Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Собственно, спите ли вы вместе с ребенком на одной кровате ?  

1 185 голосов

  1. 1. ??????????, ????? ?? ?? ?????? ? ???????? ?? ????? ??????? ?

    • ??
      850
    • ???
      253


Рекомендуемые сообщения

У нас деть раньше спал в своей кроватке, а потом я стала его лежа в своей кровати кормить, и он потихоньку привык спать с нами. Муж по началу негодовал, потом попривык. Мы купили себе большую кровать перед рождением детя, так чтоб вчетвером умещаться можно было. Старшая частенько прибегает с утра понежиться с нами. А младший ни в какую не хочет к себе в кроватку, муж теперь уже стал говорить, что он уже взрослый, пора бы к своей кровати приучаться обратно, а я даже не знаю как это осуществить. Да и не хочется, наверное, так хорошо, когда у тебя под боком сопит что-то маленькое тепленькое и нежненькое . Раньше он спал между нами, но тогда было совсем неудобно, теперь мы поставили кровать к стенке, проложили огромное пуховое одеяло между детем и стеной, и он спокойно спит у стены. Когда был маленький, ему надо было обязательно спать с мамой рядом, а теперь стало всё равно, может даже с папой уснуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы на ГВ еще, так что нам удобно спать вместе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и дебаты... 60 стр целых...
мне эта тема оч близка. Я спала с мамой почти с самого начала, переползала к ней... и так до 10 лет наверно, да и до 20 могла если сон приснился к маме... и НЕ ВИЖУ В ЭТОМ НИЧЕГО ХОРОШЕГО. Есно мама пыталась отучить, но все безполезно. Я ее вообще с трудом от себя отпускала. Отношения у нас с ней хорошие, но не скажу что это как то повлияло на отношения, я на отца характером похожа, а они с момой не ужились, так что и я с ней далеко не всегда понимаем друг друга. А мужчинам рядом со мной ночью не раз порывалась сказать мама... а уж сколько переносов это за собой потащило я ваще молчу. Ща все конечно позади, но я свою голову переделывала. Когда беременная была однозначно дитя отдельно спать хотела класть, но я против любых категоричных подходов к воспитанию. Если дите требует, значит ему это надо. Малое дите. Первый месяц малой спал отдельно, потом стала утром брать - чтоб подольше поспать. Сейчас после первого кормления, сил прыгать уже нет. Но ему этот совместный сон не нужен особо. Спит он не прижавшись ко мне а рядом, еще и крутится. И в кроватке нормально спит. Так что жду когда будем всякие каши есть и ночью перестанем кормиться, вот тогда и переселю. Папу отселять тоже не считаю правильным, папа все-таки добытчик в семье - его сон и удобства это наши с малышом блага. Но наш папа сам отселился, потому что спит чутко. Он то с нами спит - то отдельно, в зависимости от его удобства.

 

мать тысячелетиями спала в обнимку со своим младенцем, и тут приходит фрейд и говорит, что это приведёт к комплексам во взрослой жизни.

это какие там тысячилетия, люльки были - там младенцы и спали.

 

Вот когда представляю, что он в садике спит днем один в кроватке, аж сердце разрывается. Я с ним вообще ОДНО целое, без него малая часть...

А что будет когда Ваша часть будет жить самостоятельно?! Моя тетка была неготивно настроена на брак моего брата дв. - для нее сын тоже был частью. У родителей своя жизнь должна быть а не жизнь детей. Спать с малышом по-моему в первую очередь важно для мамы, а что там для малыша это вопрос.
Снова эта статья про умирание и распад на куски, ну смешно право. Уже все это обсуждалось горячо вначале темы. Кто СПРОСИЛ МАЛЫША что ему надо. Не спорю что все дети и мамы разные, одним одно, другим другое.
Мне порой кажется что мы все чего-то недополучили в детстве с этими кормлениями по режиму и пр. споками и теперь свое недополученное восполняем с малышом. Мне тоже спокойнее спать с ним рядом, я первые дни ваще не спала - все сморела как дышит, ну так это исключительно тараканы а не инстинкт.
Уф, накатала...
ЗЫ заранее оговорюсь что противница только категоричных заявлений в этом вопросе, но уважаю выбор каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мужчинам рядом со мной ночью не раз порывалась сказать мама...

