Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
васса***

Наказывать Ли Ребенка В Полтора Года?

Рекомендуемые сообщения

Уже и за воспитание котят взялись. Но кошки такие животные - что все все помнят. И если их хоть рах обидишь - запомнят на всю жизнь

1324381[/snapback]


Да уж, это не годовасики, которые обиду от родителей запоминают не с первого раза.

 

Ссылки там или прям статьи - в студию.

Опять разговор сводится к тому, что вас спрашивают - КАК - а вы отвечаете, бить низяяя... как разговор слепого с глухим..

1323961[/snapback]


Например,
http://www.efoto.ru/club/
http://www.efoto.ru/club/1.php
http://www.efoto.ru/club/0.php
http://www.omama.ru/docs/tpl/new.asp?id=246&

 

Нют*,
:friends::friends::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девченки - ну вы даете. Уже и за воспитание котят взялись.

Мдя..ну воще... :crank: Как у Буратино: Мальвина ему - вот представь, Буратино, что у тебя в кармане два яблока. Буратино - где? нету у меня никаких яблок... :histeric:

 

Котятя были приведены в пример, как аналогия...вы что, дамы...

 

Elu, спасибо за ссылки. Но только одна полезна по теме. В остальных настаивают на том, что бить дитё плохо. Да кто ж спорит-та... Кстати, кто такая Алиса Миллер, это надо еще поискать, может, у неё и детей-то нет (это кстати повсеместная практика среди детских психологов). А то много тут насочиняли теорий...та же Монтессори своего сына отдала в приют...Никитины младшие знать родителей не хотят и т.д....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мдя..ну воще... :crank: Как у Буратино: Мальвина ему - вот представь, Буратино, что у тебя в кармане два яблока. Буратино - где? нету у меня никаких яблок...  :histeric:

 

Котятя были приведены в пример, как аналогия...вы что, дамы...

 

Elu, спасибо за ссылки. Но только одна полезна по теме. В остальных настаивают на том, что бить дитё плохо. Да кто ж спорит-та... Кстати, кто такая Алиса Миллер, это надо еще поискать, может, у неё и детей-то нет (это кстати повсеместная практика среди детских психологов). А то много тут насочиняли теорий...та же Монтессори своего сына отдала в приют...Никитины младшие знать родителей не хотят и т.д....

1327739[/snapback]

 

:allllkg::ddrrink::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я не поленилась найти хоть что-то про эту Алис Миллер. Что-то как-то настораживает... :crank:

 

Цюрихский психоаналитик Алиса Миллер относится, конечно, не к немецкому психоанализу, а к немецкоязычному ; но я не могу обойти ее вниманием хотя бы по причине ее влияния на поколение студенческого движения. Ее книги "Драма одаренного ребенка и поиск истинного Я" (Miller A., 1979), "Сначала было воспитание" (1980) и "Ты не должен чувствовать. Вариации на тему рая" (1981) оказали сильное воздействие на многих, даже настроенных против психоанализа читателей. В отличие от теории влечений Фрейда Алиса Миллер не выдвигает на первый план бессознательные желания и поступки детей, а, напротив, в духе теории травмы уделяет особое внимание тому многочисленному и разнообразному вреду, который причиняют детям их бессердечные родители и от которого дети постоянно страдают. В этой перспективе Алиса Миллер обобщает работы Хайнца Когута и Дональда В. Винникота и как последовательный защитник ребенка сосредоточивается на страданиях заброшенного, презираемого, беспомощного и беззащитного ребенка, воздавая при этом должное и чувству вины, присущему некоторым отцам и матерям. Ортодоксальные психоаналитики резко критиковали Алис Миллер за ее отказ от теории влечений. Современный официальный психоанализ почти не обращает внимания ни на нее, ни на ее книги. Несмотря на это, влияние Алисы Миллер на студенческую молодежь по-прежнему велико.*

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

*По мнению Алис Миллер (личное сообщение от 14.07.1988),причислять ее к психоаналитикам - значит вводить читателей в заблуждение. . Она совершенно отошла от психоанализа и объясняет причины этого в книге "Изгнанное знание" (1988). Она упрекает Фрейда в том, что он "изменил" правде о жестоком обращении с детьми. Три первые ее книги все же дают право причислить ее к величайшим психоаналитикам современности.

