Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Что касается того, что "Если ребенок имеет неплохие способности по предмету, то этот учитель и дает больше этому ребенку, снижая возможность преподавания своего предмета на таком же уровне остальным детям.", то я нахожу это абсолютно естественным. Вот сидит у меня в очень сильном классе мальчик Саша, который даже на фоне сильных одноклассников выделяется способностями к математике так, что я его фактически индивидуально обучаю (и это в классе, где 34 человека) и даю ему значительно больше, чем его одноклассникам, которые просто не нуждаются в таком уровне преподавания моего предмета.

А со стороны одноклассников нет проблем для таких детей с "индивидуальным обучением"?
Я за своего боюсь - он выбран в "любимчики" учителем географии и математики, вот немного страшновато...хотя контролирую вроде, спрашиваю у воспитателя....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете, когда ребёнок талантлив и это очень заметно в том числе и детям, то они гордятся им...Какие проблемы? Обиды нет. Для нас, учителей, главная проблема именно с этим ребёнком - спасти его от звёздной болезни. Пока её нет, но она может возникнуть. А вообще, учитель ведь человек со всеми присущими человеку эмоциями. Нельзя к детям относиться одинаково, они же такие разные. Вот я вижу: Вася любит математику, хочет узнать гораздо больше и глубже, чем написано в учебнике. Конечно, мне это приятно. Но профессионализм учителя состоит в том, чтобы его симпатии/антипатии не отражались на объективности.

 

И ещё что мне не нравится: нельзя эксплуатировать способного ребёнка в своих корыстных интересах. Есть такие дети, умненькие, академически одаренные, т.е. не в одном направлении, а практически во всех. Учатся блестяще и без особых усилий. Так вот, учителя могут такого ребёнка эксплуатировать, чтобы потешить своё тщеславие. Иди-ка ты, Вася, на олимпиаду по математике, биологии, географии, физике, химии, и т.д. и т.п. Учителю нужен призёр олимпиады, а нужно ли это ребёнку - учителя не волнует. Бедного Васю нагружают кучей дополнительных занятий, абсолютно не спрашивая ни самого Васю, ни его родителей, а нужно ли им это??? Каждый предметник тянет ребёнка в свою сторону. Вот этого стоит бояться родителям и поползновения заработать очки на их ребёнке во вред ребёнку присекать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кошачий крик**,
Мы действительно участвуем во многих олимпиадах, но ребенку это идет в портфолио - и зачитывается при распределении по профильным классам и при переводе из 9 в 10.
А то, что это в плюс учителю, я даже и не знала...можно "поэксплуатировать" учителей :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, значит, у Вас всё в порядке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас как раз школа профильная

2907817[/snapback]


В профильной школе на занятии не может быть больше, чем полкласса (в нормальном вариатне - треть класса). То, что вы говорите - это направленность школы, а не профильность обучения.
А про индивидуальные учебные планы я лучше помо

2907817[/snapback]


Зачем молчать? Отлично всё получается. Наша школа работает по индивидуальным учебным планам второй год. В мае ученики и родители выбирают из предложенного и набирают себе предметы и часы в профиль и спокойно учатся. В итоге, например, на мой предмет полгруппы приходит 5 раз в неделю, а полгруппы всего 2. Плюс я веду у своего профиля ещё и 2 элективных курса.

 

(Частным образом занимаюсь с детьми, которые по таким планам учатся, причём в престижных гимназиях. КОШМАР...)

2907817[/snapback]


Конечно, лучше, когда сидят 30 учеников, а вы учите из них нескольких, А ОСТАЛЬНЫМ ГЛУБОКО НАПЛЕВАТЬ ИЛИ ОНИ ПРОСТО ХОТЯТ ДРУГОГО. СОВЕТСТКАЯ ШКОЛА В НАШИХ УЧИТЕЛЯХ ОЧЕНЬ СИЛЬНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаете, когда ребёнок талантлив и это очень заметно в том числе и детям, то они гордятся им...

2907872[/snapback]


Вы сами в это верите, что ВСЕ им гордятся? :crank:
Для нас, учителей, главная проблема именно с этим ребёнком - спасти его от звёздной болезни.