Как интересно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, спать вместе с грудным ребенком - ЕСТЕСТВЕННО!
Когда я ночью вставала по каждому шороху, мне казалось, что это неправильно.
Все проблемы сразу решились, когда Пашка стал спать со мной, он близко, все спокойны, на душе тоже спокойно. Наверное, это инстинктивно, у каждого СВОИ инстинкты. Сейчас даже не могу представить, как может быть по-другому.
У меня муж работает сутки-трое. Даже в те дни, когда он на сутках, я не могу лечь на его сторону, чтоб было свободнее. Все равно прижимаюсь к сыну.
Есть одна тревога: не вырастит ли из сына маменькин сынок :fieee: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть одна тревога: не вырастит ли из сына маменькин сынок :fieee: ?

Мне кажется, это совсем несвязанные вещи, если Вы спите с грудным сыном.
Я думаю, что грудные дети просто инстинктивно нуждаются в том, чтобы ощущать рядом маму, подсознательно чувствовать, что они не одни. Это касается не только ночного сна (тут все очень индивидуально, соглашусь, что надо доверять своей интуиции мамы, как лучше), но и дневного времени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну и дебаты... 60 стр целых...
мне эта тема оч близка. Я спала с мамой почти с самого начала, переползала к ней... и так до 10 лет наверно,
А что будет когда Ваша часть будет жить самостоятельно?! Моя тетка была неготивно настроена на брак моего брата дв. - для нее сын тоже был частью. У родителей своя жизнь должна быть а не жизнь детей. Спать с малышом по-моему в первую очередь важно для мамы, а что там для малыша это вопрос.

 

ну 10 лет спать вместе с мамой это конечно уже перебор. тут об этом на 60 страницах речь и не шла. разговор про маленьких деток идет.
я надеюсь что максимум до трех лет он будет спать с нами. и не скажу что я так уж кайфую от этого и сплю с ним тока чтобы быть максимально близкой к сыну еще и психологически. вовсе нет. но мне еще и себя жалко. я учусь-работаю и у нас ночь не ночь если он будет спать один в кроватке. вставать к нему придется раз в 20-30 минут. мне такого кайфа уже хватило. поэтому теперь спим все вместе.

 


Снова эта статья про умирание и распад на куски, ну смешно право. Уже все это обсуждалось горячо вначале темы. Кто СПРОСИЛ МАЛЫША что ему надо. Не спорю что все дети и мамы разные, одним одно, другим другое.

 

мой просыпаясь ночью у себя в кроватке зовет маму. а он-то уже понимает чего ему надо для спокойного сна как минимум. так что дети не враги себе. и если они рядом с мамой спят значительно спокойней, то это ему надо прежде всего, а не маме.
мама бы и с папой вместе спала бы себе спокойно если бы ребенок ночью тоже спал.

 

Мне порой кажется что мы все чего-то недополучили в детстве с этими кормлениями по режиму и пр. споками и теперь свое недополученное восполняем с малышом. Мне тоже спокойнее спать с ним рядом, я первые дни ваще не спала - все сморела как дышит, ну так это исключительно тараканы а не инстинкт.

 

не знаю как у меня кормили и читали ли спока, но я режимов не придерживалась долго.причем до тех пор пока сын сам себе режим не установил. вот сейчас его и придерживаюсь.
а ночью тоже было. что подрывалась и к нему в кроватку бегом.проверить дышит ли. и это норма для матери.
спать с ребенком это не то чтобы полезно для всех. скорее это удобно для всех. потому вот и спим :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну 10 лет спать вместе с мамой это конечно уже перебор. тут об этом на 60 страницах речь и не шла. разговор про маленьких деток идет.

