Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Наоборот, мы в договоре завысили стоимость квартиры, поэтому сумма, выданная банком была выше относительно суммы собственных средств.

я же говорю, для тугодумких :histeric:

 

А квартиру при этом можно самим подыскивать? И, соответственно, прибегать к своим оценщикам, страховщикам и проч.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куся*,
Да не, не для тугодумких. Я ж говорю, я блин в памперсе первую неделю, как все это завертелось, ходила. А потом вариантики всякие пошли, как-то втянулась. Голова работать начала на альтернативные решения. Кстати, есть вариант взять по ипотеке практически без первоначального взноса, как выяснилось. Просто нам не пригодилось. Главное начать и оооочень хотеть, чтоб все получилось. Я вообще в результате квартиру купила у одной из конфорумчанок :drrd:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата, можно на консультацию? Мне все равно полгода ждать :cryyy::pihpihh::rus-rul: , пока полгода пройдут. А пока буду заниматься самообразованием :les-el:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А квартиру при этом можно самим подыскивать? И, соответственно, прибегать к своим оценщикам, страховщикам и проч.?

1511181[/snapback]


Квартиру запросто можно искать самим, собственно, я так и делала. Как выяснилось. ничего сверхкосмического в агенствах не делают, сбор бумаг под силу всем, главное доверенность иметь от продавца и правоустанавливающие. Но им не пох кому отдавать их, тебе или риэлтору? Я вообще по подмосковью с ребенком сама рассекала (кстати, ребенок на руках при необходимости взять справку оказывает зомбирующее действие на сотрудников коммунальных и проч. служб). А если показать им волшебную бумажку, которая томится в кошелечке, то все справки выдаются в кратчайшие сроки. Например, БТИ, которое делают две недели, мне сделали за час, а выписку из ЕГРП, которая выдается за 10дней и ни днем раньше, за минуту (кстати, я за это даже не платила, так, коробочку конфет дала). Точно так же остальные справки, если нужно было в неурочный день получить и т.д. Но даже все эти затраты не составят и десятой части расхода на риэлтора и получится все гооораздо быстрее. Кстати, риэлторы собирают пакет минимум месяц, а у меня своими силами получилось за две недели. :bkeh: Главное, мобилизоваться и настроиться на то, ЧТО ТЕБЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ В ЭТИХ СЛУЖБАХ СО СПРАВКАМИ :histeric:
А вот страховщики и оценщики должны быть те, с которыми сотрудничает выбранный банк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о-о-о, про это я могу книгу написать. Я полгода оформляла наследство после отца :(, довелось побегать и по БТИ, и по ЕГРП. Ксю мужественно сидела с моей мамой в машине (она тогда еще была только на ГВ, и я прибегала покормить :crank: ), хорошо хоть это было в часе езды на машине :crank: .

 

голова моя дырявая - вы брали под 11% (я так понимаю, это в у.е.), а на скока лет? и можно у них гасить досрочно? извиняюсь, что не по теме :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в долларах. Можно гасить досрочно, брали на 20 лет, но лелею надежду погасить пораньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все купили, оформили :clap:
Кому интересно делюсь впечетлениями...
С момента одобрения кредита и до получения свидетельства прошло 2 месяца, думали будет быстрей.
Денег на всякую фигню типа страховки, услуги банка, услуги риэлтера и т.д. было потраченно 2750$, думали будет больше.
Всю сделку по покупке вел агент: подбор, оценка, банк, покупатель, ГБР, нам говорили время и место, если нужно наше присутствие.
На сегодняшний день стоимость 1м2 в нашей крартире выросла на 50% - так что % которые мы должны выплатить за 10 лет мы уже отбили (хотя это грустно...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юнимата,
возможно я что-то упустила..
А кредит такой хороший Вам дали под залог покупаемого жилья или без залога?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно узнать какая минимальная должна быть белая з/п, чтобы в банке дали кредит на квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфетка, многие банки сегодня рассматривают как белую з.п., так и серую и даже неподтвержденную серую. Просто % будет выше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, нелегко все это :pod-tches:

 

Мы просматриваем разные варианты и пока не дошли ни до чего путного.

 

Мои ответы:
1. Считаете ли Вы ипотеку удобным способом улучшения жилищных условий?
- Я считаю ее не достаточно удобной из за % (высокие пока), НО удобными, как и любой кредит для улучшения условий.

 


2. Как Вы выбирали банк? Какие критерии оказались решающими - низкий процент, долгий срок, удобство погашения, что-то еще?
- Пока не выбрали. Но думаю - надежность, отсутствие "подводных камней-платежей", где все предельно ясно. Так же хотелось бы найти банк, который будет не столь придирчиво к подтверждению доходов относиться

 

3. Была ли ипотека для Вас единственным способом разрешения проблемы или были альтернативы?
- Похоже, что это единственный вариант, т.к. помощи ждать не откуда. :(
Есть комната, мы хотим ее продать и купить квартиру. Но только когда убедимся, что ждать расселения - хуже. А пока приходится снимать квартиру. И на мой взгляд лучше уж деньги за съем вкладывать в свою квартиру.

