Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

_Виктория1_, в большинстве случаев причиной синдрома опсоклонуса-миоклонуса является нейробластома. Убедительных данных о том, что это заболевание является следствием прививки НЕТ!

Кроме того, что официально причиной этого заболевания в карте ребенка стоит вакцинация - больше данных нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нейробластома - это паранеопластическая группа, а есть еще параинфекциоанная группа этого синдрома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опсоклонус-миоклонус синдром у детей
Р. Ц. Бембеева А. С. Петрухин А. А. Бологов Л. В. Байдун Е. С. Ильина М. В. Самойлова Л. М. Колпакчи Л. И. Семыкина И. Д. Федонюк

 

Rossiĭskiĭ gosudarstvennyĭ meditsinskiĭ universitet, Moskva Rossiĭskiĭ gosudarstvennyĭ meditsinskiĭ universitet, Moskva

 


Целью исследования были изучение клинических особенностей параинфекционного опсоклонус-миоклонус синдрома (ОМС) у детей и разработка подходов к его медикаментозной коррекции. Наблюдали 20 детей - 12 девочек и 8 мальчиков. При их обследовании использовали неврологический, нейрофизиологический, иммунологический и вирусологический методы, МРТ. Заболевание у обследованных детей дебютировало в возрасте от 8 мес до 3 лет. Возникновение неврологической симптоматики было связано с перенесенным вирусным заболеванием (55% наблюдений) или вакцинацией (15%). Отмечена выраженная сезонность заболевания (осень, весна). В ряде случаев данными вирусологических и иммунологических исследований была подтверждена возможная роль инфекционного фактора в развитии болезни. Особенностью изучавшейся патологии были отсутствие специфических изменений при МРТ головного мозга, а также редкость выраженных отклонений в спинномозговой жидкости

 

И если мы говорим об одном и том же,то там были ОРВИ(причем тяжело протекающее) и была вакцинация после ОРВИ. Как определить,что стало причиной? При том,что заболевание было через несколько месяцев после вакцинации,а не как непосредственная реакция? Я хочу верить,что причина не в вакцинации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нейробластома - это паранеопластическая группа, а есть еще параинфекциоанная группа этого синдрома.

 

Согласна. Но все ужасы как раз характерны для паранеопластического синдрома. Если это параинфекционная группа, то неврологическая симптоматика, как правило, преходящая, ограничена 6-15 днями или 1 месяцем. ;)
А еще это заболевание могут спровоцировать вирусы Эпштейн-Барра, сальмонеллез и т.д. Т.е.куча всего, что окружает нас в повседневной жизни.

 

И на самом деле, установить этиологию любого редкого заболевания очень и очень трудно. Есть много заболеваний (неврологических), дебют которых приходится на возраст от 3 мес. до 2 лет. Т.е. время совпадает с вакцинацией! И некоторые родители грешат на прививки, но каковы причины тогда у детей, которые не получали прививки? На самом деле тема очень дискутабельна.
Но если дискутируют не специалисты, легко скатиться до базара. Поэтому, мне кажется, спорить в этой темке и что-то доказывать, смысла нет никакого!

 

Каждый сам решает за себя и своего ребенка! И дай Бог всем нам здоровых детей! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если мы говорим об одном и том же,то там были ОРВИ(причем тяжело протекающее) и была вакцинация после ОРВИ. Как определить,что стало причиной? При том,что заболевание было через несколько месяцев после вакцинации,а не как непосредственная реакция? Я хочу верить,что причина не в вакцинации.

Тут писали о том, что не ставят детям пво как причины заболеваний. Здесь - поставили. врачи. Верите или не верите, уже не суть важно...
Согласна. Но все ужасы как раз характерны для паранеопластического синдрома. Е

Ну конечно, а то что ребенок в год умеет только поворачиваться со спины на живот и назад и вставать на четвереньки, то, что у него тремор рук, ног и постоянно потряхивает голову, то, что тонус убрать не могут, то, что взгляд сфокусировать очень тяжело, "убегают" глаза, это не ужасно... притом что это именно параинфекционный синдром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если мы говорим об одном и том же

О синдроме одном и том же, если у Вас конкретный пример, то мой, думаю, второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут писали о том, что не ставят детям пво как причины заболеваний. Здесь - поставили. врачи. Верите или не верите, уже не суть важно...

 

Ну конечно, а то что ребенок в год умеет только поворачиваться со спины на живот и назад и вставать на четвереньки, то, что у него тремор рук, ног и постоянно потряхивает голову, то, что тонус убрать не могут, то, что взгляд сфокусировать очень тяжело, "убегают" глаза, это не ужасно... притом что это именно параинфекционный синдром.


Слава богу мы о разном-у моих знакомых все не так ужасно. Насчет того,что врачи ставят. Ну я думаю,что противник прививок всегда поставит ПВО как причину? Врачи-тоже люди,со своими убеждениями.... Если есть два события примерно одинаково по времени отстоящие от болезни,то то,что выберут причиной-ОРВИ или ПВО-зависит от убеждений врача.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но если дискутируют не специалисты, легко скатиться до базара. Поэтому, мне кажется, спорить в этой темке и что-то доказывать, смысла нет никакого!