 

(http://www.bookap.by.ru/psyanaliz/kutter/gl11.shtm)

 

Еще интересный случай описан ТУТ. Наверное, это очень полезно было бы почитать именно тем, кто так поступает со своим ребенком. Но они, как правило, не читают такую литературу. Уверена, что на конфе всё-таки собираются люди здравые. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот предложите мне вариант возвращения домой. Пока у нас эта самая большая проблема. Мы приезжаем с прогулки. Я достаю из коляски одного, другого, складываю коляску (все очень быстро). И оба разбегаются в разные стороны, причем или оба прячутся не в самых лучших местах, либо убегают на дорогу. Заходить в подъезд мы можем только если каждый сам откроет дверь (домофон), причем сразу из коляски домой никто идти не хочет (мы гуляем очень долго и с площадки всегда уходим добровольно). У нас это камень преткновения. Настроение от прогулки портится напрочь. Может кто придумает гуманный метод.

 

Мы, как ходить научились, коляску забросили (уж больно тяжело таскать) а вот с площадки не хотим уходить. Я тогда придумываю что-нибудь, чтоб заинтересовать ребенка: пойдем посмотрим что нам бабушка приготовила вкусненького, вернулся ли папа, как там машинка поживает и т. д. Как только попадаю в точку, ребенок сам бежит домой. Хотя с двумя, видимо, сложнее.

 

QUOTE
а еще советую просмотреть темку по поводу того, что маська дерется - на мой взгляд, это прямое следствие того, что малыш не думает, что его накажут и считает, что ему все можно, в том числе, бить маму, причем до синяков, причем специально! моя иногда наказываемая дочка никогда не поднимала руку на родителей... потому что знает, что мама - авторитет потому что это мама!

А я вот перестала недавно шлепать ребенка. Он у меня тоже дерется со мной, когда недоволен, когда я ему не разрешаю что-нибудь. Я посмотрела на него - да ведь он МЕНЯ копирует! Абсолютно с моей интонацией ворчит на меня, использует те же выражения и те же гримасы! По-моему, он сделал следующий вывод: мама мной недовольна -мама меня бьет, я мамой недоволен - я маму бью. Теперь стараюсь держать себя в руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот предложите мне вариант возвращения домой. Пока у нас эта самая большая проблема. Мы приезжаем с прогулки. Я достаю из коляски одного, другого, складываю коляску (все очень быстро). И оба разбегаются в разные стороны, причем или оба прячутся не в самых лучших местах, либо убегают на дорогу. Заходить в подъезд мы можем только если каждый сам откроет дверь (домофон), причем сразу из коляски домой никто идти не хочет (мы гуляем очень долго и с площадки всегда уходим добровольно). У нас это камень преткновения. Настроение от прогулки портится напрочь. Может кто придумает гуманный метод.

Ya konechno ne znay podoidet moi variant ili net, no ya detok vitaskivala iz kolyaski tolko togda, kogda ya zakrivala za soboi dver. Ya ix pryamo v kolyaske zavozila, dver zaxlopivala i tolko togda nachinala ix dostavat, po-drugomu bilo nevoemojno:)
Nu a mi uje davno otkazalis ot kolyaski, gulyaem tolko za ruki:)

 

lamlamabk20041030_-8_Karim,+Lina,+Janna.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот предложите мне вариант возвращения домой. Пока у нас эта самая большая проблема. Мы приезжаем с прогулки. Я достаю из коляски одного, другого, складываю коляску (все очень быстро). И оба разбегаются в разные стороны, причем или оба прячутся не в самых лучших местах, либо убегают на дорогу. Заходить в подъезд мы можем только если каждый сам откроет дверь (домофон), причем сразу из коляски домой никто идти не хочет (мы гуляем очень долго и с площадки всегда уходим добровольно). У нас это камень преткновения. Настроение от прогулки портится напрочь. Может кто придумает гуманный метод.