2907872[/snapback]


По-моему, для учителя это не главное...
И ещё что мне не нравится: нельзя эксплуатировать способного ребёнка в своих корыстных интересах. Есть такие дети, умненькие, академически одаренные, т.е. не в одном направлении, а практически во всех. Учатся блестяще и без особых усилий. Так вот, учителя могут такого ребёнка эксплуатировать, чтобы потешить своё тщеславие

2907872[/snapback]


Тщеславие? А мне кажется - поднять его на более высокий уровень и дать ему больше возможностей. А сколько времени и сил тратится, чтобы подготовить его к городской и российской олимпиаде? Вы не знаете. А я хорошо знаю. И гордимся потом все вместе! А тщеславие - это уже приложение к работе, а не его начало!
Учителю нужен призёр олимпиады

Победить в олимпиаде и набрать кучу таких бонусов гораздо больше нужно ученику. На прошлой неделе до сведения руководителей учебных заведений довели то, что победы и лауреатство на московских и региональных олимпиадах приравнивается к 100 % ЕГЭ по предмету. Если кому-то кажется, что он в 11 классе придёт на олимпиаду и порвёт всех своей победой, :olen4: то это большое заблуждение.. Выигрывать можно тренируясь - тем более, что методичек и репетиторов в этой области нет. :pod-tches:
Так кому это больше нужно?
Вот этого стоит бояться родителям и поползновения заработать очки на их ребёнке во вред ребёнку присекать.

Следование этому может очень ограничить развитие, навредить ребёнку и лишить его многих возможностей.
Мы действительно участвуем во многих олимпиадах, но ребенку это идет в портфолио - и зачитывается при распределении по профильным классам и при переводе из 9 в 10

Портфолио действительно хорошая штука! :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, всеми учтелями быть довольной невозможно, наверное. В той школе, в которой я работаю, и в которую на следующий год пойдёт мой сын, мне не нравятся учительница географии (ну, это и мы переживём как-нибудь, да и у нас два географа), и учительница физкультуры. Не нравится до такой степени, что я готова устроить ребёнку освобождение от физры. Но это не повод менять школу.

2905669[/snapback]


У меня подруга, когда ее дочка переходила в 5 класс, пришла к директору и предложила ей от класса помощь (я сейчас не помню, кажется какие-то выступления артистов для всех в школе в течение года), за это директор подобрала лучших педагогов в их класс! :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В профильной школе  на занятии не может быть больше, чем полкласса (в нормальном вариатне - треть класса). То, что вы говорите - это направленность школы, а не профильность обучения.

А мой муж говорит, что знания- это лишь одна сторона и в совр. школах курят в туалетах, ругаются и т.д., поэтому хочет отдать Колокольчика в православную школу. Я, если честно, не очень доверяю православным школам в смысле преподавания общеобразовательных предметов. может, кто что знает на эту тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевишна**, давайте не будем спорить, а? Я работаю в школе, которая по количеству победителей олимпиад всех уровней (включая и международные), входит в семёрку лучших школ Москвы. Так что я знаю, о чём говорю. И не важно, профильной школа называется или нет (официальное название - школа с углублённым изучением математики, информатики, физики).
Про профильное обучение в любимых Вами гимназиях продолжаю молчать. Я в ужасе от результатов профильного обучения в очень престижных гимназиях (могу в личку номера скинуть). Извините, что Вам это не нравится.
Методичек и репетиторов для подготовки к олимпиадам достаточно. Во всяком случае, по математике. Издаются специальные сборники. Но я не об этом хотела сказать. Есть, например. в школе ученик Вася. Ну, в классе в седьмом. И вот этого Васю начинают усиленно готовить к олимпиада по истории, физике, русскому, английскому, и т.д. А нужна ли ребёнку такая бешеная нагрузка??? Администрации хорошо: есть призёр олимпиады. И учителям тоже хорошо. А Васе??? Разве такого не бывает в школе? Если скажете, что нет. я Вам не поверю. Мне рассказывали родители одного моего частного ученика: учителя требуют, чтобы ребёнок готовился сразу к нескольким олимпиадам, а он не хочет заниматься дополнительно ни историей, ни английским (хотя вполне может рассчитывать напризовые места на олимпиадах). Ему вполне хватает, например, математики. А учителя и администрация требуют!
Просто меня как учителя и маму здоровье детей волнует гораздо больше, чем их портфолио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мой муж говорит, что знания- это лишь одна сторона и в совр. школах курят в туалетах, ругаются и т.д.,

И таких школ немало - хорошо, что у большинства из нас есть выбор! :mascha:
Я, если честно, не очень доверяю православным школам в смысле преподавания общеобразовательных предметов

И правильно делаете. В понятие "хорошее образование" они вкладывают совершенно другое.
Королевишна**, давайте не будем спорить, а? Я работаю в школе, которая по количеству победителей олимпиад всех уровней (включая и международные), входит в семёрку лучших школ Москвы.

