Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
janine**

Успешное Гв – Удача Или Труд?

Рекомендуемые сообщения

Мне советов никаких родственники не давали...Наоборот, во всем поддерживали. И когда молока было мало, мол, не переживай, в случае чего смесью будешь подкармливать, и когда ГВ наладилось, мол,молодец, что кормить своим продолжаешь.

 

Как-то и свекровь, и моя мама, и бабушка понимают, что это наш ребетенок и у нас собственные с мужем представления о его кормлении и воспитании. Вообще ГВ - это труд и самое главное, положительный настрой мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при этом я все же склоняюсь к мысли что труд - в том смысле, что я считаю, что ПОЧТИ КАЖДАЯ (за оочень редким исключением) женщина способна кормить грудью, если очень этого захочет и приложит к этому усилия.

Вот это верно. Главное желание и никого не слушать кроме себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет еще разок!

 

Ух ты! сколько тут новых и весьма поучительных историй-то! :)

 

Крошка

трудности начались еще в роддоме, где после кесарева дочь принесли кормить более чем через сутки. Причем сытую!!! Сытой она была на протяжении всего пребывания в роддоме, а это 8 дней. Далее последовали:
• Дикое количество молока,
• Лактостаз,
• Ручные сцеживания до синяков

 

Дома муж, мама, тетка, свекровь и остальные родственники и знакомые хором скандировали: «СЕЙЧАС ТАК МНОГО ХОРОШИХ ИССКУСТВЕННЫХ СМЕСЕЙ, ЗАЧЕМ ТЫ МУЧАЕШЬСЯ!!!!!!!»


Так у вас, Крошка, труд такой тяжелый получился исключительно из-за того, что вам ребятенка принесли фиг знает через сколько после родов, да еще сытого :badd: . Вот о том и речь, что если бы все шло как положено и никто бы не вмешивался туда, куда вмешиваться не надо, возможно, для вас ГВ было бы намного легче и приятнее, без стольких ужасных проблем! :( Вы молодец!!! :clap:

 

Frosya777*

Вот это ДА!!! Умница какая!!! Думаю Ваши близкие и Ваш ребенок должны Вами гордиться

Ой вот что-то я сильно сомневаюсь, что они (близкие) ей гордятся, очень сомневаюсь!! <_<

 

Ах, ну вот и подтверждение, не заставило себя долго ждать! :fieee:
Крошка

"УЖЕ ХВАТИТ КОРМИТЬ!!! МОЛОКО УЖЕ НЕ ЕДА!!!! У ТЕБЯ РЕБЕНОК НЕ СПИТ САМОСТОЯТЕЛЬНО !!ЭТО УЖАС!!! СКОЛЬКО НА РУКАХ НОСИТЬ БУДЕШЬ???"

 

Frosya777*

а то я только и слышу от знакомых "у меня молочко не пришло", "у меня молочка было мало, поэтому смесью докармливаю с род.дома", "у меня ребенок мало прибавлял, перешли на ИВ", " у меня молоко пропало в 2 мес., и теперь мы ИВ" и т.д. и т.п. аж противно

и все-таки ППКС!
все-таки часто смешно, когда говорят, что молока мало с роддома, а прикармливают с первых дней! откуда ж ему взяться тогда в больших количествах? мне искренне жаль бедных девушек, которые из-за внешних, искусственных причин не смогли кормить :(:(

 

Jonny*

для меня гв с самого начала было нормальным естественным процессом (трудности были но мы их ЕСТЕСТВЕННО преодолевали). но это было благодаря двум большим УДАЧАМ:
2 - то что у меня мало родственников - из советчиков была только моя мама, но она молодец- советов не давала и говорила честно "я тебя не кормила, поэтому понятия не имею как это делается и советовать ничего не буду"

вот это мама! :confus::super: Большой ей респект! :super:

те кто сохранил гв в условиях постянного давления и таких советов - просто герои!!  преклоняюсь перед теми кто выстоял против такого

во-во, это как раз про меня :wacko:

 

Lajsa*

Так мой Димка другу выговаривает по телефону: "Ты что!!!! Поговори с Леной, не бывает мало молока, бывает мало желания и мало информации!!!

:clap::super: У меня муж тоже теперь уууумный! :clap:

 

dumpa

А теперь у некоторых началось :"После года молоко не полезно,а даже вредно" и "Потом не отучишь"  ДОСТАЛИ!

нам еще нет и 10 месяцев, а я уже давно это выслушиваю :cray: , причем даже от педиатра :badd::ranting:

 

а что делать, не представляю :(
слова и объяснения - что о стенку горох :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а подскажите...говорят, нервничать нельзя - молоко пропадет...что совем и поплакать нельзя?? на меня щас иногда находит..самое начало всего и по ночам или когда муж поздно приходит себя жалко и хочется поплакать... :cray:
вчера поплакала, а седня уже кажется что молока меньше стало, или это все фигня? :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а подскажите...говорят, нервничать нельзя - молоко пропадет...что совем и поплакать нельзя?? на меня щас иногда находит..самое начало всего и по ночам или когда муж поздно приходит себя жалко и хочется поплакать... :cray:
вчера поплакала, а седня уже кажется что молока меньше стало, или это все фигня? :bla:

1235832[/snapback]