ну так постов с выросшими детками было всего 3-4, у всех пока маленькие.

 

и не скажу что я так уж кайфую от этого и сплю с ним тока чтобы быть максимально близкой к сыну еще и психологически. вовсе нет. но мне еще и себя жалко.

ну я так же, спит со мной, я ж писала, потому что силы мои кончились прыгать. Но я имелла ввиду ярых сторонников совместного сна, которые считают что именно так детки нормально развиваются.

Снова эта статья про умирание и распад на куски, ну смешно право. Уже все это обсуждалось горячо вначале темы. Кто СПРОСИЛ МАЛЫША что ему надо. Не спорю что все дети и мамы разные, одним одно, другим другое.

 

мой просыпаясь ночью у себя в кроватке зовет маму. а он-то уже понимает чего ему надо для спокойного сна


ну мой точно также и со мной просыпается, крутится, пососет - выплюнет, обычно под конец отварачивается от меня на бочок и засыпает. Но при этом он все равно просыпается, он бы и в кроватке так же просыпался, если б мне не лень было его перекладывать. Так поначалу собственно и было. И он знает что по первому писку мама прийдет, а распад и умирание - это имхо больная фантазия.
то это ему надо прежде всего, а не маме.
мама бы и с папой вместе спала бы себе спокойно если бы ребенок ночью тоже спал.

 

уже писала, ребенок просыпается полюбому, кроме того то памперс протечет, и надо переодеваться, а ночью это значит ор, неприятно ему когда будят, то душно ему с нами, открывать с ребенком окна настеж не могу, особенности комнаты и т.п. так что совместный сон это не лечит (папа вместе с мамой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я так же, спит со мной, я ж писала, потому что силы мои кончились прыгать. Но я имелла ввиду ярых сторонников совместного сна, которые считают что именно так детки нормально развиваются.

ну мой точно также и со мной просыпается, крутится, пососет - выплюнет, обычно под конец отварачивается от меня на бочок и засыпает. Но при этом он все равно просыпается, он бы и в кроватке так же просыпался, если б мне не лень было его перекладывать. Так поначалу собственно и было. И он знает что по первому писку мама прийдет, а распад и умирание - это имхо больная фантазия.

 

уже писала, ребенок просыпается полюбому, кроме того то памперс протечет, и надо переодеваться, а ночью это значит ор, неприятно ему когда будят, то душно ему с нами, открывать с ребенком окна настеж не могу, особенности комнаты и т.п. так что совместный сон это не лечит (папа вместе с мамой)

 

наш когда чувствует что я рядом (ему достаточно потрогать меня за волосы), то и не просыпается, может чувствует мой запах и этого ему достаточно для спокойствия. а пока я спать не лягу (а это обычно 1-2 ночи) то он и крутится и вертится и просыпаясь плачет. стоит лечь с ним сразу тишина. так что наш именно нуждается в том чтобы я рядом была, а не просто пустая кроватка. а так на памперс мы никада не просыпаемся. ничто не протекает, даже без них частенько спим, хоть и на горшок не ходим. единственно может еще проснуться и скажет пить. вот собстно и все. а если будет спать у себя. то это ппц. не один раз на попить проснется, а как я уже и писала раз в 20-30 минут при этом будет звать маму.

 

а вот на счет того что мамы отправляют мужей в другую комнату, или на другой диван это действительно крайности. вот тут уже распад семьи может случится однозначно.
а в целях удобства для всех, совместный сон вполне оправдан. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот на счет того что мамы отправляют мужей в другую комнату, или на другой диван это действительно крайности. вот тут уже распад семьи может случится однозначно.