Всё, что вы написали в последних постах противоречит этому. Я не сомневаюсь нисколько, что это не так. К тоже, если для вас так важно, чтобы победителей в школе было много, зачем пишете, что это основное школьное "вредительство" - перегрузка детей олимпиадами?
И не важно, профильной школа называется или нет (официальное название - школа с углублённым изучением математики, информатики, физики)

И за указанные вами заслуги школе не дали статус и финансирование, при котором перед учителем сидит не 30 (по вашим словам), а всего 7-10 учеников. Не смешите меня - я с этого года работаю ещё и в Управлении образования и систему знаю изнутри.
Про профильное обучение в любимых Вами гимназиях продолжаю молчать

И это правильно. Если не работать в ней с детьми, то остальное - просто завистливое сотрясание воздуха. :mascha:

 

И вот этого Васю начинают усиленно готовить к олимпиада по истории, физике, русскому, английскому, и т.д. А нужна ли ребёнку такая бешеная нагрузка???

Опять возвращаемся к эффективности профильного обучения, в котором и таких перегрузок нет. Всё углубление (в т.ч. олимпиадное движется в рамках профиля). В то же время никто не мешает пресловутому Васе из химико-технологического профиля прийти (исходя из собственных интересов) на олимпиаду по географии в МГУ и занять в ней 2 место (один из жизненных случаев).
учителя требуют, чтобы ребёнок готовился сразу к нескольким олимпиадам

У нас никто ничего не требует и по методичкам и репетиторам к олимпиадам не готовят. В профиле, благодаря разгрузке ненужных предметов появляется возможность углублённого изучения избранных. В их рамках и решаются задачи повышенной сложности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А учителя и администрация требуют!

Ещё немножко!
У нас у каждого ученика есть свой индивидуальный учебный план, в котором он сам прописывает планирование подготовки к (любой)1 олимпиаде и работе в рамках 1 проектно-исследовательской деятельности.

 

Чтобы не быть голословной - вот страничка базовой гимназии, с которой мы "берём пример" в индивидуальных учебных планах:
http://gym1517.ru/index.php?page=gep.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И таких школ немало - хорошо, что у большинства из нас есть выбор! :mascha:

 

И правильно делаете. В понятие "хорошее образование" они вкладывают совершенно другое.

 

Всё, что вы написали в последних постах противоречит этому. Я не сомневаюсь нисколько, что это не так. К тоже, если для вас так важно, чтобы победителей в школе было много, зачем пишете, что это основное школьное "вредительство" - перегрузка детей олимпиадами?

2912170[/snapback]

 

 

 


Я не говорила об этом в применении к нашей школе! Я говорила вообще!!!!

 


И за указанные вами заслуги школе не дали статус и финансирование, при котором перед учителем сидит не 30 (по вашим словам), а всего 7-10 учеников. Не смешите меня - я с этого года работаю ещё и в Управлении образования и систему знаю изнутри.

2912170[/snapback]

 

Не думаю Вас смешить. У нас просто элементарно не хватает кабинетов, чтобы разделить класс на две части. На физике делят, на информатике (ну, и на английском, конечно). А вот на математике - увы. С классом работают два учителя (начиная с 8-ого класса), но в одном кабинете. Пристройку всё обещают, но никак не сделают (она в принципе есть, но требует капитальнейшего ремонта). Вы, конечно, скажете, что так не бывает... Но я легко могу номер школы назвать. Всё, что я о заслугах школы писала, - это правда. 

 

А о том, как глубоко Вы знаете систему, я в курсе. Вы уже писали о прекрасно оборудованных сельских школах в глубинке. С бассейнами и компьютерными классами. И о том, как замечательно в Москве школы финансируются. И всё-то из бюджета, а не из родительского кармана. Когда время будет, ссылочку на Ваши посты найду.

У нас никто ничего не требует и по методичкам и репетиторам к олимпиадам не готовят. В профиле, благодаря разгрузке ненужных предметов появляется возможность углублённого изучения избранных. В их рамках и решаются задачи повышенной сложности.

