Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ann***

Собаку Как Игрушку Ребенку

Рекомендуемые сообщения

Описываю ситуацию:
Старшие росли вместе, им всегда вдвоем было весело. А кошка и собака были молодые, тоже с ними играли. А сейчас дети почти весь день в школе, на тренировке или в гостях у друзей. Собаке уже 10,5 лет. Кошке 13. Младшая дочка мается от скуки, переворачивает весь дом вверх дном. Собаку с кошкой довела до белого каления, они уже на нее порыкивают. Появилась у меня идея завести друга для игр, заобно меня это подвигнет побольше гулять. :rolleyes:
Вот думаю какая порода отвечает следующим требованиям:
1. Крупная, чтоб ребенок прыгая на нее не раздавил. Пришлось отказаться от салюки, хотя уже почти взяла :fieee:
2. Добродушная, что бы и в голову не пришло отрыкиваться.
3. Желательно пушистая, ну мне нравятся такие.
4. Можно спокойно спускать с поводка, чтоб не удирала и не бросалась на людей.
5. Можно старших с ней отпускать гулять одних.

 

Подскажите породу, поделитесь своими впечатлениями.

 

Пока в голову пришелбернский зенненхунд, по описанию подходит, но вживую я с этой собакой не общалась8, может у этой породы тоже есть свои заморочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть колли? Много слышала, что это очень добродушные собаки и идеальный вариант для детей... Я сама балдею от этой породы, но мы такую заведем, если будем только в своем доме жить, а сейчас хочу карликовый вариант колли, называется по-моему шелли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока в голову пришелбернский зенненхунд, по описанию подходит, но вживую я с этой собакой не общалась8, может у этой породы тоже есть свои заморочки?

В принципе, достаточно добродушная собака, но все таки ближе к служебникам, да и крупновата (тяжеловата) для игр с маленьким ребенком. А еще бернцы часто бывают не в меру брехливы.
Мне кажется, что в Вашем случае больше подойдет голден-ретривер - красивая, достаточно крупная собака, идеальный компаньон для игр и прогулок, совершенно не агрессивен (при условии наличия нормальной психики, желательно посмотреть родителей приобретаемого щенка) ни к соплеменникам, ни к людям.
Кстати, колли тоже подойдет. Но уход за шерстью потребуется более тщательный, да и во время линьки завалит шерстью.
В плане шерсти лучше брать кобеля, они, как правило, реже и не так обильно линяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5. Можно старших с ней отпускать гулять одних.

Конечно, правила во многом существуют для того, чтобы их нарушать... Но хочу предупредить - "правилами о содержании животных в г. Москве" ЗАПРЕЩЕНО выгуливать собаку весом более 15 кг (или даже 10, вот тут точно не помню) детям младше 14 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dusya***,
Тигра,
Боюсь колли не вариант, вот уж кто не в меру брехлив. Про бернцев я этого не знала, буду учитывать.

 

Dusya***,
Шелти классные собаки, кстати вроде и брешут поменьше.

 

Тигра,

Конечно, правила во многом существуют для того, чтобы их нарушать... Но хочу предупредить - "правилами о содержании животных в г. Москве" ЗАПРЕЩЕНО выгуливать собаку весом более 15 кг (или даже 10, вот тут точно не помню) детям младше 14 лет.

Вау, не знала. Сейчас они выгуливают мою афганку, а она вест под двадцать, да и ростом относится к крупным собакам :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голден хорошая идея, эту породу тоже буду обдумывать, спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще о ком подумала! Корлевский (большой) пудель! Замечательная собака! Скольким трюкам и "фокусам" его можно научить. У дочки будет живой "артемон", как у Мальвины. Собака достаточно крупная (ребенок ее не придавит нечаянно) , но и не такая тяжелая, поэтому в свою очередь тоже ребенка не придавит в игре. Поддается любым видам дрессировки, ребенку скорей всего с ним будет интересно. Так же плюс - нелиняющая шерсть, вот только стричь (или самим научиться) 2 раза в год придется, чтобы собака не напоминала лохматого, неухоженного медведя.
Кстати, и живут пудели досточно долго, да и проблемы с конечностями (дисплазия) у них достаточно редки, чего не могу сказать о голденах или тех же бернцах.
Еще по поводу пункта 5.
Афганы чаще всего собаки безобидные, но не хочу пугать, часто другие собаки не столь безобидны, а особенно владельцы, их выгуливающие. Достаточно часто встречаются неадекватные "собачники", любящие подтравить какого-нибудь монстрика на безобидную собачку, особенно если ее выгуливают дети. А дети часто совершенно непредсказуемо могут себя повести в такой ситуации, да и стресс получат сильный. Так что, будьте осторожны, по возможности одних с собакой не отпускайте и уж, во всяком случае, элементарно объясните, что делать, если произошла какая-то непредвиденная ситуация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пудель :crank: Вот уж о ком бы сама не вспомнила. Но я так намучалась с шерстью афгана, ну не люблю я часать каждый день по два часа, а с пуделем надо очень много заниматься шерстью, а не только два раза в год стричь. Хотя тоже подумаю :clap:

 

Еще по поводу пункта 5.
Афганы чаще всего собаки безобидные, но не хочу пугать, часто другие собаки не столь безобидны, а особенно владельцы, их выгуливающие. Достаточно часто встречаются неадекватные "собачники", любящие подтравить какого-нибудь монстрика на безобидную собачку, особенно если ее выгуливают дети. А дети часто совершенно непредсказуемо могут себя повести в такой ситуации, да и стресс получат сильный. Так что, будьте осторожны, по возможности одних с собакой не отпускайте и уж, во всяком случае, элементарно объясните, что делать, если произошла какая-то непредвиденная ситуация.

