Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Helga*

Прикорм. Что за зверь такой?

Рекомендуемые сообщения

Девушки, дорогие!
У меня вот какой насущный вопрос.
Мы искусственники и нам скоро грядет введение прикорма.
И вот какая ситуация.
У МЕНЯ ЕСТЬ КНИГИ О ЕДЕ ДЕТЕЙ, СТАТЬИ ИЗ ЖУРНАЛОВ и везде написаны взаимоисключающие вещи.
Одни пишут сначала пюре, другие сначала каши. Одни - фруктовые пюрешки, другие советуют овощные.
Так что собственно делать? Врачу из поликлинники тем более доверия нет, она советует Хипп покупать
как менее аллергенный. А все вокруг мамочки твердят, что именно Хипп вызывает аллергию у деток.
Да и как вводить, утром, вечером, сколько????
ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫ ПОСТУПАЛИ?
ИЛИ МОЖЕТ ЕСТЬ КАКИЕ-НИБУДЬ ССЫЛКИ в И-НЕТЕ на статьи, книжки, которые вызывают доверие?
"Вы мама, вам виднее что лучше для малыша", - фраза конечно хорошая, но в вопросе прикорма я разбираюсь....
в общем никак не разбираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут много говорилось о прикорме. Но я начала вводить так как мне посоветовал наш педиатр ( не из поликлиники). Мы искуственники с 4.5 мес. В 4.5 мы начали с овощных пюрешек. Сначало по ложечке в день, на след. день 2 ложки и так до полбанки(70гр) доводили. Ели полбанки в течение 3-4 дней если ни какой реакции не было то пробывали новый продукт по той же схеме. В 5 месяцев стали есть каши на завтрак из-за плохой прибавки. После того как попробывали овощи стали пробывать фрукты. Сейчас уже мешаем овощи между собой. Вот примерное наше меню на день:-))
7:00 смесь
10:00 каша безмолочная на воде. если мало поела докармливаю смесью
14:00 овощная пюрешка, например "картошка + броколи"
18:00 немного фруктовой пюрешки + смесь
22:00 смесь
Ночью если проснется смесь. НО уже редко просыпается тттчнс
Пюрешки покупаем фирмы "гербер", "бичнат", "семпер"- цв. капуста и броколи.
Каши - "Беби Ситер", "Гербер", "Хайнц". Думаю перейдем на Хайнц т.к. он мне больше всего нравится:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько, спасибо!
Может еще кто-нибудь от себя добавит?
А насчет ФИРМ - производителей я уже поняла следующее:
ребенок сам выбирает то, что ему нравится.
У меня ребенок у знакомой ест только нашее, причем самое дешевое, а Бич нат и гербер просто
выплевывает. Фирмы уже знаю. Теперь главное кто как и когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ребенок сам выбирает то, что ему нравится.
У меня ребенок у знакомой ест только нашее, причем самое дешевое, а Бич нат и гербер просто
выплевывает. Фирмы уже знаю.

Могу сказать сточностью до 98% почему малыш предпочитает НАШЕ, из-за состава. там добавки не рекомендуемые до года. например соль. А гербер и бичнат без оных. Я своему ребенку не дала такой возможности , как пробовать НАШЕ питание, только гербер, бичнат и семпер.
Мы начали в 4 мес есть яблока по 20 гр, и после сиси, для прокакивания. :smi1:
в 5 мес начала вводить овощи- кабачок(бич нат, есть только у этой фирмы, как моно, у России бабушкино лукошко и в составе с чем то), цв капусту (семпер, только у них она есть), картошка (гербер, у бичната- батат, а это рановато для первого прикорма) и тыкву(гербер, больше ни у кого нет) к концу 6го месяца довела до 120-170 гр, как съест.
фрукты к концу 6го месяца довела до 70гр, это яболоки, чернослив не ест засранец, а надо бы для как, грушу, банан, персик вот только начали на начале 7го.
Ровно в 6мес дала гречку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, в какой последовательности вводить прикорм - не так и важно. За некоторыми логичными исключениями про мясо, соль и т.п.
Важно делать это постепенно, пробуя сначала монопродукты, смотря на реакцию, постепенно (в течении недели) доводя продукт до возрастной нормы. Если все нормально, то через неделю можно пробовать новый продукт. Если не ест - не пичкать, а попробовать еще раз предложить через некоторое время.
Смеси продуктов давать из тех, на которые нет аллергии.

 

Есть разные системы. Какой придерживается твой врач - я не могу сказать.
Обычно начинают с фруктов или овощей (по-моему без разницы с чего, о только или только с овощей или только с фруктов). Если вес маловат, начинают с каши. Насколько я понимаю, задача - ввести в рацион ребенка овощи, фрукты и кашу месяца за 2 - 3 в любой последовательности (это если алергии не будет).

 

Месяцев с 6 можно детский творожок, с 7 - мясо, с 8 кефир (но отечественные врачи считают, что его можно и раньше, хотя я где-то читала о том, что ребенок до 8 месяцев не умеет переваривать кефир).

 

Как вводила прикорм я:

 

4 месяца - фруктовое пюре (тут все обычно с яблока зеленого начинают), птом каша
5 месяцев - овощи
6 месяцев - творожок, компоты
7 месяцев - мясо, кефир, супчики
Дальше сын пока не вырос :)

 

Ну и грудное молоко, конечно (кстати, кормлю я по режиму с самого рождения и проблем с лактацией у меня не было).

 

Постепенно кормления переводят на безмолочные (я решила, что к году оставлю максимум одно кормление).

 

Сейчас режим такой (сыну 7, 5 месяцев):

 

утро - мама
второй завтрак - фруктовое пюре и сок
обед - мясо, овощное пюре (можно с раст. маслом), компот или
кефир
полдник - творог, грудное молоко
ужин - каша, грудное молоко

 

Изредка - желток, сливки в кашу или пюре.

 


Но! У нас ттт нет проблем с аллергией. И я доверяю врачу, который наблюдает ребенка и советует, что и когда вводить.

 

Относительно детского питания, что могу сказать. Т.к. я одна с ребенком сижу, то ни желания, ни возможности готовить ему эти пюрешки у меня нет. Кормлю ОТЕЧЕСТВЕННЫМ баночным. И все нормально. Зато в нашем питании нет крахмала и консервантов. Толлько продукт вода и иногда сахар (чтобы соли не было - читай этикетки :)).

 

И еще про Хипп. Рекламированный он, но мой сын ничего ихнего ни есть ни пить не стал. Сам.

 

Да, вот еще. Мне очень этот сайт понравился - http://www.nyam.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×