2912170[/snapback]

 

Задачи повышенной сложности??? Из учебника??? Смешно! Олимпиаду какого уровня можно выиграть на задачах повышенной сложности? Наверное, сразу международного??? Порешали на уроках - и вперёд! Подготовить ребёнка к олимпиаде уровня выше городского - это кропотливая индивидуальная работа, которая на уроках не проводится. И специальные методички здесь как раз очень нужны. Издаются такие сборники специальные для подготовки. Дети ездят в летние лагеря и на сборы, где занимаются не только с учителями, но и с профессионалами-математиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мой муж говорит, что знания- это лишь одна сторона и в совр. школах курят в туалетах, ругаются и т.д., поэтому хочет отдать Колокольчика в православную школу. Я, если честно, не очень доверяю православным школам в смысле преподавания общеобразовательных предметов. может, кто что знает на эту тему?

2909530[/snapback]

 


Знаете, я во многом согласна с Вашим мужем. Ребёнок может получить неплохие знания в приличной гимназии, но и вероятность стать там наркоманом достаточна велика. А в обычной районной школе и знаний не получишь. Если Вы готовы 11 лет платить репетиторам, чтобы быть уверенными в качестве получаемого сыном образования, то да, игра стоит свеч. А если нет, то не знаю. Могу посоветовать одну православную школу, на которую, возможно, Вам стоит обратить внимание. Пишите в личку. Правда, до школы Вам ещё далековато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас просто элементарно не хватает кабинетов, чтобы разделить класс на две части.

У нас на 700 человек школа старого типа самолётиком, но завуч по УВР справляется с проблемой разделения классов на группы практически по всем предметам уже с 6 класса (на иностранных языках (из 2) - делят на три группы. Можно всё. Другое дело, есть ли на это разрешение. Та гимназия, ссылку на которую я дала тоже находится в старом типовом здании. Нам также планируют присторить здание, но работать-то нужно сейчас!
А о том, как глубоко Вы знаете систему, я в курсе. Вы уже писали о прекрасно оборудованных сельских школах в глубинке.

О прекрасно оборудованных сельских школах, в которых я побывала ещё разок в этом году - например в Борчанской и Уразовской школах Белгородской области) могу ещё раз сказать, что они также прекрасны и нормально развиваются. Но это не по долгу службы, поскольку я думала, что вы понимаете отличия и специфику работы в Управлении образования и Министерстве образования.
И о том, как замечательно в Москве школы финансируются.

У нас северо-западные школы с 1 сентября несколько дней в авральном режиме находились в спешном поиске: куда потратить 800 000 000 недотраченных рублей.
Если школе на всё наплевать, то и переходящие на её счёт деньги она не может грамотно распределить и ничего не имеет. Значит в школе плохой директор, отвратительный заместитель по экономике и финансам и вор бухгалтер. Вот и всё.
Когда время будет, ссылочку на Ваши посты найду.

Искать вам проще простого - сходите в свою бухгалтерию ( или к директору) и вам там всё объяснят: сколько выделяют школе в квартал, как она может расплачиваться, куда деваются её неизрасходованные деньги и не более какой суммы может быть в счёте (я вам и так скажу - не более 100 000.
Задачи повышенной сложности??? Из учебника???

Я надеюсь, что вы что-нибудь слышали об курсах и учебниках повышенной сложности, об элективных и профильных курсах. Вы настолько меня удивляете, что я вообще думаю, что ваша школа повышенной математической сложности существует отдельно от вас. :mascha: Не может быть, чтобы это было правдой. Зайтите в МИОО на Авиационном на кафедру математики - вам подробно объяснят: за последние несколько лет выходят не только базовые школные учебники и программы.
Издаются такие сборники специальные для подготовки. Дети ездят в летние лагеря и на сборы, где занимаются не только с учителями, но и с профессионалами-математиками.

У нас эти кандидаты и доктора из вузов эту углублёнку, в основном, и ведут.
Ребёнок может получить неплохие знания в приличной гимназии, но и вероятность стать там наркоманом достаточна велика

Ваша ненависть к гимназиям становится притчей во языцех - сходите в несколько из них на дни открытых дверей, конференции, открытые уроки, посмотрите детей на конкурсах - может быть перестаненте так предвзято относиться ко всем школам, получившим свой заслуженный статус и имеющим финансы и возможности учить детей на высоком уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Люди вы чего???? Такое ощущение, что все учителя -сво... и желают только зла детям  :fieee: А вы все на себя и свое отношение не пробовали смотреть? Как вы воспитываете детей? Учите ли уважать окружающих, слушаться?
чителя - люди и необходимо уважать их! Если вы не уважаете, то и дети глядя на вас так же относиться начинают!!!

2899765[/snapback]


эта пять!
аффтар жжот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×