Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Irchik*

Как Рожали Наши Предки? Потолкуем?

Рекомендуемые сообщения

Где-то в статье наткнулась на инфо, что в мусульманских странах как правило мужья детей из роддома не забирают. Вроде твои дети женщина, твое дело. Разве что первенца мальчика. Обидно как то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да вроде бы по-рассказам и аблюдениям мусульмане-хорошие отцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей очень городской бабушки было 7 детей, одна девочка умерла в войнув возрасте 3 лет.

 

а одна тетка рассказывала, что ее мать в войну с новорожденными детьми специально по домам, где есть больные дети ходила, чтобы заразились и умерли, потому что всех детей прокрмить не могла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Навеяло топиком о родословной.
:clap:
Девченки, вспомните, сколько у ваших бабушек, прабабушек и т.д. было детей! Как наши предки умудрялись в домашних (!) условиях, на кровати и без врачей рожать по 5,6 -10 и более детей! И всех кормили грудью, и молоко было. И .. никаких памперсов, горячей воды и т.д.

 

У моей бабушки было 12 !!! детей!!! :new-russ:
А как в вашум случае? 

 

А может есть какие-то семейные секреты вынашивания ребенка, родов и т.д.? Вспомним мудрость предков? :morgalik:

1101997[/snapback]

 


кроме мудрости вспомним ЕЩЕ И ВОТ ЭТО
я лично очень далека от идеализации того, что было раньше!
ПЛОХО было тогда, ПЛОХО!
я ТАК не хочу!

 

вот ссылочка на текст демографического исследования 1911-1915 гг (США)

 

http://diamedcom.ru/php/content.php?group=...603¶m=print

 

это УЖАС!

 


А ВОТ ЭТО ПРОСТО СТРАШНО

 

http://www.situation.ru/app/j_artp_307.htm

 

здесь в том числе и про стиуляцию в ДЕРЕВНЯХ!
ну и КАК можно говорить, что РАНЬШЕ РОЖАЛИ И ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО???
и обратите внимание на библиографические ссылки в конце статьи..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка родила 12 вроде... до взрослого возраста дожили шесть.
Первенца своего она родила то ли в 13, то ли в 15 лет. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кроме мудрости вспомним ЕЩЕ И ВОТ ЭТО
я лично очень далека от идеализации того, что было раньше!
ПЛОХО было тогда, ПЛОХО!
я ТАК не хочу!

 

вот ссылочка на текст демографического исследования 1911-1915 гг (США)

 

http://diamedcom.ru/php/content.php?group=...603¶m=print

 

это УЖАС!
А ВОТ ЭТО ПРОСТО СТРАШНО

 

http://www.situation.ru/app/j_artp_307.htm

 

здесь в том числе и про стиуляцию в ДЕРЕВНЯХ!
ну и КАК можно говорить, что РАНЬШЕ РОЖАЛИ И ВСЁ БЫЛО НОРМАЛЬНО???
и обратите внимание на библиографические ссылки в конце статьи..

2503628[/snapback]

 

Тетя моя, неонатолог, рассказывала о жвачках с алкоголем в добрые советские времена. Думаю и сейчас многое имеет место быть.
Можно еще вспомнить "Записки старого петербуржца", там тоже автор приводит статистику своих одногодок. Хоть и город...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ВОТ ЭТО ПРОСТО СТРАШНО

 

http://www.situation.ru/app/j_artp_307.htm

2503628[/snapback]


:confus::confus::confus::confus::eek::eek::eek::eek::eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про роды в бане еще дополнить хочется.
Рожали в бане в том числе и для того, чтобы обеспечить ребенку наиболее безболезненную алаптацию в окружающем мире. У мамы в животике - тепло, мокро (вокруг воды) и темно. И рождается ребенок в темное мокрое тепло.
А наши детки сразу оказываются в сухом воздухе ниже 37С, да еще и при свете лампы.
В бане-то комфортнее рождаться, похоже.

1117384[/snapback]

 


Освящая крестьянскую усадьбу кропили святой водой везде кроме бани. Эта территория традиционно предназначалась потусторонним силам. Отсюда и гадания в бане и многие обряды, и роды. Роды рассматривались как опасный момент и мать и ребенок проходили через мир потустороннего и т.д. Лучшим местом считался дом, но традиции варьировались по регионам, иногда по деревням. Иногда роженица по несколько суток не выходила из запертой(!) бани пока САМА не разрешалась от бремени. Ну или пока ее не выносили вперед ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не считаю что раньше рожали хорошо...
про свои роды точно знаю что умерла бы и я и дочка не будь сегодняшней медицины... так как вод почти не оставалось... я перехаживала уже на две недели... стимулировали медикаментозно двое суток... еле родила... слава богу всё хорошо закончилось... доча в порядке а у меня кровотечение еле остановили... в прошлом веке в бане рожала бы еслив так вынесли бы ногами вперёд нафиг...
тоже самое насчёт того что наши предки умели быть мамами...
моя бабуся например... старшего рожать когда собралась мыла полы как раз у своей матери... схватки уже вовсю шли а мать ей сказала, полы домоеш, подмоешся и пойдёш в роддом... пешочком.... одна... так она и пошла... пока дошла уже волосики ребёнка видно было... у бабуси моей шестеро детей... выжили все... но росли как? как трава... старший до 6 месяцев головку не держал потомучто она его на руки вобще не брала... чтобы не приучать... даже кормила свесив сиську ему в кроватку... и это нормой тогда считалось... средняя дочка у неё капризной была по её словам... плакала и в кроватке лежать не хотела... так она ей поджопников надаёт... та наорётся и уснёт... повторяюсь... это нормой поведения было в те времена... так как коров доить надо... свиней кормить... картошку сажать... некогда там с детками сюси пуси разводить... а еслив их шестеро то и подавно... накормила, перепеленала и положила... орёт почемуто? ну так поорёт и перестанет... лёгкие малыш развивает... полезно это...
так что я лучше буду хреновой современной мамой... но дочу по попе не шлёпаю чтобы она поорала и уснула... :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя бабушка работала каждую беременность до последнего дня. Мою маму она пошла рожать из деревни в райцентр пешком за 9км в феврале, в метель, по бездорожью, с высотой сугробов выше колена. Одна, со схватками. Рожала в валенках на ногах, потому как холодно в больнице было :) Всё нормально прошло.

1102891[/snapback]


у меня бабушка так дядю моего пошла рожать, тож одна в метель...
а у прабабушки (матери деда по маме) 11 детей было, выжило 10, сейчас (уже хорошо за-80 и под-90 лет) еще живы 3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПЛОХО было тогда, ПЛОХО! я ТАК не хочу!

ППКС!
У меня бабушка в 50-е годы прошлого века потеряла 3-х из 4-х детей. Только моя мама и выжила. И это в областном центре.
как такое пережить - до сих пор не знаю! :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×