 

У нас тоже домофон и тяжеленная железная дверь, на пружине, но к счастью с крючком. Я делала так - ставила коляску перед дверью с дитем, открывала дверь, закрепляла, заводила собаку, завозила коляску, отпускала дверь и т.д. Потом стала давать Валерии собаку и говорить, Вале , помоги пожалуста Мышке зайти, или например Вале, бегите вперед, будем лифт вызывать и свет включать. Знакомая детю сделала "его" ключи и пока она возится с дверью, он ее " открывает". Может попросить одного присмотреть за другим? Я всегда говорю Валерии, что я боюсь машины и боюсь как бы Мышка не выскочила, чтобы машина ее не ударила и т.д. Переходя через дорогу дочь первая сечет, чтобы собака была на поводке, а мама держалась за руку(а то мало ли куда ее понесет) Ну и хвалю конечно, каждый раз за конкретную помощь, перечисляя все правильные действия и мои бурные восторги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тогда вы ставите маму в патовую ситуацию - шлепать нельзя, сам ребенок вообще мало что пока понимает, он слышит и видит, что мама что-то говорит-говорит..но что, он не понимает. Потом его куда-то относят, отнимают из рук игрушку, опять что-то говорят. Он начинает злиться, потому что не понимает, что от него хотят. Вообще, ребенок в ужасной ситуации. И мама - тоже. Често говоря, я не знаю, как тут быть. Детская психология - не мой конёк.

 


Если серьезно, я никак не возьму в толк. Вот есть ребенок, который еще не понимает слов, а понимает интонацию. Как ему нужно объяснить, что крутить кнопочки и ручки на стиралке - низззяяя? Как объяснить, что руками по лицу маму бить низззяяяя? Один ребенок перестанет это делать, если убрать его руки, в другой будет вырываться и опять и опять делать то, что ему любопытно...

 

Опять разговор сводится к тому, что вас спрашивают - КАК - а вы отвечаете, бить низяяя... как разговор слепого с глухим..

 


Я попробую ответить конкретно КАК. Я пишу исходя из моего опыта , из опыта моей бабушки и моей тети. Все по-разному но практиковали один и тот же метод.
Ребенок и правда не знает значения многих слов, хотя мозг его с бешенной скоростью усваивает море новой информации. То что ребенок улавливает четко - это настроение мамы и ее интонации. Он считывает это все по голосу, позе, и четко сечет ложь. Вот почему для меня единственный способ общения - это постоянно говорить о моих чувствах . Я постоянно , долго и нудно говорю ребенку, что я расстроена, обижена или злюсь, потому что он себя не так как-то повел. Если ударит - я не говорю, что НЕЛЬЗЯ. Я говорю ей, что я очень расстроена, что она мне сделала больно, что я не хочу так играть и т.д. Мне не нравится, что ты трогаешь телевизор, ит.д. И почему не нравится тоже говорю. Нудно ? А то! Я и мужа научила, а это, поверьте, непросто с итальянцем у которого в крови - проораться. Больше в семье никто не орет и при этом мы сами тоже по-новому стали общаться, без подводных камней. Сразу сообщаем что недовольны и чем конкретно. Все счастливы.
Ребенок мой тоже мне говорит о своих чувствах. Она может подойти и сказать, что ей грустно, потому что я долго с ней не говорю, например. А ведь ей еще и трех нет! А она уже такие тонкости различает.Тоже самое с похвалами - правдивые эмоции и точное описание за что хвалим.
Недавно я натолкнулась в нете на научные названия такого подхода, помойму это " Я -действие, Ты действие" или что-то похожее. Дети не секут когда "ты" не должен, нельзя не трогай. Они четко секут когда я не довольна, я сержусь и т.д.
Исключение - детская истерика на проверку нервов мамашки. Тут просто нужно переждать пока концерт закончится, вернутся домой и НЕ обсуждать это при ребенке с мужем. Вы этого НЕ заметили и это на Вас НЕ подействовало. Если дома - дать проораться, помочь успокоиться , взять на руки, ритмично похлопывая и произнося одно слово.
Когда у меня будут опять маленькие детки я опять буду выгуливать их круглосуточно в любую погоду, чтобы поменьше было НЕЛЬЗЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как объяснить, что руками по лицу маму бить низззяяяя? Один ребенок перестанет это делать, если убрать его руки, в другой будет вырываться и опять и опять делать то, что ему любопытно...