Ой, я рыдала обрыдалась (вначале потому что Игорек грудь не брал, потом потому что от одной груди отказывался, сейчас потому что кисту у него в голове нашли) - и молоко на месте :)
Не знаю, возможно это конечно потому, что я ТОЧНО ЗНАЮ, что НИСМОТРЯ НИ НА ЧТО, БУДУ кормить грудью :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Novka,
Полный бред сильно нервничать не стоит, а поплакать - это святое. :cryyy: . Я в первый месяц ребенкин ревела по поводу и без, а проблемы начались , когда успокоилась уже. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю как назвается то что было у меня-не гв-т,к, не из сиськи сосал, но и не ив-т,к, молоко мое-в общем сцеженным из бутылки кормила.
первые 2-3 дня жизни дэвид вообще не ел, мне его приносят, говорят корми, а он сиську не берет, я жутко переживала , пыталась подолгу, нет результата, на 3-й день хоть бутылочку поел, приглашали консультантку по гв, она долго-долго меня учила, а дэвид все равно сиську не хотел, в общем так и привык к бутылке, а я расцедилась до полутора литров в день, ну и смирилась со сцеживанием, все равно в 3 месяца на работу выходть(такой у нас декрет маленький)-не надо будет от сиськи отучать, а так все-таки до 8 мес. своим молоком кормила. вот и выходит, что и удача нужна и труд, удача у кого детки сосать согласны,а труд тоже нужен-из бутылки намного легче кормить (только не говорите, что время на стерилизацию бутылок тратится-купите стерилизатор и нет проблем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это верно. Главное желание и никого не слушать кроме себя.

1231708[/snapback]

 

вот все советчиков ругаете, поверьте, когда ты одна, вокруг родственников нет, (муж в деле гв увы-не помощник)-не менее трудно, мне бы хоть кто помог, посоветовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это миф, что от нервов молочко пропадает, честно. Не знаю, какой должен был быть стресс, чтобы пропало молочко, временные перебои возможны, но легко преодолеваются. Я в дочкиных полгада похоронгила свою любимую тетю (стресс сами понимаете какой), проблемки возникли после похорон в вчеренее кормление, но я их просто проигнорировала и все очень скоро заработало. Лактация - слишком мощный природный механизм, чтобы переживания могли его нарушить. Эдак человечество вообще в каменном веке вымерло бы. Утрирую, конечно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще добавила в этот список ЗНАНИЯ. Знания о пользе ГВ, о механизме, запускающем лактацию, о самостоятельном регулировании организма количества молока и т.п. Именно будучи информированной в этом вопросе можно избежать многих трудностей. Если молодая мама это знает, то для нее кормление грудью будет приятным трудом. Если не знает, но кормит грудью, то это удача. Хтя очень часто многое делает интуиция и здравый смысл родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а подскажите...говорят, нервничать нельзя - молоко пропадет...что совем и поплакать нельзя?? на меня щас иногда находит..самое начало всего и по ночам или когда муж поздно приходит себя жалко и хочется поплакать... 
вчера поплакала, а седня уже кажется что молока меньше стало, или это все фигня?

1235832[/snapback]


Да ерунда это. Правильно Lajsa* написала, человечество бы не дожило до 21 века, если бы от стресса молоко пропадало.
У меня в первые полгода кормления столько всего было негативного - с мужем серьезный конфликт, потом гибель племянника. Столько выревела... Ничего не пропало, кормимся.

 

Хотя, конечно, лучше бы обойтись без стрессов и слез. :mascha:

 

А то, что иногда молочка чуть больше, иногда меньше - нормальные колебания. У Вас ведь лактиция пока только устанавливается, организм не знает сколько нужно, подстраивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила первого сынишку грудью ровно до 5-ти месяцев, я незнаю что произошло, но встав утром я почувствовала что у меня грудь как тряпочки стали, пыталась выдавить каплю а там ничего нет, так ни с того не с сего оно пропало, сейчас второго сынишку тоже кормлю, пока слава Богу молочко есть, но бывают такие моменты что мне кажется, что ему не хватает молока, пью чай для лактации и кормлю его по первому требованию, правда вот ночью он не просыпается кушать. Надеюсь кормить его хотя бы месяцев до 9-ти, а там как молока будет хватать. Я противница ИВ. Ещё я не могу понять, кто чего говорит, кто говорит что надо сцеживаться после кормления, кто говорит что нет, кто нить знает точно, надо или нет? А то по началу я сцеживалась, после кормления у меня по поллитра ещё сцеживалось, а вот сейчас нет, такое чувство что он высасывает все. Меня это начинает пугать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julka**, я думаю, что сцеживаться не нужно ,если никуда не надо отлучаться. А то что тряпочки висят, у меня с третьего месяца так висят. Я так понимаю это лактация установилась и ,если сцеживаю,то всего по 20мл получается. А если потом этой же грудью кормлю, то все равно молоко откуда-то появляется. Видно сам процесс выделения молока идет когда ребегок сосет грудь. И не прекращай давать грудь, молоко не может кончится совсем. Пока даешь оно будет. Просто перепалами- "кризисами". То много, то опять мало . У меня так всегда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэрка** спасибо, положусь на матушку природу, пусть сосет только маленький, не буду сцеживаться, я так почитала на конфе, впринципе кто не сцеживался все кормят долго, буду надеятся что и у меня так будет:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julka**, не надо сцеживаться )))), если после кормления нет уплотнений и болезненных ощущений - в баню отсос.
Грудь так устроена, что при установившейся лактации молочко само начинает вырабатываться в ответ на сосание, а в остальное время грудь как бы "пустая". Я тоже сначала удивлялась - как так, пустая грудь, а ребенок как приложится, так откуда что берется))).
Да, сама 2-х мес. не сцеживаюсь (но у меня были веские причины сцеживаться для поддержания лактации- мы с дочкой были разлучены, она была на ИВ, пока я лежала в больнице), кормлю все еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×