Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lajsa**

Увеличены Грудки У Маленькой Девочки

Рекомендуемые сообщения

Во время последнего визита к педиатору врач обратила мое внимание на то, что у Алиски (год и три) симметрично увеличены молочные железы. Насколько я помню, она с рождения с грудками. Пересмотрела все фотографии - по крайней мере с двух месяцев точно. Можно посмотреть в журнале...
Я кормлю грудью перед дневным сном, перед ночным и ночью - как пожелает. Затрудняюсь сказать, как часто и как подолгу она ест ночью, так как спим вместе и процесс кормления проходит практически незаметно. Я знаю, что девочки на ГВ часто с увеличенными грудками, но в нашем возрасте, когда основная еда - "взрослая" (а так оно и есть) такого увеличения быть не должно (слова нашего врача).
В общем, отправили нас к эндокринологу, мы пошли по рекомендации к хорошему врачу, нас посмотрели, сказали, что причин для паники нет, велели показаться через три месяца, посмотреть, есть ли рост молочных желез. Врач рекомендует закончить ГВ, но я буду кормить дальше, это не обсуждается.

 

Собсвенно вопрос...
Мамы девочек, которые кормят (кормили) грудью! Как у ваших малышек ведут себя грудки? Оно припухшие или абсолютно плоские? Если вы уже не кормите, как скоро после окончания ГВ грудки стали плоскими и стали ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такое было весной (причем у нас была действительно неприятная проблема - какое-то раздражение на писе :unsure: и как раз одна грудка была припухшая).
Вызывали врача из Семашко - она сказала, что это ничего сттрашного - все это последствия роста и изменения гормонального фона, грудь просто выросла - вот.. не только в 13-14 лет такое бывает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы уже не кормите, как скоро после окончания ГВ грудки стали плоскими и стали ли?

ЗЫ: я еще кормлю, но я так поняла что плоскими они не станут.. Напротив - при следующем скачке роста еще подрастут :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну после 10-11 лет - ради Бога, я обеими руками за! Есть в кого ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, ну неужели и всех девочки с плоскими грудками??? Страшноватенько мне становится. Прочитала темку Елочки "Увеличены железки", но мы-то уже большие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, отправили нас к эндокринологу, мы пошли по рекомендации к хорошему врачу, нас посмотрели, сказали, что причин для паники нет, велели показаться через три месяца, посмотреть, есть ли рост молочных желез. Врач рекомендует закончить ГВ, но я буду кормить дальше, это не обсуждается.

 

Собсвенно вопрос...
Мамы девочек, которые кормят (кормили) грудью! Как у ваших малышек ведут себя грудки? Оно припухшие или абсолютно плоские? Если вы уже не кормите, как скоро после окончания ГВ грудки стали плоскими и стали ли?

1137545[/snapback]


У нас такая же фигня..с левой стороны, с правой грудка плоская. Мы только недавно проконсультировались с эндокринологом. Это называется - изолированное телархе. Часто бывает именно у тех деток, кто на ГВ. Типа, мамины гормоны попадают с молоком к детке, а для неё это многовато, вот и получается. Тоже сказали придти через 3 месяца, пока ничего делать не надо, просто наблюдать.

 

Это я откопала в яндексе:

 

Изолированное телархе особенно часто встречается в период от 2 до 4 лет, связано с особой реакцией ткани молочных желез ребенка на нормальное количество половых гормонов в организме.
Небольшое "разрастание" железистой ткани вследствие измененной чувствительности к эстрогенам. Лечение, как правило, не требуется (но наблюдение обязательно).

 

Вот что нам ответили по интернет-консультации:

 

Здравствуйте!
Если врач диагносцировал изолированное телархе, то действительно поводов для беспокоства нет.Необходимо наблюдедаться эндокринологом хотя бы 1 раз в год. Если все же это не молочная железа, а например пекторальные лимфоузлы, то конечно необходимо детальное обследование, для начала - общий анализ крови. Возможно,консультация хирурга.
С уважением, дежурный доктор Педиатрической службы 24

 

В общем, что хочу сказать - без паники, но и совсем не обращать внимания тоже нельзя. Я тоже собираюсь кормить до упора, а там поглядим... Может быть, стоит посоветоваться с гомеопатом каким-нить хорошим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже припухшие желёзки с рождения. Обратила на это внимание сразу, врач сказал, что это мои гормоны, скоро пройдёт...потом сказала, что пройдёт когда перестану кормить грудью...Грудь мы не едим уже полтора года, а грудка увеличена. В годик пошли к эндокринологу который сказал, что ничего страшного, у девочек такое бывает и до 2-3 лет. Сказала наблюдать и если сосочки потемнеют или появятся выделения из писюхи-срочно к врачу. А так ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спачибо, девочки!!!
У нас еще такой момент - у меня недавно пришли первые месячные после родов, вот как раз накануне этого "прекрасного" события мы и были у педиатора. Перед приходом месячных грудки у малышки тоже могут сильно припухнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×