 

Ну гуляют это громко сказано, выходят из подъезда чтоб собака пописала и покакала, когда мне выходить неохота, ну или повод их на улицу хоть на пять минут выгнать. Сынуля ненавидит гулять, а так он со своим другом и его таксой хоть пять-десять минут на улице побудет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
больше подойдет голден-ретривер - красивая, достаточно крупная собака, идеальный компаньон для игр и прогулок, совершенно не агрессивен

Согласна!
А я могу только говорить про ньюфаундленда, так как только с ними имела дело:
крупная, спокойная, добродушная (но это зависит от воспитания, знала одну - просто зверюга).
Недостаток - шерсть, но это в основном пух, а не жесткие волоски. Из него, к стати, можно чего-нибудь вязать.
Про характер сужу только по своей, а она у нас само добродушие. Но, на улице может напугать любого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в детстве (с 12 лет по 24 года :) ) была колли. Не брехливая, с очень устойчивой психикой. Но таких сейчас мало. Два года назад искала щенков чешской линии разведения. Увы, ничего достойного не нашла. Правда детей моя Зейла недолюбливала. :) Но как вариант порода очень хорошая для детей.

 

С пуделем могут быть ОГРОМНЫЕ проблемы. Карликовый пудель (после моего замужества остался с родителями, увы. Не отдали. :) ) только на стрижку требует не менее 5 часов раз в 2-3 месяца. А уж мордочка + лапы + мытье + прическа раз в неделю минимум. Иначе не пудель будет, а лохматый монстр. Причем они очень самостоятельные, так что могут и отказаться играть с детьми. :) Не у всех от природы игривый характер.

вот только стричь (или самим научиться) 2 раза в год придется, чтобы собака не напоминала лохматого, неухоженного медведя.

Это я к тому, что 2 раза в год может быть мало. У моей шерсть растет не по дням, а по часам. Да и косметический уход - это тяжкий труд все-таки. Причем наверняка для мамы. :)

 

Ну а наша собака явно не подходит. Это ризеншнауцер. :) Очень добрая, но очень упрямая . И жесткая в движении. Ребенка собьет с ног и не заметит. Это - единственный минус. Но эта порода очень большой плюс для аллергиков. У мужа была ужасная (с таким кошмаром столкнулась впервые) аллергия на собак. Я даже не расчитывала, что в семье может когда-нибудь появится собака, но тут предложили взять отказницу (покусала хозяев, при чем не в первый раз) аж 3-х лет отроду. :) У нас через полгода девченка стала мечтой любого собачника. :)

 

Если бы мне пришлось выбирать, наверное все-таки колли. С ней на площадку можно ходить, на розыск, например. Отличное развлечение и для детей и для собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кавказская овчарка? Только размерчик недетский, как и у ньюфаундленда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

григория,
Кавказец???? :confus::histeric::histeric:
Даже не снаю что сказать :crank: Иришь, не обижайся, но сразу видно что ты в собаках не очень разбираешься :nonoo: У меня была кавказка. Она так и осталась из всех собак самой любимой. С детьми просто ангел. Но мужчин на улице ела насмерть, меня вроде как охраняла. С нец не то, что детей не отпустишь. Мне самой приходилось с ее года до трех лет гулять только ночью. И свою любимейшую собаку мне пришлось отдать в питомник, когда я забеременела вторым. Я до сих пор тоскую о ней, хотя прошло 8 лет. Я очень долго выбирала питомник и отдала туда, где ее по настоящему полюбили, а не просто использовали ее рабочие качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездила посмотрела бернских зенненхундов и решила не заводить :cryyy: Тяжело будет собаке в квартире, слишком жарко, лапы на паркете будут портиться и т.д. Но собаки очень понравились :yahooo:

 

Все-таки моя афганка почти идеальный вариант, если бы не надо было так много чесать даже не задумалась бы о другой породе.
а так девочки гуляют
моя девочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думала о второй собаке.. т.е моя уже немолодая, сейчас появился ребенок, ну так, думала какую породу завести...
Про бернцев - характер изумительный! Красавцы! умницы!! Шикарные компаньоны!!! Минус - содержать нужно или в большой квартире, или в частном доме... требуют длительных прогулок. да и для детей крупновата.
Ньюф - заморочки с шерстью, опять же прогулки... для ребенка не вариант.
Колли - просто мне не нравятся...
Ретриверы - вариант почти идеальный, НО нужно искать собу из хорошего питомника с устойчиврй психикой, т.к. популярность породы привела к тому. что появились довольно агрессивные особи. нервные, легковозбудимые и т.д. (сама видела на площадках)

 

Я бы завела ребенку джек-рассел-терьера или вельш-корги. правда они по вашим критериям не совсем подходят - невысокие. Зато веселые, добродушные, маленькие электровеники :)

 

Охотничьих собак для детей брать не советую.. т.к. любители погулять самостоятельно и всегда "себе на уме"... держала 4 породы охотничьх и со всеми одни и те же заморочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лайки всех видов умные и добродушные. гулять тоже можно двоих выпустить.
немецкая овчарка, у нас была. детей любила очень, позволяла им делать с собой абсолютно все. голден ретривер- это классика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×