некоторые мужья сами отправляются :) потому что не могут выспаться рядом с кряхтящим младенцем. и если всех членов семьи это устраивает, то распад семьи может и не случиться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
некоторые мужья сами отправляются :) потому что не могут выспаться рядом с кряхтящим младенцем. и если всех членов семьи это устраивает, то распад семьи может и не случиться))

 

я о таком варианте не писала. :morgalik:
просто знаю обратные ситуации, вот о них и говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С рождения спим вместе. Для себя не представляю, как можно по-другому - может, потому, что детеныш первый и долгожданный, а может потому, что мамашка я переживально-хлопотушная. Но! При этом у детеныша есть своя детская кроватка - просто она приставлена к нашей взрослой (сняли одну боковую стенку) - получается такая большая совместная кроватища. :D Очень удобно. И нам с мужем места хватает и сыночек у груди, и, в то же время, в своей отдельной кроватке. На мой взгляд, одни плюсы в таком совместном сне.

 

наш когда чувствует что я рядом (ему достаточно потрогать меня за волосы), то и не просыпается, может чувствует мой запах и этого ему достаточно для спокойствия. а пока я спать не лягу (а это обычно 1-2 ночи) то он и крутится и вертится и просыпаясь плачет. стоит лечь с ним сразу тишина. так что наш именно нуждается в том чтобы я рядом была, а не просто пустая кроватка.

У меня так же. Пока ночью за компом сижу - весь извертится, извозится, просыпается постоянно. Как только ложусь рядом - спит остаток ночи совершенно спокойно и крепко.

 

некоторые мужья сами отправляются потому что не могут выспаться рядом с кряхтящим младенцем. и если всех членов семьи это устраивает, то распад семьи может и не случиться))


Наш случай :D После нескольких бессонных ночей, проведенных вместе с нами - это еще в период колик было - муж переселился на соседний диван. Мне, конечно, его рядом не хватает. Но зато мы теперь "ходим друг к другу в гости" - то я к мужу под бочок переползу, когда мелкий заснет, то муж под утро к нам переберется. :smexx: Так что, раздельный с мужем сон, порой, добавляет разнообразия и укрепляет отношения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы спим втроем с самого рождения - изначально так и планировали. когда дочь засыпает вечером, кладем в ее кроватку, потом, как только ночью начинает кряхтеть - кушать просить - беру к себе и спим так до утра. кушает 2 раза за ночь. я особо не распространяюсь на эту тему с бабушками, но, когда они спрашивают, честно отвечаю - что бОльшую часть ночи спим вместе. есессно, идут тексты типа "не надо приучать/не надо баловать". насчет ношения на руках тоже - "не приучай!" На что я неизменно отвечаю, что хочу, чтоб моя дочь выросла счастливой и уверенной в том, что мама с папой ее любят. Мне важно, чтоб у нее была здоровая психика и чувство уверенности в себе. И что мы, ваще-то, не в армии, чтоб все жестко и строго было. (а про себя думаю: родите себе сами - и бросайте в кроватке и не берите на руки, советчики хреновы!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему сынишке - 2 годика и он спит ещё со мной, точнее, в моей кровати...
Засыпает - сам. Пока не хочу переводить его в детскую комнату, т.к. боюсь,
что пока я буду спать, он разнесёт всю квартиру или ещё что-то напакостит.
А так, как-то спокойней, зашуршал, я уже начеку. Думаю, лет с 4 переселю.

 

ПС: не понимаю, а зачем спорить? Ведь каждый останется при своём мнении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПС: не понимаю, а зачем спорить? Ведь каждый останется при своём мнении.

 

да не спорим мы, а как раз обмениваемся мнениями ;).
вообще статью я сюда поместила не для того,чтобы кому-то доказать что спать нужно исключительно с ребенком до трех лет. а для тех мамочек скорее,которые вынуждены спать с детками и вот как бы все время себя спрашивают правильно ли они делают. не будет ли от этого хуже и т.д.
я прочитав ее скажем так успокоила сама себя,что я не плохая мама и сон с нами вполне допустим и хуже чем было (бессонные ночи с постоянным вставанием к сыну) не будет. и опять же, это только из-за удобства и спокойного сна всех. а кто не спит с детками, то могу только порадоваться за вас. я об этом уже мечтаю около 11 месяцев. но пока видимо нам не судьба спать без сынули. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×