подумайте.  Реально интересно.  Первый раз такую информацию встречаю о подробной взаимосвязи. За ссылки буду особо благодарна.  Все же в ЦПСиР не поеду врачей расспрашивать, а вот по инету полазить - легко :)

1162662[/snapback]

 

Я уже где-то здесь на форуме кому-то отвечала, считается, что если ребенок не спит ночью 10 часов, из которых без перерыва на еду примерно 6 часов, то он плохо усваивает и "переваривает" полученную за день информацию. Т.е. может быть излишне возбудимым, много плакать (в т.ч. без "видимой" причины), плохо засыпать, хуже развиваться и т.д. и т.п. Т.е. нервная система не справляется. Но имейте ввиду, что естественно это все усредненно и "в идеале". Но тем не меннее на нас с Игорьком, в наши 3 мес. врачи ругались за перерыв всегов 4 часа... Когда перерыв стал 5 часов, сказали что нормально. Знаю когда детки мало спят, или нет большого первого ночного промежутка, деткам часто прописывают глицин. Длительность других ночных перерывов примерно 2-3 часа. Какие есть на эту тему исселдования - не знаю, т.к. специально этьой темой не занималась, читала еще во время беременности то, что может пригодится мне :) Все это касаемо ГВ, т.к. я сразу для себя решила, что буду кормить грудью. Про ИВ читала только, что у них перерывы БОЛЬШЕ, но насколько - не знаю.
Насчет конкретно: мнение профессора Кешишян Е.С. прочитала в "справочно-информационном сборнике длля молодых родителей "Основы здоровой семьи" (есть ли в инете - не знаю), статью Эстивиля (или ссылку на нее) прочитала где-то здесь, на конфе, но не сохранила (т.к. я для себя просто выписываю в дневничок инфу нужную, и все).
Кстати, еще вспомнила, такая же инфа есть то ли у Комаровского (Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников) то ли у Эйзенберг, Муркофф, Хатауэй (Первый год жизни ребенка) - к сожалению точно не помню у кого их них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Frosya777*,
И мне интересно про взаимосвязь псизики и перерывов кормлений :)

1162839[/snapback]

 

Взаимосвязь психики не с кормлениями, а с тем, что ребенок должен проспать глубоким сном ПОДРЯД без пробуждения примерно 5-7 часов, чтобы переварить полученную за день инфу. Насколько я понимаю, перерыв больше 7 часов плох как раз тем, что ребенок на ГВ уже будет голоден, а вот если меньше - то психика может не справиться с нагрузкой (естественно это я все объясняю своими словами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Frosya777*,

а с тем, что ребенок должен проспать глубоким сном ПОДРЯД без пробуждения примерно 5-7 часов, чтобы переварить полученную за день инфу
да? а я считала, что младенцы наоборот должны спать поверхностным сном... всё в голове уже перемешалось.

 

перерыв больше 7 часов плох как раз тем, что ребенок на ГВ уже будет голоден
Я тоже так считаю, но Сережка, уснув в 20.00 просыпается в 3-4 утра для того, чтобы в первую очередь посмеяться, поболтать с обоями, повизжать от радости, а уж потом, так и быть, пару минут пососет титю. Такое впечатление, что он ночью жиры расходует свои :simpsona:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×