 

4. Какой процент семейного бюджета Вы платите (готовы платить)?
- Я думаю, около 30%, с возрастанием. Хотелось бы не 10 - 15 лет платить, а быстрее

 

5. Как Вы вообще относитесь к "жизни в кредит" (варианты: это унизительно, это очень обременительно, это удобно, весь мир так живет, это единственный выход и т.п.)
- Отношусь достаточно хорошо. Мы уже многое купили в кредит, и этому очень рады. Просто нужна дисциплина. А это и подстегивает :crank: Накопить точно не можем... А вот отдавать долг - уже знаешь что не отвертишься
В кредите важно знать меру, не брать больше 3-х одновременно. Ведь купить диван даже за 20 000 - тяжело сразу, а платить по 2000 в мес - легко

 

Были на днях в ПИКе. У них в Кузьминках райончик строится. И продаются квартиры

 

Цены: 1-комн. 43 кв. м. - цена метра 89 100 руб (примерно 147 500 долларов за квартиру)
2-комн 54,40 кв.м. - цена метра 83 000 руб. (примерно 170 400 долл за квартиру)
2-комн 64,14 кв.м. - цена метра 83 700 руб. (примерно 202 585 долл за квартиру)

 

Замечу, двушка дороже однушки на 25 000 примерно. :bla: Лучше уж двушку по ипотеке. Однушки всегда дороже.

 

Не знаем что делать.
По поводу банков - нам сказали что Банк Жилищного Финансирования - это банк ПИКа. Еще ипотеку у них можно через Внешторгбанк оформить.
Кто нибудь связывался с ними? И как?

 

А еще вопрос: кто нибудь приобретал жилье при начале строительства? Действиетльно ли получается в 1,5 раза дешевле и дома обещают за 1,5 года строить?

 

Заранее благодарна за ответы! :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу банков - нам сказали что Банк Жилищного Финансирования - это банк ПИКа. Еще ипотеку у них можно через Внешторгбанк оформить.
Кто нибудь связывался с ними? И как?

 

А еще вопрос: кто нибудь приобретал жилье при начале строительства? Действиетльно ли получается в 1,5 раза дешевле и дома обещают за 1,5 года строить?

 

Заранее благодарна за ответы! :rolleyes:

1686334[/snapback]


По поводу банков, насчет Банка Жилищного Финансирования ничего сказать не могу, не знаю их. А вот банк Внешторгбанк, сама к нему присматриваюсь. На мой взгляд они предлагают весьма хорошие условия, плюс все же банк старный, почти под государством, никаких скрытых комиссий, % считаю от долга, а не от суммы кредита, мне кажется к нему есть смысл присмотреться.

 

Про приобретение на стадии строительства, то что дешевле это действительно так, а вот по срокам сдачи - по наблюдениям практически никогда не сдаются дома в заявленные сроки, задержки с этим порядка 1 года. Но если выбирать на этой стадии, то мне кажется надо постараться выбирать строительные организации которые сотрудничаю с Московским правительством, то есть строят жилье для их программ, все же гарантии что жилье будет построенно рано или поздно гораздо выше, а то ведь сколько есть строек замороженных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще вопрос: кто нибудь приобретал жилье при начале строительства? Действиетльно ли получается в 1,5 раза дешевле и дома обещают за 1,5 года строить?

Ну это как попадешь. Мы вот попали по полной программе :cryyy: Купили однушку на нулевой стадии( каркас от трех этажей был) в апреле 2004, дом должны были сдать в 4 квартале 2004. В сентябре 2004, когда один 17-этажный дом почти достроили,осталось только три этажа кирпичом обложить,а нашему 6 этажей, стройку заморозили. И все. :fieee: До сих пор все на той же стадии. Деньги забирать невыгодно, т.к. цены выросли в ТРИ РАЗА
Но у нас подмосковье. Я больше никогда не свяжусь с недостроеным жильем.
И на счет кредита. Брали в Сбербанке на 10 лет. Платим больше,чем нужно, по моим подсчетам закончим платить в ноябре 2009. Знаете как тяжело платить деньги в никуда?
Вот такая история. Но я думаю в Москве есть нормальные застройщики, главное поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марчела*? очень сочувствую!
Это действительно ужасно, у меня 2 пары тоже в такой ситуации, и тоже с Подмосковьем.
А кто застройщик у вас?
Ох, все таки желаю вам, чтобы достроили домик! :(

 

Что то я и сама стала уже сомневаться о покупке на 0-й стадии. Все таки "Социальная инициатива" тоже была крупной компанией то. В нашем государстве ни за что нельзя быть уверенными... Сегодня это крупная компнаия, завтра она не станет выгодной государству и усе. А страдают невинные люди...

 

Да, ВТБ - хороший банк
Тока вот Внешторгбанк-24 мне не дал кредит на машину (хотя условия у меня были хорошие), и не так много-то...
сомневаюсь я что то что они дадут еще
Попробуемс
:beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×