 

Каждый сам решает за себя и своего ребенка! И дай Бог всем нам здоровых детей!

 

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вирусы Эпштейн-Барра,

он один вирус Эпштейн-Барр вызывает инфекционный мононуклеоз, вирус герпеса 4 типа. кстати Эпштейн конечно ученый, а вот Барр его секретарша. Чем таким занималась. что в честь нее назвали вирус?))))
Самое интересное кто был ЗА вакцинацию остались За, кто против те и против. Никто не поменял мнения несмотря на уже столько страниц.

 


параинфекционного опсоклонус-миоклонус синдрома - это что так часто бывает, единицы таких больных. А вакцинируется даже больше, чем каждый второй. Сначала отказ пишут. потом за бабки прививаются. Вообщем каждый с ума сходит по-своему. Где логика?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если есть два события примерно одинаково по времени отстоящие от болезни,то то,что выберут причиной-ОРВИ или ПВО-зависит от убеждений врача.

Если два. А если не два, то выбора особо не остается.

 


параинфекционного опсоклонус-миоклонус синдрома - это что так часто бывает, единицы таких больных.

И что от того, что единицы? Два примера на ограниченный круг участвующих в дискуссии... не мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

статистически это не значимая информация, к тому же это только один ваш пример

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
статистически это не значимая информация, к тому же это только один ваш пример

Один пример мой тяжелый и один не мой не тяжелый = 2. Но не суть.

 

Это бесконечно... у попа была собака...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
он один вирус Эпштейн-Барр вызывает инфекционный мононуклеоз, вирус герпеса 4 типа. кстати Эпштейн конечно ученый, а вот Барр его секретарша. Чем таким занималась. что в честь нее назвали вирус?))))
Самое интересное кто был ЗА вакцинацию остались За, кто против те и против. Никто не поменял мнения несмотря на уже столько страниц.

 

Ага, один. Просто опечаталась. :yess: Но, помимо инфекционного мононуклеоза, есть ряд других заболеваний, где доказана ассоциация с этим вирусом. :) Но это мы уже ушли от темы прививок.

 

Вот что еще хотела сказать: в наше отделение нейрореанимации не редко попадают люди с тяжелейшей дифтерийной полинейропатией, как следствие перенесенной дифтерии. Но у нас не было ни одного больного с поствакцинальным осложнением на эту прививку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот что еще хотела сказать: в наше отделение нейрореанимации не редко попадают люди с тяжелейшей дифтерийной полинейропатией, как следствие перенесенной дифтерии. Но у нас не было ни одного больного с поствакцинальным осложнением на эту прививку. ;)

Вот теперь понятно,почему вы ЗА прививки. Моя педиатр,которая тоже за прививки-работает в детской больнице. Да и Комаровский тоже работает с больными детьми.А не теоретизирует ;) Тот кто видит последствия этих очень тяжелых болезней не будет отказываться от прививки. Кстати,наш невролог работает в центре иммуннологии,где в том числе и много особых деток прививают ослабленными вакцинами по индивидуальному графику. И он нам советовал прививки. При том например,что он никогда не назначал лекарства "просто так"-типа глицинчика от ВЧД :-) А НСГ у нас была не идеальная. Поэтому у нас и был отвод до 4,5 месяцев.

 

Собственно я не убеждаю противников прививок,которые все для себя решили,да и детки у вас уже подросли :-) Я больше пишу для тех,кто еще только делает выбор. И говорю,что есть не две альтернативы-или прививать в районной поликлинике или не прививать вообще-а есть и третий путь-прививать в платных центрах импортными вакцинами , перед этим сдавать анализы и проводить осмотр ребенка специалистами(тк отвод от прививок дает не только педиатр,а например и невролог(как дочке) или нефролог(как мне)). Ну и в любой инструкции к прививке написано,что если реакция на прививку вам не понравилась,то лучше не делать ревакцинацию этой вакциной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю прививки всегда. Может я больная, но у меня есть два пунктика, которые я с детства впитала. Я когда ездила каждое лето к прабабушке в деревню, то очень любила слушать ее рассказы о жизни. Рассказы действительно были интересные, т.к. прабабушка была чисто деревенская, да еще и дореволюционную жизнь хорошо помнила. Я конечно информацию фильтрую и не собираюсь класть жеваный хлебушек в марлю и в рот ребенку :D, но к двум пунктикам моим вернусь:

 

1. Нельзя класть новорожденного ребенка в кровать с матерью, так как много случаев что мать ребенка "заспала", т.к. раздавила. Начинаю класть ребенка под бочок примерно после полугода, когда он уже толстый и толкается хорошо.

 

2. Красочные рассказы прабабушки о том как один ее ребенок умер от дифтерии, второй по-моему от кори привели меня к мнению, что прививки нужно делать всегда. Так что мне всегда прививки делали и я детям тоже делаю всегда. Кстати никакой реакции не у меня, ни у детей (ттт) не было на прививки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×