 

Примерно в 6 месяцев Валерия попробовала укусить меня за сосок, во время кормления.(зубы лезут, интересно , а что будет если?) Я ее отстранила , и сказала выразительным голосом, что мне больно и мне не нравится, когда она меня кусает и я ее не могу кормить, когда она кусается. Она смотрела на меня растерянно, а потом скривила мордочку и расплакалась. Тогда я ее положила рядом и сказала, ну ты ведь не нарочно, правда? Ты не хотела и больше не будешь, вот и хорошо и т.д. и опять стали кормиться. Кормились до двух с копейками лет. Больше она меня ни разу не цапнула. Думаю, они ВСЕ понимают и не нужно их недооценивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

 

Пример моей подруги.
Девочка 2,5 стала кусать мальчика, с которым они вместе гуляют и живут на одной площадке. Кусает до кровавых синяков. Никакие разговоры и уговоры не помогают.Не общаться они не могут ввиду жизненных обстоятельств (приходится по очереди сидеть с детьми по несколько часов несколько раз в неделю).
Разведение в разные комнаты помогает ненадолго.
На пояснительные беседы девочка кивает утвердительно.Она все поняла, больше не будет.Но...
Через какое-то время все повторяется снова.
Как уговорить ребенка не кусаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У  нас тоже домофон и тяжеленная железная дверь, на пружине, но к счастью с крючком. Я делала так - ставила коляску перед дверью с дитем, открывала дверь, закрепляла, заводила собаку, завозила коляску, отпускала дверь и т.д. Потом стала давать Валерии собаку и говорить, Вале , помоги пожалуста Мышке зайти, или например Вале, бегите вперед, будем лифт вызывать и свет включать. Знакомая детю сделала "его" ключи и пока она возится с дверью, он ее " открывает". Может попросить одного присмотреть за другим? Я всегда говорю Валерии, что я боюсь машины и боюсь как бы Мышка не выскочила, чтобы машина ее не ударила  и т.д. Переходя через дорогу дочь первая сечет, чтобы собака была на поводке, а мама держалась за руку(а то мало ли куда ее понесет)  Ну и хвалю конечно, каждый раз за конкретную помощь, перечисляя все правильные действия и мои бурные восторги.

1335689[/snapback]


Спасибо за совет, но:
1) мне дверь закрепить не получается - ни снять с крючка, ни подложить что-либо - был у меня кирпич в укромном уголке, но утаскивают :???:
2) коляска у меня в двери не пролезает - призодится детей снимать перед дверью и они некоторое время предоставлены сами себе
3) дверь мы тоже любим пооткрывать, я и ключи бы им сделала, но замок домофона очень высоко - мне их-то приходится поднимать, не то, чтобы они сами дотягивались.

 

Конечно, я их очень хвалю, когда мы хорошо домой заходим, иногда за это могу по конфете дать (дома). Но это уж очень редко. Конечно, я к их концертам привыкла, но уж очень обидно, когда прогулка прошла хорошо, а тут напоследок выдают :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,

 

Пример моей подруги.
Девочка 2,5 стала кусать мальчика, с которым они вместе гуляют и живут на одной площадке. Кусает до кровавых синяков. Никакие разговоры и уговоры не помогают.Не общаться они не могут ввиду жизненных обстоятельств (приходится по очереди сидеть с детьми по несколько часов несколько раз в неделю).
Разведение в разные комнаты помогает ненадолго.
На пояснительные беседы девочка кивает утвердительно.Она все поняла, больше не будет.Но...
Через какое-то время все повторяется снова.
Как уговорить ребенка не кусаться?

1336590[/snapback]


А никак, пока мальчик сам сдачу давать не научится, может кусить в ответ. Мои такие же, лезут только к тем, кто им не отвечает тем же, а "получив в ответ" больше не пристают и играют вполне хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр, у нас тоже есть свои ритуалы по возвращению домой. Если мы гуляем без коляски, то поднимаемся по лестнице все пять этажей, Ваня останавливается на каждой площадке потрясти решетку у окна, пытается постучать во все двери (чего я, естесственно не даю), когда заходит в квартиру, ему непременно нужно самому закрыть обе двери и непременно ключами! Короче, ритуал длительностью в полчаса! Отучать от него пока не вижу смысла. Иначе рев поднимется - мама не горюй! :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыр-тыр,

А никак, пока мальчик сам сдачу давать не научится, может кусить в ответ.

Кусал! Мама кусала (не до синяков, естессно)! Ругала мама мальчика.
Бесполезно :(

 

И вот какие слова и интонации нужно применять, чтобы отучить кусаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамозяка, нам ничего не помогало - кусали ого-го как, я за ними (за одни особенно) долго смотрела, пресекала в основном, потом стали сдачу получать. Сейас кусаются очень-очень редко - "по делу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×