Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

С подачи konstella

 

Юлька у нас тоже плавает:

 

http://s163.photobucket.com/albums/t293/as...nt=3015cbd3.flv

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки прочитала первые две странички....нырять я с ней боюсь .. пока, а плавать не получается у моей мелкой таак сжимаются кулачки когда я е в ванну окунаю, что разжать нереально... ногами, прада бултыхает, уже не кричит, стоически сносит процедуру, но особо нам купание радости не доставляет. Есть ли какие нибудь упражнения для того, что б она ручками грести начинала?
Чем можно заняться в ванной с двухмесячной малышкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо учить малыша "грести", ради бога.

 

до 4 примерно лет пока малыш научится понимать и выполнять инструкции тренера, гребок как таковой не ставят!

 

у малыша инстинктивные движения руками- ногами происходят, когда он хочет удержать равновесие в воде.
Когда он зажат и ему неприятно или страшновато- посто водить его в воде постепенно давая почувствовать самостоятельность.

 

ослаблять поддержку.

 

очень хорошо на мяче большом тренировать "баланс". Упражнения на мяче можно найти в инете.
с годовалой Юлькой я добавляла упражнения на чуь приспущенном, мягком мяче имитируя воду: "ныряем", вытягиваемся ( на видео есть правильное положение тела), стучим ногами, звездочка ( отпускала от нее руки на пару секунд, она держалась на мяче за счет мышц-руки ноги в стороны.
С полугода на мяче держала ее только за щиколотки: снина и руки и голова поддерживают равновесие на мяче самостоятельно.
аккуратно катала легка из стороны в сторону, по кругу- боковые мышцы хорошо работают, помогают в воде поддерживать тело горизонтально.
Расслабление на мяче-с трех месяцев, как мяч купили. она и засыпала на нем иногда.
В воде тоже она расслаблена-просто висит как медузка. Попа всплывает, нырнуть не дает:)

 

До 4х лет все действия -это адаптация ребенка к водной среде. Он должен не бояться воды на лице, задерживать дыхание, расслабляться в воде- это до года
идеально- лежать на воде на спине

 

от года до двух- скользить стрелочкой от мамы к папе или от мамы к бортику
Выдыхать в воду
делать звездочку на мелководье
отталкиваться от дна и скользить к ступенькам
прыгать в воду (на глубине) и всплывать
обходиться без нарукавников и поясов

 

после двух:
активное дыхание в воду: вдох-голова вниз-выдох-голова вверх-вдох
передвижение в воде
ныряние в "ворота"-между маминых ног
плавание с доской-ноги кроллем, брассом
рассматривание предметов под водой
звездочка на спине, толчок от бортика спиной вперед- стрелочка ( у нас никак пока что)
катание-буксирование за вытянутые ручки на груди и на спине

 

Во всех случаях руки либо в стороны, либо вдоль тела либо вытянуты вперед.
плохо если малыш научится грести под себя и закрепит навык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

водить восьмерками, отвлекать -развлекать, переворачивать со спинки на животик, поглаживать- расслаблять. Самой получать от этого удовольствие.

 

Кстати, малыш у меня расслабляется в воде примерно через 15-20 минут- привыкает к ощущениям, начинает получать удовольствие.

 

до сих пор-первые полчаса в бассейне ее не трогаю, не пристаю. И если надо "приручить"- почаще купаю, каждый день. По нескольку подходов-попыток делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura,
спасибо, будем пробовать, правда я сама не очень уверенно себя с ней в ваной чувствую, боюсь выскользнет. Общий принцип действия понятен, а то у нас не купание а мытье какое то))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходим в бассейн с шести месяцев. Детке нравиться. Ныряем. Плаваем. Правда мама держит, но мы ведь еще маленькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки подскажите, где есть бассейны для младенцев недалеко от м.войковское...в принципе я на колесах, но не хотелось бы на другой конец москвы ездить... в ваннной любим нырять и плавать, но она нам уже малова-та...нам пока еще 4... но рост у нас уже 68 очень хотелось бы поплавать с малышом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы плаваем с папой. У нас большая угловая ванна. Они туда вместе залезают, я только мыть прихожу. Один раз пробовали нырять - плакала. Но теперь я прочитала как надо это делать и попробую как написано. Кстати насчет не любви купаться. Я думала мой ребенок не любит купаться и ошибалась. Главное это делать регулярно (каждый день) и вкус к плаванию обязательно придет у нас он пришел только к 3 месяцам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы тоже с папой купаемся, с мамой балуемся и халявим))) а с папой разговор короткий, надо сына, надо!
девчонки подскажите бассейн где можно с грудничками в районе м.пражская (слышала про бутово)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила тоже показать наши результаты.

 

Здесь дочке 1 год 1 мес. В начале занятия плавает в нарукавниках, примерно полчаса.
80be62d6636e.jpg

 

В конце занятия уже без всего, минут 15.
73682fb6daca.jpg

 

Насчет гребков и "стиля плавания". Здесь видно, что стиля никакого нет :D, что-то среднее между "по-собачьи" и "как бог на душу положит". В этом возрасте самое главное, чтобы ребенок не боялся "большой" воды, не боялся хлебнуть, нечаянно опрокинуться, ну и чтоб держался на воде.

 

Кстати, моя НЕ ЛЮБИТ купаться в ванной. Просто сидя на дне ванны поливаться из душа обожает, а вот в наполненной ванне плачет. А в бассейне всегда - рот до ушей и полные штаны щщщастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы тоже с папой купаемся, с мамой балуемся и халявим))) а с папой разговор короткий, надо сына, надо!
девчонки подскажите бассейн где можно с грудничками в районе м.пражская (слышала про бутово)

я знаю в клубе физкульт метро южная, дети с 1,4года плавают, условия можно по тел. узнать 2325050

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я знаю в клубе физкульт метро южная, дети с 1,4года плавают, условия можно по тел. узнать 2325050

в физкульт я и сама ходила, хочу весной куда-нить с мелким походить поплавать, а 1,4 нам через год только

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы такие умнички, что приучаете своих малышей не бояться воды и плавать. Я тоже хотела, но страх меня перебарывал... и не сложилось приучать с рождения. Нам уже 8 месяцев, подскажите как начать попродуктивнее? Когда моем голову и вода попадает на лицо, ребенку не нравится, начинает плакать. :wacko:
Научите? :soother:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, вы такие умнички, что приучаете своих малышей не бояться воды и плавать. Я тоже хотела, но страх меня перебарывал... и не сложилось приучать с рождения. Нам уже 8 месяцев, подскажите как начать попродуктивнее? Когда моем голову и вода попадает на лицо, ребенку не нравится, начинает плакать. :wacko:
Научите? :soother:

так получилось, что мы первый раз пошли в бассейн почти в 11 месяцев...
и самое главное, что там дочке понравилось гораздо больше чем в ванне...
так что советую почитать побольше про плавание с малышами, настроиться и пойти в бассейн! и обязательно не показывайте ребёнку, что вы боитесь, а то и малыша этому научите! спокойствие, уверенность в себе и любовь! покажите, как здорово быть в воде, что от неё можно получать удовольствие!
в вод побольше играйте, возьмите с собой любимые игрушки (которые воды не боятся) и в игре приучайте к водичке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

webushka**, а с такими маленькими детками можно ходить только в спец. детские бассейны (есть у нас "Золотая рыбка", но больно далеко от нас :unsure: и муж на машине на работк ездит мне ее не оставляет никогда) или в обычный тоже можно (через 2 дома от нас общественный большой)???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×