Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ася

Как Научить Писать Сочинение

Рекомендуемые сообщения

Все равно, я убедилась. что наши дети никому не нужны, образование их тем более. Приходится самим учить и книжки подсовывать.

 

это точно! поэтому и занимаемся...

 

А про сочинения... Вот я скажу про себя. Я могла написать великолепное сочинение, в голове у меня было столько образов и оригинальных подходов к теме. Но я этого не делала и писала общепринятый стандарт! Почему? А просто стеснялась. Не хотела, чтоб потом меня заставляли своё сочинение зачитывать перед всем классом. Не доверяла учителю своих чувств. Получала свои 5/5 - и хватит.

 

У моей Наташки другой случай, другой психотип. Она отличный режиссёр, алгоритмист. Но... "чукча не писатель" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только программы сейчас практически одинаковые - глупые!!!!!!!!!!!!!!!! и по математике и по литературе и по природоведению!

 

Согласна! Поскольку мы все учим сами, то я сначала очень сильно "фильтрую базар". А то в учебнике по природоведению за 2 класс приводят задачку по "физике", которую не могут решить кандидаты физмат наук. Ну просто авторы книги сами не понимают, что спрашивают! Не видят глубины своего вопроса!

 

Однако научить ребёнка грамотно, образно и развёрнуто излагать свои мысли - нужно. Это пригодится в любой школе, в любой стране и при любой профессии! Поэтому будем стараться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Однако научить ребёнка грамотно, образно и развёрнуто излагать свои мысли - нужно.

1126146[/snapback]


мне кажется, что грамотное развернутое изложение СВОИХ мыслей и написание сочинения по ЗАДАННЫМ словам - это разные вещи.
Посмотрим на задачу, которая стояла перед ребенком: соединить слова в рассказ. Так ведь? И ваша дочка - молодец!!! Она справилась с этой задачей - рассказ получился. Это вы, как опытный читатель и писатель, понимаете, что что-то не так, что надо как-то развёрнутее писать. Я к чему, что какую задачу поставили, так её ребенок и будет решать! Не надо умалять способности ваших детей. Поверьте, они умнее нас!
Составила она сухой рассказ. Запишите его. Лучше, если это сделаете вы, так как ребенку во втором классе, который излагает придуманное содержание на лист, приходится решать много задач (не забыть ЧТО писать, думать о том, КАК писать(грамотно, правильно все буквы, и т.д.). Оставьте ей решать только задачу содержания. Итак, вы записали её сухой рассказ. А теперь пусть она послушает его в ВАШЕМ исполнении. Можно задать после вопрос - как ты думаешь, вот завтра все придут в класс, будут читать свои рассказы, интересно ребятам будет слушать твой рассказ? если ответит - да, то пусть проверит и убедится завтра сама. если нет, разбирайтесь что не хватает. Выделите героев, сделайте их интересными (придумайте им внешность, характер, попробуйте этот характер передать через их реплики). А может вам не хватает такого места, когда все слушатели замирают и ждут что же будет дальше (кульминации).
Старайтесь сделать так, чтобы ребенку самому захотелось написать ИНТЕРЕСНЫЙ рассказ и верьте в него!!
Это лишь совет :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайчонок,
спасибо за такой подробный ответ! есть к чему прислушаться :D

 

Только основная проблема у нас в том, что в школе дети не пишут сочинения. особенно на русском языке :histeric: Так что это мы занимаемся для себя...

 

Надо сказать, что обстоят дела не так уж плохо. Дали ей задание написать рассказ о походе на ДР к приятелю. В целом, написала хорошо. Проблема одна - частое повторение слова "ПОТОМ". Но после прочтения МНОЙ вслух она и сама увидела эти места. Правда, правка текста вызвала у нее расстройство. Пришлось долго уговаривать, что она написала все сама, а я только подредактировала несколько слов. Но окончательный вариант устроил всех :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только основная проблема у нас в том, что в школе дети не пишут сочинения. особенно на русском языке

1171057[/snapback]


если у вас традиционная программа, то по ней и не предусмотрено писать сочинения (если я не ошибаюсь...) в начальной школе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если у вас традиционная программа

 

мы в Германии живём :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×